Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 830,7 млрд
Выручка 819,8 млрд
EBITDA 211,9 млрд
Прибыль 123,3 млрд
Дивиденд ао 80,12
P/E 6,7
P/S 1,0
P/BV 1,7
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 8,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

991.6  +0.94%
Облигации
  1. Аватар Олег Назаренко
    В ситуации сложившейся
    Есть бенефициар -
    Безэкспортный, беспошлинный
    ПАО «Селигдар»!!!

    smart-lab.ru/q/SELG/dividend/

    seldiv.jpg

    Pinkin, подождите, и вас нахлобучат

    Oleg Nazarenko,

    Всё может быть
    (Не спорю с Вами),
    Но легче плыть
    Под золотыми парусами!?

    Pinkin,
    Товарищ Пинкин, что не говори,
    Но власть в России захватили упыри.
    Открой глаза, на мир ты посмотри,-
    Корабль тонет...
    С ним и мы внутри.
  2. Аватар Алексей
    походу до олигархов никогда не дойдет что от них хотят, упертые глупые жадные люди

    Коммунизму быть!, а чего там доходить то) Старое правило, качай бабло тут и гони его из страны, не слушая никакие сказки и посулы. Железное правило, урвал-заработал-поднял-ВЫВЕЛ.
  3. Аватар Дмитрий
    Отлично, в бюджет РФ дополнительно поступит $2,3 млрд

    Марэк, вам то что с этого? Думаете перепадет с барского стола? Дворец еще не достроен на мысе Идокопас

    Дмитрий, Вы анархист-индивидуалист?

    Коммунизму быть!, индивидуалист-эгоист.
  4. Аватар Коммунизму быть!
    Отлично, в бюджет РФ дополнительно поступит $2,3 млрд

    Марэк, вам то что с этого? Думаете перепадет с барского стола? Дворец еще не достроен на мысе Идокопас

    Дмитрий, Вы анархист-индивидуалист?
  5. Аватар Марэк
    Министр напомнил, что в начале года Россия вводила экспортные пошлины на вывоз лома черных металлов. «К сожалению, рынок металлопроката это в должной степени не охладило, поэтому нужны дополнительные меры», — отметил глава министерства.
    «На самом деле, сценариев стабилизации ситуации достаточно много. Можно было, к примеру, пойти по пути Китая, который отменил возврат экспортного НДС, или ввести отдельные налоговые режимы на сверхдоходы для крупных корпораций, что в разное время делали США, Британия, Норвегия, ряд других стран. Но это нам кажется очень суровой инициативой с точки зрения потерь металлургов, и на порядок жестче предложения Минэкономразвития», — указал Мантуров.
  6. Аватар Марэк
    «Мы вынуждены согласиться с предложениями коллег из Минэкономразвития с учетом того, что предложенное решение является временным», — сказал Мантуров. «У нас цены, действительно, выросли от 70% до 80% по многим позициям, кое-где — даже выше. Это действительно отражается на металлоемких отраслях потребления», — добавил он.
  7. Аватар Марэк
    МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. Минпромторг РФ «вынужден согласиться» с предложением о введении пошлин на экспорт из России продукции черной и цветной металлургии, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительства в четверг.
  8. Аватар Марэк
    Не удивлюсь, если в итоге повышение пошлин продлят до середины-конца 2022г ))
  9. Аватар Марэк
    Марэк, вам то что с этого? Думаете перепадет с барского стола? Дворец еще не достроен на мысе Идокопас
    Дмитрий,

    Да нет, я про то, что многие боятся возврата коммунистов, мол возьмут все взад.

    Дык, повышение пошлин — это наглядный пример того, что не нужно ничего «взять и поделить», можно все регулировать пошлинами
  10. Аватар Дмитрий
    Отлично, в бюджет РФ дополнительно поступит $2,3 млрд

    Марэк, вам то что с этого? Думаете перепадет с барского стола? Дворец еще не достроен на мысе Идокопас
  11. Аватар Коммунизму быть!
    походу до олигархов никогда не дойдет что от них хотят, упертые глупые жадные люди
  12. Аватар Марэк
    Отлично, в бюджет РФ дополнительно поступит $2,3 млрд
  13. Аватар Pinkin
    В ситуации сложившейся
    Есть бенефициар -
    Безэкспортный, беспошлинный
    ПАО «Селигдар»!!!

    smart-lab.ru/q/SELG/dividend/

    seldiv.jpg

    Pinkin, подождите, и вас нахлобучат

    Oleg Nazarenko,

    Всё может быть
    (Не спорю с Вами),
    Но легче плыть
    Под золотыми парусами!?
  14. Аватар Марэк
    Экспортные пошлины на металл для поставок за пределы ЕАЭС будут введены с 1 августа.

    МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Минэкономразвития предлагает ввести временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа до 31 декабря, она будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической ставки.

    «Для черных металлов сформировано четыре ценовых коридора, для каждого из которых определена своя минимальная стоимость пошлины. Для окатышей и иной продукции с индикативной стоимостью с ориентировочной долей до $400 за тонну — [ставка] минимум будет составлять $54 за тонну продукции, для плоского горячекатного проката для арматуры — не менее $115 за тонну, для холоднокатного проката, проволоки ориентировочной стоимостью до $1300 за тонну пошлина будет минимальная — $133 за тонну. И, наконец, нержавеющие стали и ферросплавы и все что свыше порога, который я сказал — $150 за тонну», — заявил Решетников.

    Кроме того, для цветных металлов специфическая пошлина рассчитывается в зависимости от вида металла: на медь минимальная специфическая ставка пошлины составит $1226 за тонну, на никель — $2321 за тонну, на алюминий — $254 за тонну, добавил Решетников.

    Минэкономразвития ожидает, что объем собираемых пошлин на черный металл за август — декабрь 2021 года составит 110-115 млрд рублей, на цветной — около 50 млрд рублей. «По нашим оценкам, ожидаемый объем собираемых пошлин в августе — декабре 2021 года составит 110-115 млрд рублей для черной металлургии, это эквивалентно где-то 30% той дополнительной сверхприбыли, незапланированной прибыли предприятий черной металлургии за 2021 год. И где-то 50 млрд рублей — для цветной металлургии.
  15. Аватар Владимир Нефоров
    Вот сейчас бы хорошо было б понять куда пойдут денежные потоки тех акционеров которые избавляются от сталеваров и ГМК. что будут покупать?

    Евгений, я какбы ни на что не намекаю, но половину просадки уже выкупили

    Владимир Нефоров, ну тренд то наверняка останется падающий! откат дело техническое!

    Евгений, снижение идёт уже почти два месяца и могло продолжаться ещё месяц, так что есть предположение, что сегодня мы выполнили план, зафиксировали прибыль и с новыми силами ринемся в гору
  16. Аватар Олег Назаренко
    В ситуации сложившейся
    Есть бенефициар -
    Безэкспортный, беспошлинный
    ПАО «Селигдар»!!!

    smart-lab.ru/q/SELG/dividend/

    seldiv.jpg

    Pinkin, подождите, и вас нахлобучат
  17. Аватар Виктор Петров
    Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым
    Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым

         Министерство экономического развития предложило ввести пошлину  в 15% на экспорт металлов с 1 августа по 31 декабря 2021 года, где глава МЭРа Максим Решетников уточнил, что пошлина будет состоять из базовых 15% + специфической, состоящей из минимальной ставки на тонну продукции.
         Государство продолжает показывать свои зубы всем тем, кто пытается его нахлобучить. О чём ранее заметил Белоусов. Тем самым показывая инвесторам-новичкам, что способы изъять дополнительные средства с инвесторов всегда найдутся.
         За счёт роста цен на металлы, металлургические компании смогли дышать полной грудью, награждая своих инвесторов хорошими дивидендами. Однако бесследно это пройти в России не могло и государство, в лице Белоусова, придралось к завышенным ценам на стройку. Ведь нужно же было Белоусову свой заработок в 31 млн рублей в год. Уже в тот момент металлурги чихнули, но их заболеванию не многие придали значение, продолжая безнадёжно верить в справедливость.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Pinkin
    В ситуации сложившейся
    Есть бенефициар -
    Безэкспортный, беспошлинный
    ПАО «Селигдар».

