Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 560,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.09₽  -0.21%
  1. Аватар Константин

    Сухомлинов Алексей, До сверхдоходов еще далеко...
    Пока только восстановление. «Нахлобучивания» здесь не будет, госы своих не обижают

    Валентин, +1 тоже так думаю. Алроса через дивы государству и так хорошо отстегивает.
  2. Аватар Пилат
    АЛРОСА продолжит повышать цены на алмазы, видит сильный спрос — руководитель
    глава АЛРОСА Сергей Иванов.
    Высокий спрос со стороны конечных потребителей и падение предложения — все это создает отличные предпосылки для поступательного роста цен. Конечно, мы используем эту возможность и поступательно увеличиваем цены, но пока не готов комментировать на какой уровень. Могу сказать одно — мы очень вдумчиво относимся к балансу рынка. Наши ценовые шаги очень последовательны и осторожны, на наш взгляд, это позволит обеспечить «здоровье» отрасли в долгосрочной перспективе

    Структурный дефицит на рынке — из-за снижения производства алмазов в этом году на 20-25% ниже доковидных уровней, а также опустошением запасов добывающих компаний и midstream под влиянием сильных продаж ювелирных изделий.

    Запасы добывающих компаний к концу первого квартала упали до минимума за всю историю и сейчас им придется «продавать по сути с колес — что произвели, то сразу отдали рынку».

     
    Мы видим очень сильный спрос со стороны конечных потребителей ювелирной продукции. К примеру, в среднем с начала года в США спрос на ювелирную продукцию превышает уровни успешного 2018 года. В Китае с начала года продано примерно на 10% больше ювелирных изделий, чем в относительно успешных 2018 и 2019 годах. Спрос на бриллианты со стороны ритейла очень высокий, поэтому уровень заказов у midstream, смею предположить, сейчас на уровнях, которые они не видели давно

    Но сейчас цены все еще на 17% ниже средних уровней начала 2010-х годов.

    Постпандемийное восстановление путешествий и других услуг и товаров (рестораны, музеи, гостиницы) не приведет к серьезному падению спроса на ювелирные изделия.
    По мере снятия ограничений люди просто вернутся к традиционной структуре трат. Да, часть спроса уйдет, но это будет компенсироваться восстановлением спроса со стороны потребителей в регионах, которые пока переживают серьезные ограничения из-за пандемии, таких как Европа, Великобритания, или, например, Индия

    В Китае наблюдаются позитивные для спроса тенденции, связанные с углублением проникновения ритейла в города, где раньше не было брендовых магазинов.

    www.interfax.ru/business/770494



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, всегда угорал над идиотами, придумавшими себе фетиш из обычного кристаллического углерода. Воистину прав был тот человек, который утверждал, что «без лоха и жизнь плоха».
  3. Аватар Валентин
    Восстановление после пандемии идет полным ходом.
    IDEX DIAMOND INDEX — 126.23, движется вверх.
    «АЛРОСА» продолжит поступательно повышать цены на алмазы, опираясь на сильный спрос со стороны огранщиков.
    Высокий спрос со стороны конечных потребителей и падение предложения — все это создает отличные предпосылки для поступательного роста цен. Конечно, мы используем эту возможность и поступательно увеличиваем цены.
    Структурный дефицит на рынке обусловлен снижением производства алмазов в этом году на 20-25% ниже доковидных уровней, а также опустошением запасов добывающих компаний и midstream под влиянием сильных продаж ювелирных изделий.
    Запасы добывающих компаний к концу первого квартала упали до минимума за всю историю и сейчас им придется «продавать по сути с колес — что произвели, то сразу отдали рынку».
    www.interfax.ru/business/770494

    Валентин, СВЕРХДОХОДЫ… где-то я уже это слышал… совсем недавно…

    Сухомлинов Алексей, До сверхдоходов еще далеко...
    Пока только восстановление. «Нахлобучивания» здесь не будет, госы своих не обижают
  4. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА продолжит повышать цены на алмазы, видит сильный спрос - руководитель
    глава АЛРОСА Сергей Иванов.
    Высокий спрос со стороны конечных потребителей и падение предложения — все это создает отличные предпосылки для поступательного роста цен. Конечно, мы используем эту возможность и поступательно увеличиваем цены, но пока не готов комментировать на какой уровень. Могу сказать одно — мы очень вдумчиво относимся к балансу рынка. Наши ценовые шаги очень последовательны и осторожны, на наш взгляд, это позволит обеспечить «здоровье» отрасли в долгосрочной перспективе

    Структурный дефицит на рынке — из-за снижения производства алмазов в этом году на 20-25% ниже доковидных уровней, а также опустошением запасов добывающих компаний и midstream под влиянием сильных продаж ювелирных изделий.

    Запасы добывающих компаний к концу первого квартала упали до минимума за всю историю и сейчас им придется «продавать по сути с колес — что произвели, то сразу отдали рынку».

     
    Мы видим очень сильный спрос со стороны конечных потребителей ювелирной продукции. К примеру, в среднем с начала года в США спрос на ювелирную продукцию превышает уровни успешного 2018 года. В Китае с начала года продано примерно на 10% больше ювелирных изделий, чем в относительно успешных 2018 и 2019 годах. Спрос на бриллианты со стороны ритейла очень высокий, поэтому уровень заказов у midstream, смею предположить, сейчас на уровнях, которые они не видели давно

    Но сейчас цены все еще на 17% ниже средних уровней начала 2010-х годов.

    Постпандемийное восстановление путешествий и других услуг и товаров (рестораны, музеи, гостиницы) не приведет к серьезному падению спроса на ювелирные изделия.
    По мере снятия ограничений люди просто вернутся к традиционной структуре трат. Да, часть спроса уйдет, но это будет компенсироваться восстановлением спроса со стороны потребителей в регионах, которые пока переживают серьезные ограничения из-за пандемии, таких как Европа, Великобритания, или, например, Индия

    В Китае наблюдаются позитивные для спроса тенденции, связанные с углублением проникновения ритейла в города, где раньше не было брендовых магазинов.

    www.interfax.ru/business/770494



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Алексей Сухомлинов
    Восстановление после пандемии идет полным ходом.
    IDEX DIAMOND INDEX — 126.23, движется вверх.
    «АЛРОСА» продолжит поступательно повышать цены на алмазы, опираясь на сильный спрос со стороны огранщиков.
    Высокий спрос со стороны конечных потребителей и падение предложения — все это создает отличные предпосылки для поступательного роста цен. Конечно, мы используем эту возможность и поступательно увеличиваем цены.
    Структурный дефицит на рынке обусловлен снижением производства алмазов в этом году на 20-25% ниже доковидных уровней, а также опустошением запасов добывающих компаний и midstream под влиянием сильных продаж ювелирных изделий.
    Запасы добывающих компаний к концу первого квартала упали до минимума за всю историю и сейчас им придется «продавать по сути с колес — что произвели, то сразу отдали рынку».
    www.interfax.ru/business/770494

    Валентин, СВЕРХДОХОДЫ… где-то я уже это слышал… совсем недавно…
  6. Аватар Валентин
    Восстановление после пандемии идет полным ходом.
    IDEX DIAMOND INDEX — 126.23, движется вверх.
    «АЛРОСА» продолжит поступательно повышать цены на алмазы, опираясь на сильный спрос со стороны огранщиков.
    Высокий спрос со стороны конечных потребителей и падение предложения — все это создает отличные предпосылки для поступательного роста цен. Конечно, мы используем эту возможность и поступательно увеличиваем цены.
    Структурный дефицит на рынке обусловлен снижением производства алмазов в этом году на 20-25% ниже доковидных уровней, а также опустошением запасов добывающих компаний и midstream под влиянием сильных продаж ювелирных изделий.
    Запасы добывающих компаний к концу первого квартала упали до минимума за всю историю и сейчас им придется «продавать по сути с колес — что произвели, то сразу отдали рынку».
    www.interfax.ru/business/770494
  7. Аватар Виктор
    Синтез алмазов:

    Антон Юшко, АЛРОСА всё? :)
  8. Аватар Anton Yu
  9. Аватар IPbuilder
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marinochka, я ж ее тока по 117, счемто сдал, ну неужто добирать по 120? Обожду, на свете много прекрасных бумажек)))

    IPbuilder, конечно.ну а мы идем на 135 не меньше

    Джулия, почти завидую, если бы не заправка лучком по 5800 счемто на 30%, то наверное бы загрустил)))
  10. Аватар Marina
    Вот и мое мнение, что 135-140 — дело нескольких недель.
  11. Аватар Константин
    120 не пройдем ИМХО

    juxta, вы не пройдете, другие — пройдут
  12. Аватар Джулия
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marinochka, я ж ее тока по 117, счемто сдал, ну неужто добирать по 120? Обожду, на свете много прекрасных бумажек)))

    IPbuilder, конечно.ну а мы идем на 135 не меньше
  13. Аватар IPbuilder
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marinochka, я ж ее тока по 117, счемто сдал, ну неужто добирать по 120? Обожду, на свете много прекрасных бумажек)))
  14. Аватар edd
    120 не пройдем ИМХО
  15. Аватар Константин

    Константин Гульбин, получается что «ходит» более медленно, чем, например, нефтянка, правильно? Есть ли инструменты, с которыми акция кореллирует?
    Еще я заметила, что бумага достаточно точно отрабатывает уровни, похоже на правду? (уровень Д1 — 1/2Д1 после роста)

    Marina, по мне так акция бодро скачет туда-сюда в краткосроке.

    Не знаю, может и отрабатывает уровни. Толку от этого немного ведь неизвестно на какой уровень она в итоге уйдет в будущем.

  16. Аватар Marina

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marina, вот сегодня можете понаблюдать.

    В целом, после роста корректируется побыстрее остальных. После падения — медленнее.

    Константин Гульбин, получается что «ходит» более медленно, чем, например, нефтянка, правильно? Есть ли инструменты, с которыми акция кореллирует?
    Еще я заметила, что бумага достаточно точно отрабатывает уровни, похоже на правду? (уровень Д1 — 1/2Д1 после роста)
  17. Аватар Константин

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?

    Marina, вот сегодня можете понаблюдать.

    В целом, после роста корректируется побыстрее остальных. После падения — медленнее.
  18. Аватар Marina
    Ну, родная, вернись, я все прощу…

    IPbuilder, ну она вернется) после дивов ))).
    Если папира нравится, то и от текущих неплохо. Я от текущей брала. 8 % дивов в течение месяца мне очень нравятся. То, что дивгэп закроется за 3 месяца до следующих дивов — полагаю, что закроется. Дивы хорошие, не знаю где еще такие есть. Если знаете другие такие места — намЯкните, пожалуйста))).
    Завтра скорей всего сходит на 119,50 — может, доберу...

    Как, кстати, папира переносит коррекции? Бодро корректируется вместе со всеми?
  19. Аватар IPbuilder
    Ну, родная, вернись, я все прощу…
  20. Аватар РоманП.
    Хорошо идем пока во фьючах в сентябрьских + акции. Докупил чуток при проходе к 112-114р.
    А так рост на +5% дает +30% доходность, вшитое плечо 6.1.
    Набирал 114-108-112р.


    РоманП., если я вам скажу что вы псих, это значит не чего не скажу. Напомню только что эдак года четыре назад биржа в течении одного торгового дня два раза меняла уровень ГО, причем последний уровень был 1:2 Вы бы до него даже не дожили бы…

    MoonKOT, у меня большой счёт, спасибо за комплимент.
  21. Аватар Supric
    По мне так акция скромно глядит на 10% дивов (9,54 сейчас + 6,5 в окт), а именно на 140-150 рубликов. Странно, что этого пока никто не замечает.

    Marina, это по сути отложенные дивы, за 2020 год. По состоянию на конец 1 квартала 2/3 запасов скопившихся распродано.
  22. Аватар Marina
    По мне так акция скромно глядит на 10% дивов (9,54 сейчас + 6,5 в окт), а именно на 140-150 рубликов. Странно, что этого пока никто не замечает.
  23. Аватар Константин
    Ура, мы ломим! Мнуцца шведы
  24. Аватар MoonKOT
    Хорошо идем пока во фьючах в сентябрьских + акции. Докупил чуток при проходе к 112-114р.
    А так рост на +5% дает +30% доходность, вшитое плечо 6.1.
    Набирал 114-108-112р.


    РоманП., если я вам скажу что вы псих, это значит не чего не скажу. Напомню только что эдак года четыре назад биржа в течении одного торгового дня два раза меняла уровень ГО, причем последний уровень был 1:2 Вы бы до него даже не дожили бы…
  25. Аватар РоманП.
    Хорошо идем пока во фьючах в сентябрьских + акции. Докупил чуток при проходе к 112-114р.
    А так рост на +5% дает +30% доходность, вшитое плечо 6.1.
    Набирал 114-108-112р.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: