Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6364₽  +0.57%
Облигации
  1. Аватар Ибрагим Батчаев
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, я надеюсь вы понимаете тот простой факт, что с течением времени, любые долгосрочные кредиты становятся краткосрочными, если их не рефинансировать?

    Тимофей Мартынов, Так значит это не финансовый термин? «долгосрочный кредит» Я думал что долгосрочные кредиты это вроде Ипотеки (кредиты с низкими ставками) а краткосрочные это типа Микрозаймов с сумасшедшими ставками.

    Слон, почему не термин?
    я просто говорю о том, что например краткосрочные обязательства, это 1 год.
    А у вас в прошлом квартале были кредиты на 1 год и 1 мес и они попали в долгосрочные
    Потом прошел квартал и их срок погашения сократился до 10 мес, они стали краткосрочными

    Тимофей Мартынов, Понятно) А как вы думаете откуда у Энел такое резкое увеличение чистой прибыли без увеличения выручки?
  2. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия - чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев выросла на 38%

    Чистая прибыль электроэнергетической компании "Энел Россия" по РСБУ по итогам первых девяти месяцев 2017 года выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,165 миллиарда рублей.

    Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 3,9% и составила 53,9 миллиарда рублей. Себестоимость продаж составила 44,969 миллиарда рублей, снизившись на 1,5%.

    Валовая прибыль компании за эти девять месяцев выросла на 44%, до 8,95 миллиарда рублей. Прибыль от продаж составила 8,1 миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше показателя за такой же период прошлого года. Прибыль до налогообложения также выросла в 1,5 раза, до 5,5 миллиарда рублей.

    Долгосрочные обязательства компании по данным на 30 сентября 2016 года составили 18,9 миллиарда рублей против 30,35 миллиарда рублей на конец прошлого года. Краткосрочные обязательства составили 24,7 миллиарда рублей против 15,16 миллиарда рублей на конец прошлого года.
    Энел Россия - чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев выросла на 38%
    отчет

  3. Аватар Tagtrader
    Основной объем бумаги (из половины пакета ВТБ) прошел на внебирже за 2 недели в ноябре прошлого. Т.е. ровно через полгода после перехода залога к ВТБ. Не знаю, как будет сейчас.
  4. Аватар Антон К
    Тут крупный продавец делает погоду.

    Tagtrader, с чего вы так думаете?

    Антон К, слышал версию, что ВТБ постепенно продаёт свой пакет

    Максим, постепенно это как? неужели за год нельзя было продать 1 344 мил. акций?
  5. Аватар stanislava
    Энел Россия - ожидаемая чистая прибыль компании по итогам 2017 года будет на уровне 7,5-8,0 млрд руб.

    Энел Россия увеличила прибыль по МСФО за 9 месяцев втрое, до 6 млрд руб.

    Энел Россия получило по итогам января-сентября 2017 года чистую прибыль по МСФО в размере 6,15 млрд руб. против 2,05 млрд руб. за аналогичный период 2016 года, сообщила компания. EBITDA при этом достигла 12,86 млрд руб. против 9,54 млрд руб. годом ранее. Показатель EBIT составил 10,139 млрд руб. (+46,6%). Выручка Энел Россия за 9 месяцев увеличилась на 4%, до 53,876 млрд руб.
    Рост выручки компании был обеспечен за счет наступления «пика» выплат по ДПМ, роста продаж ПГУ Невинномысской и увеличения продаж по регулируемым договорам. При этом позитивным моментом является опережающий рост EBITDA по сравнению с выручкой и увеличение прибыли в 3 раза. Рост прибыли увеличит выплаты дивидендов компании (в 2017 году на них будет направлено 60% от чистой прибыли). Ожидается, что по итогам 2017 году чистая прибыль Энел Россия будет на уровне 7,5-8,0 млрд руб., что дает дивидендную доходность в 9,9%-10,5% от текущей цены акции.
    Промсвязьбанк
  6. Аватар Tagtrader
    Почему версия? В конце ноября 2016 ВТБ заявил о продаже половины пакета. У него оставалось на тот период 3,8% акций.
  7. Аватар stanislava
    Энел Россия - результаты за 2017 год окажутся выше прогнозов

    Энел Россия: итоги телеконференции по результатам за 3К17

    Прогноз на 2017: без обновлений. Энел Россия заявила, что ее финансовые показатели за 2017 окажутся выше прогноза, и обратила внимание на рост спроса на электроэнергию в октябре, который также должен поддержать результаты за 2017. Тем не менее компания намеренно отказалась обсуждать прогноз на 2017, заявив, что новые оценки будут представлены в рамках ежегодного Дня инвестора в конце ноября 2017.

    Продажа Рефтинской ГРЭС идет по плану. Менеджмент подтвердил, что переговоры по продаже работающей на угле Рефтинской ГРЭС продолжаются, и заверил, что процесс идет так, как и планировалось, но не представил никаких новых деталей по этому вопросу.

    Проекты ветровой и солнечной энергии. Энел Россия заверила, что эти проекты не повлияют на решение компании перейти на коэффициент выплаты дивидендов 65% в 2018-19. Компания не представила подробной информации по возможным проектам солнечной энергии, но отметила, что решение по ним скорее всего будет принято в 2018.
    Поскольку компания представила мало новой информации, мы считаем, что телеконференция вряд ли окажет большое влияние на динамику котировок. Мы разделяем уверенность компании в отношении того, что результаты за 2017 окажутся выше прогнозов, но, на наш взгляд, это стало понятно после выхода результатов за 1П17. Чистая прибыль за 9М17 соответствует 92% от прогноза компании по чистой прибыли на 2017 в размере 6,7 млрд руб. и 83% от годового прогноза АТОНа. Мы считаем, что рынок теперь сосредоточится на предстоящем Дне инвестора, который станет следующим катализатором для акций компании в краткосрочной перспективе. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ по Энел Россия, которая входит в число лидеров роста среди российских генерирующих компаний с начала года, и по-прежнему считаем ее самой привлекательной дивидендной историей в российском секторе электроэнергетики.
    АТОН
  8. Аватар Максим
    Тут крупный продавец делает погоду.

    Tagtrader, с чего вы так думаете?

    Антон К, слышал версию, что ВТБ постепенно продаёт свой пакет
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, я надеюсь вы понимаете тот простой факт, что с течением времени, любые долгосрочные кредиты становятся краткосрочными, если их не рефинансировать?

    Тимофей Мартынов, Так значит это не финансовый термин? «долгосрочный кредит» Я думал что долгосрочные кредиты это вроде Ипотеки (кредиты с низкими ставками) а краткосрочные это типа Микрозаймов с сумасшедшими ставками.

    Слон, почему не термин?
    я просто говорю о том, что например краткосрочные обязательства, это 1 год.
    А у вас в прошлом квартале были кредиты на 1 год и 1 мес и они попали в долгосрочные
    Потом прошел квартал и их срок погашения сократился до 10 мес, они стали краткосрочными
  10. Аватар Антон К
    Тут крупный продавец делает погоду.

    Tagtrader, с чего вы так думаете?
  11. Аватар Ибрагим Батчаев
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, я надеюсь вы понимаете тот простой факт, что с течением времени, любые долгосрочные кредиты становятся краткосрочными, если их не рефинансировать?

    Тимофей Мартынов, Так значит это не финансовый термин? «долгосрочный кредит» Я думал что долгосрочные кредиты это вроде Ипотеки (кредиты с низкими ставками) а краткосрочные это типа Микрозаймов с сумасшедшими ставками.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, я надеюсь вы понимаете тот простой факт, что с течением времени, любые долгосрочные кредиты становятся краткосрочными, если их не рефинансировать?
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Энел Россия: фин рез РСБУ 9 мес

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Ибрагим Батчаев
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, возможно это связано с тем что они уменьшили долг в евро и увеличили долг в рублях, что безусловно хорошо! А точно можно увидеть только в годовой отчётности

    Роман Ранний, В России ставки уменьшаются, возможно все как вы говорите
  16. Аватар Роман Ранний
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, возможно это связано с тем что они уменьшили долг в евро и увеличили долг в рублях, что безусловно хорошо! А точно можно увидеть только в годовой отчётности
  17. Аватар archie
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.

    Слон, долгосрочные переходят в краткосрочные, когда срок возврата становится меньше года.
  18. Аватар Ибрагим Батчаев
    Ответьте мне на ОДИН ПРОСТОЙ ВОПРОС! Они тупо перевели Долгосрочные кредиты в Краткосрочные, или я чего то не понимаю. Или тут Афера века мать его… Это же тупость. Выручка не выросла, а по краткосрочным кредитам еще платить придется в скором времени.
  19. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, да, дивиденд. По планам компании дивы 2017 года – 60%, 2018-19 года – 65% от чистой прибыли от обычной хозяйственной деятельности по МСФО. Примерный прогноз чистой прибыли около 8,4 млрд.

    Антон, я не спорю) див дох. жду от 8,5% может и 10 и 11!
  20. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Дивиденды Энел Россия в районе 8-10%

    Сегодня вышел отчёт у Энел Россия по МСФО за 9 месяцев 2017 года. Результаты были ожидаемы — отчёт отличный! 
    Дивиденды Энел Россия в районе 8-10%
    Чистая прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла 3 раза.
    Дивиденды Энел Россия в районе 8-10%
    Операционная прибыль компании за 9 месяцев 2017 года сравнялась с операционной прибыль. за весь предыдущий год.
    Дивиденды Энел Россия в районе 8-10%
    Чистый долг компании и обязательства приходящиеся на активы и капитал продолжают снижаться, что доказывает эффективность компании.

    Моя рекомендация сохраняется — покупать! Кто покупал по моей рекомендации год назад, тот уже заработал около 35% с учётом выплаченных дивидендов. Напомню идея заключалась в улучшении показателей и увеличении дивидендов, а теперь о главном, Энел Россия обещала выплатить дивиденды в 2018 году в размере 60% от чистой прибыли по МСФО при текущих котировках дивидендная доходность уже 8%, по окончанию года может составить 10%.

    **Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! 

    ***Другие обзоры и идеи: Здесь!

  21. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия - сократила отпуск электроэнергии за 9 месяцев на 2,6%

    "Энел Россия" сократила отпуск электроэнергии за январь-сентябрь 2017 года по сравнению с таким же периодом прошлого года на 2,6%, до 29,074 тысячи ГВт.ч

    Продажи электроэнергии снизились на 3,2% и составили 33,334 тысячи ГВт.ч, продажи тепловой энергии — на 0,6%, до 3,524 миллиона Гкал.

    Полезный отпуск электроэнергии снизился с учетом разнонаправленной динамики, продемонстрированной электростанциями компании, в частности:

    • Отпуск электроэнергии на Конаковской ГРЭС снизился на 17% по причине увеличения выработки атомными электростанциями в Центральном регионе;
    • Отпуск электроэнергии на Среднеуральской ГРЭС снизился на 12%, в основном, по причине меньшей загрузки со стороны Системного Оператора, обусловленной переизбытком мощности в Уральском регионе.
    Данное снижение было частично компенсировано:
    • Увеличением отпуска электроэнергии на Невинномысской ГРЭС на 9% по сравнению с прошлым годом, когда в первые три месяца 2016 года проводились ремонтно-восстановительные работы на ПГУ. На динамику отпуска также положительно повлияла высокая загрузка со стороны Системного оператора в связи с высоким спросом на электроэнергию в Южном регионе в 2017 году;
    • Увеличением отпуска электроэнергии на Рефтинской ГРЭС на 4%, обусловленным разницей в графике ремонтных работ в текущем году по сравнению с прошлым годом.
    Продажи электроэнергии снизились по причине вышеупомянутой динамики полезного отпуска.

    Продажи тепловой энергии, в целом, остались без изменений.

    Энел Россия - сократила отпуск электроэнергии за 9 месяцев на 2,6%

    пресс-релиз

  22. Аватар Tagtrader
    Тут крупный продавец делает погоду.
  23. Аватар Excessreturn
    Excessreturn, я сам не считал ) Позаимствовал у УК. Будет больше — прекрасно, сюрприз будет )

    Антон, ааа, ну так они после факта за 9мес всё пересчитают. ))))
  24. Аватар Toshik
    Excessreturn, я сам не считал ) Позаимствовал у УК. Будет больше — прекрасно, сюрприз будет )
  25. Аватар Excessreturn
    Роман Ранний, да, дивиденд. По планам компании дивы 2017 года – 60%, 2018-19 года – 65% от чистой прибыли от обычной хозяйственной деятельности по МСФО. Примерный прогноз чистой прибыли около 8,4 млрд.

    Антон, чего-то маленький прогноз. Это если у них списаний будет много, а так 9-10 ярдов сделают. )))

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: