Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 274,3 млрд
Выручка 759,4 млрд
EBITDA 275,3 млрд
Прибыль 199,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,4
P/S 1,7
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1521.2₽  -0.07%
Облигации
  1. Аватар Александр
    Тут возможно остановимся (район 1550), если нет. то уже 1500. Но я думаю, что 1550 — это сегодняшний минимум
  2. Аватар Вольд
    На чем сегодня сливают чермет?
  3. Аватар Пётр Иванович
    Про дивиденд в понедельник будут говорить?

    gubi, да.
    Северсталь одним днем выкатывает производственные, финансовые результаты квартала и предложения СД по размеру дивиденда. Дает несколько часов подумать, и организует конференц-колл для инвесторов.

    Kolya Marketolog, интересно, а запись будет...?
  4. Аватар Kolya Marketolog
    Ребяты, я тут подумал… Вот я/мы Мордашов, ну тоесть владелец и главный акционер. У нас есть два варианта: снизить дивы и сэкономить на налогах или оставить дивы и потерять в налогах. Дивы для нас, как акционера, это личные деньги, а налоги — это деньги компании. Мне кажется, выбор очевиден, а вам?

    Владимир Нефоров, Я также подумал, по сути — дивиденды, это его зарплата, думаю поэтому к Мишустину и пошли всей толпой наши олигархи, чтоб без денег не остаться — по-этому и перенесли, а там, думаю, все сделают вид, что забыли, также, как и хотели ндфл 15% пускать на лечение детей с редкими заболеваниями. Налог ввели, а деньги все фонды собирают, государство решило промолчать.

    gubi, про ндфл-15 вы категорически неправы. Причем вся инфа есть в открытом доступе — регулярно выкладывается и обновляется…

    Kolya Marketolog, «Дополнительные средства из бюджета пойдут целевым образом на лечение детей с тяжелыми, в том числе редкими (орфанными) болезнями.» — еще, видимо, не пошли


    gubi, уже в 2020 году, ДО первого взимания НДФЛ-15, на орфанные заболевания из бюджета ухнули 62 миллиарда рублей. На 2021 запланирована сумма больше, при том что поток НДФЛ-15 только начал формироваться.
  5. Аватар gubi
    Ребяты, я тут подумал… Вот я/мы Мордашов, ну тоесть владелец и главный акционер. У нас есть два варианта: снизить дивы и сэкономить на налогах или оставить дивы и потерять в налогах. Дивы для нас, как акционера, это личные деньги, а налоги — это деньги компании. Мне кажется, выбор очевиден, а вам?

    Владимир Нефоров, Я также подумал, по сути — дивиденды, это его зарплата, думаю поэтому к Мишустину и пошли всей толпой наши олигархи, чтоб без денег не остаться — по-этому и перенесли, а там, думаю, все сделают вид, что забыли, также, как и хотели ндфл 15% пускать на лечение детей с редкими заболеваниями. Налог ввели, а деньги все фонды собирают, государство решило промолчать.

    gubi, про ндфл-15 вы категорически неправы. Причем вся инфа есть в открытом доступе — регулярно выкладывается и обновляется…

    Kolya Marketolog, «Дополнительные средства из бюджета пойдут целевым образом на лечение детей с тяжелыми, в том числе редкими (орфанными) болезнями.» — еще, видимо, не пошли

  6. Аватар Kolya Marketolog
    Ребяты, я тут подумал… Вот я/мы Мордашов, ну тоесть владелец и главный акционер. У нас есть два варианта: снизить дивы и сэкономить на налогах или оставить дивы и потерять в налогах. Дивы для нас, как акционера, это личные деньги, а налоги — это деньги компании. Мне кажется, выбор очевиден, а вам?

    Владимир Нефоров, Я также подумал, по сути — дивиденды, это его зарплата, думаю поэтому к Мишустину и пошли всей толпой наши олигархи, чтоб без денег не остаться — по-этому и перенесли, а там, думаю, все сделают вид, что забыли, также, как и хотели ндфл 15% пускать на лечение детей с редкими заболеваниями. Налог ввели, а деньги все фонды собирают, государство решило промолчать.

    gubi, про ндфл-15 вы категорически неправы. Причем вся инфа есть в открытом доступе — регулярно выкладывается и обновляется…
  7. Аватар gubi
    Судя по графику, только я надеюсь на жирные дивы
  8. Аватар Kolya Marketolog
    Про дивиденд в понедельник будут говорить?

    gubi, да.
    Северсталь одним днем выкатывает производственные, финансовые результаты квартала и предложения СД по размеру дивиденда. Дает несколько часов подумать, и организует конференц-колл для инвесторов.
  9. Аватар gubi
    Ребяты, я тут подумал… Вот я/мы Мордашов, ну тоесть владелец и главный акционер. У нас есть два варианта: снизить дивы и сэкономить на налогах или оставить дивы и потерять в налогах. Дивы для нас, как акционера, это личные деньги, а налоги — это деньги компании. Мне кажется, выбор очевиден, а вам?

    Владимир Нефоров, Я также подумал, по сути — дивиденды, это его зарплата, думаю поэтому к Мишустину и пошли всей толпой наши олигархи, чтоб без денег не остаться — по-этому и перенесли, а там, думаю, все сделают вид, что забыли, также, как и хотели ндфл 15% пускать на лечение детей с редкими заболеваниями. Налог ввели, а деньги все фонды собирают, государство решило промолчать.
  10. Аватар Владимир Нефоров
    Ребяты, я тут подумал… Вот я/мы Мордашов, ну тоесть владелец и главный акционер. У нас есть два варианта: снизить дивы и сэкономить на налогах или оставить дивы и потерять в налогах. Дивы для нас, как акционера, это личные деньги, а налоги — это деньги компании. Мне кажется, выбор очевиден, а вам?
  11. Аватар gubi
    Про дивиденд в понедельник будут говорить?
  12. Аватар Mr. Psilocybin
    «Северсталь» поучаствует в проекте вакуумного поезда hyperloop в США

    «Северсталь» и американская Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT) подписали соглашение, предусматривающее поставку стали российской компанией для строительства первого коммерческого прототипа транспортной системы hyperloop. «Северсталь» станет основным поставщиком стали для строительства первых 5 км полноразмерного коммерческого образца hyperloop, который послужит центром сертификации безопасности для HyperloopTT. Планируемый объем поставки по соглашению – более 10 000 т.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/14/891092-severstal-pouchastvuet

    Редактор Боб, такой пиар среди инвесторов в США дорогого стоит. Менеджмент просто молодцы!

    Остап1978, Амеры не отдали бы такой проект если бы в него верили, скорее это способ скинуть риск на внешнего поставщика, а если все заработает то тут у них законодатели подсуетятся…

    Bowman, поставщика, но не подрядчика. Одно дело поставлять, другое строить.?
  13. Аватар Bowman
    «Северсталь» поучаствует в проекте вакуумного поезда hyperloop в США

    «Северсталь» и американская Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT) подписали соглашение, предусматривающее поставку стали российской компанией для строительства первого коммерческого прототипа транспортной системы hyperloop. «Северсталь» станет основным поставщиком стали для строительства первых 5 км полноразмерного коммерческого образца hyperloop, который послужит центром сертификации безопасности для HyperloopTT. Планируемый объем поставки по соглашению – более 10 000 т.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/14/891092-severstal-pouchastvuet

    Редактор Боб, такой пиар среди инвесторов в США дорогого стоит. Менеджмент просто молодцы!

    Остап1978, Амеры не отдали бы такой проект если бы в него верили, скорее это способ скинуть риск на внешнего поставщика, а если все заработает то тут у них законодатели подсуетятся…
  14. Аватар Дмитрий Иванович

    ПАО «Северсталь» (MOEX: CHMF; LSE: SVST), одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, опубликует свои операционные и финансовые результаты за 3 кв. 2021 года 18 октября 2021 года в 8.00 по лондонскому времени, 10.00 по московскому времени.
    Звонок для инвесторов и аналитиков, посвященный финансовым результатам за 3 кв. и 9 м. 2021 года, который проведет финансовый директор компании Алексей Куличенко, начнется 18 октября 2021 года в 12.00 (по лондонскому времени), 14.00 (по московскому времени).

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=cvD7DURbeEaRLW92OKAo3A-B-B

    Константин Лебедев, даже час запуска ракеты назначили!

    Kolya Marketolog, в понедельник повешу на стену либо иконку, либо дартс, с надписью Коля Маркетолог
  15. Аватар Kolya Marketolog

    ПАО «Северсталь» (MOEX: CHMF; LSE: SVST), одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, опубликует свои операционные и финансовые результаты за 3 кв. 2021 года 18 октября 2021 года в 8.00 по лондонскому времени, 10.00 по московскому времени.
    Звонок для инвесторов и аналитиков, посвященный финансовым результатам за 3 кв. и 9 м. 2021 года, который проведет финансовый директор компании Алексей Куличенко, начнется 18 октября 2021 года в 12.00 (по лондонскому времени), 14.00 (по московскому времени).

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=cvD7DURbeEaRLW92OKAo3A-B-B

    Константин Лебедев, даже час запуска ракеты назначили!
  16. Аватар gubi
    Что-нибудь известно про заседание ФАС?
  17. Аватар Все Верно
    Северсталь поставит сталь для строительства пилотной версии Hyperloop

    👉 Северсталь и Hyperloop Transportation Technologies, Inc — ведущий разработчик высокоскоростных перевозок, подписали соглашение на поставку стали для строительства первого коммерческого прототипа транспортной системы Hyperloop

    👉 Компания станет основным поставщиком стали для строительства первых пяти километров образца транспортной системы, которая послужит центром сертификации безопасности для HyperloopTT

    👉 Этот шаг станет решающим в создании междугородней транспортной системы нового поколения по всему миру



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Константин Лебедев

    ПАО «Северсталь» (MOEX: CHMF; LSE: SVST), одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, опубликует свои операционные и финансовые результаты за 3 кв. 2021 года 18 октября 2021 года в 8.00 по лондонскому времени, 10.00 по московскому времени.
    Звонок для инвесторов и аналитиков, посвященный финансовым результатам за 3 кв. и 9 м. 2021 года, который проведет финансовый директор компании Алексей Куличенко, начнется 18 октября 2021 года в 12.00 (по лондонскому времени), 14.00 (по московскому времени).

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=cvD7DURbeEaRLW92OKAo3A-B-B
  19. Аватар Остап1978
    «Северсталь» поучаствует в проекте вакуумного поезда hyperloop в США

    «Северсталь» и американская Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT) подписали соглашение, предусматривающее поставку стали российской компанией для строительства первого коммерческого прототипа транспортной системы hyperloop. «Северсталь» станет основным поставщиком стали для строительства первых 5 км полноразмерного коммерческого образца hyperloop, который послужит центром сертификации безопасности для HyperloopTT. Планируемый объем поставки по соглашению – более 10 000 т.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/14/891092-severstal-pouchastvuet

    Редактор Боб, такой пиар среди инвесторов в США дорогого стоит. Менеджмент просто молодцы!
  20. Аватар Редактор Боб
    «Северсталь» поучаствует в проекте вакуумного поезда hyperloop в США

    «Северсталь» и американская Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT) подписали соглашение, предусматривающее поставку стали российской компанией для строительства первого коммерческого прототипа транспортной системы hyperloop. «Северсталь» станет основным поставщиком стали для строительства первых 5 км полноразмерного коммерческого образца hyperloop, который послужит центром сертификации безопасности для HyperloopTT. Планируемый объем поставки по соглашению – более 10 000 т.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/14/891092-severstal-pouchastvuet
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ФАС рассмотрит дело о монопольно высоких ценах на прокат

    см. календарь по акциям
  22. Аватар stanislava
    Рост цен на сталь должен положительно сказаться на результатах компаний сектора - Атон
    Российские стальные компании

    Прогноз финансовых результатов за 3К21

    Цены на сталь, которые приближались к своим максимумам, должны положительно сказаться на финансовых результатах сектора, на наш взгляд, и мы ожидаем, что прибыль НЛМК и Северстали вырастет кв/кв. Показатели ММК потянет вниз падение продаж, которое, тем не менее, должно развернуться в 4К. Оборотный капитал в секторе, как ожидается, вырастет, оказывая давление на FCF – доходность по промежуточным дивидендам должна составить 5.1% у SVST, 6.0% у NLMK и 3.2% у MMK (при коэффициенте выплат 100% FCF).

    «Северсталь». Выручка должна вырасти до $3 191 млн (+8% кв/кв) на фоне роста цен на сталь.  EBITDA, как ожидается, увеличится до $1 708 млн (+4% кв/кв), а рентабельность EBITDA снизится до 53.5% (с 55.9% во 2К). Мы ожидаем, что свободный денежный поток Северстали составит около $0.95 млрд (+1% кв/кв) за счет роста прибыли и менее агрессивного увеличения оборотного капитала по сравнению с 2К21.
    Мы предполагаем, что компания выплатит в качестве дивидендов 100% FCF, что соответствует промежуточной дивидендной доходности 5.1%.
    Лобазов Андрей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар KrumBumBes
    Тут бумагу в 300-рублевом коридоре менее чем за квартал швыряет, так что 70-80 рублей дивидендов уже как то
  24. Аватар gubi
    Инфо нашёл на сайте Финама: «Северсталь». Выручка должна вырасти до $3 191 млн (+8% кв/кв) на фоне роста цен на сталь. EBITDA, как ожидается, увеличится до $1 708 млн (+4% кв/кв), а рентабельность EBITDA снизится до 53.5% (с 55.9% во 2К). Мы ожидаем, что свободный денежный поток Северстали составит около $0.95 млрд (+1% кв/кв) за счет роста прибыли и менее агрессивного увеличения оборотного капитала по сравнению с 2К21. Мы предполагаем, что компания выплатит в качестве дивидендов 100% FCF, что соответствует промежуточной дивидендной доходности 5.1%.
    Публикация результатов (я так понимаю финансовых): понедельник, 18 октября 2021. А 5,1% это что относительно 1590? )))

    Cергей С, Тогда пахнет жирными 80 рублями
  25. Аватар Сергей 35
    Инфо нашёл на сайте Финама: «Северсталь». Выручка должна вырасти до $3 191 млн (+8% кв/кв) на фоне роста цен на сталь. EBITDA, как ожидается, увеличится до $1 708 млн (+4% кв/кв), а рентабельность EBITDA снизится до 53.5% (с 55.9% во 2К). Мы ожидаем, что свободный денежный поток Северстали составит около $0.95 млрд (+1% кв/кв) за счет роста прибыли и менее агрессивного увеличения оборотного капитала по сравнению с 2К21. Мы предполагаем, что компания выплатит в качестве дивидендов 100% FCF, что соответствует промежуточной дивидендной доходности 5.1%.
    Публикация результатов (я так понимаю финансовых): понедельник, 18 октября 2021. А 5,1% это что относительно 1590? )))

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: