Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,1 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,8
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
02/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
03/05 Отчёт РСБУ за 1 кв 2024 года
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.626₽  +0.16%
Облигации
  1. Аватар Andy20
    Вот вам и стратегия:

    «Давайте посмотрим на результаты всех этих историй, например ветровых электростанций. В Кольской энергосистеме строятся новые ветропарки (ПАО «Энел Россия»). У меня вопрос: а кто-то подумал вообще, зачем в этой энергосистеме нужен ветропарк? На сегодняшний день пропускная способность сетей обеспечивает выдачу Кольской АЭС и частично наших ГЭС, другой выработки электроэнергии нет. Когда АЭС полностью работает, ГЭС «запираются». Зачем там строить еще и ветропарк и куда будет деваться его электроэнергия?»

    www.kommersant.ru/doc/4672421?from=other_face

    Andy20, В Финляндию и Норвегию, а дальше транзит в Европу, которая объявила, что не будет импортировать «грязный» (углеродный) кВт. «Зеленый» — другое дело!

    Ипполит Сикорский, Нормальный бизнес. Компании платят 20 рублей за кВт/ч На 5 руб они экспортируют а 15 руб из вашего кармана вынимают за счет повышения тарифа.
  2. Аватар Ипполит Сикорский
    Вот вам и стратегия:

    «Давайте посмотрим на результаты всех этих историй, например ветровых электростанций. В Кольской энергосистеме строятся новые ветропарки (ПАО «Энел Россия»). У меня вопрос: а кто-то подумал вообще, зачем в этой энергосистеме нужен ветропарк? На сегодняшний день пропускная способность сетей обеспечивает выдачу Кольской АЭС и частично наших ГЭС, другой выработки электроэнергии нет. Когда АЭС полностью работает, ГЭС «запираются». Зачем там строить еще и ветропарк и куда будет деваться его электроэнергия?»

    www.kommersant.ru/doc/4672421?from=other_face

    Andy20, В Финляндию и Норвегию, а дальше транзит в Европу, которая объявила, что не будет импортировать «грязный» (углеродный) кВт. «Зеленый» — другое дело!
  3. Аватар Andy20
    Вот вам и стратегия:

    «Давайте посмотрим на результаты всех этих историй, например ветровых электростанций. В Кольской энергосистеме строятся новые ветропарки (ПАО «Энел Россия»). У меня вопрос: а кто-то подумал вообще, зачем в этой энергосистеме нужен ветропарк? На сегодняшний день пропускная способность сетей обеспечивает выдачу Кольской АЭС и частично наших ГЭС, другой выработки электроэнергии нет. Когда АЭС полностью работает, ГЭС «запираются». Зачем там строить еще и ветропарк и куда будет деваться его электроэнергия?»

    www.kommersant.ru/doc/4672421?from=other_face

    Andy20,
    Ну так продавайте акции. Кто мешает то...?

    Вы думаете, что Итальяшки — д«раки, что бы строить то, на что не будет спроса...?

    Я больше склоняюсь к тому, что Итальяшки не дураки. А вот информация в той или иной инфосреде — обычный вброс, что бы скупить акции на низах.

    Гадаю на ромашке, Они не дураки. Дураки это мы которые оплачивают этот бред через повышение тарифов. Просто когда это случится вся их стратегия накопится медным тазом.
  4. Аватар Андрей

    Константин Дубровин, Как получается меньше чем офз?
    Если не владея бумагами до этого купить сейчас по 0.84р
    то в начале 2022 (за 2021) — 10%
    в начале 2023 (за 2022) — 17%. За два года 27% или 13.5% годовых.
    Если инвестор застрял в текущих дивидендах то за три года получит 27% или 9% годовых.


    Nikolay D,
    учтите что через 3 года в условиях отсутвия прибыли будет два не закрытых гэпа...
    на 10 и а 17%

    Константин Дубровин, Ну это тоже ведь предположение. Они могут и к апрелю 21го стоить 0.95 (от текущих 0.84) и гепнуть на 0.86.

    Но в целом ведь правильно? выплаты будут 27% за два (застрявшим за три) года?

    Nikolay D, в целом правильно, просто Константин хочет заармагедонить народ чтобы скупить подешевке.

    Андрей, и я хочу дешевле!
    На 0,60 буду думать, смотря на внешний фон и ставки ЦБ!
    А пока отдыхаем на заборе!
    Гуляют все!

    мимо проходил, а зачем вам по 0,6 если вы не верите в светлое будущее. С вашей стороны тут столько говна вылито по поводу администрирования компании и рынка в целом. Или жадность свое берет
  5. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Вот вам и стратегия:

    «Давайте посмотрим на результаты всех этих историй, например ветровых электростанций. В Кольской энергосистеме строятся новые ветропарки (ПАО «Энел Россия»). У меня вопрос: а кто-то подумал вообще, зачем в этой энергосистеме нужен ветропарк? На сегодняшний день пропускная способность сетей обеспечивает выдачу Кольской АЭС и частично наших ГЭС, другой выработки электроэнергии нет. Когда АЭС полностью работает, ГЭС «запираются». Зачем там строить еще и ветропарк и куда будет деваться его электроэнергия?»

    www.kommersant.ru/doc/4672421?from=other_face

    Andy20,
    Ну так продавайте акции. Кто мешает то...?

    Вы думаете, что Итальяшки — д«раки, что бы строить то, на что не будет спроса...?

    Я больше склоняюсь к тому, что Итальяшки не дураки. А вот информация в той или иной инфосреде — обычный вброс, что бы скупить акции на низах.
  6. Аватар Andy20
    Вот вам и стратегия:

    «Давайте посмотрим на результаты всех этих историй, например ветровых электростанций. В Кольской энергосистеме строятся новые ветропарки (ПАО «Энел Россия»). У меня вопрос: а кто-то подумал вообще, зачем в этой энергосистеме нужен ветропарк? На сегодняшний день пропускная способность сетей обеспечивает выдачу Кольской АЭС и частично наших ГЭС, другой выработки электроэнергии нет. Когда АЭС полностью работает, ГЭС «запираются». Зачем там строить еще и ветропарк и куда будет деваться его электроэнергия?»

    www.kommersant.ru/doc/4672421?from=other_face
  7. Аватар Андрей

    Константин Дубровин, Как получается меньше чем офз?
    Если не владея бумагами до этого купить сейчас по 0.84р
    то в начале 2022 (за 2021) — 10%
    в начале 2023 (за 2022) — 17%. За два года 27% или 13.5% годовых.
    Если инвестор застрял в текущих дивидендах то за три года получит 27% или 9% годовых.


    Nikolay D,
    учтите что через 3 года в условиях отсутвия прибыли будет два не закрытых гэпа...
    на 10 и а 17%

    Константин Дубровин, Ну это тоже ведь предположение. Они могут и к апрелю 21го стоить 0.95 (от текущих 0.84) и гепнуть на 0.86.

    Но в целом ведь правильно? выплаты будут 27% за два (застрявшим за три) года?

    Nikolay D, в целом правильно, просто Константин хочет заармагедонить народ чтобы скупить подешевке.
  8. Аватар Nikolay D

    Константин Дубровин, Как получается меньше чем офз?
    Если не владея бумагами до этого купить сейчас по 0.84р
    то в начале 2022 (за 2021) — 10%
    в начале 2023 (за 2022) — 17%. За два года 27% или 13.5% годовых.
    Если инвестор застрял в текущих дивидендах то за три года получит 27% или 9% годовых.


    Nikolay D,
    учтите что через 3 года в условиях отсутвия прибыли будет два не закрытых гэпа...
    на 10 и а 17%

    Константин Дубровин, Ну это тоже ведь предположение. Они могут и к апрелю 21го стоить 0.95 (от текущих 0.84) и гепнуть на 0.86.

    Но в целом ведь правильно? выплаты будут 27% за два (застрявшим за три) года?
  9. Аватар Nikolay D

    Константин Дубровин, Как получается меньше чем офз?
    Если не владея бумагами до этого купить сейчас по 0.84р
    то в начале 2022 (за 2021) — 10%
    в начале 2023 (за 2022) — 17%. За два года 27% или 13.5% годовых.
    Если инвестор застрял в текущих дивидендах то за три года получит 27% или 9% годовых.


    Nikolay D, почему Вы дважды пишите «в начале»?
    Вам дивиденды в феврале обещали?

    мимо проходил, Да какая разница. Для кого то начало февраль (я об этом не говорил) для кого то первое полугодие.
    Рекомендация СД у Энел (март-апрель обычно)
    Собрание (май-июнь)
    Выплата (июнь-июль)

    По существу есть что сказать)
  10. Аватар Константин Дубровин

    Константин Дубровин, Как получается меньше чем офз?
    Если не владея бумагами до этого купить сейчас по 0.84р
    то в начале 2022 (за 2021) — 10%
    в начале 2023 (за 2022) — 17%. За два года 27% или 13.5% годовых.
    Если инвестор застрял в текущих дивидендах то за три года получит 27% или 9% годовых.


    Nikolay D,
    учтите что через 3 года в условиях отсутвия прибыли будет два не закрытых гэпа...
    на 10 и а 17%
  11. Аватар soll
    Мы даже конституциую обнулили, а тут дивы какие то
  12. Аватар Nikolay D
    Или у них в 2023 не 5.2 млрд будет?
    А 2.2 + спецдивиденд 3 млрд для владевших в 2020 до отсечки?

    Про то что могут и невыплатить (отказаться, перенести) как в этот раз вопрос не стоит. Риск этот есть. Сейчас просто для понимания будущих выплат.
  13. Аватар Nikolay D

    Константин Дубровин, Как получается меньше чем офз?
    Если не владея бумагами до этого купить сейчас по 0.84р
    то в начале 2022 (за 2021) — 10%
    в начале 2023 (за 2022) — 17%. За два года 27% или 13.5% годовых.
    Если инвестор застрял в текущих дивидендах то за три года получит 27% или 9% годовых.

  14. Аватар Анищенко Андрей
    Трампа убрали, твитов больше нет.
    А цена продолжает лететь вниз.
    Мне страшно.
  15. Аватар Александр Кузнецов
    Взял детям по текущим. У них много времени, лет через 20 будет понятно, что там с ветроэнергетикой. Если войны не будет.
  16. Аватар Константин Дубровин
    потому что в квике минимум показывает 62 копейки. в октябре 16го года
    Поэтому я предпочитаю не пользоваться сервисами, подобными трейдингвью

    Zagrizayats, тут вообще вопрос человек вообще торгует или около рынка графики просто рассматривает.

    Андрей, ндфл за 2020 год 200+ т.р. если что
  17. Аватар Константин Дубровин
    Бумаги Энел Россия в ближайшие 2 квартала будут слабее рынка — Промсвязьбанк
    Энел Россия перенесла выплату дивидендов

    Энел Россия не планирует выплачивать дивиденды (3 млрд рублей) в текущем году. Выплаты будут перенесены на 2023 год. Об этом сообщила компания на Дне инвестора.
    Решение о переносе выплаты дивидендов — негативно. На наш взгляд, бумаги Энел Россия в ближайшие 2 квартала будут слабее рынка и могут продолжить снижение еще на 15%-20%. Но в долгосрочной перспективе акции по-прежнему остаются интересными за счет фокусирования компании на ВИЭ. Плюс Энел Россия все же не отказывается совсем от выплаты дивидендов. Так, в 2022 году будут выплачены 3 млрд руб. (дивидендная доходность 10% от текущих котировок), а в 2023 году — 5,2 млрд руб. (доходность — 17%). В перспективе это один из лучших результатов в секторе. Считаем, что в случае более глубокого снижения котировок Энел Россия к уровням 0,7 руб./акция откроется удачная тактическая возможность для покупки ее акций.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, а что это псб считает доходность за два года а ответ получает в годовых
    Так, в 2022 году будут выплачены 3 млрд руб. (дивидендная доходность 10% от текущих котировок), а в 2023 году — 5,2 млрд руб. (доходность — 17%).

    Таки пишите 10% за два года или 17% за три.
    То есть 5% годовых....
    Меньше чем ОФЗ
  18. Аватар Андрей
    потому что в квике минимум показывает 62 копейки. в октябре 16го года
    Поэтому я предпочитаю не пользоваться сервисами, подобными трейдингвью

    Zagrizayats, тут вообще вопрос человек вообще торгует или около рынка графики просто рассматривает.
  19. Аватар stanislava
    Бумаги Энел Россия в ближайшие 2 квартала будут слабее рынка - Промсвязьбанк
    Энел Россия перенесла выплату дивидендов

    Энел Россия не планирует выплачивать дивиденды (3 млрд рублей) в текущем году. Выплаты будут перенесены на 2023 год. Об этом сообщила компания на Дне инвестора.
    Решение о переносе выплаты дивидендов — негативно. На наш взгляд, бумаги Энел Россия в ближайшие 2 квартала будут слабее рынка и могут продолжить снижение еще на 15%-20%. Но в долгосрочной перспективе акции по-прежнему остаются интересными за счет фокусирования компании на ВИЭ. Плюс Энел Россия все же не отказывается совсем от выплаты дивидендов. Так, в 2022 году будут выплачены 3 млрд руб. (дивидендная доходность 10% от текущих котировок), а в 2023 году — 5,2 млрд руб. (доходность — 17%). В перспективе это один из лучших результатов в секторе. Считаем, что в случае более глубокого снижения котировок Энел Россия к уровням 0,7 руб./акция откроется удачная тактическая возможность для покупки ее акций.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Zagrizayats
    Теперь главное, что б цена акций не ушла вниз вслед за прибылью и не пробила уровень 40 коп.

    Константин Дубровин, исторический минимум 0,62, где такие графики строятся, как у вас, интересно?

    Zagrizayats, трейдинг вью…

    Константин Дубровин, мне кажется что трейдинг вью наябывает

    Zagrizayats, это у них есть такая функция учета дивидендов в графиках

    Константин Дубровин, тогда ладно, вопрос снят, пардон.
  21. Аватар Константин Дубровин
    Теперь главное, что б цена акций не ушла вниз вслед за прибылью и не пробила уровень 40 коп.

    Константин Дубровин, исторический минимум 0,62, где такие графики строятся, как у вас, интересно?

    Zagrizayats, трейдинг вью…

    Константин Дубровин, мне кажется что трейдинг вью наябывает

    Zagrizayats, это у них есть такая функция учета дивидендов в графиках
  22. Аватар Zagrizayats
    например трейдинг вью у меня.
  23. Аватар Zagrizayats
    потому что в квике минимум показывает 62 копейки. в октябре 16го года
    Поэтому я предпочитаю не пользоваться сервисами, подобными трейдингвью
  24. Аватар Zagrizayats
    Теперь главное, что б цена акций не ушла вниз вслед за прибылью и не пробила уровень 40 коп.

    Константин Дубровин, исторический минимум 0,62, где такие графики строятся, как у вас, интересно?

    Zagrizayats, трейдинг вью…

    Константин Дубровин, мне кажется что трейдинг вью наябывает
  25. Аватар Константин Дубровин
    Теперь главное, что б цена акций не ушла вниз вслед за прибылью и не пробила уровень 40 коп.

    Константин Дубровин, исторический минимум 0,62, где такие графики строятся, как у вас, интересно?

    Zagrizayats, трейдинг вью…

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: