Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 561,2 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.2₽  -0.12%
  1. Аватар Константин
    120 не пройдем ИМХО

    juxta, вы не пройдете, другие — пройдут
  2. Аватар Джулия
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marinochka, я ж ее тока по 117, счемто сдал, ну неужто добирать по 120? Обожду, на свете много прекрасных бумажек)))

    IPbuilder, конечно.ну а мы идем на 135 не меньше
  3. Аватар IPbuilder
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marinochka, я ж ее тока по 117, счемто сдал, ну неужто добирать по 120? Обожду, на свете много прекрасных бумажек)))
  4. Аватар edd
    120 не пройдем ИМХО
  5. Аватар Константин

    Константин Гульбин, получается что «ходит» более медленно, чем, например, нефтянка, правильно? Есть ли инструменты, с которыми акция кореллирует?
    Еще я заметила, что бумага достаточно точно отрабатывает уровни, похоже на правду? (уровень Д1 — 1/2Д1 после роста)

    Marina, по мне так акция бодро скачет туда-сюда в краткосроке.

    Не знаю, может и отрабатывает уровни. Толку от этого немного ведь неизвестно на какой уровень она в итоге уйдет в будущем.

  6. Аватар Marina

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marina, вот сегодня можете понаблюдать.

    В целом, после роста корректируется побыстрее остальных. После падения — медленнее.

    Константин Гульбин, получается что «ходит» более медленно, чем, например, нефтянка, правильно? Есть ли инструменты, с которыми акция кореллирует?
    Еще я заметила, что бумага достаточно точно отрабатывает уровни, похоже на правду? (уровень Д1 — 1/2Д1 после роста)
  7. Аватар Константин

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marina, вот сегодня можете понаблюдать.

    В целом, после роста корректируется побыстрее остальных. После падения — медленнее.
  8. Аватар Marina
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?
  9. Аватар IPbuilder
    Ну, родная, вернись, я все прощу…
  10. Аватар РоманП.
    Хорошо идем пока во фьючах в сентябрьских + акции. Докупил чуток при проходе к 112-114р.
    А так рост на +5% дает +30% доходность, вшитое плечо 6.1.
    Набирал 114-108-112р.


    РоманП., если я вам скажу что вы псих, это значит не чего не скажу. Напомню только что эдак года четыре назад биржа в течении одного торгового дня два раза меняла уровень ГО, причем последний уровень был 1:2 Вы бы до него даже не дожили бы…

    MoonKOT, у меня большой счёт, спасибо за комплимент.
  11. Аватар Supric
    По мне так акция скромно глядит на 10% дивов (9,54 сейчас + 6,5 в окт), а именно на 140-150 рубликов. Странно, что этого пока никто не замечает.

    Marina, это по сути отложенные дивы, за 2020 год. По состоянию на конец 1 квартала 2/3 запасов скопившихся распродано.
  12. Аватар Marina
    По мне так акция скромно глядит на 10% дивов (9,54 сейчас + 6,5 в окт), а именно на 140-150 рубликов. Странно, что этого пока никто не замечает.
  13. Аватар Константин
    Ура, мы ломим! Мнуцца шведы
  14. Аватар MoonKOT
    Хорошо идем пока во фьючах в сентябрьских + акции. Докупил чуток при проходе к 112-114р.
    А так рост на +5% дает +30% доходность, вшитое плечо 6.1.
    Набирал 114-108-112р.


    РоманП., если я вам скажу что вы псих, это значит не чего не скажу. Напомню только что эдак года четыре назад биржа в течении одного торгового дня два раза меняла уровень ГО, причем последний уровень был 1:2 Вы бы до него даже не дожили бы…
  15. Аватар РоманП.
    Хорошо идем пока во фьючах в сентябрьских + акции. Докупил чуток при проходе к 112-114р.
    А так рост на +5% дает +30% доходность, вшитое плечо 6.1.
    Набирал 114-108-112р.

  16. Аватар Marina


    Константин Гульбин, если войти при этой даже весьма высокой цене, но сейчас, получается очень хороший доход за 6 мес (июнь-окт). И дела у компании за год хорошо наладились.

    Удивительное дело, люди покупают акции хороших компаний, без дивидендов, типа Новатэка, и цены ого-го, а здесь и компания хорошая, и государство владелец, а значит, дивы не отменят, и доходность замечательная. И цена входа доступная. Где я была раньше, когда было по 110?)))

    Marina,

    не так давно цена была около 60, и болталась там почти полгода )

    Дивы не отменят, но что если в следующем году дадут небольшие?


    Константин Гульбин, при прочих равных если в следующем году дивы будут не 18%, а 10% — это ведь тоже хорошо? 10% это прям очень хорошая средняя по рынку.
    Если учесть, какое количество отложенных свадеб и прочих радостей накопилось у людей, то вряд ли спрос на алмазы сильно упадет. Поэтому я не думаю что дивы в следующем году будут сильно меньше текущих.
  17. Аватар Константин


    Константин Гульбин, если войти при этой даже весьма высокой цене, но сейчас, получается очень хороший доход за 6 мес (июнь-окт). И дела у компании за год хорошо наладились.

    Удивительное дело, люди покупают акции хороших компаний, без дивидендов, типа Новатэка, и цены ого-го, а здесь и компания хорошая, и государство владелец, а значит, дивы не отменят, и доходность замечательная. И цена входа доступная. Где я была раньше, когда было по 110?)))

    Marina,

    не так давно цена была около 60, и болталась там почти полгода )

    Дивы не отменят, но что если в следующем году дадут небольшие?
  18. Аватар Marina
    Добрый день! Хочу уточнить по компании Алроса. Правильно ли я понимаю, что дивиденды будут 01/07/2021 отсечка 9,54 руб или 8% на акцию при цене 190р и еще раз в октябре 14/10/2021 если судить по предыдущим годам — от 6 до 9 руб/акцию. Это всего 13 — 18% годовая дивдоха?)))

    Marina,

    1. при цене 119р — очевидно, опечатка
    2. в октябре предположительно дадут от 6 до 9 руб/акцию, это верно. Неверно, что дивдоха годовая — ведь это дивиденды за 1,5 года.
    Но кто-то все же будет воспринимать эту дивдоху как годовую, что скорее всего приведет к дальнейшему росту цены.


    Константин Гульбин, если войти при этой даже весьма высокой цене, но сейчас, получается очень хороший доход за 6 мес (июнь-окт). И дела у компании за год хорошо наладились.

    Удивительное дело, люди покупают акции хороших компаний, без дивидендов, типа Новатэка, и цены ого-го, а здесь и компания хорошая, и государство владелец, а значит, дивы не отменят, и доходность замечательная. И цена входа доступная. Где я была раньше, когда было по 110?)))
  19. Аватар Константин
    Добрый день! Хочу уточнить по компании Алроса. Правильно ли я понимаю, что дивиденды будут 01/07/2021 отсечка 9,54 руб или 8% на акцию при цене 190р и еще раз в октябре 14/10/2021 если судить по предыдущим годам — от 6 до 9 руб/акцию. Это всего 13 — 18% годовая дивдоха?)))

    Marina,

    1. при цене 119р — очевидно, опечатка
    2. в октябре предположительно дадут от 6 до 9 руб/акцию, это верно. Неверно, что дивдоха годовая — ведь это дивиденды за 1,5 года.
    Но кто-то все же будет воспринимать эту дивдоху как годовую, что скорее всего приведет к дальнейшему росту цены.
  20. Аватар Marina
    Добрый день! Хочу уточнить по компании Алроса. Правильно ли я понимаю, что дивиденды будут 01/07/2021 отсечка 9,54 руб или 8% на акцию при цене 190р и еще раз в октябре 14/10/2021 если судить по предыдущим годам — от 6 до 9 руб/акцию. Это всего 13 — 18% годовая дивдоха?)))
  21. Аватар Марэк
    РОССИЯ
    Средний курс май 2015г: 50,47 руб за $1. (Urals $63,69/барр). (ЗВР = $356,5 млрд)
    Средний курс май 2016г: 65,84 руб за $1. (Urals $44,66/барр). (ЗВР = $389,0 млрд)
    Средний курс май 2017г: 56,95 руб за $1. (Urals $49,14/барр). (ЗВР = $406,1 млрд)
    Средний курс май 2018г: 62,23 руб за $1. (Urals $74,86/барр). (ЗВР = $457,2 млрд)
    Средний курс май 2019г: 64,82 руб за $1. (Urals $70,93/барр). (ЗВР = $495,2 млрд)
    Средний курс май 2020г: 72,50 руб за $1. (Urals $31,04/барр). (ЗВР = $563,9 млрд)
    Средний курс май 2021г: 74,00 руб за $1. (Urals $66,63/барр). (ЗВР = $600,9 млрд)
    minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37502-o_srednei_tsene_na_neft_marki_urals
    www.cbr.ru/hd_base/mrrf/mrrf_7d/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.From=01.2008&UniDbQuery.To=05.2021
  22. Аватар Константин
    Судя по графику, кто то пытается изо всех сил удержать спадающие шортики.
  23. Аватар IPbuilder
    Какая то она не постоянная только возьмёшь, сразу сдавать надо. Сдал. Может и зря, но зато третий раз почти подряд)))
  24. Аватар Shtirlic
    Да… АЛРОСА сегодня отжигает)
  25. Аватар Сергей Пирогов
    Рынок алмазов: почему мы купили Алросу

    Алмазная отрасль сильно пострадала в 2020 году на фоне пандемии из-за сокращения спроса на ювелирную продукцию, что вызвало коррекцию в ценах на алмазы до 10-летних минимумов. Однако мы ожидаем, что к 2025 году спрос на алмазы может восстановиться до доковидных уровней, в то время как предложение продолжит расти незначительными темпами (1-2% в год). В результате этого может образоваться дефицит, который двинет цены алмазов в сторону повышения к 10-летнему среднему значению.

    В этой статье расскажем:

    • где используются алмазы;
    • об ожиданиях по спросу и предложению на рынке алмазов;
    • о текущих и прогнозных ценах;
    • интересны ли акции Алросы к покупке.

    Где используются алмазы?


    Подавляющая часть (по стоимости) природных алмазов используется для производства бриллиантов, из которых 37% приходится на свадебные изделия, а 63% на не свадебные.
    Рынок алмазов: почему мы купили Алросу

    Другая часть используется в производственных целях. Твердость алмаза делает его идеальным для использования в режущих, полировочных, буровых и шлифовальных инструментах (ножи, свёрла, иглы и др.). Алмазы стойко переносят радиацию, поэтому их используют в приборах космического назначения (датчики температуры, фотоаппараты, измерители радиации и др.).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: