Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 560,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.03₽  -0.29%
  1. Аватар Василий Посметный
    Уралсиб дивы скинул. Сколько не могу посмотреть в мобиквике. Интересно сколько налога взяли
  2. Аватар Denisken
    Лихо в ГП прокатили. Там кто-то за день лосяру выкормил

    Василий Посметный, я его боюсь, он бешенный. Не трогаю уже пару месяцев
  3. Аватар Denisken
    Переврнуло и кармашки подвытряхнуло

    Центурио́н, есть такое, но если прям сейчас закрою, уже останусь в профите

    Denisken, ТА с фундаметом эффективнее должен быть. Не пытались вникнуть в фон?

    Василий Посметный, мне достаточно знать, что у алросы всё хорошо на самом деле. Значит можно кататься и в шорт и в лонг. А детали ФА мешают
  4. Аватар Василий Посметный
    Лихо в ГП прокатили. Там кто-то за день лосяру выкормил
  5. Аватар Denisken
    Вниз пока отменяется, порастем

    Denisken, громкое заявление

    Василий Посметный, правда, пока не знаю до куда, но структуру за низ сломали. Шортик не взашел, перевернуло

    Denisken, ещё одного лося отрастил значит! Шо то святая троица халтурит

    Василий Посметный, я их не отращиваю, они сами как-то
    А вообще лоси сейчас по мелочи, когда 90 ждал, вот там да, жирный был.
    Вот так лосиками перебираются варианты, а потом берется хорошее движение. В этом и вся суть торговли, терять мало, брать много
  6. Аватар Василий Посметный
    Переврнуло и кармашки подвытряхнуло

    Центурио́н, есть такое, но если прям сейчас закрою, уже останусь в профите

    Denisken, ТА с фундаметом эффективнее должен быть. Не пытались вникнуть в фон?
  7. Аватар Василий Посметный
    Вниз пока отменяется, порастем

    Denisken, громкое заявление

    Василий Посметный, правда, пока не знаю до куда, но структуру за низ сломали. Шортик не взашел, перевернуло

    Denisken, ещё одного лося отрастил значит! Шо то святая троица халтурит
  8. Аватар Denisken
    Переврнуло и кармашки подвытряхнуло

    Центурио́н, есть такое, но если прям сейчас закрою, уже останусь в профите
  9. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Переврнуло и кармашки подвытряхнуло
  10. Аватар Denisken
    Вниз пока отменяется, порастем

    Denisken, громкое заявление

    Василий Посметный, правда, пока не знаю до куда, но структуру за низ сломали. Шортик не взашел, перевернуло
  11. Аватар Василий Посметный
    Вниз пока отменяется, порастем

    Denisken, громкое заявление
  12. Аватар Василий Посметный
    Дивиденды могут быть ещё и очищенными от 13%! Забавно

    Василий Посметный, Налоговый кодекс: если компания получает дивы от дочерней структуры, то она платит налог на прибыль 13%, а вот выплачивая эти дивиденды по цепочке своим акционерам — физ. лицам, — последние второй раз налог с дивидендов не платят.

    С.В., ниже с человека 13% взяли
  13. Аватар Denisken
    Вниз пока отменяется, порастем
  14. Аватар There is no future
    … Нюрба заплатила сейчаc примерно 8 млрд дивидендами, что должно пойти на выплату дивидендов Алросы в 2020 году по итогам 2019.

    Arti, эти деньги могут выплатить промежуточными в этом году
  15. Аватар There is no future
    в этом году так и будет болтаться на 80р

    Вот тоже человек знает будущее до конца года аж… Не тот ник только взял.
  16. Аватар Arti
    С.В., это понятно, просто выясняли детали. Кстати, в следующем году тоже налоговое отчисление с летнего дивиденда Алросы будет не 13%, а ниже (10-11%, как мне кажется), т.к. Нюрба заплатила сейчаc примерно 8 млрд дивидендами, что должно пойти на выплату дивидендов Алросы в 2020 году по итогам 2019. И этот вклад будет составлять примерно 20-25% полугодовых дивидендных выплат Алросы, если не ошибся.

    Алексей, да, все верно, у меня так же.
  17. Аватар Алексей - Трейдинг
    Сейчас посчитаю — x — налог, y — налог + выплата, x/y = 0,11739 получилось
  18. Аватар There is no future
    Дивиденды могут быть ещё и очищенными от 13%! Забавно

    Василий Посметный, Налоговый кодекс: если компания получает дивы от дочерней структуры, то она платит налог на прибыль 13%, а вот выплачивая эти дивиденды по цепочке своим акционерам — физ. лицам, — последние второй раз налог с дивидендов не платят.
  19. Аватар There is no future
    ПСБ:
    по обычному брокерскому счету тоже поступили
    на ИИС пока нет
  20. Аватар Arti
    Ну да! У меня 0,133 — получилось

    Алексей, проверьте, может вы не на то делили, на что нужно. Нужно делить не на то, что вам пришло чистыми, а на то, что пришло чистыми + налог. Т.е. в знаменателе должна стоять сумма ДО выплаты налога. Если я разделю налог на чистую выплату, у меня тоже получается 13.3%, но это некорректный расчет
  21. Аватар Алексей - Трейдинг
    Ну да! У меня 0,133 — получилось
  22. Аватар Arti
    У меня налог 13 процентов в ВТБ

    Алексей, странно. Вот цитата из моего сегодняшнего брокерского отчета:
    25.07.2019 RUB -695.00 Удержан налог на доход по дивидендам Алроса-аоо с клиента X
    25.07.2019 RUB 5 918.40 Выплата дохода клиент X дивиденды Алроса-аоо налог к удержанию 695.00 рублей

    Здесь 5918.4 = 1440*4.11 (у меня было 1440 акций на отсечку), здесь все о.к.

    Поступило чистыми 5223.4, что в точности равно 5918.40-695.
    Коэффициент налога = 695/5918.4=0.1174

    Как так? У меня — 11.7%, у вас — 13%?
  23. Аватар Алексей - Трейдинг
    У меня налог 13 процентов в ВТБ
  24. Аватар Агафон
    брокер-ВТБ выплатил дивиденды
  25. Аватар Davokad
    Arti, у алроса единственная дочка? В этом году, например, севералмаз дивы платил. Больше 1млрд.

    Davokad, понял, спасибо за разъяснения! Примерно так я и думал. Просто хотел узнать, кто им еще мог платить дивиденды.

    Arti, ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
    1. Принять решение о распределении прибыли, полученной по итогам 2018 года в размере 3 023 457 308,61 (три миллиарда двадцать три миллиона четыреста пятьдесят семь тысяч триста восемь) руб. 61 коп., в следующем порядке:
    — 1 778 853 724,80 (один миллиард семьсот семьдесят восемь миллионов восемьсот пятьдесят три тысячи семьсот двадцать четыре) руб. 80 коп. направить на выплату дивидендов акционерам Общества (6 (шесть) копеек на одну акцию);

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=4Eq5rHV1BkqITBKvpng6-Cw-B-B

    99%+ принадлежит алросе

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: