Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 151,2 млрд
Выручка 235,1 млрд
EBITDA 57,8 млрд
Прибыль 36,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

20.53  -1.77%
Облигации АЛРОСА Рейтинг акций
  1. Аватар Zdravim
    ВЗГЛЯД: Альфа-банк рекомендует покупать бумаги АЛРОСА с прогнозной ценой 140 руб

    Роман Ранний, ещё бы им не рекомендовать. Это ж они продвигали брокерское обслуживание под лозунгом «вернём разницу, если ваши акции упадут в цене». Алроса была в списке таких акций. Счета народ открыл, акции купил, цена на них упала. Теперь, конечно, проще инвест-идею двинуть, чем людям деньги возвращать.
  2. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Альфа-банк рекомендует покупать бумаги АЛРОСА с прогнозной ценой 140 руб
  3. Аватар Роман Ранний
    💥🇷🇺#алмазы #отчетность
    Россия в январе-марте увеличила экспорт алмазов на 36% — до 14,5 млн карат — Минфин — Прайм
  4. Аватар Alexandr Nevskij
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.

    Александр Боряев, ну как раз пока коррекция можно и добрать желающим :-). Я так понимаю уровень коррекции в диапазоне 120-125?

    Алекс, ХЗ есть ли смысл писать своё видение. Тут люди пытаются убедить что алроса только вверх ведь это алмазы и тд + дивы дивные.
    Ок. Пожелаем им удачи.

    Александр Боряев, ну от коррекции то никуда ни деться :-), а так даже при том, что трудятся в убыток пока Акция шла вверх. И хочется надеяться, что ТОП менеджменту это тоже выгодно :-(

    Алекс, Долгосрочно держу лонг по 60руб.
    Спекулятивно без позиции — но думаю должны сходить в район 117 в ближайшее время.

    Я не Ванга. Думайте сами.

    Александр Боряев, ну в любом случае хочется что бы она и росла и давала дивы, стабильно с нарастанием. :-). Я тоже не умею ванговать к сожалению :-(
  5. Аватар Александр Боряев
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.

    Александр Боряев, ну как раз пока коррекция можно и добрать желающим :-). Я так понимаю уровень коррекции в диапазоне 120-125?

    Алекс, ХЗ есть ли смысл писать своё видение. Тут люди пытаются убедить что алроса только вверх ведь это алмазы и тд + дивы дивные.
    Ок. Пожелаем им удачи.

    Александр Боряев, ну от коррекции то никуда ни деться :-), а так даже при том, что трудятся в убыток пока Акция шла вверх. И хочется надеяться, что ТОП менеджменту это тоже выгодно :-(

    Алекс, Долгосрочно держу лонг по 60руб.
    Спекулятивно без позиции — но думаю должны сходить в район 117 в ближайшее время.

    Я не Ванга. Думайте сами.
  6. Аватар Alexandr Nevskij
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.

    Александр Боряев, ну как раз пока коррекция можно и добрать желающим :-). Я так понимаю уровень коррекции в диапазоне 120-125?

    Алекс, ХЗ есть ли смысл писать своё видение. Тут люди пытаются убедить что алроса только вверх ведь это алмазы и тд + дивы дивные.
    Ок. Пожелаем им удачи.

    Александр Боряев, ну от коррекции то никуда ни деться :-), а так даже при том, что трудятся в убыток пока Акция шла вверх. И хочется надеяться, что ТОП менеджменту это тоже выгодно :-(
  7. Аватар Александр Боряев
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.

    Александр Боряев, ну как раз пока коррекция можно и добрать желающим :-). Я так понимаю уровень коррекции в диапазоне 120-125?

    Алекс, ХЗ есть ли смысл писать своё видение. Тут люди пытаются убедить что алроса только вверх ведь это алмазы и тд + дивы дивные.
    Ок. Пожелаем им удачи. У меня своё видение.

    Интерестно наблюдать. Когда я ВТБ брал по 3 копейки на много, мне дизы ставили и писали что это какашка все кому не лень. Сейчас я после роста в 45% скинул выше 5 копеек, они топят за втб и пишут как все прекрасно там, хотя по факту ничего не изменилось.
    Так же с Алросой.
  8. Аватар Alexandr Nevskij
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.

    Александр Боряев, ну как раз пока коррекция можно и добрать желающим :-). Я так понимаю уровень коррекции в диапазоне 120-125?
  9. Аватар NSK
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, ну это значит у кого есть — не продавать, а у кого нет, не покупать пока

    Центурио́н, хорошо. Предположим у меня есть 1 акция Алросы. Предположим, я адепт и фанат аналитиков финама и верю в их 100% попадание в прогнозах. Ну тогда я тем более не должен быть идиотом и продать сейчас с целью купить на 10 рублей дешевле)) Ведь у них рекомендация «ДЕРЖАТЬ»!!! Держать, чтобы получить убыток по акции -10 рублей? Это просто треш. Ну поставили бы рекомендацию «продавать», вопросов бы вообще не было. А они рекомендуют уйти в убыток. Это дикий пи… ец(((
    ЗЫ Понаберут по обЪявлению АНАЛитиков, а ты потом сиди думай, что за диво дивное))

    dale27, ну там же налоги, если продавать, кипишь, искать куда перезайти. Тут это имеется в виду.

    Центурио́н, то есть не продавать, чтобы не попасть на налоги? Гениально

    Сергей Николаев, С языка снял)) Ладно, уверен, что это просто стажер аналитик финама х… ню написал)) Просто такие вещи от типа уважаемой конторы лежат в открытом доступе и постятся по разным ресурсам, и их читают люди, а это очень херово(( Ибо следование данной рекомендации при ее возможном исполнении приведет держателя акции к прямому убытку 7,3% по нынешним ценам. Не хило, по нынешним временам.

    dale27, по Вашей логике, жить в подешевевшей квартире при сезонных колебаниях цен на недвижимость- прямой убыток?

    NSK, Это зависит от вашей цели покупки недвижимости. Есть такие, кто при теперешних ценах продает свою квартиру и переходит жить в арендованную.

    Сергей Николаев, верю. Но мы с вами не станем же называть лузерами собственников жилья, не желающих в этом году продать свои квартиры для переезда в арендованное жильё? Предлагаю принять факт, что у каждого человека есть право иметь собственный взгляд на жизнь и не считать своё мнение единственно верным.
  10. Аватар NSK
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, ну это значит у кого есть — не продавать, а у кого нет, не покупать пока

    Центурио́н, хорошо. Предположим у меня есть 1 акция Алросы. Предположим, я адепт и фанат аналитиков финама и верю в их 100% попадание в прогнозах. Ну тогда я тем более не должен быть идиотом и продать сейчас с целью купить на 10 рублей дешевле)) Ведь у них рекомендация «ДЕРЖАТЬ»!!! Держать, чтобы получить убыток по акции -10 рублей? Это просто треш. Ну поставили бы рекомендацию «продавать», вопросов бы вообще не было. А они рекомендуют уйти в убыток. Это дикий пи… ец(((
    ЗЫ Понаберут по обЪявлению АНАЛитиков, а ты потом сиди думай, что за диво дивное))

    dale27, ну там же налоги, если продавать, кипишь, искать куда перезайти. Тут это имеется в виду.

    Центурио́н, то есть не продавать, чтобы не попасть на налоги? Гениально

    Сергей Николаев, С языка снял)) Ладно, уверен, что это просто стажер аналитик финама х… ню написал)) Просто такие вещи от типа уважаемой конторы лежат в открытом доступе и постятся по разным ресурсам, и их читают люди, а это очень херово(( Ибо следование данной рекомендации при ее возможном исполнении приведет держателя акции к прямому убытку 7,3% по нынешним ценам. Не хило, по нынешним временам.

    dale27, по Вашей логике, жить в подешевевшей квартире при сезонных колебаниях цен на недвижимость- прямой убыток?
  11. Аватар Сергей
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.

    Александр Боряев, пульсята
  12. Аватар Александр Боряев
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖

    Юля Великанова, Юля — это не слив, а как раз коррекция на сумму дивидендов.
    У вас дивов не будет.
  13. Аватар Юля Великанова
    спасибо, акции приобрела 1 июля утром на сливе 😖
  14. Аватар Александр Боряев
    сегодня ожидаем: ALRS: закрытие реестра по дивидендам 9,54 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран,
    скажите пжл у кого были акции на 4 июля те получают дивиденды? даже если они куплены неделю назад?

    Юля Великанова, 4 июля не имеет значения. Если 30 ИЮНЯ были акции на момент закрытия вечерней сессии = получаете дивы.
  15. Аватар Вася Баффет
    сегодня ожидаем: ALRS: закрытие реестра по дивидендам 9,54 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран,
    скажите пжл у кого были акции на 4 июля те получают дивиденды? даже если они куплены неделю назад?

    Юля Великанова, Амиран вам не ответит, это бот. Почитайте про режим Т+2 и вам сразу всё станет ясно.
  16. Аватар Юля Великанова
    сегодня ожидаем: ALRS: закрытие реестра по дивидендам 9,54 руб

    см. календарь по акциям

    Амиран,
    скажите пжл у кого были акции на 4 июля те получают дивиденды? даже если они куплены неделю назад?
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ALRS: закрытие реестра по дивидендам 9,54 руб

    см. календарь по акциям
  18. Аватар Снежко
    высадят торопыжек и вверх
  19. Аватар dale27
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, ну это значит у кого есть — не продавать, а у кого нет, не покупать пока

    Центурио́н, хорошо. Предположим у меня есть 1 акция Алросы. Предположим, я адепт и фанат аналитиков финама и верю в их 100% попадание в прогнозах. Ну тогда я тем более не должен быть идиотом и продать сейчас с целью купить на 10 рублей дешевле)) Ведь у них рекомендация «ДЕРЖАТЬ»!!! Держать, чтобы получить убыток по акции -10 рублей? Это просто треш. Ну поставили бы рекомендацию «продавать», вопросов бы вообще не было. А они рекомендуют уйти в убыток. Это дикий пи… ец(((
    ЗЫ Понаберут по обЪявлению АНАЛитиков, а ты потом сиди думай, что за диво дивное))

    dale27, ну там же налоги, если продавать, кипишь, искать куда перезайти. Тут это имеется в виду.

    Центурио́н, то есть не продавать, чтобы не попасть на налоги? Гениально

    Сергей Николаев, С языка снял)) Ладно, уверен, что это просто стажер аналитик финама х… ню написал)) Просто такие вещи от типа уважаемой конторы лежат в открытом доступе и постятся по разным ресурсам, и их читают люди, а это очень херово(( Ибо следование данной рекомендации при ее возможном исполнении приведет держателя акции к прямому убытку 7,3% по нынешним ценам. Не хило, по нынешним временам.
  20. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, ну это значит у кого есть — не продавать, а у кого нет, не покупать пока

    Центурио́н, хорошо. Предположим у меня есть 1 акция Алросы. Предположим, я адепт и фанат аналитиков финама и верю в их 100% попадание в прогнозах. Ну тогда я тем более не должен быть идиотом и продать сейчас с целью купить на 10 рублей дешевле)) Ведь у них рекомендация «ДЕРЖАТЬ»!!! Держать, чтобы получить убыток по акции -10 рублей? Это просто треш. Ну поставили бы рекомендацию «продавать», вопросов бы вообще не было. А они рекомендуют уйти в убыток. Это дикий пи… ец(((
    ЗЫ Понаберут по обЪявлению АНАЛитиков, а ты потом сиди думай, что за диво дивное))

    dale27, ну там же налоги, если продавать, кипишь, искать куда перезайти. Тут это имеется в виду. Не ну если выше 120 купил то да. Нечего и сидеть.
  21. Аватар dale27
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, ну это значит у кого есть — не продавать, а у кого нет, не покупать пока

    Центурио́н, хорошо. Предположим у меня есть 1 акция Алросы. Предположим, я адепт и фанат аналитиков финама и верю в их 100% попадание в прогнозах. Ну тогда я тем более не должен быть идиотом и продать сейчас с целью купить на 10 рублей дешевле)) Ведь у них рекомендация «ДЕРЖАТЬ»!!! Держать, чтобы получить убыток по акции -10 рублей? Это просто треш. Ну поставили бы рекомендацию «продавать», вопросов бы вообще не было. А они рекомендуют уйти в убыток. Это дикий пи… ец(((
    ЗЫ Понаберут по обЪявлению АНАЛитиков, а ты потом сиди думай, что за диво дивное))
  22. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, я не знаю почему они предлагают держать

    ИНТЕРФАКС — «Финам» рекомендует держать акции «АЛРОСА» (MOEX: ALRS) с прогнозной ценой 117,6 рубля за штуку на середину 2022 года, что предполагает потенциал снижения 11,9% от текущего уровня, сообщается в аналитическом материале инвестиционной компании.
    Эксперт Алексей Калачев отмечает следующие важные моменты:
    — После тяжелого положения в середине 2020 года, когда продажи алмазов практически остановились, а добыча сокращалась, компании в IV квартале 2020 года и I квартале 2021 года удалось почти полностью восстановить продажи за счет накопленных запасов.
    — «АЛРОСА» поддерживает низкий уровень долговой нагрузки и имеет привлекательную дивидендную политику, распределяя на дивиденды до 100% FCF по итогам каждого полугодия.
    — Сформировав большой свободный денежный поток в IV квартале 2020 года за счет снижения капитальных затрат и реализации запасов, «АЛРОСА» обеспечила высокую дивидендную доходность по итогам второй половины 2020 года, которая в значительной степени поддержала рост котировок акций. Этот потенциал реализован.
    — Повторить такое после возвращения к нормальным условиям работы будет сложно. Закрытие дивидендного гэпа после закрытия реестра на дивиденды за второе полугодие 2020 года может оказаться долгим.
  23. Аватар stanislava
    Алроса - реализованный потенциал - Финам
    Инвестиционная идея

    АК «АЛРОСА» — российская горнорудная компания, крупнейший в мире производитель алмазов с долей 95% российской и 27,5% мировой добычи алмазов.

    Мы присваиваем рекомендацию «Держать» по акциям «АЛРОСА» с целевой ценой 117,6 руб. на середину 2022 г. Потенциал снижения к текущей цене составляет 11,9%.

    После тяжелого положения в середине 2020 г., когда продажи алмазов практически остановились, а добыча сокращалась, компании в IV кв. 2020 г. и I кв. 2021 г. удалось почти полностью восстановить продажи за счет накопленных запасов.

    «АЛРОСА» поддерживает низкий уровень долговой нагрузки и имеет привлекательную дивидендную политику, распределяя на дивиденды до 100% FCF по итогам каждого полугодия.

    Сформировав большой свободный денежный поток в IV кв. 2020 г. за счет снижения капитальных затрат и реализации запасов, «АЛРОСА» обеспечила высокую дивидендную доходность по итогам второй половины 2020 г., которая в значительной степени поддержала рост акций. Этот потенциал реализован.
    Повторить такое после возвращения к нормальным условиям работы будет сложно. Закрытие дивидендного гэпа после закрытия реестра на дивиденды за 2П 2020 может оказаться долгим.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»
               Алроса - реализованный потенциал - Финам

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

    dale27, ну это значит у кого есть — не продавать, ибо осенние дивы, а у кого нет, не покупать пока
  25. Аватар dale27
    ВЗГЛЯД: «Финам» рекомендует держать акции АЛРОСА с прогнозной ценой 117,6 руб

    Роман Ранний, то ли я идиот, то ли Финам. Зачем держать, если прогнозная цена на 10 рублей ниже текущей?)) Они там героиновые наркоманы, что ли?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: