Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 274,3 млрд
Выручка 759,4 млрд
EBITDA 275,3 млрд
Прибыль 199,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,4
P/S 1,7
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1521.2₽  -0.07%
Облигации
  1. Аватар Игорь Говоров
    Помогите. Нужен источник для получение рыночной информации (Live quite) по Crude Oil с ICE.
    Брокер или что еще?
    Вторую неделю не могу найти.
  2. Аватар Malik
    пузырь

    Александр Листенгорт, по результатам первого квартала годовая дивдоходность порядка 10,8%.
    По фундаменту — сталь полгода растет только вверх, и пока никаких признаков прекращения роста. Растет опять же на фундаменте — Китай за два года вывел из работы почти треть мощностей, в ближайшие полгода-год избыток мощностей не предвидится.
    То есть финрезультаты в перспективе будут только лучше.
    Ну и кто тут пузырь?

    Kolya Marketolog, почему Китай выводит мощности, из-за экологии? или?

    Malik, Там в совокупности куча факторов была.
    И экология.
    И выплаты за карбоновую эмиссию.
    И расценки рынка
    И выработка ресурсов у многих мощностей
    И так далее.
    То есть в момент, когда тонна стали стоила в штатах $450, одновременно у очень многих игроков подломились коленки. В итоге в моменте цена $1350 за тонну, что очень стимулирует процесс излечения коленок.

    Kolya Marketolog, пасиб… странно только, что у китайских производителей коленки подломились. Обычно в развивающихся странах запас прочности большой, издержки меньше — в первую очередь на фонд оплаты труда, поэтому и падение цен на продукцию легче переживают. Имхо.
  3. Аватар Сергей Атаманов
    Господа, прошу помощи с поиском информации :
    Есть ли информация о стоимости используемых компанией оборудования: станов 150, 250, 350; ЛПЦ-1, ЛПЦ-2.
  4. Аватар drumer
    Уже пузырем попахивает. Были уже такие дивы и цены на сталь в 2018г. Но акция стоила более чем на 50% дешевле. В свете повышения ставок ЦБ ещё на 0.5% далее ещё до конца года. Дивдоха ни такая большая по сравнению с тем же Сургутом преф. Бумага есть в портфеле, но докупать по текущим точно не стал бы. Жду разворота цен на сталь все циклично.

    РоманП., год ждать будете, не меньше.
  5. Аватар Lenskay
    «Северсталь» в перспективе может увеличить дивидендные выплаты… Мы рекомендуем «держать» акции компании, целевой уровень — 1823 рублей — Промсвязьбанк
  6. Аватар sMart-lab
    ВТБ Капитал повысил целевую цену по Северстали на 30% до $26/GDR, рекомендация Покупать
    ВТБ Капитал повысил целевую цену по Северстали на 30% до $26/GDR, рекомендация «Покупать».
    Текущая котировка в Лондоне $23, потенциал 13%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Kolya Marketolog
    пузырь

    Александр Листенгорт, по результатам первого квартала годовая дивдоходность порядка 10,8%.
    По фундаменту — сталь полгода растет только вверх, и пока никаких признаков прекращения роста. Растет опять же на фундаменте — Китай за два года вывел из работы почти треть мощностей, в ближайшие полгода-год избыток мощностей не предвидится.
    То есть финрезультаты в перспективе будут только лучше.
    Ну и кто тут пузырь?

    Kolya Marketolog, почему Китай выводит мощности, из-за экологии? или?

    Malik, Там в совокупности куча факторов была.
    И экология.
    И выплаты за карбоновую эмиссию.
    И расценки рынка
    И выработка ресурсов у многих мощностей
    И так далее.
    То есть в момент, когда тонна стали стоила в штатах $450, одновременно у очень многих игроков подломились коленки. В итоге в моменте цена $1350 за тонну, что очень стимулирует процесс излечения коленок.
  8. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли операционные и финансовые результаты Северстали за 1 квартал 2021 года.

    По сравнению с прошлым кварталом:

    1. Выручка выросла на 28.8%.
    2. EBITDA выросла на 63.7%.
    3. Чистая прибыль выросла 86.8%.
    4. Свободный денежный поток вырос на 134.4%.
    5. Производство стали выросло на 7%.
    6. Производство чугуна выросло на 12%.
    7. Продажи стальной продукции выросли на 8%.

    Отличный отчет вышел у Северстали! Выросло все и это при том, что прошлый квартал тоже был очень хорош! Я уже думал,
    что дальше расти некуда, но, оказалось, что все хорошее еще впереди! С начала года акции Северстали прибавляют уже 32%!
    Бумага находится на своих исторических максимумах, а это хороший знак.
  9. Аватар stanislava
    Сильная квартальная отчетность поддерживает рост акций Северстали - Финам
    Компания опубликовала квартальную отчетность по МСФО. Результаты квартала оказались ожидаемо сильными на фоне благоприятной конъюнктуры ранка стальной продукции. Основные показатели выросли как в годовом, так и в квартальном сравнении.

    Выручка компании в 1 кв. увеличилась не только по отношению к аналогичному периоду прошлого года (+27,5%), но и в сравнении с вполне успешным 4 кв.2020 г. (+28,8%) и составила близкую к прогнозу сумму $2,22 млрд. Показатель EBITDA более чем удвоился г/г и вырос более чем в полтора раза кв/кв до уровня $1,16 млрд. Рентабельность EBITDA составила 52,4%. Чистая прибыль выросла на 86,8% в квартальном и в 10 раз в годовом сопоставлении до $721 млн.

    Динамика обусловлена прежде всего ростом цен на металл. При этом объемы продаж «Северсталь» сохранила практически на уровне 1 кв. прошлого года (2,6 млн т), что, правда, на 8% больше 4 кв. 2020 г. Следуя за конъюнктурой компания увеличила долю экспорта в продажах до 52%.

    При этом производство чугуна увеличилось в годовом сравнении на 11% (до 2.67 млн т), а выплавка стали выросла на 4%.
    Инвесторы, ожидающие дивидендов, могут отметить, что свободный денежный поток за период составил $497 млн, совет директоров компании в соответствии с дивидендной политикой рекомендовал весь его направить на выплату квартальных дивидендов, которые составят 46,77 руб. на акцию. Дивидендная доходность к закрытию вчерашнего дня составила 2,8%, и это поддержало котировки акций компании сегодня.

    Еще в начале апреля стоимость акций «Северстали» достигла и превысила наши целевые значения. Мы сохраняем позитивное отношение к бумагам компании и в скором времени намерены пересмотреть целевую цену по ним в сторону повышения.
    Калачев Аексей
    ГК «Финам»

    В основе высокого спроса на металл, двигающего цены вверх, находятся планы по реализации инфраструктурных проектов для восстановления экономики после пандемии, которые приняты в Китае, РФ и США. Это среднесрочный фактор, он обеспечит цикл роста металлургической отрасли в текущем и следующем году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Олег Кузьмичев
    Шикарный операционный и финансовый отчет от Северстали, компания одна из лидеров по раскрытию информации для миноритариев (15 дней с конца 1 квартала всего прошло!). Коротко:

    • выручка к 2020 выросла на 27% до 2.2 млрд $.
    • EBITDA к 2020 выросла на 109% до 555 млн $
    • чистая прибыль выросла на 900% до 720 млн $
    • FCF вырос на 820% до 497 млн $.

    Отдельно стоит отметить наращивание мощностей производства:
    • производство стали выросло на 4% г/г и составило 2.85 млн тонн.


    Показатели говорят сами за себя, а точнее цены на сталь, которую подогрел Китай, съедающий металлургическую продукцию по любым ценам. Высокая интеграция и обеспеченность собственным сырьем (особенно железной рудой, которая штурмуем максимумы) обеспечила выдающиеся результаты для акционеров компании. Во второй половине года вероятно снижение цен на жел. руду и сталь (по прогнозам отраслевых аналитиков), но до лета — можно наслаждаться высокими дивидендами.

    Спасибо этому графику от акционеров CHMF


  11. Аватар Андрей Краснопёров
    Хорошая акция, хорошей компании. Закупаемся
    Марэк,

    минуси не минуси, а по году Севка 150 руб на акцию дивами выплатит.

    Марэк, По году то и 200 может быть!
  12. Аватар Максим Соколов
    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях

    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях

         Акции компании Северсталь берут новые вершины на отчёте и рекомендации Правления по выплате дивидендов.
         Компания Северсталь продолжает своё восхождение к эвересту стоимости. Тёплые новости омывают разбухшие кошельки инвесторов, которые уже заказали покатушки и банкет на эти выходные. По улицам ходят люди и кричат «СеверсталЬ! СеверсталЬ!». При знакомствах, парни и девушки спрашивают друг друга: есть ли у тебя акции Северстали? Жрицы любви берут мзду исключительно акциями этой компании(но я не проверял). Ажиотаж достигает невиданных высот, выводя стоимость акций до уровня 1740 рублей за штуку:
    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, Позитивные эмоции — это тоже эмоции) А все эмоции приводят к одному результату)
  13. Аватар stanislava
    Северсталь сохранит лидерство в металлургическом секторе РФ - Промсвязьбанк
    «Северсталь» представила сильную отчетность за 1 квартал. На наш взгляд, благоприятная ценовая конъюнктура, повышенный спрос на металлопродукцию и устойчивость бизнеса Группы, усиливают инвестиционную привлекательность компании. Кроме того, на наш взгляд, компания обладает интересным дивидендным профилем — за 1 кв. т.г. Совет директоров рекомендует выплатить 47 руб. за акцию, что соответствует доходности 2,7%. Мы рекомендуем «держать» акции компании с целевой ценой 1823 руб./акцию.

    Ключевые финансовые показатели компании по итогам 1 квартала т.г. продемонстрировали существенный рост. Выручка группы выросла на 29% кв/кв и составила 2219 млн долл. (+27% г/г) вследствие возросших объемов продаж стали и положительной динамики цен. На фоне роста выручки EBITDA увеличилась на 64%, до 1162 млн долл. (+109% г/г). Чистая прибыль возросла до 721 млн долл., увеличившись на 87% кв/кв (+901% г/г). в т.ч. за счет сокращения убытков от курсовых разниц.

    Рентабельность по EBITDA в 1 квартале т.г. составила 52% после 41% в 4 квартале. Отметим, что среди российских компаний сектора в 2020 г. значение данного показателя у «Северстали» было самым высоким — 35%. Ближайшие конкуренты — ММК, НЛМК и Мечел — показали рентабельность по EBITDA на уровне 23%, 29% и 15% соответственно. Мы полагаем, что в т.г. «Северсталь» сохранит лидерство.

    Свободный денежный поток (FCF) вырос с 212 млн долл. в 4 кв. 2020 г. до 497 млн долл. в 1 квартале т.г., что во многом отражает рост EBITDA и положительные изменения в оборотном капитале. Капитальные затраты компании сократились на 11%: с 311 млн долл. до 278 млн долл. (24% г/г) в связи с завершением ремонтов в ключевых производственных сегментах.

    Долговая нагрузка компании снизилась — коэффициент чистый долг/EBITDA опустился до 0,52х на конец 1 кв. 2021 г. по сравнению с 0,84х в предыдущем квартале. Это позволило Совету директоров рекомендовать дивиденды за 1 кв. 2021 г. в размере 46,77 руб./акцию.

    Основные операционные показатели компании также показали положительную динамику. Так, производство стали увеличилось на 7% кв/кв (+4% г/г), объем производства чугуна вырос на 12% кв/кв (+11% г/г), продажи стальной продукции возросли на 8% кв/кв (-1% г/г). Доля премиальной продукции сократилась до 46% после 53% в предыдущем квартале, что связано с наращиванием производства горячекатаного проката, сортового проката и полуфабрикатов. При этом средневзвешенная цена реализации на продукцию компании повысилась на 26%, до 696 долл./т (+33% г/г).

    Мы позитивно оцениваем результаты «Северстали» за первый квартал т.г. Мы отмечаем высокую рентабельность компании, увеличение объемов продаж и низкую долговую нагрузку. Дополнительным фактором улучшения показателей мы считаем завершение ремонтных работ на ключевых направлениях, что позволяет компании наращивать объемы производства и снижать капитальные затраты.
    Кроме того, мы отмечаем привлекательный дивидендный профиль и полагаем, что «Северсталь» в перспективе может увеличить дивидендные выплаты — в соответствии с текущей дивполитикой, если чистый долг/EBITDA будет ниже 0,5х (в настоящее время 0,52х) размер выплаченных дивидендов может превысить 100% FCF. Мы рекомендуем «держать» акции компании, целевой уровень — 1823 руб.
    Рябушкин Евгений
    «Промсвязьбанк»
         Северсталь сохранит лидерство в металлургическом секторе РФ - Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Тр Влад
    А я усреднялся с 910 когда падала и средняя 870 с тех пор сижу и думаю покупать или нет
  15. Аватар Денис Борщев
    А я зафиксил по 1330 руб и переложися в МТС ((( Ну и дурень я
    ..
  16. Аватар Вася Баффет
    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях

    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях

         Акции компании Северсталь берут новые вершины на отчёте и рекомендации Правления по выплате дивидендов.
         Компания Северсталь продолжает своё восхождение к эвересту стоимости. Тёплые новости омывают разбухшие кошельки инвесторов, которые уже заказали покатушки и банкет на эти выходные. По улицам ходят люди и кричат «СеверсталЬ! СеверсталЬ!». При знакомствах, парни и девушки спрашивают друг друга: есть ли у тебя акции Северстали? Жрицы любви берут мзду исключительно акциями этой компании(но я не проверял). Ажиотаж достигает невиданных высот, выводя стоимость акций до уровня 1740 рублей за штуку:
    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Виктор Петров, картинка просто «убила»!
  17. Аватар Виктор Петров
    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях

    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях

         Акции компании Северсталь берут новые вершины на отчёте и рекомендации Правления по выплате дивидендов.
         Компания Северсталь продолжает своё восхождение к эвересту стоимости. Тёплые новости омывают разбухшие кошельки инвесторов, которые уже заказали покатушки и банкет на эти выходные. По улицам ходят люди и кричат «СеверсталЬ! СеверсталЬ!». При знакомствах, парни и девушки спрашивают друг друга: есть ли у тебя акции Северстали? Жрицы любви берут мзду исключительно акциями этой компании(но я не проверял). Ажиотаж достигает невиданных высот, выводя стоимость акций до уровня 1740 рублей за штуку:
    Акции Северсталь растут на 4% на приятных новостях



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Марэк
    Хорошая акция, хорошей компании. Закупаемся
    Марэк,

    минуси не минуси, а по году Севка 150 руб на акцию дивами выплатит.
  19. Аватар Марэк
    Хорошая акция, хорошей компании. Закупаемся
  20. Аватар Максим Соколов
    Уже пузырем попахивает. Были уже такие дивы и цены на сталь в 2018г. Но акция стоила более чем на 50% дешевле. В свете повышения ставок ЦБ ещё на 0.5% далее ещё до конца года. Дивдоха ни такая большая по сравнению с тем же Сургутом преф. Бумага есть в портфеле, но докупать по текущим точно не стал бы. Жду разворота цен на сталь все циклично.

    РоманП., вниз полетит с ускорением, но не сейчас. взял по 1700 под див разгон. должны по ммвб перехай сделать, ну а там будет видно. зы. брал севу прошлым летом по 850) сбагрил в районе 1000))) спекуль хренов, мля)))

    Maxone, у меня закуп по 900, вот держу и думаю, спекуль я или долгосрочный инвестор.

    Евгений N, такая же хня....


    Firmach, а я вот не закупился на 850, потом смотрел на 1000 и думал, что дорого. Потом ждал, когда с 1200 опустится вниз. Сейчас просто сижу, смотрю и не знаю, что с этим делать… А компания мне нравится.

    Konstanin K., я просто покупаю. пока северсталь самая рентабельная я не парюсь.

    … я просто куплю по 1200 потом и не парюсь)

    Максим Соколов, «потом» это когда? Не поделитесь датой?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, думаю не дольше 2-3 лет)

    Максим Соколов, думаю к концу года, если не будет лебедей в Америке.

    На данный момент оценка выше справедливой...

    Максим Соколов, прежде чем утверждать «выше справедливой» или «ниже справедливой» — нужно сначала (на берегу) договориться, как будем считать и какую конкретно оценку будем признавать справедливой.
    Только после этого, на мой взгляд, можно выражать и излагать свое сравнительное утверждение.

    А так это пока просто лишь мнение одного участника рынка. Совокупное же мнение участников о «справедливой оценке» — это и есть рыночная цена.

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Мнение большинства в большинстве случаев можно умножить на 0, особенно когда у китая 50% рынка стали и ему решать — нравится ли ему такая цена (нет) :)
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Уже пузырем попахивает. Были уже такие дивы и цены на сталь в 2018г. Но акция стоила более чем на 50% дешевле. В свете повышения ставок ЦБ ещё на 0.5% далее ещё до конца года. Дивдоха ни такая большая по сравнению с тем же Сургутом преф. Бумага есть в портфеле, но докупать по текущим точно не стал бы. Жду разворота цен на сталь все циклично.

    РоманП., вниз полетит с ускорением, но не сейчас. взял по 1700 под див разгон. должны по ммвб перехай сделать, ну а там будет видно. зы. брал севу прошлым летом по 850) сбагрил в районе 1000))) спекуль хренов, мля)))

    Maxone, у меня закуп по 900, вот держу и думаю, спекуль я или долгосрочный инвестор.

    Евгений N, такая же хня....


    Firmach, а я вот не закупился на 850, потом смотрел на 1000 и думал, что дорого. Потом ждал, когда с 1200 опустится вниз. Сейчас просто сижу, смотрю и не знаю, что с этим делать… А компания мне нравится.

    Konstanin K., я просто покупаю. пока северсталь самая рентабельная я не парюсь.

    … я просто куплю по 1200 потом и не парюсь)

    Максим Соколов, «потом» это когда? Не поделитесь датой?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, думаю не дольше 2-3 лет)

    Максим Соколов, думаю к концу года, если не будет лебедей в Америке.

    На данный момент оценка выше справедливой...

    Максим Соколов, прежде чем утверждать «выше справедливой» или «ниже справедливой» — нужно сначала (на берегу) договориться, как будем считать и какую конкретно оценку будем признавать справедливой.
    Только после этого, на мой взгляд, можно выражать и излагать свое сравнительное утверждение.

    А так это пока просто лишь мнение одного участника рынка. Совокупное же мнение участников о «справедливой оценке» — это и есть рыночная цена.
  22. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Комментарии по рынку акций: Северсталь, Распадская, МТС, QIWI, X5 Retail Group

     Комментарии по рынку акций: Северсталь, Распадская, МТС, QIWI, X5 Retail Group
    Финансовые результаты Северстали за I кв. 2021 г. по МСФО. Компания увеличила выручку на 27,5% по сравнению аналогичным периодом прошлого года – до $2,2 млрд. Чистая прибыль выросла в 10 раз – до $721 млн, свободный денежный поток в 9,2 раза.

    Северсталь опубликовала ожидаемо сильные финансовые показатели на фоне роста цен на сталь и ослаблении рубля. Также нужно отметить, что здесь срабатывает эффект низкой базы, так как в январе – марте 2020 г. экономика начала замедляться, спрос на стальную продукцию не был таким высоким, а в конце квартала пришёл COVID-19.

    Дивиденды Северсталь. Вместе с финансовой отчётностью совет директоров металлурга рекомендовал выплатить дивиденды за I кв. 2021 г. в размере 46,77 на акцию – это рекордные дивиденды в истории Северстали. Текущая дивидендная доходность составляет 2,7%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 1 июня 2021 г. #CHMF



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар any_to_real
    Уже пузырем попахивает. Были уже такие дивы и цены на сталь в 2018г. Но акция стоила более чем на 50% дешевле. В свете повышения ставок ЦБ ещё на 0.5% далее ещё до конца года. Дивдоха ни такая большая по сравнению с тем же Сургутом преф. Бумага есть в портфеле, но докупать по текущим точно не стал бы. Жду разворота цен на сталь все циклично.

    РоманП., вниз полетит с ускорением, но не сейчас. взял по 1700 под див разгон. должны по ммвб перехай сделать, ну а там будет видно. зы. брал севу прошлым летом по 850) сбагрил в районе 1000))) спекуль хренов, мля)))

    Maxone, у меня закуп по 900, вот держу и думаю, спекуль я или долгосрочный инвестор.

    Евгений N, такая же хня....


    Firmach, а я вот не закупился на 850, потом смотрел на 1000 и думал, что дорого. Потом ждал, когда с 1200 опустится вниз. Сейчас просто сижу, смотрю и не знаю, что с этим делать… А компания мне нравится.

    Konstanin K., я просто покупаю. пока северсталь самая рентабельная я не парюсь.

    … я просто куплю по 1200 потом и не парюсь)

    Максим Соколов, «потом» это когда? Не поделитесь датой?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, думаю не дольше 2-3 лет)

    Максим Соколов, думаю к концу года, если не будет лебедей в Америке.

    any_to_real, Согласно одной макроэкономической теории — в этом году не прилетят) Но тут гарантий никаких никто не дает)

    Максим Соколов, макроэкономические теории — прекрасный инструмент объяснять что случилось, и совершенно отвратительный для прогнозирования биржевых лебедей
  24. Аватар any_to_real
    Уже пузырем попахивает. Были уже такие дивы и цены на сталь в 2018г. Но акция стоила более чем на 50% дешевле. В свете повышения ставок ЦБ ещё на 0.5% далее ещё до конца года. Дивдоха ни такая большая по сравнению с тем же Сургутом преф. Бумага есть в портфеле, но докупать по текущим точно не стал бы. Жду разворота цен на сталь все циклично.

    РоманП., вниз полетит с ускорением, но не сейчас. взял по 1700 под див разгон. должны по ммвб перехай сделать, ну а там будет видно. зы. брал севу прошлым летом по 850) сбагрил в районе 1000))) спекуль хренов, мля)))

    Maxone, у меня закуп по 900, вот держу и думаю, спекуль я или долгосрочный инвестор.

    Евгений N, такая же хня....


    Firmach, а я вот не закупился на 850, потом смотрел на 1000 и думал, что дорого. Потом ждал, когда с 1200 опустится вниз. Сейчас просто сижу, смотрю и не знаю, что с этим делать… А компания мне нравится.

    Konstanin K., я просто покупаю. пока северсталь самая рентабельная я не парюсь.

    … я просто куплю по 1200 потом и не парюсь)

    Максим Соколов, «потом» это когда? Не поделитесь датой?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, думаю не дольше 2-3 лет)

    Максим Соколов, думаю к концу года, если не будет лебедей в Америке.
  25. Аватар Максим Соколов
    Уже пузырем попахивает. Были уже такие дивы и цены на сталь в 2018г. Но акция стоила более чем на 50% дешевле. В свете повышения ставок ЦБ ещё на 0.5% далее ещё до конца года. Дивдоха ни такая большая по сравнению с тем же Сургутом преф. Бумага есть в портфеле, но докупать по текущим точно не стал бы. Жду разворота цен на сталь все циклично.

    РоманП., вниз полетит с ускорением, но не сейчас. взял по 1700 под див разгон. должны по ммвб перехай сделать, ну а там будет видно. зы. брал севу прошлым летом по 850) сбагрил в районе 1000))) спекуль хренов, мля)))

    Maxone, у меня закуп по 900, вот держу и думаю, спекуль я или долгосрочный инвестор.

    Евгений N, такая же хня....


    Firmach, а я вот не закупился на 850, потом смотрел на 1000 и думал, что дорого. Потом ждал, когда с 1200 опустится вниз. Сейчас просто сижу, смотрю и не знаю, что с этим делать… А компания мне нравится.

    Konstanin K., я просто покупаю. пока северсталь самая рентабельная я не парюсь.

    … я просто куплю по 1200 потом и не парюсь)

    Максим Соколов, «потом» это когда? Не поделитесь датой?

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, думаю не дольше 2-3 лет)

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: