Число акций ао 462 млн
Число акций ап 20 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BSPB
Тикер ап
  • BSPBP
Капит-я 155,5 млрд
Опер.доход
Прибыль 36,9 млрд
Дивиденд ао 42,45
Дивиденд ап 0,44
P/E 4,2
P/B 0,9
ЧПМ
Див.доход ао 12,7%
Див.доход ап 0,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Банк Санкт-Петербург Календарь Акционеров
03/05 BSPBP: последний день с дивидендом 0,22 руб
03/05 BSPB: последний день с дивидендом 23,37 руб
06/05 BSPBP: закрытие реестра по дивидендам 0,22 руб
06/05 BSPB: закрытие реестра по дивидендам 23,37 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Банк Санкт-Петербург акции

ао: 334.07₽  -1.02%ап: 58.6₽  +0.09%
  1. Аватар Value
    У меня получилось 12%.
    выкуп 12 млн акций, составил 12% от предъявленных к выкупу (магия цифр!).
    получается предъявили 100 млн акций !? 20% всех акций! smart-lab.ru/blog/500008.php#comment8975461

    А сколько в свободном обращении акций? Летом где-то видел что-то типа около 21% ?!

    Гена Петров, smart-lab.ru/q/BSPB/shareholders/
    38%

    Тимофей Мартынов, среди которых тоже есть крупные держатели, аффилированные с Банком. Истинных миноров там чуть больше 20%. Было...

    Список акционеров ПАО «Банк «Санкт-Петербург»:
    www.bspb.ru/investors/shareholder-centre/shareholders-structure/spisok_akcionerov_rus.pdf
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    У меня получилось 12%.
    выкуп 12 млн акций, составил 12% от предъявленных к выкупу (магия цифр!).
    получается предъявили 100 млн акций !? 20% всех акций! smart-lab.ru/blog/500008.php#comment8975461

    А сколько в свободном обращении акций? Летом где-то видел что-то типа около 21% ?!

    Гена Петров, smart-lab.ru/q/BSPB/shareholders/
    38%
  3. Аватар Гена Петров
    У меня получилось 12%.
    выкуп 12 млн акций, составил 12% от предъявленных к выкупу (магия цифр!).
    получается предъявили 100 млн акций !? 20% всех акций! smart-lab.ru/blog/500008.php#comment8975461

    А сколько в свободном обращении акций? Летом где-то видел что-то типа около 21% ?!
  4. Аватар Илья
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП., а конец будет, видимо, на 150…

    Value, думаю на ниже 40-45р ловите. Какашка банк с плохой прибылью и дивдохой.
    И липовыми байбэками рассчитанные на снижение цены акции.
    Они бы ещё 1% от предъявленных выкупили.
    По сути засадили народ в акции обещанным байбэком, естественно что все сейчас лосей резать начнут.

    РоманП.,

    2,4% это не от предъявленных, а от общего объема.
    У меня выкупили 12.4% от предъявленного.
    Подожду когда начнут распродавать остатки те кто покупал под выкуп и откуплю свой объем обратно.
  5. Аватар Value
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП., а конец будет, видимо, на 150…

    Value, думаю на ниже 40-45р ловите. Какашка банк с плохой прибылью и дивдохой.
    И липовыми байбэками рассчитанные на снижение цены акции.
    Они бы ещё 1% от предъявленных выкупили.
    По сути засадили народ в акции обещанным байбэком, естественно что все сейчас лосей резать начнут.

    РоманП., они не могли больше выкупить. Не хватило бы капитала для выполнения нормативов. Что касается прибыли — мне лично прибыль нравится. Если мы говорим о прибыли банка. А див. доходность — дело десятое.
  6. Аватар Александр
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП.,
    Да кому он нужен с такой дивдоходностью, вклады сейчас и ОФЗ и то больше дают в два и более раза

    Александр, когда дивы поднимут, ценник будет уже 75-100.

    Value,
    Я и смотрю сбер с втб так и прут с доходностью в два раза выше чем у БСП )))))))))))))0
  7. Аватар РоманП.
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП., а конец будет, видимо, на 150…

    Value, думаю на ниже 40-45р ловите. Какашка банк с плохой прибылью и дивдохой.
    И липовыми байбэками рассчитанные на снижение цены акции.
    Они бы ещё 1% от предъявленных выкупили.
    По сути засадили народ в акции обещанным байбэком, естественно что все сейчас лосей резать начнут.
  8. Аватар Quincy Wintz
    Пока от менеджмента какой-то внятной стратегии по повышению рыночной капы не появится, так и будет болтатьтся у текущих уровней
  9. Аватар Value
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП., а конец будет, видимо, на 150…
  10. Аватар Value
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП.,
    Да кому он нужен с такой дивдоходностью, вклады сейчас и ОФЗ и то больше дают в два и более раза

    Александр, когда дивы поднимут, ценник будет уже 75-100.
  11. Аватар Александр
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...

    РоманП.,
    Да кому он нужен с такой дивдоходностью, вклады сейчас и ОФЗ и то больше дают в два и более раза
  12. Аватар Александр
    Как я БСП к выкупу предъявлял

    В начале сентября узнал про новость

    BSPB — BUYBACK
    Банк выкупит 12 млн акций по цене 55 рублей за бумагу.

    Заявления акционеров принимается с 7 сентября по 7 октября 2018 года.

    Было у меня на тот момент 200шт, с балансовой ценой 48р. Ну думаю, дай предъявлю! 55-48=7р*200шт=1400р. на дороге не валяются! 
    Спросил у Брокера, что да как делать по почте, в 3-4 сообщениях все объяснил мне. Молодец!
    Числа 10.09. предъявил к выкупу эти 200шт.
    И подумал, а не купить ли мне еще 200шт?! Конечно, купил, предъявил — числа 13-14.09.
    400шт акций из терминала исчезли, были заблокированы.
    Сегодня, смотрю в терминал, и вижу 350шт БСП и нехватку около 2000р средств.
    Сформировал Справку по счету в Личном кабинете и выяснил, что:
    Списали, и я так понимаю выкупили 50шт акций за две транзакции по 25 шт а остальное 350 шт вернули на счет.
    50шт*55р (цена выкупа) МИНУС 48р(балансовая стоимость) РАВНО 350р. прибыли.
    Оплату за 50шт выкупленных акций я еще не обнаружил на своем лицевом счету. Жду.
    Напомню, что все акции предъявленные к выкупу были блокированы с 10-12.09 по 17-18.10.2018.
    читать дальше на смартлабе

    Гена Петров,
    Что за брокер? оферта дороже будет чем прибыль, у меня ПСБ 550 руб стоило
  13. Аватар РоманП.
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, это только начало...
  14. Аватар Гена Петров
    Как я БСП к выкупу предъявлял

    В начале сентября узнал про новость

    BSPB — BUYBACK
    Банк выкупит 12 млн акций по цене 55 рублей за бумагу.

    Заявления акционеров принимается с 7 сентября по 7 октября 2018 года.

    Было у меня на тот момент 200шт, с балансовой ценой 48р. Ну думаю, дай предъявлю! 55-48=7р*200шт=1400р. на дороге не валяются! 
    Спросил у Брокера, что да как делать по почте, в 3-4 сообщениях все объяснил мне. Молодец!
    Числа 10.09. предъявил к выкупу эти 200шт.
    И подумал, а не купить ли мне еще 200шт?! Конечно, купил, предъявил — числа 13-14.09.
    400шт акций из терминала исчезли, были заблокированы.
    Сегодня, смотрю в терминал, и вижу 350шт БСП и нехватку около 2000р средств.
    Сформировал Справку по счету в Личном кабинете и выяснил, что:
    Списали, и я так понимаю выкупили 50шт акций за две транзакции по 25 шт а остальное 350 шт вернули на счет.
    50шт*55р (цена выкупа) МИНУС 48р(балансовая стоимость) РАВНО 350р. прибыли.
    Оплату за 50шт выкупленных акций я еще не обнаружил на своем лицевом счету. Жду.
    Напомню, что все акции предъявленные к выкупу были блокированы с 10-12.09 по 17-18.10.2018.
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Value
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?

    Аля, видимо, не выкупленные акции разблокировали. Те, которые брали под выкуп, продают обратно. Банк нормальный.
  16. Аватар Quincy Wintz
    В БСП опять заливанная, что-то с этим банком не так!?
  17. Аватар Илья
    Подскажите, у тех кто предъявлял к выкупу, акции уже разблокировали или еще нет?

    Value,
    Сегодня пришли деньги за выкупленные акции. Открытие

    Илья, спасибо. А остаток акций разблокировали или еще нет?

    Value,

    Пока не разблокировали.
  18. Аватар Value
    Подскажите, у тех кто предъявлял к выкупу, акции уже разблокировали или еще нет?

    Value,
    Сегодня пришли деньги за выкупленные акции. Открытие

    Илья, спасибо. А остаток акций разблокировали или еще нет?
  19. Аватар Илья
    Подскажите, у тех кто предъявлял к выкупу, акции уже разблокировали или еще нет?

    Value,
    Сегодня пришли деньги за выкупленные акции. Открытие
  20. Аватар Редактор Боб
    Банк Санкт-Петербург - планирует секьюритизировать 30% своего ипотечного портфеля в 2018 г

    Банк «Санкт-Петербург» планирует, скорее всего, до конца года, провести секьюритизацию 30% ипотечного портфеля, сообщил на круглом столе «Ипотека в России — 2018» заместитель директора дирекции розничного бизнеса этой кредитной организации Дмитрий Алексеев.

    По его словам, секьюритизация — необходимый инструмент снижения процентного риска для банка.

    Эта сделка секьюритизации будет второй за время существования кредитной организации, и, возможно, банк проведёт третью секьюритизацию в 2019 году.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={CED7573D-2A7A-4B7B-8385-DFD4E0E8A9E9}


    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Value
    Подскажите, у тех кто предъявлял к выкупу, акции уже разблокировали или еще нет?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    А это не про него случайно?

    МОСКВА, 15 окт /ПРАЙМ/. Банк России с 15 октября ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Международного банка Санкт-Петербурга» (МБСП) сроком на три месяца, сообщает регулятор.
    Кроме того, ЦБ РФ в связи с неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков с 15 октября возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

    Андрей Бажан, нет, это совсем другой банк
  23. Аватар Андрей
    А это не про него случайно?

    МОСКВА, 15 окт /ПРАЙМ/. Банк России с 15 октября ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Международного банка Санкт-Петербурга» (МБСП) сроком на три месяца, сообщает регулятор.
    Кроме того, ЦБ РФ в связи с неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков с 15 октября возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.
  24. Аватар stanislava
    Банк Санкт-Петербург - объем buyback акций относительно УК не существенный (2,4%) - Промсвязьбанк

    Акционеры Санкт-Петербурга предъявили к выкупу в рамках buyback 19,4% акций, банк выкупит 2,4% акций

    Акционеры банка Санкт-Петербург предъявили к выкупу в рамках buyback 19,4% обыкновенных акций, кредитная организация, как и планировала, выкупит 2,4% акций, следует из информации на сайте банка. Набсовет банка Санкт-Петербург в начале августа принял решение выкупить 12 млн обыкновенных акций в рамках buyback по цене 55 рублей за одну акцию. На выкуп акций планировалось направить 660 млн рублей.
    На момент объявления buyback цена выкупа превышала рыночную стоимость акций банка на 12%. В этой связи заметное превышение числа желающих предъявит к выкупом, над тем объемом, который банк предполагал приобрести, выгляди вполне логичным. Тем более, что сам объем buyback относительно УК нельзя назвать существенным (2,4%).
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар stanislava
    Банк Санкт-Петербург - коэффициент выкупа акций составил 0.12 - АТОН

    Банк Санкт- Петербург завершил выкуп акций 

    В общей сложности миноритарии предъявили к выкупу 19.4% от общего количества акций банка в рамках программы выкупа, но банк выкупил всего 2.4% (12 млн акций) по 55 руб. за акцию.
    Коэффициент выкупа составил 0.12. Новость нейтральна для динамики акций.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе

Банк Санкт-Петербург - факторы роста и падения акций

  • Основной драйвер - надежда на увеличение размера дивидендной выплаты. Если, например, менеджмент решит повысить пэйаут с 20% до 50%, то акции могут вырасти кратно (21.11.2021)
  • Банк постоянно выкупает свои акции, сокращая free float. (21.11.2021)
  • В 2022 году первый банк, который выплатил промежуточные дивиденды, показав, что не у всех банков в секторе есть проблемы. (29.06.2023)
  • Банк существенно нарастил чистую процентную маржу в 2022 и 2023 году (15.10.2023)
  • Один из самый дешевый банков по мультипликаторам. И это уже не первый год (15.10.2023)
  • Банк оперирует только в Северо-Западном регионе (25.02.2018)
  • Доля просроченной задолженности плохо покрыта резервами, <100%. (29.06.2023)
  • Рекордная прибыль за 2022 год и 1-ый квартал во многом связана с прочими статьями доходов, а не основной банковской деятельностью. (29.06.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Банк Санкт-Петербург - описание компании

Банк «Санкт-Петербург» занимает 18 место по объему активов и 18 место по объему депозитов населения среди российских банков, является одним из крупнейших региональных банков. Основная часть бизнеса сосредоточена в Петербурге

Председатель совета директоров Александр Савельев и менеджмент банка контролируют более 53% акций кредитной организации.

Телеграм канал для частных инвесторов: https://t.me/bspb_ir 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: