Консалтинговая компания Bain & Company и антверпенский Всемирный центр алмазной промышленности (AWDC) опубликовали очередной доклад The Global Diamond Industry.

В докладе отмечается:
локдауны, ограничения на путешествия и туризм, а также общая экономическая неопределенность привели к тому, что в 2020 году продажи ювелирных изделий с бриллиантами сократились на 15%, основное снижение пришлось на первый и второй кварталы года
Продажи бриллиантов перешли в онлайн, что позволило поддержать рынок. Также продажи поддержали потребители, которые не смогли потратить свои средства на путешествия и в итоге направили их на покупку драгоценностей.
В 4 квартале спрос практически восстановился, «а кульминацией этого стал сезон предпраздничных распродаж».
Рынок необработанных алмазов продолжил тенденцию снижения, наметившуюся ранее, производство в 2020 году сократилось до 111 млн карат.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций