Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6366₽  +0.41%
Облигации
  1. Аватар Григорий
    Konstantin, задавали вопрос IR?
  2. Аватар Антон Пономарёв
    я и посчитал что если Энел возьмет 10 лярдов — на 13 лет под 10,75% годовых, то ежегодная выплата составит 1,8 лярда...

    В

    Konstantin, прибыль могут уменьшить только выплаты процентов по долгу, выплаты по телу на прибыль не влияют

    bayad, влияют на payout.
  3. Аватар Майский инвестор

    Из аналогов на нашем рынке есть только ЮниПро, но там свои подводные камни и P/E в районе 10.

    Konstantin, почему вы так решили? Почему других генераторов с лучшими показателями не рассматриваете как аналоги?
  4. Аватар Михаил П
    я и посчитал что если Энел возьмет 10 лярдов — на 13 лет под 10,75% годовых, то ежегодная выплата составит 1,8 лярда...

    В

    Konstantin, прибыль могут уменьшить только выплаты процентов по долгу, выплаты по телу на прибыль не влияют
  5. Аватар Roman_87

    Уже заметьте в этом году FCF существенно упал. В 2017 году FCF около 5.5 млр руб (как раз достаточно, чтобы заплатить дивиденды), а в 2018 году уже меньше 1 млр руб (дивиденды за 2018 год, тоже около 5 млр придется платить из заемных средств).

    Roman_87, вы сами считали FCF или компания его где-то указывает?

    Тимофей, сейчас увидел, что в чистом денежном потоке от операционной деятельности компания уже учла дивиденды (обычно они раскрываются в составе финансовой деятельности, ниже операционной). Значит, для честности надо их добавить к посчитанным таким образом показателям. А вообще, тут вопрос конкретной методики подсчета FCF. Но тенденция видна невооруженнм взглядом :-)
  6. Аватар Константин Дубровин

    Я вижу следующий расклад
    2019 год: долг+10лярдов минус 2 лярда к чистой прибыли по итогам года… ЧП за 2019 год в районе 5 лярдов дивиденды 9-10 копеек
    2020 год: долг +20 лярдов минус 4 лярда к чистой прибыли за 2020 год, которая составит в районе 4 лярдо дивиденды в районе 7 копеек
    2021 год: долг вырастет на 30 лярдов и принесет минус 7 лярдров чистой прибыли, но 2021 года — срок ввода ВИЭ, который дадут плюс два три лярда чистой прибыли и дивиденды в районе 5-6 копеек
    2022 год будет самым тяжёлым для Энел… пик долговой нагрузки, сдача инвестиционных обьектов по ДПМ-2, в моменте возможен отрицательный СДП (в 2-3 кварталах) и минимальная прибыль по итогам года.

    Konstantin, вроде сама компания прогнозирует +15 ярдов долга в 2020 а не 20
    почему думаешь что +10 ярдов долга дадут -2 ярда чп, а +20 дадут -4??

    Тимофей Мартынов,
    Где то в отчете есть цифра ставки кредита у сбера — 10,75% годовых, а в примечаниях № 13к отчету указан срок погашения и указывается что это не кредит, проектное финансирование до 2033 года...
    Мы не знаем график платежей, но просто если взять кредитный калькулятор 10лярдов на 13 лет под 10,75% — это по 800 лямов в год...+ проценты (еще лярд)
    Понятно что там возобновляемая кредитная линия и долг не мгновенно грузится, но как то надо считать… вот я и посчитал что если Энел возьмет 10 лярдов — на 13 лет под 10,75% годовых, то ежегодная выплата составит 1,8 лярда...
    Но есть один приятный момент для дивидендных владельцев. Проектное финансирование подразумевает отсрочку выплаты основного долга до окончания строительных работ. Грубо говоря пока ВИЭ не начнут приносить прибыль Энел будет платить только проценты без гашения долга… а это всего 1 лярд на каждые 10 лярдов долга.
    В этом случае увеличение долга на 40 лярдов к 2021 году уменьшит ЧП всего на 4 лярда ( 50% ЧП) и позволит выплачивать дивиденды 8-10копеек.
    А с 2022 года когда введут ВИЭ, вся прибыль (4-5 лярдов будет направляться на гашения долга...) и так же будут выплачиваться дивиденды в районе 10-12 копеек, но это уже будет див. доходность в районе 6%… при цене акции около 2,2 рублей и P/E в районе 8-10…
  7. Аватар Roman_87

    Уже заметьте в этом году FCF существенно упал. В 2017 году FCF около 5.5 млр руб (как раз достаточно, чтобы заплатить дивиденды), а в 2018 году уже меньше 1 млр руб (дивиденды за 2018 год, тоже около 5 млр придется платить из заемных средств).

    Roman_87, вы сами считали FCF или компания его где-то указывает?

    Тимофей, это моя пусть грубая, прикидка
  8. Аватар Тимофей Мартынов

    Уже заметьте в этом году FCF существенно упал. В 2017 году FCF около 5.5 млр руб (как раз достаточно, чтобы заплатить дивиденды), а в 2018 году уже меньше 1 млр руб (дивиденды за 2018 год, тоже около 5 млр придется платить из заемных средств).

    Roman_87, вы сами считали FCF или компания его где-то указывает?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Konstantin, мля, ты красавчик!
    это пока самый крутой комментарий ко всем отчетам за 2018 год, из тех, что я читал тут на нашем форуме
  10. Аватар Тимофей Мартынов

    Я вижу следующий расклад
    2019 год: долг+10лярдов минус 2 лярда к чистой прибыли по итогам года… ЧП за 2019 год в районе 5 лярдов дивиденды 9-10 копеек
    2020 год: долг +20 лярдов минус 4 лярда к чистой прибыли за 2020 год, которая составит в районе 4 лярдо дивиденды в районе 7 копеек
    2021 год: долг вырастет на 30 лярдов и принесет минус 7 лярдров чистой прибыли, но 2021 года — срок ввода ВИЭ, который дадут плюс два три лярда чистой прибыли и дивиденды в районе 5-6 копеек
    2022 год будет самым тяжёлым для Энел… пик долговой нагрузки, сдача инвестиционных обьектов по ДПМ-2, в моменте возможен отрицательный СДП (в 2-3 кварталах) и минимальная прибыль по итогам года.

    Konstantin, вроде сама компания прогнозирует +15 ярдов долга в 2020 а не 20
    почему думаешь что +10 ярдов долга дадут -2 ярда чп, а +20 дадут -4??
  11. Аватар Константин Дубровин
    Если суммировать обьем который прошел с Дня инвестора по рынку то это 930 млн… или 2,7% капитализации… Многие видели сначала айсберг с 1000 лотами, потом айсберг с меньшим обьемом… но факт остаётся фактом… был активный продавец, который слил в рынок почти 3% акций Энел...
    В шорт такие бумаги не берут, да и не дают.
    Если б это был акционер с долей более 5%, то о нем бы было известно…
    НО тут именно миноритарий с долей около 3%… единственный публичный владелец такой доли — это ВТБ...(был)
    Если мои предположения верны и распродажа акций ВТБшкой либо закончилась либо вот вот закончится, то цена так же быстровернется на уровень 1,12р.
  12. Аватар Alter

    ВТБ не упонимается ни в мажорах, ни в минорах.

    Alter,
    Я в курсе
    www.kommersant.ru/doc/3154964
    В ноябре 2016 года ВТБ сократил свою долю с 7% до 3%… грубо говоря то что получил по просроченному кредиту то и продал… но остаток в изначальных трёх процентах — … какова его судьба вот в чем вопрос.
    Поскольку пакет маленький менее 5% — то о нем не упоминают ни в отчетах Энел ни в отчетах ВТБ
    Но эти акции по идее должны были остаться…
    Но у меня есть подозрения что с ноября 20189 года ВТБ распродает этот пакет… чуть более лярда рублей… из за этого и давление на акции… Но я не могу это ни подтвердить ни опровергнуть.

    Konstantin,

    ВТБ не было уже на 01/01/19

    Заодно новые участники:
    Alfred Berg Kapitalfrvaltning AB с 31/01/19 1.43%
    The Vanguard Group, Inc. с 31/01/19 0.59%
    Danske Capital Finland Ltd. с 15/03/19 0.34%
    Magallanes Value Investors SA SGIIC с 31/12/18 0.31%



  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Роман Ранний

    По мне, сколько они её уже продают, столько и будут ещё продавать)

    Роман Ранний,
    Как детский мир у Системы… продавать продаем… не спеша и дорого…

    Konstantin, всё верно), они же не от убыточной ерунды хотят избавиться, а оптимизировать бизнес!
  15. Аватар Константин Дубровин

    По мне, сколько они её уже продают, столько и будут ещё продавать)

    Роман Ранний,
    Как детский мир у Системы… продавать продаем… не спеша и дорого…
  16. Аватар Роман Ранний
    продают Рефтинскую ГРЭС. прибыль упадёт примерно до 5 млрд.

    Роман Ранний, а точно продадут то ее в 2019 году?

    Тимофей Мартынов, конечно нет, это я рассматривал самый плохой вариант и что тогда будет
    Настораживает возможная продажа Рефтинской ГРЭС (40% EBITDA компании). Дивиденды будут вряд ли выплачены, а деньги могут пойти на нерентабельную ветро-энергетику.
    .
    По мне, сколько они её уже продают, столько и будут ещё продавать)
  17. Аватар Alter
    Константин, очевидно, по каким-то причинам отказались от опционной программы. Они 10 лет лежали без движения на балансе. Сейчас видимо, решили, что им нужно хоть какие-то деньги. Плюс здраво оценили перспективы с учетом ожидаемого падения стоимости и раньше остальных как инсайдеры продали практически на максимуме за несколько лет последних — 1.52 руб за акцию. Это тоже ничего хорошего не говорит о перспективах, к сожалению.

    Roman_87,
    Вряд ли это что-то говорит о перспективах.
    По закону они вообще должны были давно погасить этот казначейский пакет. В этой ситуации негативный финансовый эффект был бы на 411 млн.
    А так — нашли локальный максимум и продали.
    На него не распределяются дивиденды, поэтому задача была — до отсечки.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    продают Рефтинскую ГРЭС. прибыль упадёт примерно до 5 млрд.

    Роман Ранний, а точно продадут то ее в 2019 году?
  19. Аватар Саша Пушкин
    Konstantin, не понял вот этой фразы: чистая прибыль составляет 0,6 от валовой. Но в презкнтации компании валовая прибыль за 2018 нарисована 29,4 а чистая как известно менее 10. Т.е. треть...
    И вообще цена на ветромегават в 10 раз выше обычного. Т.е. 300 ветромегават как 3000 обычных. Получается треть от имеющецся мощности или 25%. Если Рефтинскую не продадут ваши 0,5 от ЧП за счет ветрогенерации не сбудутся… ИМХО 25% рост ЧП это 50-70 % рост котировок к 2022-25 году. И то при условии что дтвполитика не изменится и не случится резких курсовалютных колебаний негативно влияющих на стоимость долга.
    По моему для Энел было бы логично снизить дивы на период инвестпрограммы, а это тоже риск падения котировок
  20. Аватар Константин Дубровин

    ВТБ не упонимается ни в мажорах, ни в минорах.

    Alter,
    Я в курсе
    www.kommersant.ru/doc/3154964
    В ноябре 2016 года ВТБ сократил свою долю с 7% до 3%… грубо говоря то что получил по просроченному кредиту то и продал… но остаток в изначальных трёх процентах — … какова его судьба вот в чем вопрос.
    Поскольку пакет маленький менее 5% — то о нем не упоминают ни в отчетах Энел ни в отчетах ВТБ
    Но эти акции по идее должны были остаться…
    Но у меня есть подозрения что с ноября 20189 года ВТБ распродает этот пакет… чуть более лярда рублей… из за этого и давление на акции… Но я не могу это ни подтвердить ни опровергнуть.
  21. Аватар khornickjaadle
    Во первых строках...

    Konstantin, простите за делитантский вопрос, но почему вы считаете, что ввод ветропарков суммарной мощностью 300МВт сделает 50% прибыли для Энел если сейчас суммарная мощность генерации у Энел 9000МВт??? Там что 20 кратное увеличение тарифа для ДПМ по ветрогеннрации????

    Саша Пушкин,
    В планах так
    В левом гарфике цена за мощность 1359т.руб в месяц *291МВат=или 4,7 лярда в год, что согласуется со с правой частью граифка 1,5 лярда валовой выручки после ввода 91 МВата в конце 2021 года, но поскольку Мурманский ветропарк запланирован ввод на декабрь 21 года. то он практически не учитывается в полуторолярдах валовой выручки за 2021 год… по 2022 году можно считать валовую прибыль в районе 4,5 лярдов от ветропарков. Если прикинуть что ЧП составляет примерно 0,6 от валовой, то получается что ЧП от ветропарков будет в районе 2,7 лярдав 2022 года (это по минимуму) плюс 35% от ЧП за 2018 год.
    Но что то мне подсказывает, что доля ЧП от ветряков будет выше чем доля ЧП от сжигания газа или угля, хотя бы потому, что за ветер пока не надо платить. а тогда можно рассчитывать на 80%-90% ЧП от валовой прибыли… а такой вариант и даст 3,5-4 лярда чистой прибыли или +50% к показателям 2018 года

    Konstantin, По-другому можно посчитать. Мощность 300 МВт, выработка при КИУМ 90% примерно 0,27 млрд. квт.ч в год. Цена за 1 квт.ч в районе 15 руб. Затраты на топливо равны 0. Ещё вариант: ДПМ ветер доходность 12% годовых, стоимость строительства 30 млрд. руб., срок окупаемости 8-9 лет, следовательно ЧП 3,5-4 ярда.
  22. Аватар Максим Юрьевич
    MarketTwits, [18.03.19 23:54]
    ❗️#ENRU #дивиденды
    Менеджмент «Энел Россия»по итогам 2018 г. рекомендует направить на дивиденды за 2018 г. 65% от чистой прибыли компании по МСФО.

    Менеджмент «Энел Россия» и ранее придерживался цели по дивидендным выплатам за 2018 г. в размере 65% от чистой прибыли по МСФО.

    в 2018 г. компания получила по МСФО 7,699 млрд руб. чистой прибыли.
  23. Аватар Alter
    Группа приобрела собственных акций для того, чтобы реализовать опционную программу. Так что акции были куплены аж в 2006 году для поощрения топов.

    Roman_87,
    меня это и беспокоит, что были куплены с рынкаакции для каких то целей и потом с убытком проданы в рынок..., когда как вы плавильно заметили могли быть отданы ТОПам в качестве бонусов вместо денег...
    Если продолжить вопрос акций, то мне интересно еще что стало с пакетом ВТБ акций Энел… там было более 7%… потом их продавали в рынок и должно было остаться порядка 3%… целы ли они?

    Konstantin,
    Несколько удивительно от Вас такой коммент.
    Акции были куплены в 6 году по высокой стоимости. Тогда опционная программа для менеджмента не прошла, а котировки снизились. Энел выбрал удачный момент для продажи в рынок, минимизировав убытки.
    (Вы же не предполагаете, что менеджмент в рамках опциона приобрёл бы акции выше рынка?)

    ВТБ не упоминается ни в мажорах, ни в минорах. Пакет продан.
  24. Аватар Roman_87
    Группа приобрела собственных акций для того, чтобы реализовать опционную программу. Так что акции были куплены аж в 2006 году для поощрения топов.

    Roman_87,

    Если продолжить вопрос акций, то мне интересно еще что стало с пакетом ВТБ акций Энел… там было более 7%… потом их продавали в рынок и должно было остаться порядка 3%… целы ли они?

    Konstantin, это надо смотреть отчетность по МСФО ВТБ. Там, соответственно, это инвестиция и вероятно, есть какая-то информация. Я за ВТБ не слежу.
    UPD хотя если маленький пакет, то вряд ли раскрывают. Не буду говорить, не знаю.
  25. Аватар Сергей Нагель
    Энел бы облигации разместить для финансирования ветропарков. Будет дешевле кормления Грефа Ко. Или допку провести. Разойдётся. Тема-то хорошая

    Сергей Нагель,
    проблема в том что деньги не особо нужны… есть планы инвестиций на 3 года и деньги нужны по мере их реализации и платить за обслуживание облигаций нет никакого смысла, когда есть возобновляемая кредитная линия Сбера под 10,75%… нужны деньги взял… не нужны не взял.

    Konstantin, тогда да. Облигации и можно по факту выпустит заместитель кредитные ресурсы. Опять же если выгодно будет. Да и Сбер по процентам торгануть, а то обурели с такими ставками…

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: