Novabev Group. Как не надо делать сплит акций.
20 августа 2024
Ещё раз что случилось: компания проводит процедуру увеличения уставного капитала на общую сумму в 11,06 млрд рублей, которая по сути является сплитом акций 1 к 8. Размытия доли акционеров или аттракциона невиданной щедрости в виде раздачи бесплатных акций не будет, бумаги распределятся пропорционально между действующими акционерами.
Но в отличие от обычного сплита есть важные нюансы:
👉 Семь новых акций будут иметь цену покупки 0 рублей. Есть риск, что к этим акциям будет применена материальная выгода, то есть при расчете НДФЛ налоговая база по новым акциям будет рассчитываться от полной цены акции или от разницы с номинальной ценой в 100 рублей
👉 Новые акции будут заморожены ориентировочно на 3–4,5 месяца. Продавать их будет нельзя. По факту около 87,5% free-float в денежном выражении будет заморожено. До конца года нас ждёт повышенная волатильность и даже отчетность за 1П 2024г по МСФО мы встречаем с 7/8 акций в обращении в заморозке
👉 Менеджмент рассчитывает, что чисто технически после возобновления торгов не будет автоматического падения цены акций пропорционально росту числа акций в обращении. Что будет по факту — никто не уверен. Если рынок эффективен, то мы увидим падение цены на ~ 87,5% до 585 рублей.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>