Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 21,2 млрд
Выручка 64,5 млрд
EBITDA 13,1 млрд
Прибыль 5,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,0
P/S 0,3
P/BV 0,7
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.5988  +2.78%
Облигации
  1. Аватар Александр
    0,9 — неплохой уровень, чтобы продавать тем, кто заходил в эту акцию до 0,8. Да и то ближе к октябрю-ноябрю. Особого роста ждать не приходится. Однозначно нисходящий тренд. Помочь может разработка нового проекта.
  2. Аватар conveyer
    На ветке много споров о себестоимости, но нет цифр. Вот нашел такие данные.
    rg.ru/2021/03/28/ot-chego-zavisiat-ceny-na-elektroenergiiu-v-rossii.html

    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/05/26/831097-zelenaya-energiya-v-rossii-vskore-mozhet-stat-deshevle-traditsionnoi

    А в этой статье директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области говорит что сейчас в регионе себестоимость электроэнергии с ветряных электростанций 4 рубля (была 8р), и продолжит снижаться.
    ria.ru/20200508/1571051373.html
    То есть уже сейчас на уровне угольных, дешевле атомных и скоро сравняются с газовыми.
    Получается Энел, делает все правильно, это реально выгодно, а вовсе не показушная забота об экологии.


  3. Аватар Андрей
    А то, что акции припали ближе ко дну и пошли рекомендации покупать (см ниже) — это все к очередному обману.
  4. Аватар Андрей Волов
    Вот еще статья www.profinance.ru/news/2021/06/30/c2oh-tesla-i-fluence-dominiruyut-na-rynke-khraneniya-elektroenergii.html
    Это уже первые системы для хранения электроэнергии от ВИЭ.Технология только в зачаточном состоянии, Кстати Фортум с Роснано к 24 году построят порядка 3Гвт ВИЭ. Это все к разговору о том зачем продали Рефту.
  5. Аватар Андрей Волов
    Сегодня по евроньюс был репортаж, показывали фирму в европе которая уже сейчас перерабатывает лопасти ветряков на 42 % и говорят ближайшее время перейдут на 100% переработку. В горизонте 10 лет по их словам все будет перерабатываться и повторно использоваться это в тему про закопку и утилизацию ветряков.
  6. Аватар Роман Ранний
    Sova Capital включила акции Энел Россия в топ-лист бумаг на покупку
  7. Аватар Brseek
    Ржомба =))))



    Brseek, и Русгидро ставит ветряки. Но исключительно в паре с дизельгенераторами. Просто экономит на северном завозе. Всё это совершенно не исключает того, что сказал Чак Шульдинер. В чем «ржомба»?


    Shmikl, в том, что Минэнерго встанет на дыбы =)))
    Изобразят наличие ветрогенерации где это имеет смысл и пользу… и харош!
    Насколько я смог понять, ставка на гидро и атомную генерацию. С водородной много вопросов и проблем (рапортуют — работа идёт)
    Часть карбоновой интервенции примут, часть нивелируют (привет, ветряки), часть — купят «карбоновые квоты», а часть — нахер пошлют (предположение)
    У меня по 3-5% в энергетиках, пущай лежат, их время придёт.
  8. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия вложила в Азовскую ВЭС €135 млн - руководитель
    Строительство ветропарка установленной мощностью 90 МВт стартовало в Азовском районе в мае 2019 года.

    Торжественное открытие планируется в пятницу при участии вице-премьера России Александра Новака.

    Гендиректор "Энел Россия" Стефан Звегинцов:
    Объем (инвестиций) чуть-чуть изменился. Вместо заявленных 132 миллионов евро, наш объем инвестиций стал 135 миллионов евро

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={6F0170B1-DB94-439C-AC09-2B3485B1B6CC}

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Долгосрочного инвестора Энел Россия ждет очень хорошая доходность - Финам
    В настоящее время инвесторам стоит присмотреться к акциям «Энел Россия». Они интересны как ставка на экологичную энергетику на долгосрочном горизонте, считает Алмаз Марданшин, персональный брокер ИФК «Солид», принявший участие в онлайн-конференции на сайте Finam.ru «Электроэнергетика – поиск новых идей для покупки акций».

