ASML Holding N.V Календарь Акционеров
25/04 ASML: последний день с дивидендом $1.61438
Прошедшие события Добавить событие
США

ASML Holding N.V акции

$561.01  +0.58%
  1. Аватар Arcanis
    Обзор компании ASML

    Обзор ASML Holding #ASML
    Сектор: Technology
    Отрасль: Semiconductor Equipment & Materials

    ASM Lithography, как компания называлась первоначально, практически монополист в области производства литографического оборудования, которое необходимо в производстве интегральных микросхем. И абсолютный монополист в технологии экстремальной фотолитографии (EUV). Новое оборудование на этой технологии позволяет производить процессоры на 2нм и менее техпроцессе. Также, на таком оборудовании намного дешевле и качественнее получаются чипы 5-7нм, чем на более ранней DUV технологии.

    В данном обзоре сам технический процесс фотолитографии будет затронут только поверхностно, т.к. здесь более интересно положение ASML в отрасли. Обзор отрасли в целом и технического устройства планируется отдельным материалом.

    Источники дохода компании

    Источников выручки три:
    – Оборудование для производства памяти (Memory сегмент). Достаточно волатильная часть – сильно зависит от насыщенности рынка памяти. За первые полгода 2021 доля выручки составила 18% (иногда доходит до 42%).
    – Фотолитографическое оборудование (Logic сегмент). Приносит около 55% выручки в последние годы.
    – Обслуживание и консультирование (Installed Base Management сегмент). В среднем 25% выручки.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ASML Holding N.V - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ASML Holding N.V - описание компании

ASML — нидерландская компания, крупнейший производитель литографического оборудования для микроэлектронной промышленности. Оборудование ASML используется в разных странах, компания имеет более 60 пунктов обслуживания в 16 странах.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: