Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 517,0 млрд
Выручка 1 312,0 млрд
EBITDA 294,3 млрд
Прибыль 209,1 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 2,5
P/S 0,4
P/BV 0,6
EV/EBITDA 1,8
Див.доход ао 8,0%
Див.доход ап 12,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3107.5₽  +0.24%ап: 1932₽  -0.9%
Облигации Башнефть
  1. Аватар znak
    Рисуем дно, 2147 свечу фиксируем часовую и от нее вверх пойдем

    Сергей Комнин, не переживай
    синхронно со сбером акция сходит под близкую к сберу див доходность
    а часто к вечеру --трамбовка
    традиционно в моменте ( быстреньким удариком )делают на газпроме --остальные акции пытатся до кучки привлечь --что
    совсем не логичнноа иногда и глупо
  2. Аватар Сергей Комнин
    В Сургуте сидит еще много дядь) им очень нужно выйти, как Вите)
  3. Аватар Сергей Комнин
    Рисуем дно, 2147 свечу фиксируем часовую и от нее вверх пойдем
  4. Аватар Александр Ефимов
    То, что происходит последние пару дней — продажи ниже уровня 2160, после которых начинается рост — это и есть игра большого игрока на срабатывание стоп-лоссов розничных инвесторов? Иначе зачем продавать внизу? Или все-таки это реальная разгрузка позиции кем-то из больших ребят?
  5. Аватар Александр Ефимов
    Евгений К, у меня есть мнение, что это две абсолютно разные бумаги, волею судеб имеющие очень схожие по цифрам дивиденды...)

    В поддержку формулировки Максима. Можно предположить, что для держателей обычки дивидендная доходность не имеет значения, тогда как для держателей префов дивдоходность ориентируется на рыночную.
  6. Аватар Ajufad
    о спреде между обычкой и префами

    Евгений К, этот вопрос уже ни один год здесь мусолится! Кто-то меня на форуме ещё пару лет назад убеждал, что вот-вот спред этот должен обнулиться, типа покупай преф!
  7. Аватар Евгений К
    Евгений К, речь была про разницу в обычке и префах
    но по обычке дивы дают слишком низкую доходность, на открытом рынке есть много других ко...

    Михаил Titov, К сожалению я видимо не понял вашего объяснения. я бы понял, если бы преф из-за низкой ликвидности давал большую доходность, а так… буду брать много других ))
  8. Аватар Михаил Titov
    Михаил Titov, мог бы согласиться, но по обычке дивы дают слишком низкую доходность, на открытом рынке есть много других компаний с достаточн...

    Евгений К, речь была про разницу в обычке и префах
    но по обычке дивы дают слишком низкую доходность, на открытом рынке есть много других компаний с достаточной ликвидностью и лучшей доходностью
    есть много других, тогда берите их, делов то))
  9. Аватар Евгений К
    Евгений К, ликвидность

    Михаил Titov, мог бы согласиться, но по обычке дивы дают слишком низкую доходность, на открытом рынке есть много других компаний с достаточной ликвидностью и лучшей доходностью. Как пример ликвидность сбер префа ниче чем у сбер обычки, но нет разрыва в 50% по стоимости между бумагами
  10. Аватар Михаил Titov
    У кого-нибудь есть предположение о спреде между обычкой и префами, при одинаковом размере дива?

    Евгений К, ликвидность
  11. Аватар Максим Викторов
    У кого-нибудь есть предположение о спреде между обычкой и префами, при одинаковом размере дива?

    Евгений К, у меня есть мнение, что это две абсолютно разные бумаги, волею судеб имеющие очень схожие по цифрам дивиденды...)
  12. Аватар Евгений К
    У кого-нибудь есть предположение о спреде между обычкой и префами, при одинаковом размере дива?
  13. Аватар Максим Викторов
    Максим Викторов, только после Вас)

    Oleg37, так я уже на 50% ушёл в НЛМК и газик)
  14. Аватар Oleg37
    Oleg37, тогда надо лонгустов в префах обувать, их там набилось столько, что ракета не может взлететь… Надо кому-то выйти)))

    Максим Викторов, только после Вас)
  15. Аватар Матвей
    Oleg37, тогда надо лонгустов в префах обувать, их там набилось столько, что ракета не может взлететь… Надо кому-то выйти)))

    Максим Викторов, Херушки)))
    Мы вцепились дрожащими ручонками…
  16. Аватар Максим Викторов
    Как смешно разворачивается. Уж не начали ли преф качать, а обычку обваливать? Было бы логично) Сначала обули шортистов, потом лонгустов, пот...

    Oleg37, тогда надо лонгустов в префах обувать, их там набилось столько, что ракета не может взлететь… Надо кому-то выйти)))
  17. Аватар Banana
    На фоне роста обычки и снижения префов Башнефти я задумался о риске внесения изменений в дивидендную политику в отношении префов. Пока успок...

    Александр Ефимов, нет, не будет такого, просто в обычке фрифлоат маленький, вот и летает
  18. Аватар Oleg37
    Как смешно разворачивается. Уж не начали ли преф качать, а обычку обваливать? Было бы логично) Сначала обули шортистов, потом лонгустов, потом снова шортистов, но уже в префе…
  19. Аватар Александр Ефимов
    На фоне роста обычки и снижения префов Башнефти я задумался о риске внесения изменений в дивидендную политику компании в отношении префов. Пока успокаивает то обстоятельство, что держателями префов являются не только розничные инвесторы, но и Республика Башкортостан (данные на 31.03.2021). Поэтому есть надежда, что владельцев префов не лишат дивидендов в будущем. Небольшой позитив.
  20. Аватар Banana
    Banana, есть некоторые сомнения, что она наша, но что доим однозначно))

    Максим Викторов, ну пока да, нас поддаивают))
  21. Аватар Максим Викторов
    Максим Викторов, не считая МТСа и Транснефти ) на том же уровне) ждем роста в любом случае, это наша див корова и мы доим))

    Banana, есть некоторые сомнения, что она наша, но что доим однозначно))
  22. Аватар Banana
    Banana, у нашей бумажки пока самая крутая дивдоха, не считая Сургута)

    Максим Викторов, не считая МТСа и Транснефти ) на том же уровне) ждем роста в любом случае, это наша див корова и мы доим))
  23. Аватар Максим Викторов
    Oleg37,
    закрытие реестра практически в один день со сбербанком
    что означает что у них див оходность будет почти ожинаковая (небольшая прем...

    znak, Дивиденд за 2023 вырос на 25%, прибыль за 2023 тоже выросла. Это как-то повлияло на дивгэп в 2023 году, он от этого быстрее закрылся?))
  24. Аватар znak
    Сергей Комнин, я продал часть тех, что брал по 220) Хоть какое-то утешение)

    Oleg37,
    закрытие реестра произойдет практически в один день со сбербанком
    что означает что у них див оходность будет почти близкая (небольшая премия в прелелах 0.3-0.5 проц
    — это наблюдаемая практика нашего рынка )
    однако на мой взгляд стоит учесть ожидание дальнейшего роста прибыли в 2024 году до 20 проц и
    соответствующий вероятный рост
    дивидендов за 2024 до 300 руб ( то есть дивдоходность 2024 также ожидаю одной из самых максимальных)
    поэтому ожидаю быстрое закрытие предстоящего совсем скорого дивидендного гэпа
    а пока дивдоходность максимальная нашем рынке
    так что согласен с тобой ожидаю увидеть цену в районе 2400 ( дивдоходность сбера перед закр реестра =10 проц + 0.3-0.5 проц премия )
  25. Аватар Максим Викторов
    Мы точно туда инвестировали? Даже Сегежа в 0 по дню закрылась

    Banana, у нашей бумажки пока самая крутая дивдоха, не считая Сургута)

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: