Число акций ао 639 млн
Номинал ао 0.00007 руб
Тикер ао
  • ENPG
Капит-я 288,0 млрд
Выручка 1 248,7 млрд
EBITDA 183,9 млрд
Прибыль 50,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,7
P/S 0,2
P/BV 0,7
EV/EBITDA 5,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
En+ Календарь Акционеров
26/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

En+ акции

450.8₽  +0.51%
  1. Аватар Редактор Боб
    EN+ - объем производства алюминия в 1 кв +1,3% г/г и составил 940 тыс. тонн
    Ключевые результаты за 1 квартала 2020 года:
    • Объем производства алюминия вырос на 1,3% год к году и составил 940 тыс. тонн.
    • Объем  реализации  алюминия  вырос  на  2,0%  по  сравнению  с  аналогичным показателем годом ранее, составив 914 тыс. тонн.
    • Средняя цена реализации алюминия упала на 4,4% год к году до 1 864 долларов США за тонну.
    • Доля  продуктов  с  добавленной  стоимостью  (далее  «ПДС»)  в  общем  объеме продаж  алюминия в Металлургическом сегменте выросла до 46% по сравнению с 29% в 1 квартале 2019 года, при этом объем реализации ПДС вырос на 62,9% год к году до 421 тыс. тонн.
    • Выработка электроэнергии Энергетическим сегментом Группы выросла на 10,9% год к году до 21,3 млрд кВтч.
    • Выработка электроэнергии на ГЭС Энергетического сегмента Группы выросла на 15,5% год к году, составив 16,4 млрд кВтч.

    Прогноз

    Как уже упоминалось ранее, COVID-19 отрицательно скажется на мировом рынке алюминия в 2020 году. Ожидаются рост переизбытка предложения и ослабление спроса.  Ожидается,  что  спрос  со  стороны  конечных  потребителей,  от транспортной и строительной отраслей до производителей упаковки и товаров народного  потребления,  снизится  в  связи  с  различными  правительственными мерами,  призванными  остановить  распространение  вируса.  Товарооборот

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар mm72
    От ВТБ брокера:
    Порядок действий следующий:
    Подаете в отделении Банка распоряжение на списание ценных бумаг.
    Звоните в клиентский отдел по номеру 88003332424 доб.1 для подтверждения перевода бумаг.
    Подаете распоряжения на зачисление ценных бумаг в офисе Банка, но только после того как убедитесь, что бумаги переведены.
    Списание бумаг с ИИС в рамках корп. действия не приравнивается к расторжению ИИС.
    Ограничений нет.

    Комиссии могут быть такими:
    За списание ЦБ:
    Комиссия Банка ВТБ (ПАО) 500,00 руб.
    Комиссия НРД 450,00 руб.
    Возможно еще 65,00 руб. за списание внутри НРД акций.
    За зачисление ЦБ:
    Комиссия НРД (расчеты внутри НРД) – 65,00 руб. +700,00 руб. за конвертацию ДР

    Погашение депозитарных расписок не имеет крайнего срока и является постоянной действующим корпоративным действием. Делистинг расписок с биржи не накладывает ограничений на их погашение в акции, это не связанные между собою процессы.

    Эмитент депозитарных расписок Citibank N.A. взимает комиссию за конвертацию депозитарных расписок в акции в размере 0,05 USD за 1 депозитарную расписку (с округлением до сотен в большую сторону) + комиссию за транзакцию (Cable Fee) в размере 15,00 USD. Комиссия удерживается по цепочке Citibank – Euroclear – НРД – профучастник – клиент.

  3. Аватар Дмитрий
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию

    Борис Блохин, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что надо сделать для конвертации. Тоже остались ГДР, а брокер (Тинькофф) на все мои вопросы с февраля утверждал, что все ок, они будут торговаться и ничего конвертировать не нужно и квала тоже для торгов не нужно. А теперь получается, что продать не могу, ничего сделать с ними не могу, они ничем помочь не могут также, шлют отписки и говорят, что консультировали правильно, а если не нравится, идите на сайт и там сами разбирайтесь, что вам делать. Сходила ещё до них ведь и так поняла, что вообще-то этим не я должна лично заниматься, а брокер должен был…

    Алина Толкачева,
    Тоже самое пели уроды.
    На ихнем форуме писали что к кому то домой курьер прибегает и всё делается не выходя из дома.
    Скотское отношение мягко говоря
  4. Аватар Дмитрий
    кому интересно — брокер(ВТБ) сказал написать заявление о корп. действии — обмен бумаг ENPL->ENPG в соотношении 1:1, по срокам нет проблем, если не изменятся условия от эмитента.

    Дмитрий Мишин, к натариусу отправляли заявление подписывать? Тинькофф отправил, совсем ахренели
  5. Аватар Pepper
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, что значит продавать некому, а они заявку выставляли?

    Роман Ранний,
    Контрагент должен быть

    Борис Блохин, Да, брокер (Just2Trade) так и ответил. Контрагента они не нашли, когда сделка еще была возможна. Видимо, не особо и искали.
    Информация от эмитента о конвертации где-то опубликована?
  6. Аватар eclipsenn
    кому интересно — брокер(ВТБ) сказал написать заявление о корп. действии — обмен бумаг ENPL->ENPG в соотношении 1:1, по срокам нет проблем, если не изменятся условия от эмитента.
  7. Аватар Борис Блохин
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, что значит продавать некому, а они заявку выставляли?

    Роман Ранний,
    Контрагент должен быть
  8. Аватар Борис Блохин
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию

    Борис Блохин, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что надо сделать для конвертации. Тоже остались ГДР, а брокер (Тинькофф) на все мои вопросы с февраля утверждал, что все ок, они будут торговаться и ничего конвертировать не нужно и квала тоже для торгов не нужно. А теперь получается, что продать не могу, ничего сделать с ними не могу, они ничем помочь не могут также, шлют отписки и говорят, что консультировали правильно, а если не нравится, идите на сайт и там сами разбирайтесь, что вам делать. Сходила ещё до них ведь и так поняла, что вообще-то этим не я должна лично заниматься, а брокер должен был…

    Алина Толкачева,

    Алина, грустно слышать. В особенности при условии что и мы и эмитент доводили всю информацию до брокеров не один раз.
    Почитайте тут п4 и добейтесь конвертации у брокера. Брокер обязан вам оказать сервис или официально ответить
  9. Аватар Алина Толкачева
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию

    Борис Блохин, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что надо сделать для конвертации. Тоже остались ГДР, а брокер (Тинькофф) на все мои вопросы с февраля утверждал, что все ок, они будут торговаться и ничего конвертировать не нужно и квала тоже для торгов не нужно. А теперь получается, что продать не могу, ничего сделать с ними не могу, они ничем помочь не могут также, шлют отписки и говорят, что консультировали правильно, а если не нравится, идите на сайт и там сами разбирайтесь, что вам делать. Сходила ещё до них ведь и так поняла, что вообще-то этим не я должна лично заниматься, а брокер должен был…
  10. Аватар Pepper
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, что значит продавать некому, а они заявку выставляли?

    Роман Ранний, Задал вопрос. Пока молчат.
  11. Аватар Роман Ранний
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, что значит продавать некому, а они заявку выставляли?
  12. Аватар Роман Ранний
    Я правильно понимаю, что сегодня последний день, когда есть возможность продажи? И что будет, если бумаги у меня останутся? На вечную память? )

    Pepper, я не знаю как в данном случае, но обычно после делистинга бумаги можно продать на внебиржевом рынке, правда его сначала брокер должен подключить. Продать можно в любом случае, но там комиссии большие.
  13. Аватар Pepper
    Я правильно понимаю, что сегодня последний день, когда есть возможность продажи? И что будет, если бумаги у меня останутся? На вечную память? )
  14. Аватар Роман Ранний
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, бумаг много? интересно я могу купить(с дисконтом)?

    Роман Ранний, 60 штук осталось. Частями продавал, докупая акции.
    Я не знаю, как это технически осуществить

    Pepper, плохо что сейчас открытие на звонки не отвечает, нужно обращение писать, а это несколько дней на ответ)
  15. Аватар Pepper
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, бумаг много? интересно я могу купить(с дисконтом)?

    Роман Ранний, 60 штук осталось. Частями продавал, докупая акции.
    Я не знаю, как это технически осуществить
  16. Аватар Роман Ранний
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»

    Pepper, бумаг много? интересно я могу купить(с дисконтом)?
  17. Аватар Pepper
    К брокеру обратился. Продать некому. По поводу конвертации их ответ: «В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Ваши бумаги нет возможности сконвертировать на LSE.»
  18. Аватар Борис Блохин
    Тоже часть бумаг не успел продать (в памяти 20 апреля последний день).
    Судя по новости, в режиме Т0 продать можно. Это реализуемо?

    Pepper,
    РПС это режим переговорных сделок, те нужен контрагент.
    Обратитесь к брокеру
  19. Аватар Alex64
    Тоже часть бумаг не успел продать (в памяти 20 апреля последний день).
    Судя по новости, в режиме Т0 продать можно. Это реализуемо?

    Pepper, Т0, это режим РПС. У вас есть покупатель, желающий купить? Если есть, то легко можете это сделать через брокера. Или через КВИК
  20. Аватар Pepper
    Тоже часть бумаг не успел продать (в памяти 20 апреля последний день).
    Судя по новости, в режиме Т0 продать можно. Это реализуемо?
  21. Аватар Alex64
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию

    Борис Блохин, а как сейчас можно продать?

    Alex64,
    Продать только через перевод и продажу на LSE
    Конвертировать через вашего брокера

    Борис Блохин, понятно, так и делаю. Перевожу на LSE. Но продавать пока не буду. Я их целый год собирал, пусть еще полежат.
  22. Аватар Борис Блохин
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию

    Борис Блохин, а как сейчас можно продать?

    Alex64,
    Продать только через перевод и продажу на LSE
    Конвертировать через вашего брокера
  23. Аватар Alex64
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию

    Борис Блохин, а как сейчас можно продать?
  24. Аватар Борис Блохин
    Всем привет.
    Обращаем внимание что помимо перевода и Продажи DR есть опция провести конвертацию
  25. Аватар Alex64
    ну и предварительно, как о переговоры туго с БКС идут. Попробую открыть счет в IB.

    Alex64, что говорит БКС?

    Роман Ранний, да ничего толком не говорит, каждую деталь по часу уточняют. Я больше от тебя почерпнул и сам им рассказал, что им делать нужно.)))
    Они меня сначала все склоняли к конвертации. Но твоя позиция мне больше понравилась.

En+ - факторы роста и падения акций

  • Выкуп доли ВТБ убирает «навес» над рынком, так как банк мог продать в рынок без согласования с OFAC (07.02.2020)
  • Для вторичном размещении всего пакета выкупленного у ВТБ нужно задрать цену. Значит будут хорошие дивиденды и обещания перспектив от менеджмента. (07.02.2020)
  • Выкупленные у ВТБ акции будут консолидированы в ее отчетности, а дивиденды полученные на эти акции улучшит кредитоспособность En+ (07.02.2020)
  • Дешевый ESG актив (ГЭС+алюминий) и доля в ГМК Норникеле через РУСАЛ. (05.07.2022)
  • Рост долга в связи с выкупом акций (13.02.2020)
  • У Русала запланирован большой капекс до 2030 года на обновление алюминиевых заводов до 2030 года ($5bn) (09.09.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

En+ - описание компании

EN+  Холдинг Олега Дерипаски, главным активом которого является Русал.

У Холдинга 2 основных сегмента: МЕТАЛЛ (Русал) и ЭНЕРГЕТИКА (Евросибэнерго).
В 1П2021 на Металл/Энергетику приходилось  примерно 80%/20% выручки.
Доля EN+ в Русале составляет 56.88%.

Поскольку компания является холдингом, при подсчете прибыли компании необходимо обращать внимание, что показатель общей прибыли  из пресс-релиза нерелевантен — смотреть надо на прибыль, которая приходится на акционеров материнской компании

En+ провел свое IPO 3 ноября, разместив на бирже 107,142,858 ГДР, где 1 ГДР = 1 акция.

На Московской бирже ГДР En+ торгуются под тикером ENPL с 8 ноября 2017 года. 

После IPO уставной капитал En+ составляет 571 428 572 акций. Получается, что Free float в результате IPO составил менее 19%.

Проспект эмиссии: http://www.enplus.ru/documents/2017/enplus-group-prospectus.pdf


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: