Вот, допустим, ЦИАН создает(?) сервис полного сопровождения покупки-продажи. Чем почему-то до сих пор не занялись банки, например Альфа. Или я не знаю где это искать, поскольку не моя стезя. Да, можно ячейку снять в банках, да спецсчёт открыть, но это не гарантирует всесторонню проверку сделки на присутствие сумашедших в сделке, или скрытых банкротов, обременений и т.д. И более того, возьмет на себя допустим страховку гарантированности сделки, или же выхода из неё.
Izhik, вы думаете что сервис, на который можно переложить лень и риски покупателей (иногда и глупость) будет киллер фичей? Это будет геморроем для всей бизнес-модели с огромной текучкой кадров, ошибками и т. п. Мошенниками пусть занимаются органы, я вот землю покупал у многодетной семьи с минимальным риском, которые обеспечил нотариус грамотный и уже потом МФЦ.
У всех агрегаторов типа CIAN одна большая проблема — они ничего не могут предложить покупателю.
edd, лень и недостаток компетенции разные вещи. Левой конторе риэлторов за баснословные вознаграждения не хочется доверять, а вот сервис общепризнанный с известными тонкостями, или банк куда надежнее в такой схеме выглядят, когда ручаются в качестве гаранта за сделку.
Хотя, возможно нотариус, это действительно тот кто надо. Еще что бы объект соответствовал, если от «застройщка» подрядчиков. И что бы не оказалось много раз проданной. Мало ли какие еще косяки.
В любом вопросе надо повышать компетенцию в любом случае. Даже первый миллион он трудный самый.
Бывает инога сделка плохо пахнет и надо очень сильно вникнуть. Так в большинстве случаев и бывает с выгодными сделками. С простыми объектами проще, платишь в два раза дороже и въезжаешь.
Вообщем, страховка на покупку видимо то, что надо — разнообразная. Плюс нотариус. Плюс прогон по сервисам. Плюс соответствие. По факту, вырисовывается то, чем занимается риэлтор, соединяя всё это плюс свою рекламу.

Финаме
БКС Мир Инвестиций


