У меня сложилась следующая цепочка рассуждений:
1. «Роснефть» и «Башнефть» почти наверняка добьются своего в судах. «Система» проиграет апелляцию и сегодняшний контр-иск. Истцы получают если не все 300 млрд, то как минимум 130 млрд руб.
2. Зачисляться средства будут на счета «Башнефти», так как «ущерб» был нанесён ей.
3. Правительство Башкирии как совладелец будет настаивать на дивидендах. «Роснефть» тоже может быть заинтересована в дивидендах, при определённых сценариях.
4. Поэтому вероятность того, что эти 130-300 млрд руб будут распределены среди акционеров, высокая.
5. Тогда акции «Башнефти», и ао, и ап, могут снова подорожать на 40-50% в ближайшем времени.
А судьба первого иска «РН» и «БН» к «Системе» решится уже скоро.
Кто что думает насчёт этого?
Игорь Герасимов, все логично и верно с точки зрения здравого смысла, Алёнка вот тоже так считает. Если бы только не ИИС.
В легкую может быть вариант — деньги на модернизацию «разграбленной» Системой Башнефти, бюджету Башкирии благотворительность, а минорам… Вы сами все поняли. Вспомните ТНК, кто такие миноры, чтобы отдавать им «наши»деньги.Риск высок. Но вот если бы в систему я вообще не лез, то префов башнефти на 1-2% от депо взять можно, потому что кинуть бюджет Башкирии, конечно можно, но это уж очень круто, хотя летний налоговый маневр с дивами на 10 коп. тоже в общем-то кидок бюджета РФ. В общем очень рискованно, считаю.
homa82, АФК «Система» стратегически уязвима изначально: она как холдинговая компания (так, вроде бы, называются подобные компании) сама по себе не генерирует прибыли как самостоятельный актив, а только собирает прибыль от своих долей в других активах. Поэтому для рейдерских захватов не интересна и, в случае какой-то турбулентности, легко может быть обанкрочена или обнулена другими способами. Поэтому долгосрочные инвестиции в неё и вообще в подобные ей по структуре компании — опасное дело, учитывая российскую действительность.
В случае с МТС и «Башнефтью» мы знали и знаем, что их разрушать рейдеры не будут, а постараются захватить. То есть опасность для мелких инвесторов минимальна.
А вот «Систему» рейдеры могут полностью разрушить. Её акционеры очень уязвимы.

Финаме
БКС Мир Инвестиций