    smart-lab.ru/q/SELG/dividend/

    seldiv.jpg
  19. Аватар Марвин_Инвестор
    МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Поддержка несырьевого неэнергетического экспорта является приоритетом, который был установлен президентом, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе заседания правительства.

    «Поддержка несырьевого, неэнергетического экспорта остается нашим безусловным приоритетом, установленным президентом Российской Федерации», — сказал Белоусов.

    По его словам, в соответствии с этим приоритетом установлены планы и KPI по несырьевому неэнергетического экспорту.
    Перенос мировых цен на внутренний рынок

    Российская экономика не готова к лавинообразному переносу мировых цен на внутренний рынок, заявил Белоусов.
  20. Аватар Kolya Marketolog
    Наспамлю сразу в трех ветках — Северстали, НЛМК и ММК.

    По причине дефицита мировых мощностей по выплавке стали цена на сталь на мировых торговых площадках ежемесячно растет уже год подряд. Предпосылок к погашению дефицита пока не наблюдается. При этом есть предпосылки к росту потребления (Хитрый план Байдена по обналичке 4 терабаксов).
    1. Китай: вводит госрегулирование цен на внутреннем рынке и зажимает возможность экспорта тем производителям, которые не идут на встречу госрегулированию. Предложение дешевой китайской стали на мировом рынке ЕЩЁ снижается.
    2. Россия: вводит экспортные пошлины на сталь в размере 15% на 5 месяцев. Предложение низкомаржинальной и дешевой российской стали на мировом рынке ЕЩЁ снизится.

    Вопросы:
    1. Каковы перспективы изменения цен на мировом рынке стали в третьем квартале 2021?
    2. Будет ли это изменение цены меньше 15% российской пошлины?
  21. Аватар Евгений N
  22. Аватар Владимир Нефоров
    Вот сейчас бы хорошо было б понять куда пойдут денежные потоки тех акционеров которые избавляются от сталеваров и ГМК. что будут покупать?

    Евгений, я какбы ни на что не намекаю, но половину просадки уже выкупили
  23. Аватар Марвин_Инвестор
    Ну и кто тут теперь скажет, что при цене 1900 забрать 600 рублей за полтора месяца было плохой идеей. Если дивы дают сразу за 3-4 года вперед — их надо брать.

    Пилат, мне это тоже интересно )
  24. Аватар flextrader
    Нахлобучили металлургов

    Андрей Клаус, да скорее миноров нахлобучили, подрядчиков и персонал, короче всех размер «костов» на кого можно регулировать мажоритариям
  25. Аватар Андрей Клаус
    Нахлобучили металлургов

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100%, как следствие, рекордно низкая себестоимость (20.11.2024)
  • У Северстали самая большая доля продукции с выс добавленной стоимостью среди металлургов РФ (20.11.2024)
  • Возможно, что мировой (китайский) рынок стали в 2024 пройдет свое дно, т.к. 100% всех производителей в Китае убыточны при текущем уровне цен (20.11.2024)
  • Стратегия 2028 планирует зарабатывать +150 млрд EBITDA к уровню 2023 года, то есть всего около 410 млрд EBITDA (или +2,6 млн т металлопродукции) (20.11.2024)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Снижение цен на сталь в Китае, отсутствие свободных продаж на экспорт (20.11.2024)
  • Из-за высокой ставки в 2025 году стройка в РФ накроется медным тазом, отрасль скорее всего покажет худший результат, чем в 2024 году (20.11.2024)
  • Пик капитальных затрат в 2025 году ~170 млрд руб (20.11.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: