Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 449,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

60.97  +0.59%
  1. Аватар Дмитрий Кулаков
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою

    Наивный Инвестор, на мой взгляд сегодня эту акцию сильно покупали двигая вниз ---сильно вырос баланс объема--- в отличие от других акций

    znak, покупали сильно на минус три процентаэтто как такрассказывайте технологию процессапожалуйста

    Агри для этого нужно учиться
    чтобы видеть скрытую покупку--это линейная комбинация
    A/D и OBV на малых таймфреймах — для этого сильного университета будет маловато

    znak, поясните для непосвязенных, что такое obv и a/d?

    Дмитрий Кулаков, letmegooglethat.com/?q=obv

    Центурио́н, не делайте вид, что вы тут весь такой дартаньян, а остальных в гугле забанили. И я, и гугл считаем, что A/D — значит до рождества христова.
  2. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою

    Наивный Инвестор, на мой взгляд сегодня эту акцию сильно покупали двигая вниз ---сильно вырос баланс объема--- в отличие от других акций

    znak, покупали сильно на минус три процентаэтто как такрассказывайте технологию процессапожалуйста

    Агри для этого нужно учиться
    чтобы видеть скрытую покупку--это линейная комбинация
    A/D и OBV на малых таймфреймах — для этого сильного университета будет маловато

    znak, поясните для непосвязенных, что такое obv и a/d?

    Дмитрий Кулаков, letmegooglethat.com/?q=obv
  3. Аватар Дмитрий Кулаков
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою

    Наивный Инвестор, на мой взгляд сегодня эту акцию сильно покупали двигая вниз ---сильно вырос баланс объема--- в отличие от других акций

    znak, покупали сильно на минус три процентаэтто как такрассказывайте технологию процессапожалуйста

    Агри для этого нужно учиться
    чтобы видеть скрытую покупку--это линейная комбинация
    A/D и OBV на малых таймфреймах — для этого сильного университета будет маловато

    znak, поясните для непосвязенных, что такое obv и a/d?
  4. Аватар Олег Суслаков
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою

    Наивный Инвестор, на мой взгляд сегодня эту акцию сильно покупали двигая вниз ---сильно вырос баланс объема--- в отличие от других акций

    znak, тоже заметил
  5. Аватар znak
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою

    Наивный Инвестор, на мой взгляд сегодня эту акцию сильно покупали двигая вниз ---сильно вырос баланс объема--- в отличие от других акций

    znak, покупали сильно на минус три процентаэтто как такрассказывайте технологию процессапожалуйста

    Агри для этого нужно учиться
    чтобы видеть скрытую покупку--это линейная комбинация
    A/D и OBV на малых таймфреймах — для этого сильного университета будет маловато
  6. Аватар znak
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою

    Наивный Инвестор, на мой взгляд сегодня эту акцию сильно покупали двигая вниз ---сильно вырос баланс объема--- в отличие от других акций
  7. Аватар Наивный Инвестор
    думаю поймать ее на 116,8, но это мое мнение, точней шортик прикрою
  8. Аватар Наивный Инвестор
    и всеже небольшая, негатив настроений наращивают, сделаю ложное восхождение и опять вниз… я с нее уже получил все что можно. теперь фвориты у меня другие. желаю всем удачных торгов
  9. Аватар Наивный Инвестор
    шорт

    Наивный Инвестор, поздно

    Олег Суслаков, вовсе нет)) было продолжение шорта) и очень хорошо получилось)

    Наивный Инвестор, самое время перевернуться

    Олег Суслаков, да) небольшая коррекция будет)
  10. Аватар Олег Суслаков
    шорт

    Наивный Инвестор, поздно

    Олег Суслаков, вовсе нет)) было продолжение шорта) и очень хорошо получилось)

    Наивный Инвестор, самое время перевернуться
  11. Аватар Наивный Инвестор
    шорт

    Наивный Инвестор, поздно

    Олег Суслаков, вовсе нет)) было продолжение шорта) и очень хорошо получилось)
  12. Аватар zzznth
    Ну и напоследок: зачем все это нужно?
    1) рынок алмазов топил за ESG когда это еще не было модным :) в частности, процесс Кимберли внёс огромный вклад, чтобы отрезать возможность попадания на рынок «кровавых» алмазов (прибыль от продаж шла на войны), сырье добытое рабским трудом и т.п.
    2) сейчас технологии синтеза достигли каких-то небывалых высот
    Так что Алроса пошла инновационным путем: просто дать «метку» каждому алмазу, т.о. будет подтверждаться, что он а) натурален б) кем и когда добыт

    P.S. Очень приятно, что такие инновационные подходы начинаются с России и с помощью российских же ученых.
  13. Аватар zzznth
    Если кому интересно, выглядит это примерно так:
    берется алмаз, по нему стреляют коротким лазерным импульсом. В результате, в атомистической структуре формируется практически точечный дефект — небольшой комплекс вакансий. На физических, оптических свойствах это никак не сказывается, однако в ультрафиолете он будет отсвечивать. Нанеся несколько таких меток, можно получить «qr-код» (ну условно). Собственно так каждый камень будет уникальным.
  14. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА внедряет наномаркирову своей продукции

    АЛРОСА представила технологию трейсинга алмазов и бриллиантов с помощью неинвазивной лазерной маркировки, которая однозначно идентифицирует бриллианты АЛРОСА, отличая их от других, в том числе лабораторно выращенных, и позволяет получить полную информацию об их происхождении.

    Возможность трейсинга служит важным фактором при принятии решения о покупке.

    Трейсинг подразумевает регистрацию всех этапов, которые алмаз проходит от месторождения до витрины в ювелирном магазине, для гарантированного подтверждения его происхождения.

    Проведенный патентный поиск подтвердил, что данная технология впервые используется с коммерческими целями для трейсинга алмазов и бриллиантов.

    компания



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар zzznth
    💎– АЛРОСА представляет революционную технологию трейсинга алмазов и бриллиантов с помощью неинвазивной лазерной маркировки. В отличие от привычной лазерной гравировки, нанометку невозможно уничтожить или сполировать. Она однозначно идентифицирует бриллианты АЛРОСА, отличая их от других, в том числе лабораторно выращенных, и позволяет получить полную информацию об их происхождении. #ALRS #id199 #micex #новости
    «алроса» — в заголовке (независимый)

    zzznth, про то что нельзя уничтожить, кстати, неправда :)
  16. Аватар zzznth
    💎– АЛРОСА представляет революционную технологию трейсинга алмазов и бриллиантов с помощью неинвазивной лазерной маркировки. В отличие от привычной лазерной гравировки, нанометку невозможно уничтожить или сполировать. Она однозначно идентифицирует бриллианты АЛРОСА, отличая их от других, в том числе лабораторно выращенных, и позволяет получить полную информацию об их происхождении. #ALRS #id199 #micex #новости
    «алроса» — в заголовке (независимый)
  17. Аватар Андрей Крутов
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.

    TaSo, а как металлургия влияет?

    Алекс, Влияет желание нашего правительства изъять сверхприбыль!) А металлургия — просто пример.

    TaSo, т.е. логика в том что сейчас в целом весь рынок пойдёт в низ глядя на металлургов?

    Алекс, Конечно, это тоже добавляет нервозность. И Алроса в 2018 вместе с металлургами была в списке Белоусова «на изъятие сверхдоходов». Если у металлургов их решили изъять сейчас, логично взять и у Алросы.

    TaSo, думаю, тут нужно учитывать, у кого именно отщипывают сверхдоходы. Каким семьям принадлежат металлурги и кому две трети Алросы? Обобрать Улусы-нужно что-то дать взамен, а то найдутся и другие шаманы для похода, ну а Росимущество вообще смысла нет- это переложить из одного кармана в другой.
  18. Аватар Вениамин Лисов
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.

    TaSo, а как металлургия влияет?

    Алекс, Влияет желание нашего правительства изъять сверхприбыль!) А металлургия — просто пример.

    TaSo, т.е. логика в том что сейчас в целом весь рынок пойдёт в низ глядя на металлургов?

    Алекс, Конечно, это тоже добавляет нервозность. И Алроса в 2018 вместе с металлургами была в списке Белоусова «на изъятие сверхдоходов». Если у металлургов их решили изъять сейчас, логично изъять и у Алросы.

    TaSo, Вообще правильно, от производственников и строителей столько жалоб на дорогие бриллианты…

    Сергей Николаев, Точно! Налоги ведь в стране собирают только тогда, когда у производственников и строителей появляются жалобы.
  19. Аватар Вениамин Лисов
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.

    TaSo, а как металлургия влияет?

    Алекс, Влияет желание нашего правительства изъять сверхприбыль!) А металлургия — просто пример.

    TaSo, т.е. логика в том что сейчас в целом весь рынок пойдёт в низ глядя на металлургов?

    Алекс, Конечно, это тоже добавляет нервозность. И Алроса в 2018 вместе с металлургами была в списке Белоусова «на изъятие сверхдоходов». Если у металлургов их решили изъять сейчас, логично взять и у Алросы.
  20. Аватар Alexandr Nevskij
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.

    TaSo, а как металлургия влияет?

    Алекс, Влияет желание нашего правительства изъять сверхприбыль!) А металлургия — просто пример.

    TaSo, т.е. логика в том что сейчас в целом весь рынок пойдёт в низ глядя на металлургов?
  21. Аватар Вениамин Лисов
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.

    TaSo, а как металлургия влияет?

    Алекс, Влияет желание нашего правительства изъять сверхприбыль!) А металлургия — просто пример.
  22. Аватар Alexandr Nevskij
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.

    TaSo, а как металлургия влияет?
  23. Аватар Вениамин Лисов
    Бумага запросто уйдет ниже 100, если, как у металлургов, введут временные экспортные пошлины, или на дивы за 1 пол заплатят не 100% FCF, а например 70%.
  24. Аватар Дмитрий М
    шорт

    Наивный Инвестор, поздно

    Олег Суслаков,
    Оказалось что шорт с утра была хорошая идея.
  25. Аватар Олег Суслаков
    Все докупаю на падении под хороший отчёт за 2-е полугодие.

    РоманП., сейчас по соглашателям можно будет пересчитать тех, кто пожадничал закрыть по 140 и ушёл в логах на дивы

    Zdravim, не факт, цыплят по осени считают если убрать дивгэп, то идет обычная коррекция.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: