Число акций ао 739 млн
Номинал ао 0.0004 руб
Тикер ао
  • DSKY
Капит-я 31,8 млрд
Выручка 87,1 млрд
EBITDA 14,7 млрд
Прибыль 8,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 3,8
P/S 0,4
P/BV 1,9
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Детский Мир Календарь Акционеров
28/08 Последний торговый день акциями
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Детский Мир акции

43.08₽  -0.87%
#smartlabonline Облигации Детский Мир
  1. Аватар Данила Кокорин
  2. Аватар Т-Инвестиции
    Детский мир уходит с биржи: плохая новость для миноритарных акционеров и опасный прецедент
    Детский мир уходит с биржи: плохая новость для миноритарных акционеров и опасный прецедент



    Детский мир объявил, что в 2023 году уйдет с биржи и станет частной компанией. При этом акционерам предложат остаться совладельцами непубличного бизнеса.

    📌 Предполагается, что трансформация пройдет в два этапа:

    1) Из ПАО «Детский мир» выделят компанию ООО «Детский мир», которая получит «активы, необходимые для ведения коммерческой деятельности». Реорганизация завершится в течение примерно 6 месяцев после того, как акционеры примут решение на внеочередном собрании.

    2) Акционеры публичного ПАО смогут обменять свои акции на акции дочерней компании ПАО «Детский мир», которая будет владеть 100% в непубличной компании ООО «Детский мир». Условия обмена определит совет директоров.

    📌 У инвесторов будет возможность выйти из компании на каждом из этапов:

    — На этапе голосования о реорганизации.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Аксинья
    Эти «деятели» хоть кворум наберут при реорганизации? Общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционе...

    Sme99, а если сейчас на падении докупят себе недостающие проценты для контроля половины голосов? Потом из этих участвующих легко наберут перевес для регрг-ции.
  4. Аватар stanislava
    Многие инвесторы могут не захотеть участвовать в выкупах Детского мира - Мир инвестиций
    Сегодня внимание рынка обращено на новости о планах «Детского мира» рассмотреть решение о поэтапной трансформации группы в частный бизнес.
    Новость весьма неожиданная для рынка. Первая реакция участников – негативная, котировки потеряли более 3%. Многие частные инвесторы могут не захотеть участвовать в выкупах и выйти заранее по биржевой цене. Нежелание остаться в непубличном активе связано с трудностью в будущем реализации своей доли.
    Карпунин  Василий
    БКС «Мир инвестиций»

    Скорее всего, это решение «Детского мира» — частное, и пока оно не станет массовым на всем рынке. Вряд ли стоит ожидать какой-то реакции в целом по ритейл сектору.

    Рассматривая рынок в целом мы отмечаем, что могут быть интересны акции нефтяного сектора, несмотря на то, что в декабре будет введено эмбарго ЕС и так называемый «потолок цен».

    Потенциальное выпадение объемов поставок из РФ может быть компенсировано ростом цен. Уже сейчас, несмотря на рекордные за 20 лет уровни по индексу доллара, мы видим постепенное восстановление нефтяных котировок, приближающихся к отметке в $100.

    Позитивный взгляд по «ЛУКОЙЛу» в свете высокой дивдоходности. В декабре будет отсечка с доходностью около 16,8%. При этом в дальнейшем выплаты также могут остаться относительно высокими, еще от 290 до 560 руб. на акцию (летом 2023).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар vodorosl
    Надо держать ушки на макушке, когда говорят про оценку активов в акции с соотношение P/BV = -50. Акция хорошая, возможно даже слишком хорошая, чтобы не накуканить миноров.
  6. Аватар Сергей Власов
    странно, что цена упала ниже 15%, а стоп торгов нет.
  7. Аватар Аксинья
    а вот вопрос, если я до последнего не соглашусь на обратный выкуп… что дальше? есть у кого горький опыт, поделитесь?

    Дмитрий, когда с рынка ушёл Мегафон, некоторые акционеры так и остались владельцами цб, просто общество перестало торговаться на ФР. Можно было бы продолжать получать дивы, при их наличии. А в случае с реорганизацией АО в ООО акционер, полагаю, станет участником ООО. Акции будут конвертированы в доли по некоему курсу (кажется, надо проводить оценку активов. Может она уже и проведена. Хотя нет, там по номиналу посчитают.). Только что это даст бывшему акционеру — вопрос.
    Оценка активов будет нужна для последующего снижения уставного капитала ООО, при наличии такого желания.
  8. Аватар Влад Зорин
    интересно кто соплю выкупает
  9. Аватар Сергей Власов
    Ого мы переплюнули по объёму торгов даже февраль уже
  10. Аватар Сергей Еременко
    То есть они провели IPO, получили деньги на развитие, взамен дали часть бизнеса в виде акций. А темерь, когда акции просели из-за СВО они хотят их принудительно выкупить по дешевке, по цене значительно ниже реальной стоимости бизнеса? А не охрренели ли они?
  11. Аватар Сергей Еременко
    А если я не хочу продавать по цене ниже, чем купил?
    Мои акуюции, что, могут в принудительном порядке продать по цене, которая меня не устраивает?
    То есть компания, что, может произвести IPO, привлечь деньги, а потом дождаться, когда цена на акции упадет и принулительно выкупить их по цене ниже той, что была на IPO? И получить деньги таким образом даром?
  12. Аватар Дмитрий C основной
    а вот вопрос, если я до последнего не соглашусь на обратный выкуп… что дальше? есть у кого горький опыт, поделитесь?
  13. Аватар atlantfan
    Детский мир. Афёра для обхода санкций.

    Детский мир выпустил релиз, суть которого в том, что компания реорганизуется в ООО, акции выкупаются с последующим делистингом. 
    Попробуем разобраться, зачем это нужно.
    У ДМ большой фри-флоут — порядка 60%, среди акционеров много иностранцев, которые якобы имеют трудности с реализацией своих акционерных прав.
    На самом деле, действующее законодательство даже с учетом санкций вообще не ограничивает иностранцев в реализации своих прав.
    Да, дивиденды нельзя выводить за границу, но платить их на счета типа С можно.
    Но кого-то из акционеров ДМ, контролирующих СД, это не устраивает, и они просят власти разрешить выкуп акций с выплатой денег за границу.
    Соответственно, вывод, который напрашивается, это выкуп акций за счет прибыли вместо выплаты дивидендов.
    Благо, рубль сейчас крепкий, и иностранным акционерам выгодно вывести деньги по текущему курсу.
    Но кажется, что власти такой хитрожопый ход не одобрят.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, КРАСАВА

    Никита Грибанов, тот случай когда осторожность победила жадность…

    С другой стороны покупка была импульсивной, ибо обычно активы с подобной балансовой стоимостью я стороной обхожу…
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Есть важные вопросы, на которые похоже всем пофиг.
    Что будет с иностранцами?
    Насколько я понимаю, обмен для иностранцев невозможен, иначе б...

    broker25, вроде как по новому закону вообще только за последний месяц цены берутся…
  16. Аватар Mel_Gribson
    Никита Грибанов, как же вовремя я акции DSKY скинул…

    Да еще и более 20% профита в клюве унес…

    Сергей Хорошавин, КРАСАВА
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Как детский мир станет частной компанией и для кого это скорее хорошо, чем плохо
    Что известно о предстоящей трансформации Детского мира в ча...

    Никита Грибанов, как же вовремя я акции DSKY скинул…

    Да еще и более 20% профита в клюве унес…
  18. Аватар broker25
    Есть важные вопросы, на которые похоже всем пофиг.
    Что будет с иностранцами?
    Насколько я понимаю, обмен для иностранцев невозможен, иначе бы уже давно меняли акции на товары.
    Значит, долей в новом ПАО они не получат.
    Если я неправ, и все-таки получат — это одна ситуация.
    Если не получат — это голимое кидалово акционеров-иностранцев.

    Какая история выкупов у Детского Мира? Что вообще у них с корпоративным управлением?

    Второй выкуп считает цены за полгода до последней оферты. Если делистинг в декабре, а выкуп в октябре — как будут считаться цены?
  19. Аватар stanislava
    Риски в акциях Детского мира слишком высокие для акционеров - Синара
    СД ПРЕДЛАГАЕТ ТРАНСФОРМАЦИЮ В ЧАСТНУЮ КОМПАНИЮ

    Детский мир сообщил о предложении совета директоров преобразовать компанию в непубличную в три стадии. Мы рассматриваем новость как негативную и ожидаем давления на котировки компании: акционеры могут получить неликвидные акции либо продать свои доли в рамках тендера ориентировочно в 2023 г. по непонятной сейчас цене. Мы прекращаем анализ акций Детского мира.

    Детский мир выделит дочернее общество и передаст ему операционные активы. На первом этапе ВОСА должно одобрить реорганизацию в форме выделения дочерней компании (ООО «Детский мир») — она получит ключевые операционные активы по завершении преобразования. Акционеры, которые не проголосуют за это решение, получат право предъявить их акции к выкупу. Отметим, что общий размер выкупа ограничен 10% чистых активов Детского мира, а это лишь ~1,6 млрд руб. на текущий момент, по сравнению с ~30 млрд рыночной капитализации free float. Акционеры, соответственно, смогут продать лишь небольшую часть своих акций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Сергей Липатников
    На Воса, скорее всего, не будет квороума, а значит решение о реорганизации не будет принято. Они даже дивиденды не могут выплатить, поскольку большая часть акционеров — нерезиденты. А значит это МАНИПУЛЯЦИЯ.Надо писать жалобу в ЦБ РФ. Кроме того, не выкладывают отчёты по МСФО.
  21. Аватар Mel_Gribson
    Как детский мир станет частной компанией и для кого это скорее хорошо, чем плохо

    Как детский мир станет частной компанией и для кого это скорее хорошо, чем плохо
    Что известно о предстоящей трансформации Детского мира в частный бизнес. Разбираем релиз, делаем акцент на некоторые моменты.

    Текущий негатив для компании:

    • влияние санкционного давления на российскую экономику
    • переход населения на бережливое потребление, снижение покупательной способности
    • разрушение привычных логистических цепочек и недоступность традиционных источников поставок импортируемой продукции
    • непрерывное инфляционное давление
    • растущие капитальные затраты

    Какова структура акционерного общества и чего там по нерезидентам?

    40% акций принадлежит стратегическому акционеру (кто это конкретно сказать трудно), 60% акций находится в free-float. Среди этих 60% значительная часть — иностранные инвестиционные фонды.

    Иностранным держателям акций осложняется механика голосования на корпоративных мероприятиях. В целом эта проблема затрагивает многие компании, однако в ДМ доля нерезидентов исторически достаточно высока.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий C основной
    вспоминается мне тмк с его выкупом. вот и я помню побежал сдаваться по 61 руб, куча гемороя с бумагами так еще с убытком для себя сдал (просидев 3 года с ними) а после выкупа тмк выкупила компашку да еще 2 года жирные дивы платила, а цена акции не опускались ниже… вот и мой опыт подсказывает что муть какая-то творится.Вон газпром сказала что дивово не будет, высадила всех, сама же закупилась пониже и его менеджеры тоже… а потом через пару месяцев, а ля дивы будут.Капитализм и 90-ые ни кто не отменял.
  23. Аватар maksim89
    Детский мир.Тоже самое что и с петропавловском будет. Готовьтесь. 
    Вообще лои 40 были в феврале. Туда 100% придем не сегодня так через месяц...

    Дядя Митя, петропавловск немного другая история, там с акционерами все по другому
  24. Аватар maksim89
    maksim89, ну я не в шорте не в лонге. Просто складываю 2+2 и картина пугает.

    Дмитрий Суриков, ну поживем увидим, я в лонге поэтому буду держать до последнего пусть да же и в 0, наверняка они что то задумали, и уж тем более кто это придумал в убыток сам себе действовать не будет, есть много других способов как поднять рентабельность компании, но они выбрали почему то этот, посмотрим. Во всяком случае все это пока размыто, сейчас рынок переварит эту новость, а там увидим
  25. Аватар Nothing Personal
    неДетский мир в РоссииЧто означает кидок в акциях детского мира? Правильно. Надвигающийся передел бизнеса и власти, который будет в РФ в теч...

    BlackBrokerrrr, не плакай, отберут у тебя акции — пойдешь на завод или дворником. Зато народ тебя раскулачивать, как спекулянтов 100 лет назад, не придет.

Детский Мир - факторы роста и падения акций

 
  • Компания вывела активы и планирует ликвидацию (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Детский Мир - описание компании

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультивертикальный цифровой ритейлер, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Беларуси. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «ПВЗ Детмир», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр».

По состоянию на 30 июня 2021 года Группа включает 929 магазинов, расположенных в 378 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Беларуси.

Общая площадь магазинов – 1 148 тыс. кв. м. Складская площадь – 146 тыс. кв. м.

Акционеры «Детского мира»: компания «Галф Инвестментс Лимитед» (Altus Capital) – 29,9%; акции в свободном обращении – 70,1%, включая квазиказначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам (0,3%).

Сайты: detmir.ru,ir.detmir.ru, corp.detmir.ru
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: