Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 528,5 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао 249,69
Дивиденд ап 249,69
P/E 3,0
P/S 0,5
P/BV 0,6
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 7,9%
Див.доход ап 12,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
11/07 BANE: последний день с дивидендом 249,69 руб
11/07 BANEP: последний день с дивидендом 249,69 руб
12/07 BANE: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
12/07 BANEP: закрытие реестра по дивидендам 249,69 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3177₽  -1%ап: 1974₽  +2.12%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Андрей Андреев
    Андрей Андреев, конечно, все возможно) но… буть ты ММ, ты бы не вытряхнул толпу из акций, которые покупались в 22 году?) а уж потом к звезда...

    Сергей Комнин, Но ведь люди на отчётность будут смотреть и на дивы. Как держать цену 90 если доходность по дивам будет 30%, например? Там всё не так просто…
  2. Аватар Максим Викторов
    В общем, похоже, ставку оставят 16%, а индекс повезут на 2500, раздадут хомякам подешевевшие активы и повезут удваивать рынок к 2030 году) Ждём Башню в районе 1450
  3. Аватар znak
    Александр Ефимов, по факту мы имеем прибыль за последние 2 квартала 27 и 31 млрд. При этом демпфер был большим, нефть по 80-95, бакс по 93. ...

    Тредер, чушь написана
    прибыль от продаж за 1 квартал сильно выросла --только разница разовых доходов и расходов в 2023 была значит лучше
    прибыль этого года можно ожидать в пределах плюс 20 проц
    а вещи тебе нужно собирать и готовиться к отъезду с форума и полагаю это случится до 11 июля
  4. Аватар Сергей Комнин
    Сергей Комнин, У металлургов циклично всё и всегда так было, но сейчас ситуация совершенно иная. СВО, новые территории, огромные вливания де...

    Андрей Андреев, конечно, все возможно) но… буть ты ММ, ты бы не вытряхнул толпу из акций, которые покупались в 22 году?) а уж потом к звездам? Например НЛМК по 90 руб года 3 подержать) сколько выживут в посиделках?)
  5. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, С чипами в Китае тоже не радуга, конечно. Да, они стараются, но в мире одна только контора — ASML — делает оборудован...

    Андрей Андреев, у нас сейчас тестируют литограф на очень отсталых техпроцессах, но важна сама технология. Это безмасочная литография не нарушающая патентное право. Считаете нам дадут время доработать технологию, чтоб китай начал делать чипы на наших литографах?
  6. Аватар Андрей Андреев
    Александр Ядрихинский, к сказаному можно добавить наладку пр-ва передовых чипов в китае(штаты и тут не успевают) и тайвань теряет свою геопо...

    Александр Ядрихинский, С чипами в Китае тоже не радуга, конечно. Да, они стараются, но в мире одна только контора — ASML — делает оборудование для производства последних линеек чипов и они никому ничего не продадут просто так. А Китай давно под санкциями в этом направлении. И сейчас идут разговоры, что в случае чего ASML может удалённо своё оборудование выключить и вопрос только решится она на это или нет… а возможности уж, конечно, есть.
    «Летом 2022 года стало окончательно понятно, что китайская корпорация SMIC освоила производство микросхем по техпроцессу 7 нм.

    Хотя специализированные процессоры MinerVa7 Bitcoin (SHA256 ASIC) мало кому интересны, но здесь любопытен технологический аспект. Получается, что если Китай освоил такой техпроцесс, то может в условиях торговых ограничений наладить производство CPU общего пользования, не уступающих процессорам TSMC (Apple, AMD) и Intel предпоследнего поколения?

    Сразу появились подозрения, что китайский техпроцесс SMIC 7 нм скопирован с техпроцесса TSMC N7 образца 2018 года. И встал вопрос, какую фотолитографию использует Китай, ведь у них нет доступа к современным степперам ASML.»
  7. Аватар Тредер
    Сергей Комнин, У металлургов циклично всё и всегда так было, но сейчас ситуация совершенно иная. СВО, новые территории, огромные вливания де...

    Андрей Андреев, в 2021 Северсталь заработала 299.6, в 2023 198 млрд. В 2024 прибыль упадет, потом ещё больше упадет из-за поднятия налога на прибыль и ндпи на руду и уголь. Северсталь смогла заплатить норм дивы только потому, что 2 года их не платила.
  8. Аватар Андрей Андреев
    Я смотрю специалистов море… Уж извините, но есть, что сказать — амерские облиги Китай скидывает не первый год, их было на балансе больше чем на триллион. Продать их быстро нереально (по миллиарду в день это 365 лярдов в год, а это 4 года продавать каждый день по лярду), поэтому уже несколько лет Китай их сливает. Но вот вопрос — на что он их меняет? За что можно продать амерские «ОФЗ»? Ответ одноклеточен — за амерские доллары. А зачем Китаю доллары? А всё дело в том, что у них сокращается торговый баланс и при этом продолжают работать огромные инвестпрограммы. Им нужно много денег, а продаж всё меньше. Кризис, понимаешь… Эвергранд вот недавно обанкротился, а там займов на сотни миллиардов было… Китаю сейчас не очень хорошо, но не по тем причинам о которых многие думают. Китай это мировое производство, а вот со сбытом начались проблемы. Европа не тянет потребление и плюс навводили пошлин против китайцев. Со штатами так вообще торговая война. Вот и получается некоторое перепроизводство уже. А тут ещё у Африки проблемы — нечем отдавать кредиты, а их китайцы много выдали. Вот Китай и меняет облиги на баксы, чтобы поддерживать «штаны». Там всё не так просто, как кажется…
  9. Аватар Тредер
    Тредер, по поводу «откуда взяться дополнительной прибыли в 2024»

    Учитывая сезонность внутри года, мне кажется более правильными сопоставлят...

    Александр Ефимов, нет, вы не правы, я не видел никаких сезонностей у нефтяников, всё зависит от цены нефти и курсе бакса. Например Татнефть за весь 2023 по РСБУ заработал 238 млрд, а за 1 квартал 2024 68 млрд, 68*4=272 млрд, то есть 1 квартал 2024 для Татнефти был выгоднее в среднем всех кварталов 2023. А Роснефть по МСФСО за весь 2023 год заработала 1200 млрд, а за 1 квартал по МСФСО 400 млрд, 4*400=1600, то есть тоже больше, чем в среднем за 2023. Поэтому не вижу, что 1 квартал в нефтянке самый слабый, зависит только от цены нефти и курсе бакса в данном квартале.
  10. Аватар Андрей Андреев
    Вывод, рынок падал плавно 3 года, сложился в 3 раза…

    Сергей Комнин, У металлургов циклично всё и всегда так было, но сейчас ситуация совершенно иная. СВО, новые территории, огромные вливания денег, огромные стройки и ещё больше их впереди. Не факт, что всё повторится именно сейчас и именно для металлургов. Может позже, после завершения циклов восстановления.
  11. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ефимов, с июля начнётся санкционное обострение, осень, как пик подготовки перед самыми выборами у амеров, либо сразу после в завис...

    Александр Ядрихинский, к сказаному можно добавить наладку пр-ва передовых чипов в китае(штаты и тут не успевают) и тайвань теряет свою геополитическую ценность очень стремительно. Если амеры будут ждать и дальше, тайвань растеряет свой статус «козырной карты» совсем
  12. Аватар bossenka
    bossenka, я не вангую и не убеждаю никого ни в чём. Меня спросили, что я думаю и я только высказал свои несложные хомячьи мысли. Не имею ник...

    Александр Ядрихинский, не принимайте на свой счет-просто наблюдение-не хотел Никого обидеть)
  13. Аватар Александр Ядрихинский
    столько последователей znaka и тредера-сплошь Ванги)))

    bossenka, я не вангую и не убеждаю никого ни в чём. Меня спросили, что я думаю и я только высказал свои несложные хомячьи мысли. Не имею никакого умысла
  14. Аватар Alex178
    Alex178, я участвовал в дискуссии по поводу демпфера сегодня и не увидел неточности в аргументах тредера по демпферу. Поясните пожалуйста, ч...

    Александр Ефимов, прочитайте сообщение на которое я ответил, и все увидите.
  15. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, спасибо, очень интересно.
    Если не ошибаюсь, Вы говорили, что трудитесь на благо страны.
    Подозреваю, что Вы не любител...

    Александр Ефимов, для этих выводов достаточно здравого смыслаа я тружусь руками
  16. Аватар bossenka
    столько последователей znaka и тредера-сплошь Ванги)))
  17. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, с июля начнётся санкционное обострение, осень, как пик подготовки перед самыми выборами у амеров, либо сразу после в завис...

    Александр Ядрихинский, спасибо, очень интересно.
    Если не ошибаюсь, Вы говорили, что трудитесь на благо страны.
    Подозреваю, что Вы не любитель в вопросах геополитики.
  18. Аватар Александр Ефимов
    Тредер, кончай людей путать, ты даже не понимаешь как демпфер работает.

    Alex178, я участвовал в дискуссии по поводу демпфера сегодня и не увидел неточности в аргументах тредера по демпферу. Поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду.
  19. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, ого! Почему осенью?

    Александр Ефимов, с июля начнётся санкционное обострение, осень, как пик подготовки перед самыми выборами у амеров, либо сразу после в зависимости от результатов. Признаки: масштабные учения китая( без предупреждений), кратный рост избавления китаем от американских офз, вывоз индией физического золота
  20. Аватар Alex178
    Александр Ядрихинский, сегодня в Ростовской области взорвали крупнейший НПЗ. Если так продолжится, то бензина на экспорт хватать не будет и ...

    Тредер, кончай людей путать, ты даже не понимаешь как демпфер работает.
  21. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, Тайвань

    Александр Ядрихинский, ого! Почему осенью?
  22. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, насчет роста завтра я понял Ваш аргумент, а какие аргументы в пользу серьезной коррекции осенью?

    Александр Ефимов, Тайвань
  23. Аватар Александр Ефимов
    Александр Ефимов, завтра будет отскок. Ставку врядли завтра повысят(под выступление ВВП на ПМЭФ), А НА ВЫСТУПЛЕНИИ Путина всегда ростёт. Осе...

    Александр Ядрихинский, насчет роста завтра я понял Ваш аргумент, а какие аргументы в пользу серьезной коррекции осенью?
  24. Аватар Александр Ядрихинский
    Максим Викторов, ага, видео посмотри в интернете сегодняшнее.

    Тредер, я вам писал своё мнение по поводу вашего шорта ещё в пятницу. Не закрыли?
  25. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, нам бы эту хорошую новость в циферку (чистой прибыли или дивиденда) перевести))
    А то пока сурово все. У тредера прогн...

    Александр Ефимов, завтра будет отскок. Ставку врядли завтра повысят(под выступление ВВП на ПМЭФ), А НА ВЫСТУПЛЕНИИ Путина всегда ростёт. Осенью жду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзную коррекцию и вполне возможно ваш расчётный дивиденд будев вполне хорошо смотреться после неё

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: