Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 449,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

61.03  -0.05%
  1. Аватар РоманП.
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, 79 не дадут. ценник переставлен уже. 95 было бы за счастье.

    Maxonда вряд ли, только на негативе сильном если. Дивы за 2-е полугодие 7-9р, как итог более 15р за год это 15-16% дивдоха при цене 95р
  2. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, опять тема про журавля, попавшего в очко

    der_trei, Гена просто не в курсе:
    В Ермаковском и Идринском районах Красноярского края намерены отстрелять 15 бурых медведей, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей. Соответствующие приказы главы регионального минэкологии и рационального природопользования были опубликованы накануне вечером, 18 октября, на официальном портале правовой информации Красноярского края.
  3. Аватар РоманП.
    Потихольку фиксю дальше Продал ещё 11% Пакета на росте 130-130.64р осталось 59%
  4. Аватар Maxone
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, 79 не дадут. ценник переставлен уже. 95 было бы за счастье.
  5. Аватар Николай Борисович
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев,
  6. Аватар Dak Donald
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, Хорошо бы! Зайдем (усреднимся) по «человечески»!)))
  7. Аватар финсовет
    ощущение — на 79 смотрит
  8. Аватар Дмитрий Иванович
    Все побежали в Северсталь перекладываться, думаю, на 110-120 сходим, хотя ниже 125 можно уже начать неспеша закупаться

    gubi, это точно, в Севке перехай через 3 недели, папира практически повторяет график перед прошлыми дивами. А под что пампить Алку? После прошлого дивгепа до 120 ехала, хотя тогда отчетность ударная была. А сейчас в отчетности минуса одни, так что также поедет вниз, но долго и нудно, и ниже 120, пока кукел дешево позу не наберет
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закрытие реестра под дивиденды

    см. календарь по акциям
  10. Аватар Дмитрий Иванович
    умных стряхнули, щас шибко умных стряхнем и ост-ракета, Князь только что смс-ку прислал

    Сергей В., за что бан влепили?
  11. Аватар Дмитрий Иванович
    Все побежали в Северсталь перекладываться, думаю, на 110-120 сходим, хотя ниже 125 можно уже начать неспеша закупаться

    gubi, объемы прошли, ниже думаю не дадут.

    Олег Суслаков, это точно, в Севке перехай через 3 недели, папира практически повторяет график перед прошлыми дивами. А под что пампить Алку? После прошлого дивгепа до 120 ехала, хотя тогда отчетность ударная была. А сейчас в отчетности минуса одни, так что также поедет вниз, но долго и нудно, и ниже 120, пока кукел дешево позу не наберет
  12. Аватар stanislava
    Запуск активов, подвергшиеся сокращению добычи, придаст импульс операционным показателям Алроса - Велес Капитал
    «АЛРОСА» представила нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2021 г. Компания пока не продемонстрировала восстановление добычи алмазов, которое после распродажи запасов стало единственным источником наращивания продаж. При этом слабая динамика операционных показателей частично компенсируется ростом цен на алмазы под влиянием глобального недопроизводства в условиях резкого всплеска спроса. В связи с возросшими операционными рисками мы ставим рекомендацию по бумагам АЛРОСА на пересмотр.

    Производство. В 3-м квартале 2021 г. производство алмазов АЛРОСА снизилось на 5% г/г, до 8,8 млн карат. В годовом выражении добыча составила 30,3 млн карат против 53,1 млн карат продаж. Компания почти полностью исчерпала запасы, поэтому единственном способом избежать обвала реализации алмазов остается быстрое наращивание производства. Ранее АЛРОСА снизила целевой объем добычи на среднесрочную перспективу с 37-38 до 35-36 млн карат, однако процесс все равно буксует. В 4-м квартале поддержку производственным показателям должно оказать возобновление работ на трубках «Зарница» и «Заря».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Николай Борисович
    Все побежали в Северсталь перекладываться, думаю, на 110-120 сходим, хотя ниже 125 можно уже начать неспеша закупаться

    gubi, объемы прошли, ниже думаю не дадут.

    Олег Суслаков,
    Объем как пришёл, так может легко выйти. Могут легко и на 125 сгонять для более мощного отскока на вверх

    Дмитрий, 125 будет не скоро.
  14. Аватар Дмитрий
    Все побежали в Северсталь перекладываться, думаю, на 110-120 сходим, хотя ниже 125 можно уже начать неспеша закупаться

    gubi, объемы прошли, ниже думаю не дадут.

    Олег Суслаков,
    Объем как пришёл, так может легко выйти. Могут легко и на 125 сгонять для более мощного отскока на вверх
    На графике сегодня пробили двойное дно ниже прошлой сессии. Эта сопля, прошлая, была маяком. На эту точку и была цель сегодняшнего дня
  15. Аватар Дмитрий
    Самое время докупить. Ценник отличный

    Николай Борисович,




    Дмитрий, Я немного меньше взял но на росте, немного меньше всей вашей прибыли за день. Никогда не понимал для чего так сильно технический анализ усложняете всякими линиями и диаграммами. Внутри дня проторговал а дальше наблюдаю, выполнит сценарий роста, закуплю по новой.

    Николай Борисович,
    Раньше часто бывало. Все удачно сложилось. Все правильно рассчитал. И объём и точку входа. Но, расслабившись или не успев отслеживать, терял все заработаное за 1 или 2 дня.
    А потом приходится ждать несколько дней, что б вернуть этот результат
    Важно вовремя взять нужный объем. Избавившись от лишнего баланса, скинув что то, что пока не растёт. А потом искать точку выхода

    Ни одна акция не растёт бесконечно. Рост бурный бывает очень не долгим. А коррекция может тянуться в 2 раза дольше, чем сам рост
  16. Аватар Олег Суслаков
    Все побежали в Северсталь перекладываться, думаю, на 110-120 сходим, хотя ниже 125 можно уже начать неспеша закупаться

    gubi, объемы прошли, ниже думаю не дадут.
  17. Аватар Николай Борисович
    Самое время докупить. Ценник отличный

    Николай Борисович,




    Дмитрий, Я немного меньше взял но на росте, немного меньше всей вашей прибыли за день. Никогда не понимал для чего так сильно технический анализ усложняете всякими линиями и диаграммами. Внутри дня проторговал а дальше наблюдаю, выполнит сценарий роста, закуплю по новой.
  18. Аватар Дмитрий
    Самое время докупить. Ценник отличный

    Николай Борисович,



  19. Аватар Gennadij
    Причина падения — див.гэп. Выплата за 1 полугодие 2021 г. составляет 8,79 руб. на акцию — 6,17% дивидендной доходности по текущим ценам. Сегодня бумага опустилась ниже размера див.гэпа. Но учитывая неплохой последний операционный отчет и ожидания затяжного дефицита на рынке алмазов, разрыв может быть закрыт в течение 3–4 недель — ближе к публикации финансового отчета по МСФО за 3 квартал. Ситуация на рынке алмазов позитивная, а значит, и финансовые результаты за 2 полугодие могут порадовать, учитывая ожидаемое увеличение производства на 5% в этом году.
  20. Аватар Георгий Авдонин
  21. Аватар Николай Борисович
    Самое время докупить. Ценник отличный
  22. Аватар gubi
    Все побежали в Северсталь перекладываться, думаю, на 110-120 сходим, хотя ниже 125 можно уже начать неспеша закупаться
  23. Аватар Георгий Авдонин
    А ну медведи навалитесь! А то слабо как то толкаете".

    Dak Donald, Нормально идем к 125...
  24. Аватар Dak Donald
    А ну медведи навалитесь! А то слабо как то толкаете".
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    умных стряхнули, щас шибко умных стряхнем и ост-ракета, Князь только что смс-ку прислал

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: