Предлагаю ещё раз объективно посмотреть на Энел.
1. Айсберг.
Константин привел объемы торгов 251-78-48-37-42-34-24-13 и совершенно справедливо указал, что айсберг растаял. Т.е. объемы упали. Серьезно закупиться негде.
2. Массовая распродажа на уровень ниже
От этого уровня цена трижды отскакивала.
Предпосылок, чтоб она шла ниже нет. Фундаментально всё в порядке. Энел обеспечена выручкой с хорошей доходностью на годы. Санкционных, геополитических рисков нет. Дивиденды 13%. Какие предпосылки для снижения цены?
Вторая сторона: массовость распродажи.
Вот как ведут крупнейшие миноритарии: Prosperity Capital Management нарастил свой пакет на +48%, Sberbank Asset Management уменьшил на 1,5%, остальные без изменений:
Prosperity Capital Management (UK) Ltd +48,11%
Nordea Inv Management AB, Copenhagen 0,00%
Sberbank Asset Management -1,54%
VTB Capital Investment Management 0,00%
Pioneer Investment Management Limited 0,00%
Evli 0,00%
WARBURG INVEST KAG MBH 0,00%
Alternative Leaders 0,00%
Finlandia Group PLC 0,00%
Hi Asset Management Co., Ltd. 0,00%
Никаких массовых распродаж нет.
Конечно, при таких объемах можно продавить цену и порезать неопытных инвесторов. Но это уж совсем другой разговор. Уж точно не массовый.
Реально мы видим, что кто-то стоит на уровнях 1,03-1,05 и скупается всё. Обратили внимание на аукционы закрытия нескольких последних торгов? Заявки на покупку, продавцов не хватает.
Есть желающие выйти здесь и (как минимум) подарить дяде свои 13% дивиденды?
Полагаю, что нет.

Финаме
БКС Мир Инвестиций