    «То, что они в этом году отложили дивиденды, рассматриваю как позитивный момент и гибкость мышления менеджмента компании. „Энел“ сейчас много вкладывается в зеленую энергетику. Это в скором времени они начнет работать на компанию и принесет немало выгоды, что позитивно отразится на выручки и прибыли. Не забывайте, что правительство РФ также обратило наконец-то внимание на развитие зеленой энергетики. Так же Bank of America опубликовал прогноз о скором росте энергетического сектора. Надо также отметить ожидаемые высокие дивиденды за 2021 год. Прогнозируется выплаты в районе 3 млрд, что при нынешней цене соответствует 10-11%», — пояснил эксперт.

    Другой участник дискуссии – Дмитрий Александров, начальник Управления аналитических исследований ИГ «УНИВЕР Капитал» также находит интересными акции упомянутой компании.

    «Компания мне интересна, с точки зрения зеленых проектов в гелио- и ветрогенерации на севере и юге страны, а также с учетом отложенных на 2 года дивидендов, что обещает очень хорошую доходность для долгосрочного инвестора. Основная интрига — что будет с финансовыми результатами за горизонтом 2023 года, то есть сможет ли компания поддерживать выплаты на уровне хотя бы 7-8 копеек? Здесь однозначного ответа нет, многое будет определяться регулированием», — отметил аналитик.

    А вот Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «ФИНАМ», считает, что дивиденды «Энел Россия» будут во многом зависеть от запуска Кольского ветропарка на 200 МВт, который ожидается в 2022 году. «Если будут задержки, то план по дивидендам за 2021 год (3 млрд руб.) может быть пересмотрен в меньшую сторону», — сказала она.
               Долгосрочного инвестора Энел Россия ждет очень хорошая доходность - Финам

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Shmikl

    АЭС строят там где нет технологий и нужна большая мощность. Неужели вы думаете, что немцы такие идиоты когда отказались от АЭС к 2050 году? Вы правда думаете, что они все не просчитали и делают что-то в ущерб своей промышленности?

    Андрей Волов, да, они идиоты. Поверили в политические лозунги. Первый раз с ними такое что ли?

    Чак Шульдинер, фраза «АЭС строят там где нет технологий» — это просто набор букв, не несущий смысловую нагрузку.
    Ибо не все могут строить АЭС, вернее могут не только лишь все.
    З.Ы. Немцы не идиоты. У них свои проблемы, которые можно считать общеевропейскими – густонаселенная местность, отсутствие собственных месторождений урана и трудности с хранением ядерных отходов, точнее, отсутствие технологий их переработки.

    Shmikl, ну если бы они так и мотивировали свои решения по АЭС, мол «не потянем, топлива нет и т д, поэтому будем усиливать генерацию на ветряках, и для балансировки хоть какой то построим много ТЭС на газу и будем держать резерв в виде угольных ТЭС» — это было бы понятно и логично. Понятны перспективы, понятно почему такое решение принято для ключевой отрасли, но нет же. Чисто политическая пропаганда вида «модно-зелено-за-этим-будущее».

    Но тогда получается что если они не идиоты, то хитрые манипуляторы. Сами вынуждены на такой тип генерации переходить, и через пропаганду хотят заставить всех остальных по максимуму порезать собственную генерацию, чтобы лишить другие страны конкурентного преимущества. Но ведь нам же не нужно это слушать, у нас должна быть своя голова на плечах и понимание какие решения откуда берутся? И я вот надеюсь что наше правительство на это не поддастся, что Минэнерго если что вообще на дыбы встанет. Исходя из такой надежды и всего вышеописанного смело считаю, что вся эта зеленая хрень в России — полнейший бесперспективный бесперпективняк.

    Чак Шульдинер, нет даже тени сомнения, что это манипуляция. Вы серьезно ожидали, что Англия, исчерпав свои собственные запасы угля, объявит, что она теперь зависит от сырьевых стран?
    Наглосаксы сожгли весь свой уголь и сразу же начался вой про его неэкологичность. Много кто тут знает про китайские суперсверхкритические угольные электростанции с самым высоким в мире КПД? Много кто тут знает, что китайские экологические стандарты по выбросам от угольных электростанций более жесткие, чем нормативы США, Японии или Евросоюза?
    Манипуляторам невыгодно рассказывать, что Китай строит не просто современные, а ультрасовременные угольные электростанции с качеством выбросов, приближающимся к качеству выбросов газовых электростанций.




    Shmikl, конечно не ожидал что «джентльмены» будут играть честно. Но ожидал, что остальные на это вестись не будут. Не будут при обсуждении выгодности инвестиций оперировать зеленой методичкой «для папуасов».

    Чак Шульдинер, а куда остальным деваться? Европейский рынок один из самых платежеспособных. Кто платит, тот и заказывает музыку.
  11. Аватар Чак Шульдинер

    АЭС строят там где нет технологий и нужна большая мощность. Неужели вы думаете, что немцы такие идиоты когда отказались от АЭС к 2050 году? Вы правда думаете, что они все не просчитали и делают что-то в ущерб своей промышленности?

    Андрей Волов, да, они идиоты. Поверили в политические лозунги. Первый раз с ними такое что ли?

    Чак Шульдинер, фраза «АЭС строят там где нет технологий» — это просто набор букв, не несущий смысловую нагрузку.
    Ибо не все могут строить АЭС, вернее могут не только лишь все.
    З.Ы. Немцы не идиоты. У них свои проблемы, которые можно считать общеевропейскими – густонаселенная местность, отсутствие собственных месторождений урана и трудности с хранением ядерных отходов, точнее, отсутствие технологий их переработки.

    Shmikl, ну если бы они так и мотивировали свои решения по АЭС, мол «не потянем, топлива нет и т д, поэтому будем усиливать генерацию на ветряках, и для балансировки хоть какой то построим много ТЭС на газу и будем держать резерв в виде угольных ТЭС» — это было бы понятно и логично. Понятны перспективы, понятно почему такое решение принято для ключевой отрасли, но нет же. Чисто политическая пропаганда вида «модно-зелено-за-этим-будущее».

    Но тогда получается что если они не идиоты, то хитрые манипуляторы. Сами вынуждены на такой тип генерации переходить, и через пропаганду хотят заставить всех остальных по максимуму порезать собственную генерацию, чтобы лишить другие страны конкурентного преимущества. Но ведь нам же не нужно это слушать, у нас должна быть своя голова на плечах и понимание какие решения откуда берутся? И я вот надеюсь что наше правительство на это не поддастся, что Минэнерго если что вообще на дыбы встанет. Исходя из такой надежды и всего вышеописанного смело считаю, что вся эта зеленая хрень в России — полнейший бесперспективный бесперпективняк.

    Чак Шульдинер, нет даже тени сомнения, что это манипуляция. Вы серьезно ожидали, что Англия, исчерпав свои собственные запасы угля, объявит, что она теперь зависит от сырьевых стран?
    Наглосаксы сожгли весь свой уголь и сразу же начался вой про его неэкологичность. Много кто тут знает про китайские суперсверхкритические угольные электростанции с самым высоким в мире КПД? Много кто тут знает, что китайские экологические стандарты по выбросам от угольных электростанций более жесткие, чем нормативы США, Японии или Евросоюза?
    Манипуляторам невыгодно рассказывать, что Китай строит не просто современные, а ультрасовременные угольные электростанции с качеством выбросов, приближающимся к качеству выбросов газовых электростанций.




    Shmikl, конечно не ожидал что «джентльмены» будут играть честно. Но ожидал, что остальные на это вестись не будут. Не будут при обсуждении выгодности инвестиций оперировать зеленой методичкой «для папуасов».
  12. Аватар Shmikl
    Ржомба =))))

    "… через пропаганду хотят заставить всех остальных по максимуму порезать собственную генерацию, чтобы лишить другие страны конкурентного преимущества. Но ведь нам же не нужно это слушать, у нас должна быть своя голова на плечах и понимание какие решения откуда берутся? И я вот надеюсь что наше правительство на это не поддастся, что Минэнерго если что вообще на дыбы встанет. Исходя из такой надежды и всего вышеописанного смело считаю, что вся эта зеленая хрень в России — полнейший бесперспективный бесперпективняк… "


    Вы удивитесь, но Росатом (!!!!!) ставит ветряки =)))) окегугел: «Зелёный квадрат»
    А ещё можно порыться у Марцинкевича на ютуб-канале «Геоэнергетика» (там массивно и предельно доступным языком)

    Ну а угле родная хрень — европейский способ срубить бабла из воздуха, нео-бусы для нео-папуасов

    Brseek, и Русгидро ставит ветряки. Но исключительно в паре с дизельгенераторами. Просто экономит на северном завозе. Всё это совершенно не исключает того, что сказал Чак Шульдинер. В чем «ржомба»?
  13. Аватар Pinkin
    enel.jpg

    Pinkin, а кому она принадлежит?

    Андрей,

    Увы, сей факт
    Мне неизвестен -
    Лишь «Селигдар»
    Мне интересен.

    P.S.
    Его я жду
    Рублей по 200.

    Pinkin, Скажи же странник, чем интересен Селигдар? Иль ты не видишь, как вспучило его за год последний? Уж не намерен ль взять его ты на хаях? )))

    Станислав Алексеев,

    Не на хаях,
    А на лоях.
    Но, впрочем,
    Вам видней,
    Где швах.

    selya.jpg

    Pinkin, Терзаемый сомненьями на сайте официальном, искал я хоть какую то зацепку… Но тщетно всё… Металл презренный будет низко в ближайшие года, ведь страхи смердов позади…

    Станислав Алексеев,

    Благославляю на сомненья
    И на терзаний тщетный дух.

    P.S.
    Скорблю.
    В печали.
    Винни Пух.

    Pinkin, Скорбить ещё не наступили времена, ведь котировки gold не рухнули до тыщщи… Чтобы понять процесс, прошу взглянуть на график лет за 30… Там ты найдёшь ответ, но вкратце лишь скажу, в период бума, металл сей никому не нужен… Ведь каждый смерд жить хочет в настоящем, а не накапливать потомкам…

    Станислав Алексеев,

    Ну хорошо -
    Меня Вы убедили!
    Что сделать мне,
    В моей что силе?

    Бежать и продавать
    Свой «Селигдар»,
    В стаканах сотрясать биды,
    Коварно нанося удар!?

    Pinkin, Вас убеждать не вправе я, возможно правота за Вами… Мне б убедить себя… Что лезть ни в Селигдары, ни в Полики не стоит лет так 8...)))

    Станислав Алексеев,

    Я рад, что Вы нашли
    Успокоенье,
    Отправив мысли в
    Верное теченье.
  14. Аватар Pinkin
    enel.jpg

    Pinkin, а кому она принадлежит?

    Андрей,

    Увы, сей факт
    Мне неизвестен -
    Лишь «Селигдар»
    Мне интересен.

    P.S.
    Его я жду
    Рублей по 200.

    Pinkin, Скажи же странник, чем интересен Селигдар? Иль ты не видишь, как вспучило его за год последний? Уж не намерен ль взять его ты на хаях? )))

    Станислав Алексеев,

    Не на хаях,
    А на лоях.
    Но, впрочем,
    Вам видней,
    Где швах.

    selya.jpg

    Pinkin, Терзаемый сомненьями на сайте официальном, искал я хоть какую то зацепку… Но тщетно всё… Металл презренный будет низко в ближайшие года, ведь страхи смердов позади…

    Станислав Алексеев,

    Благославляю на сомненья
    И на терзаний тщетный дух.

    P.S.
    Скорблю.
    В печали.
    Винни Пух.

    Pinkin, Скорбить ещё не наступили времена, ведь котировки gold не рухнули до тыщщи… Чтобы понять процесс, прошу взглянуть на график лет за 30… Там ты найдёшь ответ, но вкратце лишь скажу, в период бума, металл сей никому не нужен… Ведь каждый смерд жить хочет в настоящем, а не накапливать потомкам…

    Станислав Алексеев,

    Ну хорошо -
    Меня Вы убедили!
    Что сделать мне,
    В моей что силе?

    Бежать и продавать
    Свой «Селигдар»,
    В стаканах сотрясать биды,
    Коварно нанося удар!?

    P.S.
    Конечно, нет,
    Ведь стих лишь — трололо,
    Когда в запасах «Селигдара»
    О-л-о-в-о.

    tin.jpg
  15. Аватар Pinkin
    enel.jpg

    Pinkin, а кому она принадлежит?

    Андрей,

    Увы, сей факт
    Мне неизвестен -
    Лишь «Селигдар»
    Мне интересен.

    P.S.
    Его я жду
    Рублей по 200.

    Pinkin, Скажи же странник, чем интересен Селигдар? Иль ты не видишь, как вспучило его за год последний? Уж не намерен ль взять его ты на хаях? )))

    Станислав Алексеев,

    Не на хаях,
    А на лоях.
    Но, впрочем,
    Вам видней,
    Где швах.

    selya.jpg

    Pinkin, Терзаемый сомненьями на сайте официальном, искал я хоть какую то зацепку… Но тщетно всё… Металл презренный будет низко в ближайшие года, ведь страхи смердов позади…

    Станислав Алексеев,

    Благославляю на сомненья
    И на терзаний тщетный дух.

    P.S.
    Скорблю.
    В печали.
    Винни Пух.
  16. Аватар Pinkin
    enel.jpg

    Pinkin, а кому она принадлежит?

    Андрей,

    Увы, сей факт
    Мне неизвестен -
    Лишь «Селигдар»
    Мне интересен.

    P.S.
    Его я жду
    Рублей по 200.

    Pinkin, Скажи же странник, чем интересен Селигдар? Иль ты не видишь, как вспучило его за год последний? Уж не намерен ль взять его ты на хаях? )))

    Станислав Алексеев,

    Не на хаях,
    А на лоях.
    Но, впрочем,
    Вам видней,
    Где швах.

    selya.jpg
  17. Аватар Brseek
    Ржомба =))))

    "… через пропаганду хотят заставить всех остальных по максимуму порезать собственную генерацию, чтобы лишить другие страны конкурентного преимущества. Но ведь нам же не нужно это слушать, у нас должна быть своя голова на плечах и понимание какие решения откуда берутся? И я вот надеюсь что наше правительство на это не поддастся, что Минэнерго если что вообще на дыбы встанет. Исходя из такой надежды и всего вышеописанного смело считаю, что вся эта зеленая хрень в России — полнейший бесперспективный бесперпективняк… "


    Вы удивитесь, но Росатом (!!!!!) ставит ветряки =)))) окегугел: «Зелёный квадрат»
    А ещё можно порыться у Марцинкевича на ютуб-канале «Геоэнергетика» (там массивно и предельно доступным языком)

    Ну а угле родная хрень — европейский способ срубить бабла из воздуха, нео-бусы для нео-папуасов
  18. Аватар Shmikl

    АЭС строят там где нет технологий и нужна большая мощность. Неужели вы думаете, что немцы такие идиоты когда отказались от АЭС к 2050 году? Вы правда думаете, что они все не просчитали и делают что-то в ущерб своей промышленности?

    Андрей Волов, да, они идиоты. Поверили в политические лозунги. Первый раз с ними такое что ли?

    Чак Шульдинер, фраза «АЭС строят там где нет технологий» — это просто набор букв, не несущий смысловую нагрузку.
    Ибо не все могут строить АЭС, вернее могут не только лишь все.
    З.Ы. Немцы не идиоты. У них свои проблемы, которые можно считать общеевропейскими – густонаселенная местность, отсутствие собственных месторождений урана и трудности с хранением ядерных отходов, точнее, отсутствие технологий их переработки.

    Shmikl, ну если бы они так и мотивировали свои решения по АЭС, мол «не потянем, топлива нет и т д, поэтому будем усиливать генерацию на ветряках, и для балансировки хоть какой то построим много ТЭС на газу и будем держать резерв в виде угольных ТЭС» — это было бы понятно и логично. Понятны перспективы, понятно почему такое решение принято для ключевой отрасли, но нет же. Чисто политическая пропаганда вида «модно-зелено-за-этим-будущее».

    Но тогда получается что если они не идиоты, то хитрые манипуляторы. Сами вынуждены на такой тип генерации переходить, и через пропаганду хотят заставить всех остальных по максимуму порезать собственную генерацию, чтобы лишить другие страны конкурентного преимущества. Но ведь нам же не нужно это слушать, у нас должна быть своя голова на плечах и понимание какие решения откуда берутся? И я вот надеюсь что наше правительство на это не поддастся, что Минэнерго если что вообще на дыбы встанет. Исходя из такой надежды и всего вышеописанного смело считаю, что вся эта зеленая хрень в России — полнейший бесперспективный бесперпективняк.

    Чак Шульдинер, нет даже тени сомнения, что это манипуляция. Вы серьезно ожидали, что Англия, исчерпав свои собственные запасы угля, объявит, что она теперь зависит от сырьевых стран?
    Наглосаксы сожгли весь свой уголь и сразу же начался вой про его неэкологичность. Много кто тут знает про китайские суперсверхкритические угольные электростанции с самым высоким в мире КПД? Много кто тут знает, что китайские экологические стандарты по выбросам от угольных электростанций более жесткие, чем нормативы США, Японии или Евросоюза?
    Манипуляторам невыгодно рассказывать, что Китай строит не просто современные, а ультрасовременные угольные электростанции с качеством выбросов, приближающимся к качеству выбросов газовых электростанций.



  19. Аватар Чак Шульдинер

    АЭС строят там где нет технологий и нужна большая мощность. Неужели вы думаете, что немцы такие идиоты когда отказались от АЭС к 2050 году? Вы правда думаете, что они все не просчитали и делают что-то в ущерб своей промышленности?

    Андрей Волов, да, они идиоты. Поверили в политические лозунги. Первый раз с ними такое что ли?

    Чак Шульдинер, фраза «АЭС строят там где нет технологий» — это просто набор букв, не несущий смысловую нагрузку.
    Ибо не все могут строить АЭС, вернее могут не только лишь все.
    З.Ы. Немцы не идиоты. У них свои проблемы, которые можно считать общеевропейскими – густонаселенная местность, отсутствие собственных месторождений урана и трудности с хранением ядерных отходов, точнее, отсутствие технологий их переработки.

    Shmikl, ну если бы они так и мотивировали свои решения по АЭС, мол «не потянем, топлива нет и т д, поэтому будем усиливать генерацию на ветряках, и для балансировки хоть какой то построим много ТЭС на газу и будем держать резерв в виде угольных ТЭС» — это было бы понятно и логично. Понятны перспективы, понятно почему такое решение принято для ключевой отрасли, но нет же. Чисто политическая пропаганда вида «модно-зелено-за-этим-будущее».

    Но тогда получается что если они не идиоты, то хитрые манипуляторы. Сами вынуждены на такой тип генерации переходить, и через пропаганду хотят заставить всех остальных по максимуму порезать собственную генерацию, чтобы лишить другие страны конкурентного преимущества. Но ведь нам же не нужно это слушать, у нас должна быть своя голова на плечах и понимание какие решения откуда берутся? И я вот надеюсь что наше правительство на это не поддастся, что Минэнерго если что вообще на дыбы встанет. Исходя из такой надежды и всего вышеописанного смело считаю, что вся эта зеленая хрень в России — полнейший бесперспективный бесперпективняк.
  20. Аватар Shmikl

    АЭС строят там где нет технологий и нужна большая мощность. Неужели вы думаете, что немцы такие идиоты когда отказались от АЭС к 2050 году? Вы правда думаете, что они все не просчитали и делают что-то в ущерб своей промышленности?

    Андрей Волов, да, они идиоты. Поверили в политические лозунги. Первый раз с ними такое что ли?

    Чак Шульдинер, фраза «АЭС строят там где нет технологий» — это просто набор букв, не несущий смысловую нагрузку.
    Ибо не все могут строить АЭС, вернее могут не только лишь все.
    З.Ы. Немцы не идиоты. У них свои проблемы, которые можно считать общеевропейскими – густонаселенная местность, отсутствие собственных месторождений урана и трудности с хранением ядерных отходов, точнее, отсутствие технологий их переработки.
  21. Аватар Андрей Волов

    Национальное Достояние, Вы меня что троллите?))) То есть куда выкинуть композит от лопастей это проблема, а куда закопать радиоактивные отходы не проблема?)))

    Андрей Волов, их не надо закапывать. Уже замкнутый топливный цикл придумали и даже 2 действующих реактора на БН (быстрых нейтронах) есть в России, а еще один на Белоярской АЭС строится и планируется к запуску в 2030-м году. Срок эксплуатации 60 лет. Нет, при замкнутом цикле что то в районе 1% от загрузки первоначальной, все-таки уйдет в отходы. Но для так любимой вашей «экологии», проще построить одно хранилище этих отходов, которого хватит на ближайшие 500 лет, чем композитные лопасти постоянно в почву закапывать по всему миру.

    Чак Шульдинер, Ну а что с этим хламом делать через 60 лет? Куда это все девать?
    Вы видимо из тех что на ручной коробке ездит потому что это проще ведь акпп это сложно и дорого. Думаю если б хранилище отходов было бы близко к вашему жилью вы б запели совершенно иначе))

    Андрей Волов, зачем писать чушь? Вы застряли в прошлом веке? Почему Вы скромно умалчиваете, что 90% ядерных отходов России досталось с тех времен, когда об экологии думали не в первую очередь?
    Радиоактивные отходы образуются далеко не только от деятельности АЭС. Строительство современных хранилищ ведут многие страны, Россия в том числе.
    Кстати, ОЯТ — это не ОТРАБОТАННОЕ ядерное топливо. Это ОБЛУЧЕННОЕ ядерное топливо. И Россия умеет его перерабатывать. И получает за это кучу денег.
    В ВИЭ больше политики, чем экономики. Это всего лишь один из способов, как развивающимся странам не дать стать развитыми.

    Shmikl, абсолютно правильное замечание по поводу политики! Крупные производства, металлургия и прочее завязаны на коллосальные энергоресурсы, в особенности диспетчеризуемые, таким образом навязывая «зеленуху» те или иные страны просто не смогут поддерживать предприятия непрерывного цикла, они увязнут в бескоенчном обслуживании систем ВЭС, батарей, лопастей, солнечных панелей, которые в итоге пригодны для базовых потребностей, но не дают абсолютную энергобезопасность. Еще одна сторона этой политики — клеймо «грязной» энергетики и запрет на реализацию продукции созданной этой самой «грязной» энергетикой, фактически уничтожение производства и перспективы на него в странах недостаточно развитых, чтобы иметь и хоть какую-то продукцию и уйму денег на ВЭС.

    Национальное Достояние, Еще раз я не знаю как до вас донести это, ВИЭ не в состоянии заместить сейчас классическую генерацию, но стоимость генерации ниже это факт как стоимость постройки так и стоимость обслуживания. По мере ее развития все проблемы описанные тут многими будут решены. В частности все провисания будут компенсироваться большим количеством этих станций и аккумуляцией энергии за счет водорода. Вот смотрите Кольская ВЭС ее строят в экстремальных условиях раз ее строят значит проект был разработан с учетом этих условий это наработка технологий. Вы сейчас со своей позицией по АЭС напоминаете Роскосмос который говорил мы лучшие в мире и америка всегда будет летать на наших ракетах. Когда то все смеялись и говорили, что электромобили не смогут заменить двс.
    Теперь чтоб добить вас)))
    www.kommersant.ru/doc/4652962#:~:text=По%20оценке%20Владимира%20Скляра%20из, руб.%20в%20год%2C%20подсчитал%20он
    Вот еще раз цифры Курская АЭС будет строиться также за счет ДПМ как вы любите говорить за счет налогоплательщиков. Считаем 2400 Мвт обойдется налогоплательщикам 350 милл руб.
    Азовская ВЭС 90 Мвт 10 милл. руб. Итого Курская 1 Мвт стоит 145 м Азовская 111 м
    Что вам еще объяснить?))
    АЭС строят там где нет технологий и нужна большая мощность. Неужели вы думаете, что немцы такие идиоты когда отказались от АЭС к 2050 году? Вы правда думаете, что они все не просчитали и делают что-то в ущерб своей промышленности?

    Андрей Волов,

    smart-lab.ru/blog/676085.php

    Национальное Достояние, www.eprussia.ru/news/base/2021/4271897.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D И заметьте это наш продукт локализованный. Обледенение в Техасе было только по причине того, что туда никто не закладывал обогрев.
  22. Аватар Pinkin
    enel.jpg

    Pinkin, а кому она принадлежит?

    Андрей,

    Увы, сей факт
    Мне неизвестен -
    Лишь «Селигдар»
    Мне интересен.

    P.S.
    Его я жду
    Рублей по 200.
  23. Аватар MPlus
    Ядерная энергия играет ключевую роль в борьбе с изменением климата, обеспечении восстановления экономики и укреплении энергетической безопасности.

    Британские специалисты по атомной энергетике из города Дерби помогли увеличить мощность малых модульных реакторов (ММР), работая в составе большого консорциума SMR, возглавляемого Rolls-​Royce. проектная выходная мощность электростанций увеличена до 470 МВт они способны проработать 60 лет. Есть надежда, что это поможет снизить зависимость потребителей от угля и газа.

    Каждая электростанция может обеспечивать надежной низкоуглеродной энергией примерно до одного миллиона домов или использоваться для питания заводов по производству чистого водорода и синтетического авиационного топлива.

    Немцам не допустимо иметь своих технологии, им отказываться от АЭС не сложно.
  24. Аватар Андрей
    enel.jpg

    Pinkin, а кому она принадлежит?
  25. Аватар Игорь Морозов
    enel.jpg

    Pinkin,
    Хорошо! Что дальше? Ваше мнение? Можно в стихах !)

    ИгорьMSK,

    А у меня нет мнения,
    Зато другой есть дар -
    Дивдоходность дикую
    Даст мне «Селигдар».

    Pinkin,
    Я в курсе — у меня бумажка приклеена на компе !)))

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: