Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 585,0 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1892₽  0%
Облигации
  1. Аватар Сергей Шадрин
    Пришли дивиденды. Сбер.

    sted, Мне, в Сбере, пришла только часть?? Это у него такая политика?
  2. Аватар sted
    Пришли дивиденды. Сбер.
  3. Аватар rtsi
    Пришли дивиденды, Финам.
  4. Аватар Лыжник
    Пришли дивиденды. Брокер ПСБ.
  5. Аватар Azmkuznec
    Поступили дивы, брокер ВТБ.
  6. Аватар Андрей
    поступили дивиденды-открытие брокер :)

    Андрей, плюсанул профиль на всякий случай

    Тимофей Мартынов, спасибо!
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    поступили дивиденды-открытие брокер :)

    Андрей, плюсанул профиль на всякий случай
  8. Аватар Андрей
    поступили дивиденды-открытие брокер :)
  9. Аватар Лыжник
    Подскажите, а когда компания должна перечислить дивиденды на счет?
    У меня есть немного акций Северстали. У меня эти акции были в портфеле на момент закрытия реестра.
    Я где-то вычитал, что выплата дивидендов начнется 6 декабря. Сейчас уже 11 декабря. А деньги не пришли на счет. Это нормально? Нужно ещё подождать, или уже нужно беспокоиться, звонить брокеру?

    Лыжник, 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

    Александр Голубев, спасибо. Долго… В начале декабря цена акций обвалилась на величину дивиденда, а сами дивиденды в лучшем случае только к Новому Году будут.: — (
  10. Аватар T-bird
    Подскажите, а когда компания должна перечислить дивиденды на счет?
    У меня есть немного акций Северстали. У меня эти акции были в портфеле на момент закрытия реестра.
    Я где-то вычитал, что выплата дивидендов начнется 6 декабря. Сейчас уже 11 декабря. А деньги не пришли на счет. Это нормально? Нужно ещё подождать, или уже нужно беспокоиться, звонить брокеру?

    Лыжник, 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
  11. Аватар Лыжник
    Подскажите, а когда компания должна перечислить дивиденды на счет?
    У меня есть немного акций Северстали. У меня эти акции были в портфеле на момент закрытия реестра.
    Я где-то вычитал, что выплата дивидендов начнется 6 декабря. Сейчас уже 11 декабря. А деньги не пришли на счет. Это нормально? Нужно ещё подождать, или уже нужно беспокоиться, звонить брокеру?
  12. Аватар Oleg
    Вес Северстали в RDX будет увеличен. Венская фондовая биржа объявила итоги декабрьского пересмотра индексов. Самым заметным изменением стало увеличение фактора free float по депозитарным распискам Северстали в индексе RDX с 0,2 до 0,3. Изменения вступят в силу 15 декабря после закрытия торгов.

    «Вес ДР Северстали увеличится на 78 б.п. с текущих 1,55%, — комментируют аналитики ФГ БКС. — По нашим оценкам, потенциальные притоки в ДР Северстали в форме активных денег и деривативов в рамках индекса RDX составят $8 млн, или 0,4 дня торгов, исходя из среднедневных оборотов за три месяца».
  13. Аватар Лыжник
    Дивиденд на 1 акцию = 35,61 руб.
    Я правильно понимаю, что на счет должно прийти 35,61*0,87=30,98 руб. за 1 акцию (т.е. за вычетом 13% налога)?
    А через сколько дней после отсечки должны дивиденды прийти на счет?
  14. Аватар Luks
    Тимофей! Понимаю Ваш скепсис.Рожденный ползать летать не может? Сама удивляюсь, как до сих пор не потеряла все.Буду осмотрительней.

    Галина, действительно, не переживайте акция упала на % дивидендных выплат, это нормальная практика, учитывая что дивиденды платятся Северсталью каждый квартал, это так называемый дивидендный гэп скоро закроется. Не стоит переживать. Самое плохое что может сделать инвестор это постоянно метаться из акции в акцию. Но портфель должен состоять все же хотя бы из нескольких акций, чтобы уменьшить риски.

    Ivan, тоже на это надеюсь, Северсталь единственная бумага, которая регулярно радует, ее держу! Других пока за полгода моего опыта на бирже не нашел и как вы говорите приходится метаться((
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Северсталь: закрытие реестра под див-ды (35,61 р)

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Ivan
    Тимофей! Понимаю Ваш скепсис.Рожденный ползать летать не может? Сама удивляюсь, как до сих пор не потеряла все.Буду осмотрительней.

    Галина, действительно, не переживайте акция упала на % дивидендных выплат, это нормальная практика, учитывая что дивиденды платятся Северсталью каждый квартал, это так называемый дивидендный гэп скоро закроется. Не стоит переживать. Самое плохое что может сделать инвестор это постоянно метаться из акции в акцию. Но портфель должен состоять все же хотя бы из нескольких акций, чтобы уменьшить риски.
  17. Аватар Danil Krivopustov
    Почему котировки северстали сегодня снижаются?

    Галина, они не совсем снижаются, посмотрите график торгов за вчера. В 18:40 прошол разом объем по 924 на 500 мио который и задрал цену, думаю это была не совсем обычная сделка, но её цена стала last trade и от неё считается сегодняшнее падение. Если учесть что стороны заложили в цене этой сделки получение дивов можно прикинуть планируемую цену акций после дивидентного гепа.:)
  18. Аватар Neznaika1975
    Тимофей! Понимаю Ваш скепсис.Рожденный ползать летать не может? Сама удивляюсь, как до сих пор не потеряла все.Буду осмотрительней.

    Галина, да ладно
    предыдущий див гэп в октябре северсталь быстро закрыла.
    Дивидендный поток по бумаге стабильный. Купили на весь счет — и забудьте.
    3.5% вы в декабре получите.
    еще 3.5% — в июле
    Если бумага припадет — еще немного прикупите на полученные дивы.
    И не дергайтесь, сидите спокойно в бумаге.
    Не думаю, что бумага сильно вырастет.
    Но если посмотреть последние два года — она гуляет между 700 и 1000 руб

    Я тоже ее по 899 в третий раз за месяц прикупил и не волнуюсь по поводу отсечки, а спокойно ожидаю, что бумага упадет
  19. Аватар Галина
    Тимофей! Понимаю Ваш скепсис.Рожденный ползать летать не может? Сама удивляюсь, как до сих пор не потеряла все.Буду осмотрительней.
  20. Аватар Галина
    Мужики! Помогите бабушке через дорогу перейти!
    Вышла на пенсию и впервые в жизни подошла к компьютеру. Учиться никогда не поздно. За 4 месяца потеряла на бирже 20% вложений.Вчера решила поучаствовать в дивидендах северстали и на все оставшиеся средства купила ее акции. Посоветуйте, как безболезненно выйти из позиции после отсечки.С дивидендами тоже связалась впервые в жизни. Почему котировки северстали сегодня снижаются?

    Галина, вы уже проиграли, к сожалению.
    Лучше вам сюда не лезть, потому что с такими вопросами не потерять вам будет очень сложно

    Тимофей Мартынов,
  21. Аватар Галина
    Спасибо, Вепрь! Любой совет специалиста очень важен для меня.Понимаю, что выгляжу сейчас идиоткой, но мне придется всему этому научиться.
  22. Аватар Галина
    Мужики! Помогите бабушке через дорогу перейти!
    Вышла на пенсию и впервые в жизни подошла к компьютеру. Учиться никогда не поздно. За 4 месяца потеряла на бирже 20% вложений.Вчера решила поучаствовать в дивидендах северстали и на все оставшиеся средства купила ее акции. Посоветуйте, как безболезненно выйти из позиции после отсечки.С дивидендами тоже связалась впервые в жизни. Почему котировки северстали сегодня снижаются?

    Галина, чтобы безубыточно выйти после отсечки, акции надо покупать заранее, за несколько месяцев и более. И конечно не на все средства. Посмотрите на график Северстали, лучше было бы купить акции летом или в конце сентября — начале октября и скорее всего сразу после дивидендного гэпа вы продали бы их без убытка, а то и с прибылью.

    Вепрь,
  23. Аватар Вепрь
    Мужики! Помогите бабушке через дорогу перейти!
    Вышла на пенсию и впервые в жизни подошла к компьютеру. Учиться никогда не поздно. За 4 месяца потеряла на бирже 20% вложений.Вчера решила поучаствовать в дивидендах северстали и на все оставшиеся средства купила ее акции. Посоветуйте, как безболезненно выйти из позиции после отсечки.С дивидендами тоже связалась впервые в жизни. Почему котировки северстали сегодня снижаются?

    Галина, чтобы безубыточно выйти после отсечки, акции надо покупать заранее, за несколько месяцев и более. И конечно не на все средства. Посмотрите на график Северстали, лучше было бы купить акции летом или в конце сентября — начале октября и скорее всего сразу после дивидендного гэпа вы продали бы их без убытка, а то и с прибылью.
  24. Аватар Галина
    Спасибо, Александр! Взяла по 901,7.Значит, не надо пытаться избавиться в понедельник? Пытаюсь все изучить, но мне пока очень трудно.
  25. Аватар iAlexander
    Мужики! Помогите бабушке через дорогу перейти!
    Вышла на пенсию и впервые в жизни подошла к компьютеру. Учиться никогда не поздно. За 4 месяца потеряла на бирже 20% вложений.Вчера решила поучаствовать в дивидендах северстали и на все оставшиеся средства купила ее акции. Посоветуйте, как безболезненно выйти из позиции после отсечки.С дивидендами тоже связалась впервые в жизни. Почему котировки северстали сегодня снижаются?

    Галина, Северсталь торгуется в диапазоне 850-950р., если взяли по 920-925р. то дорого. Можете подождать возврат в безубыток, вероятность конечно есть. Фундаментал по бумаге хороший цены на металлы на высоком уровне, + компания платит регулярно дивы, что должно поддерживать курс акций. Совет не открывайте позиции там где не понимаете фундаментал компании и отрасль.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: