| Число акций ао | 7 365 млн |
| Номинал ао | 0.5 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 151,2 млрд |
| Выручка | 235,1 млрд |
| EBITDA | 57,8 млрд |
| Прибыль | 36,2 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 4,2 |
| P/S | 0,6 |
| P/BV | 0,4 |
| EV/EBITDA | 4,1 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| АЛРОСА Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

США ввели санкции против Алросы))) Тютю
Tatneft, какие именно? я так и не нашел, брюлики не покупать 2% своих?
Sergey_ssw, Не важно, важно что их никто покупать не станет из-за санкций.ЧП процентов на 80 упадет.Сдулась Алроска
Tatneft, я ж говорю в Штаты продавалось мизер
Sergey_ssw,
Совершенно верно.
На США, согласно отчету «Алросы», приходится всего 0,2% ее продаж — 942 млн рублей на 31 декабря 2021 года из 332 млрд рублей общей выручки от продаж за прошлый год. «Санкции не помешают «Алросе» продавать ее бриллианты в США», — отмечает агентство Rapaport. Однако в сложившей ситуации перед отраслью, безусловно, встает этическая дилемма.
Материал по теме: Двузначный рост: почему миру грозит дефицит алмазов
США ввели санкции против Алросы))) Тютю
Tatneft, какие именно? я так и не нашел, брюлики не покупать 2% своих?
Sergey_ssw, Не важно, важно что их никто покупать не станет из-за санкций.ЧП процентов на 80 упадет.Сдулась Алроска
Tatneft, я ж говорю в Штаты продавалось мизер
США ввели санкции против Алросы))) Тютю
Tatneft, какие именно? я так и не нашел, брюлики не покупать 2% своих?
Sergey_ssw, Не важно, важно что их никто покупать не станет из-за санкций.ЧП процентов на 80 упадет.Сдулась Алроска
Tatneft, я ж говорю в Штаты продавалось мизер
США ввели санкции против Алросы))) Тютю
Tatneft, какие именно? я так и не нашел, брюлики не покупать 2% своих?
Влад не видит причин, потому что не видит графика цен на алмазы. Про мировой дефицит в отрасли можно даже не говорить.
На пресс-конференции в Женеве в ходе завершившегося 5 апреля салона Watches & Wonders руководители швейцарской люксовой группы Richemont, включающей, в частности, такие марки, как Cartier, Van Cleef & Arpels, Piaget и Jaeger-LeCoultre, объявили о своем демонстративном выходе из состава Совета по ответственной ювелирной практике — Responsible Jewelry Council (RJC). Поводом стало присутствие среди 1,5 тыс. членов совета российской АЛРОСА.
На состоявшемся на днях в Женеве крупнейшем часовом салоне мира Watches & Wonders несколько марок объявили, что приостанавливают закупки бриллиантов из российских алмазов. От них уже отказались такие известные бренды, как, например, Cartier и Tiffany & Co. Формально европейские санкции российского сырья не касаются и поставки не ограничены. Марки делают это сами в знак протеста, и, как опасаются эксперты, их примеру могут последовать другие участники рынка. Заменить российские алмазы непросто, и отказ от них вызовет рост цен, поставив одновременно под вопрос производственные планы АЛРОСА.
Еще 3 марта представитель АЛРОСА добровольно покинул кресло в совете директоров RJC. Но, по мнению швейцарской группы, само членство российской компании в RJC противоречит его уставу.Взял 5000 лотов без
прочтения выводов).
И Тимофей возьмёт -
только сначала оплата
ему подписки за выводы.
Если дружно оплатить!
Почему АЛРОСА? Просто
её движение отличается
от задёргов тех, кого сливают
Компания подала в OFSI заявку на получение специальной лицензии, позволяющей эмитенту или гаранту осуществить выплату купонного дохода по облигациям. В заявке содержится просьба к OFSI предоставить специальную лицензию, разрешающую финансовым учреждениям Великобритании и другим лицам под британской юрисдикцией, включая основного платежного агента, осуществлять нормальную обработку платежей в пользу держателей облигаций
9 апреля Алросе предстоит выплата очередного купона по еврооблигациям на сумму $500 млн со ставкой купона 4,65% и погашением в 2024 году.
«Настоящим подтверждаем, что эмитент и гарант готовы исполнить обязательства по облигациям в полном объеме и в установленные сроки. Компания сохраняет полную финансовую устойчивость и обладает всеми финансовыми ресурсами, необходимыми для выплаты очередного купона», — подчеркнули в компании.
Источник

График, который заслуживает внимания
Оценка роста спроса не алмазы до 2050 года. Оценка сделана в 2018 году:
А вот второй график: дисбаланс спроса и предложения на алмазы до 2050 года.
Как вы думаете, какие выводы можно сделать?
Авто-репост. Читать в блоге >>>
As part of its ‘Journey to Sustainable Luxury’, Chopard continually reviews its supply chains to ensure the procurement of responsibly sourced stones. Towards this end, and in light of the current international context, Chopard has ceased the purchase of newly mined…diamonds from Russian sanctioned entities with immediate effect.
В новости, которая вышла в четверг, говорится, что Chopard в рамках пути к «устойчивой роскоши» пересматривает свои цепочки поставок, бла бла бла… остановили покупки алмазов от российских компаний, попавших под санкции.
США пока не запретили импорт бриллиантов, сделанных в Индии из российских алмазов.
Тем не менее, ювелирные сети Signet Jewelers и Tiffany & Co уже объявили, что не будут продавать бриллианты из российских алмазов.
Chopard типа следует “самым высоким стандартам этического поиска поставщиков” и будет продолжать следить за ситуацией в России.
Россия поставляет на мировой рынок треть всех алмазов и убрать алмазы российского происхождения с рынка будет проблематично.


АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»
Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»