Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 292,4 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 5,4
P/S 1,4
P/BV 2,0
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 14,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1542.8₽  -0.82%
Облигации
  1. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, дивы получил владелец бумаги. У которого брокер её взял подержать, и на время передал вам. При этом владелец бумаги не менялся, и...

    White Dragon, дивы х2??? Так?
  2. Аватар Дюша Метелкин
    Ребят, я не первый день на биржах… Люди знают, поинтересуйтесь)

    Ded_Badun, не первый день, но шортит на отсечке, видимо, только начал.
  3. Аватар Dimas_
    Ded_Badun, дивы получил владелец бумаги. У которого брокер её взял подержать, и на время передал вам. При этом владелец бумаги не менялся, и...

    White Dragon,
    по ходу он не врубится никак.
  4. Аватар botlib
    Ребят, я не первый день на биржах… Люди знают, поинтересуйтесь)

    Ded_Badun, И как, раньше всегда прокатывало зарабатывать на шорте дивотсечек?)))
  5. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, в общем, ищи другой Грааль, этот не взлетел

    Дюша Метелкин, наблюдайте 🍟
  6. Аватар White Dragon
    botlib, у брокера, а не биржи. Ты хочешь сказать, что дивы х2 получил брокер?))

    Ded_Badun, дивы получил владелец бумаги. У которого брокер её взял подержать, и на время передал вам. При этом владелец бумаги не менялся, и владелец получил дивиденды.
  7. Аватар 333V
    333V, благодарю Вас. Правильно я понимаю, что величина прогнозных дивидендов — это расчет ребят с сайта dohod.ru?
    Я понимаю, что в расчет ц...

    Александр Ефимов, Дивиденды пока не заложены в стоимость фьюча 9.24. Ну, может только 10 руб. на акцию ( что меньше прогноза в 5 раз ). Когда пойдёт ликвидность на следующей неделе ( 6.24 завтра торгуется последний день ), вот тогда спрэд плавно поползёт вниз. Когда дивы объявят, только тогда спрэд примет правильное значение. Зачастую это происходит резко и быстро, одной красной свечой в -3% )
  8. Аватар Ded_Badun
    Ребят, я не первый день на биржах… Люди знают, поинтересуйтесь)
  9. Аватар Дюша Метелкин
    botlib, да на полном серьёзе) сам офигел с этого кидка.

    Ded_Badun, в общем, ищи другой Грааль, этот не взлетел
  10. Аватар botlib
    botlib, у брокера, а не биржи. Ты хочешь сказать, что дивы х2 получил брокер?))

    Ded_Badun, Как брокер получил х2 расскажи нам.
  11. Аватар Ded_Badun
    Дюша Метелкин, По моему он над нами угорает)))

    botlib, да на полном серьёзе) сам офигел с этого кидка.
  12. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, Так они у тебя и были, когда ты занял акции у биржи. Потом ты их продал до отсечки и у тебя ничего кроме денег нет, потом после о...

    botlib, у брокера, а не биржи. Ты хочешь сказать, что дивы х2 получил брокер?))
  13. Аватар Ded_Badun
    333V, благодарю Вас. Правильно я понимаю, что величина прогнозных дивидендов — это расчет ребят с сайта dohod.ru?
    Я понимаю, что в расчет ц...

    Александр Ефимов, нет
  14. Аватар Дюша Метелкин
    333V, благодарю Вас. Правильно я понимаю, что величина прогнозных дивидендов — это расчет ребят с сайта dohod.ru?
    Я понимаю, что в расчет ц...

    Александр Ефимов, нет, они публикуют дивы исходя из прогнозной динамики финпотоков
  15. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, По моему он над нами угорает)))

    botlib, либо решил что нашел кнопку «бабло» но ему не хотят его отдавать
  16. Аватар botlib
    botlib, пацан к успеху шел. Втайне от всех нашел Грааль — шорт на дивотсечке 🙈🙈🙈

    Дюша Метелкин, По моему он над нами угорает)))
  17. Аватар botlib
    Дюша Метелкин, и если я занял акции, то и дивы должны быть у меня. А то получается, что акции вернул, дивы со своего кармана отдал, а дивы о...

    Ded_Badun, Так они у тебя и были, когда ты занял акции у биржи. Потом ты их продал до отсечки и у тебя ничего кроме денег нет, потом после отсечки купил уже без дивов и отдал бирже. Занимал с дивами и отдавать надо с дивами.
  18. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов,
    www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/chmf

    Самое главное в этой табличке — это числа сентябрей прошлых лет ( до 20.09 или п...

    333V, благодарю Вас. Правильно я понимаю, что величина прогнозных дивидендов — это расчет ребят с сайта dohod.ru?
    Я понимаю, что в расчет цены фьючерcа должен быть заложен некий прогноз по дивидендам. Соответственно, я пытаюсь понять, это одно и то же — прогноз на сайте dohod.ru и тот прогнозный дивиденд, который заложен рынком в стоимость фьючей?
    То есть, ребята из dohod.ru публикуют тот расчет, который они сделали из цены фьючей, верно?
  19. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun,
    дивы с шортового профита… тебе же объяснили.

    Dimas_, профит забрали
  20. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, Какая шутка. ты берешь взаймы акции с дивами, а отдал без дивов. Этот убыток брокер берет с тебя. Или ты думал, что можно шортить...

    botlib, шорт закрывается перед див отсечкой, в чем и прикол, удивило и замарочился. В ЦБ закину, лучше умных людей послушать)
  21. Аватар Dimas_
    Дюша Метелкин, не закрыла

    Ded_Badun,
    это пофигу…
  22. Аватар Dimas_
    Дюша Метелкин, и если я занял акции, то и дивы должны быть у меня. А то получается, что акции вернул, дивы со своего кармана отдал, а дивы о...

    Ded_Badun,
    дивы с шортового профита ты отдал, а не своего кармана… тебе же объяснили.
  23. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, дивы ты получил в виде профита за дивгэп.
    Мосбиржа просто оперативно дивгэп закрыла, в отличие от Северстали, которая продолжает ...

    Дюша Метелкин, не закрыла
  24. Аватар Ded_Badun
    Ded_Badun, да это вы прикалываетесь.
    Иначе, зная про дивгэп, каждый первый шортил бы акции на отсечке

    Дюша Метелкин, и если я занял акции, то и дивы должны быть у меня. А то получается, что акции вернул, дивы со своего кармана отдал, а дивы организация каму отправила? Тому у кого акции брал? Получается дивы х2??
  25. Аватар Дюша Метелкин
    Ded_Badun, Какая шутка. ты берешь взаймы акции с дивами, а отдал без дивов. Этот убыток брокер берет с тебя. Или ты думал, что можно шортить...

    botlib, пацан к успеху шел. Втайне от всех нашел Грааль — шорт на дивотсечке 🙈🙈🙈

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: