Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
03/05 Отчёт РСБУ за 1 кв 2024 года
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.636₽  +0.32%
Облигации
  1. Аватар Сергей
    ЭнелРос
    Акции ЭнелРос закончили неделю никак. Ожидаю продолжение снижения с целью 0,8474. Альтернативный вариант продолжение формирование волны 4 в виде треугольника.

    ЭнелРос




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Бух
    Россия приняла Парижское соглашение по климату. Походу Итальяшки знали…
  3. Аватар corsair
  4. Аватар khornickjaadle
    Энел Россия — приступила к строительству Кольской ВЭС
    Энел Россия начала строить Кольскую ВЭС — ветропарк, расположенный в Мурманской области.

    Установленная мощность — 201 МВт

    Общий объем инвестиций компании «Энел Россия» в Кольский ветропарк составит около 273 миллионов евро.

    • Ветропарк, завершение строительства которого запланировано в 2021 году, предполагает инвестиции в размере порядка 273 миллионов евро
    • На данный момент компания «Энел Россия» уже строит Азовскую ВЭС мощностью 90 МВт. Кроме того, в июне компания получила право на реализацию нового проекта – Родниковского ветропарка мощностью 71 МВт; общий объем инвестиций во все три объекта возобновляемой энергетики составит порядка 495 миллионов евро
    • Инвестиции компании в развитие возобновляемых источников энергии в России соответствуют стратегии Группы Enel, направленной на полную декарбонизацию своих активов к 2050 г.

    релиз




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, К 2050 году нефть может сходить к 150-200 долл. за бочку, а ветер будет бесплатным. Логичное решение — декарбонизировать активы.
  5. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия - приступила к строительству Кольской ВЭС
    Энел Россия начала строить Кольскую ВЭС — ветропарк, расположенный в Мурманской области.

    Установленная мощность — 201 МВт

    Общий объем инвестиций компании «Энел Россия» в Кольский ветропарк составит около 273 миллионов евро.

    • Ветропарк, завершение строительства которого запланировано в 2021 году, предполагает инвестиции в размере порядка 273 миллионов евро
    • На данный момент компания «Энел Россия» уже строит Азовскую ВЭС мощностью 90 МВт. Кроме того, в июне компания получила право на реализацию нового проекта – Родниковского ветропарка мощностью 71 МВт; общий объем инвестиций во все три объекта возобновляемой энергетики составит порядка 495 миллионов евро
    • Инвестиции компании в развитие возобновляемых источников энергии в России соответствуют стратегии Группы Enel, направленной на полную декарбонизацию своих активов к 2050 г.

    релиз




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Константин Дубровин
    Кому кризис а кому мать родная
    Даёшь новый стратегический план каждые 9 месяцев!
    Энел Россия — может зимой представить обновленную стратегию
    Глава «Энел Россия» Карло Палашано, в интервью на Восточном экономическом форуме:
    Компания планирует представить обновленный стратегический план с основными направлениями деятельности этой зимой. Мы также поделимся своими дальнейшими планами относительно дальнейшего развития компании в России, включая ход реализации наших проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — как существующих, так и выигранных в этом году, а также этапы модернизации тепловой генерации

    Влияние продажи Рефтинской ГРЭС на выручку и прибыль будет отражено в нашем обновленном стратегическом плане. Мы рассчитываем компенсировать снижение с помощью имеющихся проектов в сфере ветрогенерации и модернизации. И, что немаловажно, достигаемый финансовый результат будет следующего характера: прежде всего, он будет регулируемым, с ограниченной подверженностью рыночному риску. Также мы считаем, что показатель EBITDA, полученный за счет выработки электроэнергии посредством газовых блоков и объектов ВИЭ, должен иметь более высокую оценку с точки зрения рыночных мультипликаторов, по сравнению с углем

    В обновленном стратегическом плане компания даст информацию о планируемых дивидендах на предстоящие годы.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,

    Konstantin, Если кто то обещал рывок вверх тебе не не грозит. Впереди фин кризис для всех. Я мб перебью твои лямы. А может нет

    Суриков Дмитрий,
  7. Аватар Дмитрий Суриков
    Даёшь новый стратегический план каждые 9 месяцев!
    Энел Россия — может зимой представить обновленную стратегию
    Глава «Энел Россия» Карло Палашано, в интервью на Восточном экономическом форуме:
    Компания планирует представить обновленный стратегический план с основными направлениями деятельности этой зимой. Мы также поделимся своими дальнейшими планами относительно дальнейшего развития компании в России, включая ход реализации наших проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — как существующих, так и выигранных в этом году, а также этапы модернизации тепловой генерации

    Влияние продажи Рефтинской ГРЭС на выручку и прибыль будет отражено в нашем обновленном стратегическом плане. Мы рассчитываем компенсировать снижение с помощью имеющихся проектов в сфере ветрогенерации и модернизации. И, что немаловажно, достигаемый финансовый результат будет следующего характера: прежде всего, он будет регулируемым, с ограниченной подверженностью рыночному риску. Также мы считаем, что показатель EBITDA, полученный за счет выработки электроэнергии посредством газовых блоков и объектов ВИЭ, должен иметь более высокую оценку с точки зрения рыночных мультипликаторов, по сравнению с углем

    В обновленном стратегическом плане компания даст информацию о планируемых дивидендах на предстоящие годы.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,

    Konstantin, Если кто то обещал рывок вверх тебе не не грозит. Впереди фин кризис для всех. Я мб перебью твои лямы. А может нет
  8. Аватар Константин Дубровин
    Даёшь новый стратегический план каждые 9 месяцев!
    Энел Россия — может зимой представить обновленную стратегию
    Глава «Энел Россия» Карло Палашано, в интервью на Восточном экономическом форуме:
    Компания планирует представить обновленный стратегический план с основными направлениями деятельности этой зимой. Мы также поделимся своими дальнейшими планами относительно дальнейшего развития компании в России, включая ход реализации наших проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — как существующих, так и выигранных в этом году, а также этапы модернизации тепловой генерации

    Влияние продажи Рефтинской ГРЭС на выручку и прибыль будет отражено в нашем обновленном стратегическом плане. Мы рассчитываем компенсировать снижение с помощью имеющихся проектов в сфере ветрогенерации и модернизации. И, что немаловажно, достигаемый финансовый результат будет следующего характера: прежде всего, он будет регулируемым, с ограниченной подверженностью рыночному риску. Также мы считаем, что показатель EBITDA, полученный за счет выработки электроэнергии посредством газовых блоков и объектов ВИЭ, должен иметь более высокую оценку с точки зрения рыночных мультипликаторов, по сравнению с углем

    В обновленном стратегическом плане компания даст информацию о планируемых дивидендах на предстоящие годы.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб,
  9. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия - может зимой представить обновленную стратегию
    Глава «Энел Россия» Карло Палашано, в интервью на Восточном экономическом форуме:
    Компания планирует представить обновленный стратегический план с основными направлениями деятельности этой зимой. Мы также поделимся своими дальнейшими планами относительно дальнейшего развития компании в России, включая ход реализации наших проектов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — как существующих, так и выигранных в этом году, а также этапы модернизации тепловой генерации

    Влияние продажи Рефтинской ГРЭС на выручку и прибыль будет отражено в нашем обновленном стратегическом плане. Мы рассчитываем компенсировать снижение с помощью имеющихся проектов в сфере ветрогенерации и модернизации. И, что немаловажно, достигаемый финансовый результат будет следующего характера: прежде всего, он будет регулируемым, с ограниченной подверженностью рыночному риску. Также мы считаем, что показатель EBITDA, полученный за счет выработки электроэнергии посредством газовых блоков и объектов ВИЭ, должен иметь более высокую оценку с точки зрения рыночных мультипликаторов, по сравнению с углем

    В обновленном стратегическом плане компания даст информацию о планируемых дивидендах на предстоящие годы.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Malik
    Путин только что на ДЭФе высказался за развитие чистой энергетики, пора бы отреагировать курсу акций Энел
  11. Аватар Константин Дубровин
    Энел через 2 неели будт покупать по рублю за штуку…
    Теперь по технпике будут долбить пробитый уровень снизу и после этого начнут гнать на 0,6р
  12. Аватар stanislava
    Второй тендер оказался успешным для Энел Россия и Интер РАО - Атон
    Результаты второго тендера по отбору мощностей для модернизации по ДПМ-2: Интер РАО получила 28% мощности

    Как сообщает Коммерсант, Системный оператор объявил предварительные итоги второго тендера на модернизацию тепловых мощностей на 2025. Согласно представленным данным, из общей квоты в 4 ГВт Интер РАО получила 28%, Юнипро — 21%, Энел Россия — 8%, Газпром энергохолдинг — 16%. Параметры проектов, выбранных в рамках второго тендера, еще раз подчеркивают сильную конкуренцию, которая способствует отбору проектов с наименьшими затратами.
    Интер РАО, как и ожидалось, осталась крупнейшим бенефициаром программы ДПМ-2 — учитывая результаты первого тендера, вчерашнее объявление предполагает, что компания сможет модернизировать 6.3 ГВт своих мощностей (19% от общего объема). Отдельно отметим, что второй тендер оказался успешным для Энел Россия, которая забрала 320 МВт мощностей — это должно поддержать финансовые показатели компании в долгосрочной перспективе, что особенно важно, учитывая давление из-за продажи Рефтинской ГРЭС. Хотя мы не ожидаем выраженной реакции рынка на объявление результатов второго тендера, мы еще раз подчеркиваем важность проектов ДПМ-2 для российских генераторов. Истечение срока действия повышенных тарифов, относящихся к первому этапу ДПМ, которое станет ощутимым для большинства компаний до 2025, окажет негативное влияние на финрезультаты генерирующих компаний, тогда как ДПМ-2 позволит смягчить этот эффект.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    А поскольку мне надо 2 ИИС сформировать в 2019 то будет суммарно примерно так

    ну с учетом предположительного снижения цен на 25% обьемы будут подкорректирвоанны

    Konstantin, Алку и Башню я бы выкинула. Не верю в эти компании. Русгидро купила бы на минимумах каких-то, в ТКГ-1 и ОГК как-то страшновато входить. ИМХО.
  14. Аватар Константин Дубровин
    Konstantin, я вот думаю:
    фишку, в которой я уверен — я беру на 5% от портфеля
    а такие фишки, как мрск центра и моск — нужно ли брать на 1-2% ?
    стоит ли овчинка выделки?

    Сберегатель (От Лонга!),
    А по поводу долей в партфеле
    … если исходить из лимита на бумагу не более 1% от дневного оборота

    Konstantin, разумный подход
    и так печально осознавать, что на фр рф всего не более 50 ликвидных фишек

    Сберегатель (От Лонга!), из акций… Ну да. Потому иностранцам в основном облигации интересны. Например из ого же моэска что б выйти объемом лям долларов надо месяц продавать… что неприменно продавит рынок, кстати в энел именно такое происходило после дивов
  15. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Konstantin, я вот думаю:
    фишку, в которой я уверен — я беру на 5% от портфеля
    а такие фишки, как мрск центра и моск — нужно ли брать на 1-2% ?
    стоит ли овчинка выделки?

    Сберегатель (От Лонга!),
    А по поводу долей в партфеле
    … если исходить из лимита на бумагу не более 1% от дневного оборота

    Konstantin, разумный подход
    и так печально осознавать, что на фр рф всего не более 50 ликвидных фишек
  16. Аватар Shmikl
    думаю пора брать Энельку в портфель, все плохое учтено в стоимости акции

    witsoon, Да, дивы дивные, гэп не закрыт...

    Winnie, ага. Прошлогодний…
  17. Аватар Winnie
    думаю пора брать Энельку в портфель, все плохое учтено в стоимости акции

    witsoon, Да, дивы дивные, гэп не закрыт...
  18. Аватар witsoon
    думаю пора брать Энельку в портфель, все плохое учтено в стоимости акции
  19. Аватар Константин Дубровин
    А поскольку мне надо 2 ИИС сформировать в 2019 то будет суммарно примерно так

    ну с учетом предположительного снижения цен на 25% обьемы будут подкорректирвоанны
  20. Аватар Константин Дубровин
    Так ради интереса
    то если в текущих ценах

  21. Аватар Константин Дубровин
    Так к слову, многие пену из-за рта пускают. ТГК-1 то же входить в ветряки собирается. Правда не в такие крупные проекты. ВЭС на 50 МВт хотят участвовать в торгах. Было бы так плохо ни кто бы не стремился урвать кусок этого бизнеса. Знаю потому как % от акций примерно равный от ТГК-1 и ОГК-5 Энел в портфеле.

    Суриков Дмитрий, какой процент от прибыли платит тгк-1?
    Вопрос снят я думаю. Пусть они там держаться, если денег нет.


    мимо проходил, Рост цены акций на ТГК-1+15.4% за год + 6.1% годовых по текущей цене. И того: 21.5% за год в плюсе, и рост однозначно продолжится. Дивиденды это еще не все это только 40% от привлекательности компании.

    Суриков Дмитрий,
    ТГКА неплохо держит удар, но мне видется ее цена ниже 0,0090

    Konstantin, Ну вам вообще везде провал видится) Я более оптимистичный)

    Суриков Дмитрий, И не везде
    Я думаю Si-9.19 или Si 12.19 вырастет до 77 рублей…
  22. Аватар Константин Дубровин
    Konstantin, я вот думаю:
    фишку, в которой я уверен — я беру на 5% от портфеля
    а такие фишки, как мрск центра и моск — нужно ли брать на 1-2% ?
    стоит ли овчинка выделки?

    Сберегатель (От Лонга!),
    А по поводу долей в партфеле
    Вы ориентируетесь на долю от размера партфеля, а я стараюсь еще ограничиваться и долей от дневного оборота
    Например та же МОЭСК у нее дневной оборот 2,4млн ( средний за год)… если исходить из лимита на бумагу не более 1% от дневного оборота — то это 25к рублей… Ну хорошо если хороший актив — можно 5 % но это все равно 100к рублей… на весь МОЭСК по всем счетам...
    Если формировать ИИС в конце года то моэска у меня если и будет то это 1,5-2%...
    При условии хорошей отчётности
  23. Аватар Константин Дубровин
    Konstantin, я вот думаю:
    фишку, в которой я уверен — я беру на 5% от портфеля
    а такие фишки, как мрск центра и моск — нужно ли брать на 1-2% ?
    стоит ли овчинка выделки?

    Сберегатель (От Лонга!), МРСК Центра ( без привольжья ) точно не стоит брать...
    МОЭСК чуть чуть получше… и то в сравнительной динамике за 2017-2018 года… если такая же динамика сохранится за 9 месяцев 2018-2019 года, то надо будет разбираться.
    Если говорить конкретно я не разбирался, но интересно за счет чего в МОЭСК в 2018 году при тех же опер.расходах ( 150ярдов) выручка от передачи энергии выросла на 6,6%… если такая динамика сохраниться ( хотяб на 2-3% 2019/2018) и станет ясно за счет чего такие щедроты… то это может сломать даунтренд в акциях МОЭСКа
    моё мнение.
  24. Аватар Константин Дубровин
    Так к слову, многие пену из-за рта пускают. ТГК-1 то же входить в ветряки собирается. Правда не в такие крупные проекты. ВЭС на 50 МВт хотят участвовать в торгах. Было бы так плохо ни кто бы не стремился урвать кусок этого бизнеса. Знаю потому как % от акций примерно равный от ТГК-1 и ОГК-5 Энел в портфеле.

    Суриков Дмитрий, какой процент от прибыли платит тгк-1?
    Вопрос снят я думаю. Пусть они там держаться, если денег нет.


    мимо проходил, Рост цены акций на ТГК-1+15.4% за год + 6.1% годовых по текущей цене. И того: 21.5% за год в плюсе, и рост однозначно продолжится. Дивиденды это еще не все это только 40% от привлекательности компании.

    Суриков Дмитрий,
    ТГКА неплохо держит удар, но мне видется ее цена ниже 0,0090

    Konstantin, Ну вам вообще везде провал видится) Я более оптимистичный)

    Суриков Дмитрий,
    ой да ладно, а как будто не видно по индексам, что всё красьненькое..?
    ru.tradingview.com/chart/MOEX10/31wkle7k-mmvb-10budet-megashort/
    ТАк то сбер газпро и тп припадут процентов на 30… то вский неликвид типо Энел и прочих ОГКшек пипасть могут еще существеннее
  25. Аватар Дмитрий Суриков
    Так к слову, многие пену из-за рта пускают. ТГК-1 то же входить в ветряки собирается. Правда не в такие крупные проекты. ВЭС на 50 МВт хотят участвовать в торгах. Было бы так плохо ни кто бы не стремился урвать кусок этого бизнеса. Знаю потому как % от акций примерно равный от ТГК-1 и ОГК-5 Энел в портфеле.

    Суриков Дмитрий, какой процент от прибыли платит тгк-1?
    Вопрос снят я думаю. Пусть они там держаться, если денег нет.


    мимо проходил, Рост цены акций на ТГК-1+15.4% за год + 6.1% годовых по текущей цене. И того: 21.5% за год в плюсе, и рост однозначно продолжится. Дивиденды это еще не все это только 40% от привлекательности компании.

    Суриков Дмитрий,
    ТГКА неплохо держит удар, но мне видется ее цена ниже 0,0090

    Konstantin, Ну вам вообще везде провал видится) Я более оптимистичный)

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: