Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,1 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,8
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
02/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
03/05 Отчёт РСБУ за 1 кв 2024 года
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6256₽  -0.82%
Облигации
  1. Аватар Neopolitan
    Спасибо за мнения, весьма любопытно.
    Надо ждать новости от компании, самое начало пути у Лукойла в Энеле.
    Ну и отчёты деятельности не повредят, хорошоб квартальные.
    Акцию может колбасить конечно, но (по мне) основное движение вверх.
    В Лукойле серьёзные ребята работают, верю, что будет позитив.
  2. Аватар Сергей
    Neopolitan, Лукойл хороший мажор. В перспективе возможны дивы. Но в этом году, даже если будет прибыль, думаю придержат — долговая нагрузка ...

    Бух, Прикупил по текущей сегодня, через полгода сдам по 1р))
  3. Аватар Бух
    Позаседаем, полялякаем...
    Собрание за собранием.
    Акций взял слегка по текущей, посмотрим на дальнейшие события.
    Контора только начала работа...

    Neopolitan, Лукойл хороший мажор. В перспективе возможны дивы. Но в этом году, даже если будет прибыль, думаю придержат — долговая нагрузка большая. В Лукойле этого не любят. Полагаю, будут активно гасить долг год или два. Сам держу и планирую держать дальше.
  4. Аватар Neopolitan
    Позаседаем, полялякаем...
    Собрание за собранием.
    Акций взял слегка по текущей, посмотрим на дальнейшие события.
    Контора только начала работать, но уже хочется информацию по дивам.

    Есть кто купил / держит ЭЛ5 ?
    Какие мысли / прогнозы?
  5. Аватар Раскрывальщик
    «ЭЛ5-Энерго» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1 Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 16 января 2023 года
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ask Manager
    Лукойл выставил оферту миноритариям Энела по 0,48₽ за акцию👉Итальянская компания Enel завершила продажу своей доли в 56,43% в «Энел Россия»...

    PROFITOleg, а если вот так, и объемы внизу очень большие
  7. Аватар PROFITOleg
    Лукойл выставил оферту миноритариям Энела по 0,48₽ за акцию

    👉Итальянская компания Enel завершила продажу своей доли в 56,43% в «Энел Россия» Лукойлу и фонду Газпромбанка. В результате чего Лукойл получил 26,9% Энела, а Газпромбанк — 29,5%.

    Лукойл выкупил у фонда Газпромбанка долю в Энел и стал владельцем 56,5% компании. Источник: центр раскрытия информации.Теперь он выставляет оферту миноритариям на покупку оставшихся 43% компании по 0,48₽ за акцию (на 10% дешевле рыночной). Источник: всё тот же центр раскрытия информации.

    👆Пока она добровольная, если Лукойл станет владельцем 95% компании, она станет принудительной.

    Цель абсолютно понятна. Пользуясь ситуацией, дёшево выкупить и без того очень недооценённую всю компанию Энел и заработать на этом денег.

    Лукойл конечно молодцы, что вовремя подсуетились, но в Энел я бы сейчас не лез (ни лонг, ни шорт). Дабы потом не отдать свои акции по 0,48₽.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Алексей Яшин
    Я тоже брал каждый месяц все разное. Но вот так получилось, что начал с 18 года на растущем рынке. Теперь все по минусам, кроме ФосАгро и Газпромнефть. Обищий минус по портфелю 16%.
    277 тыс
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я как бы не торгую. Просто вкладываю с зп на старость.
    20 тыс конечно не много., но еще ж и -42%. А это уже 30 тыс, для ме...

    Алексей Яшин, просто так вкладывать не лучший вариант, система важна иначе доходность будет куда меньше чем могла бы быть...

    Я это тоже не сразу уяснил, но теперь всегда стараюсь брать лесенкой, а потом верхние скидывать с небольшим профитом, в итоге получается взять на те же деньги больше акции да еще и прибыли чутка зафиксировать в качестве бонуса...

    Взять те же ММК или Северсталь — сначала брал по 50 и 1250, потом когда упали добавил по 30 и 1000, а на ИИС еще и на отскоке скинул все с профитом и переложил в Лукойл до дивов…
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Argon, вряд-ли, а так неплохо было бы

    HYG1978, думаю даже до 0,5 не упадет...

    Про дивы уже все кому не лень в курсе...

    Думаю Лукойл выставил оферту по 0,48 специально, чтобы больше не пришлось покупать… 50% у него уже есть, так что дивы он получит по закону полностью по нулевой ставке налога, если они будут в декабре 2023-го…
  11. Аватар Алексей Яшин
    Алексей Яшин, тысяч на 20 это не много…

    Сергей Хорошавин, я как бы не торгую. Просто вкладываю с зп на старость.
    20 тыс конечно не много., но еще ж и -42%. А это уже 30 тыс, для меня деньги
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Всем добра. Ребят, подскажите простым языком, что означает этот выкуп? Пришло письмо на почту, что типа можно продать по 48 коп. Так они сей...

    Алексей Яшин, тысяч на 20 это не много…
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Расим Касимов,
    То есть ни чего не делать. Не получится так что потом по 1 копейке заберут?

    Алексей Яшин, желательно знать законодательство, если решили на бирже торговать...

    Принудительный выкуп проводится когда в одних руках сосредоточено более 95% акций...

    А у Энел такого и рядом нет — у Лукойла после покупки пакета у АО «ААА Управление Капиталом» сейчас только 56,43%, при этом 7,4% держит кипрская UROC Limited, 5,54% у Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и фрифлоат 30,6%...

    Так что даже при скупке всего фрифлоат 95% не наберется...

    А
  14. Аватар Расим Касимов
    Расим Касимов,
    То есть ни чего не делать. Не получится так что потом по 1 копейке заберут?

    Алексей Яшин, да, можно игнорировать
  15. Аватар Алексей Яшин
    Алексей Яшин, это необязательное событие, а добровольное

    Расим Касимов,
    То есть ни чего не делать. Не получится так что потом по 1 копейке заберут?
  16. Аватар Расим Касимов
    Всем добра. Ребят, подскажите простым языком, что означает этот выкуп? Пришло письмо на почту, что типа можно продать по 48 коп. Так они сей...

    Алексей Яшин, это необязательное событие, а добровольное
  17. Аватар Алексей Яшин
    Всем добра. Ребят, подскажите простым языком, что означает этот выкуп? Пришло письмо на почту, что типа можно продать по 48 коп. Так они сейчас больше стоят. И к примеру если я не хочу продавать, все равно отберут что ли? У меня не так много этих акций тысяч на 20 да сейчас в минусе не фиговом на -42%.
    Вообщем сори за лузерские вопросы. Просто впервые за 4 года инвестирования сталкиваюсь с этим.
  18. Аватар HYG1978
    Как думаете, дадут цену сильно ниже 0.48?

    Argon, вряд-ли, а так неплохо было бы
  19. Аватар Argon
    Как думаете, дадут цену сильно ниже 0.48?
  20. Аватар ыЗ йиртимД
    ❗️❗️Новая инсайдерская сделка на российском рынке! Как заработать?❗️  Совсем недавно инсайдерская покупка помогла нам предсказать головокруж...

    Invest Assistance, инфе сто лет в обед.

    В чёрный список за глупость.
  21. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️Новая инсайдерская сделка на российском рынке! Как заработать?❗️
     ❗️❗️Новая инсайдерская сделка на российском рынке! Как заработать?❗️ 

    Совсем недавно инсайдерская покупка помогла нам предсказать головокружительный взлёт акций ГК САМОЛЁТ. Тогда председатель совета директоров покупал акции своей компании на 6,5 млрд рублей. Через пару дней компания опубликовала отчет с очень хорошими показателями. Поэтому сделки инсайдеров так важны.

    А что мы имеем сегодня? Новая горячая инсайдерская сделка:

    🔥Лукойл увеличил долю в ПАО «ЭЛ5-Энерго» с 27% до 56,5%. Сумма сделки составила 5,96млрд рублей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Иван Паровозов
    Степан Грозный, если была бы обязательная на таком ранке впульнули бы до 1.5 рублей и выкупай.

    Дмитрий Суриков, обязательная это для Лукойла объява, никому не обязательно продавать, вот когда будет принудительная, тогда да, но принудительная может быть только когда у основного держателя будет 95%
  23. Аватар Дмитрий Суриков
    ждите следующая цена оферты будет явно ниже 0.48 и даже ниже 0.4

    Степан Грозный, если была бы обязательная на таком ранке впульнули бы до 1.5 рублей и выкупай.
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Иван Паровозов, думаю, повыше: 1,5 руб

    Григорий, по 1,5 тоже норм, но и по 1 рублю уже профит приличный выйдет…
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    по 80 копеек будем продавать…

    Иван Паровозов, по 1 рублю и выше…

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: