Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 558,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.83₽  -0.14%
  1. Аватар plustreider
  2. Аватар InvisibleInvestor
    Хорошо держится для таких новостей. Утром был знатный купец.
  3. Аватар Алексей - Трейдинг
    www.idexonline.com — за любым падением всегда приходит рост — так учили старшие товарищи еще в 90-е годы
  4. Аватар Маска
    АЛРОСА В ИЮЛЕ СНИЗИЛА ПРОДАЖИ ДО $170,5 МЛН

    Тимофей Мартынов, «Да это же просто праздник какой-то». Главному римскому загонщику пламенный привет. Нахватал по 84 с копейками, а теерь всем сказки рассказывает про мифические профиты.

    Сципион, это ты про кого? про того кренделя, который меня забанил?

    Маска, в Новом Колизее банят за правду. Типа там собралась «элита», которая никогда лосей не пасет. А собственно все разговоры там про три бумаги — норнкель, сберпреф и мосбиржу. Сейчас еще добавили алросу, но пока ее не купил Тиберий — эта бумага была «гумном в модели». Теперь про так называемый загон — бывают ситуации когда кто-то вынужденно продает объем бумагм и цена снижается в противоход фундаментальным показателям, или на каких-то опасениях — например как сбербанк на ожидании санкций на госдолг. Но в алросе сейчас явно не тот случай. Да и вообще говорил уже давно, что на нашем базаре сейчас тупо торгуют ближайшие перспективы по прибыли-выручке-дивидендам. Поэтому алроса и чермет в заднице, на тот же норникель на истхаях. Засим прощаюсь на сегодня, всем удачной торговли.

    Сципион, банят слабаки, кто слаб на критику. типо, нет человека — нет проблемы. Про те три бумаги, что ты назвал (как вы там их обозначали — норд / ист / вест) — про них и говорить не чего, купил и держи. С алкой да, это не панические продажи, но и дивы по ней уже вырисовываются сладкие с этих уровней, несмотря на падение продаж. А камни — не продали сегодня — продадут завтра.
  5. Аватар Пилат
    Ладно, я тоже хочу быть лосеводом — всем объявляю, что только что КУПИЛ НЕМНОГО ЭТОЙ КАКАШКИ.

    Сципион, это благотворительность, что-ли, или чтобы другим лосеводам не обидно было?

    Владимир Полинский, проверяю свою чуйку. Взял немного, так как деньги распиханы в другие активы.
  6. Аватар GIA
    и что дальше… вниз до 70 сползет?

    ocean drive, конечно.

    Остап1978, откупаем на 68

    InvisibleInvestor, а кто-нибудь помнит, топы продали свои пакеты?

    Остап1978,

    а как же, все помним: 11.01.2019 пред. правления сбросил с 0,0272 до 0,0068%. глядя на текущие котировки, что можем сказать про эффективного сыночка? МОЛОДЦА! Без обсценной лексики трудно удержаться.....
  7. Аватар 3way_banana_split
    Не, не выйдет у нее каменный цветок — выручка намного хуже самых скромных предположений:
    biznes-gazeta.ru/?id=news.view&obj=6221b290e6580aadab1f77f1aca17f52
    Выручка компании снизилась до 89,1 млрд рублей, что на 29,1% ниже, чем в первом полугодии 2018 года.

    Тогда, FCF примерно 0,28*89,1=25 т.е. при текущем уровне закредитованности (Net debt/ebutda=0,5, надо проверить) дивы будут 0,7*25/7,3 млрд акций=2,4 р/акцию. Т.е по году мои радужные 6,8 р остаются мечтой
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Причины ужасных результатов Алросы: скопление больших запасов в мидстриме, сокращение кредитования огранщиков в Индии, торговая война США и Китая.

    Июль 2019 стал худшим месяцем для Алросы с ноября 2015 года. Есть риск того, что ситуация станет ещё хуже.

    @AK47pfl
  9. Аватар Вольд
    Ладно, я тоже хочу быть лосеводом — всем объявляю, что только что КУПИЛ НЕМНОГО ЭТОЙ КАКАШКИ.

    Сципион, это благотворительность, что-ли, или чтобы другим лосеводам не обидно было?
  10. Аватар khornickjaadle
    Красота то какая. Вовремя я лося подрезал на 82)))) и фьючи все скинул) затяжной даунтренд. Будет по 50-60 начну думать. Пока ни ногой.

    Maxone, Тож начинал набирать и сдал по 78,45. Кризис если будет, свалиться может бумага.
  11. Аватар Пилат
    Ладно, я тоже хочу быть лосеводом — всем объявляю, что только что КУПИЛ НЕМНОГО ЭТОЙ КАКАШКИ.
  12. Аватар Пилат
    АЛРОСА В ИЮЛЕ СНИЗИЛА ПРОДАЖИ ДО $170,5 МЛН

    Тимофей Мартынов, «Да это же просто праздник какой-то». Главному римскому загонщику пламенный привет. Нахватал по 84 с копейками, а теерь всем сказки рассказывает про мифические профиты.

    Сципион, это ты про кого? про того кренделя, который меня забанил?

    Маска, в Новом Колизее банят за правду. Типа там собралась «элита», которая никогда лосей не пасет. А собственно все разговоры там про три бумаги — норнкель, сберпреф и мосбиржу. Сейчас еще добавили алросу, но пока ее не купил Тиберий — эта бумага была «гумном в модели». Теперь про так называемый загон — бывают ситуации когда кто-то вынужденно продает объем бумагм и цена снижается в противоход фундаментальным показателям, или на каких-то опасениях — например как сбербанк на ожидании санкций на госдолг. Но в алросе сейчас явно не тот случай. Да и вообще говорил уже давно, что на нашем базаре сейчас тупо торгуют ближайшие перспективы по прибыли-выручке-дивидендам. Поэтому алроса и чермет в заднице, на тот же норникель на истхаях. Засим прощаюсь на сегодня, всем удачной торговли.
  13. Аватар Maxone
    Красота то какая. Вовремя я лося подрезал на 82)))) и фьючи все скинул) затяжной даунтренд. Будет по 50-60 начну думать. Пока ни ногой.
  14. Аватар Маска
    АЛРОСА В ИЮЛЕ СНИЗИЛА ПРОДАЖИ ДО $170,5 МЛН

    Тимофей Мартынов, «Да это же просто праздник какой-то». Главному римскому загонщику пламенный привет. Нахватал по 84 с копейками, а теерь всем сказки рассказывает про мифические профиты.

    Сципион, это ты про кого? про того кренделя, который меня забанил?
  15. Аватар Пилат
    АЛРОСА В ИЮЛЕ СНИЗИЛА ПРОДАЖИ ДО $170,5 МЛН

    Тимофей Мартынов, «Да это же просто праздник какой-то». Главному римскому загонщику пламенный привет. Нахватал по 84 с копейками, а теерь всем сказки рассказывает про мифические профиты.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    АЛРОСА В ИЮЛЕ СНИЗИЛА ПРОДАЖИ ДО $170,5 МЛН
  17. Аватар Остап1978
    и что дальше… вниз до 70 сползет?

    ocean drive, конечно.

    Остап1978, откупаем на 68

    InvisibleInvestor, а кто-нибудь помнит, топы продали свои пакеты?
  18. Аватар Алексей - Трейдинг
    Я писал про 5-50 — первое полугодие и 2-50 второе полугодие — но надо смотреть на курс — правильно считать в долларах — последние два года прибыль на акцию была 0-18 и 0-20 центов на акцию — вот и считайте
  19. Аватар Dur
    Ой, да не заплатят они никакие 4-5 руб. за 2-ое полугодие. Размер дивов уже известен тем, кому надо. Цена другой была бы — я из этого исхожу. Заплатят 3,2 руб. Ну а что там летом 2020 будет, даже гадать не буду.
    Так что ждем 26 августа.
    Но на этих уровнях я не буду Алросу продавать.
  20. Аватар 3way_banana_split
    Где (в каких отчетах) и когда обычно появляются данные по свободному денежному потоку?

    С.В., Cash Flow Statement. Также можно использовать Income statement и Balance sheet
  21. Аватар Алексей - Трейдинг
    При увеличении выработки — снижается себестоимость — поэтому и получится 5-50 где то за первое полугодие
  22. Аватар Алексей - Трейдинг
  23. Аватар Матросов Д.
    Думаю в диапазоне 4-5 рублей заплатят за 1 полугодие и 2-3 за 2-е. В сумме 6-8 рублей. Делайте ваши ставки господа.
  24. Аватар 3way_banana_split
    Правда, никто из участников этой ветки так и не смог ответить на мой вопрос про свободный денежный поток

    С.В.:
    smart-lab.ru/blog/548594.php
  25. Аватар There is no future
    19 августа смогу, выйдет отчет по мсфо

    Алексей Саныч, а вот это и был ответ на мой вопрос. Ждем 19 августа.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: