Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 558,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.86₽  -0.11%
  1. Аватар Davokad
    Arti, у алроса единственная дочка? В этом году, например, севералмаз дивы платил. Больше 1млрд.

    Davokad, понял, спасибо за разъяснения! Примерно так я и думал. Просто хотел узнать, кто им еще мог платить дивиденды.

    Arti, ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
    1. Принять решение о распределении прибыли, полученной по итогам 2018 года в размере 3 023 457 308,61 (три миллиарда двадцать три миллиона четыреста пятьдесят семь тысяч триста восемь) руб. 61 коп., в следующем порядке:
    — 1 778 853 724,80 (один миллиард семьсот семьдесят восемь миллионов восемьсот пятьдесят три тысячи семьсот двадцать четыре) руб. 80 коп. направить на выплату дивидендов акционерам Общества (6 (шесть) копеек на одну акцию);

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=4Eq5rHV1BkqITBKvpng6-Cw-B-B

    99%+ принадлежит алросе
  2. Аватар Arti
    Arti, у алроса единственная дочка? В этом году, например, севералмаз дивы платил. Больше 1млрд.

    Davokad, понял, спасибо за разъяснения! Примерно так я и думал. Просто хотел узнать, кто им еще мог платить дивиденды.
  3. Аватар Davokad
    Думаю что из-за того что они получили дивиденды от Алроса Нюрба — уже очищенные от 13%

    Алексей, но ведь Нюрба не платила дивидендов в 2018 году! Последнее поступление дивидендов от нее (до 2019) было летом 2017. Разве не так?

    Arti, у алроса единственная дочка? В этом году, например, севералмаз дивы платил. Больше 1,7 млрд.
  4. Аватар Arti
    Алексей, но у вас тоже налог не 13%? Хочу убедиться, что это не глюк моего брокера.
  5. Аватар Алексей - Трейдинг
    Ну да! Все верно! Они только в 2019 году будут платить — пока затрудняюсь отвтеить надо подумать! ВТБ — Алроса тоже поступили!
  6. Аватар Arti
    Думаю что из-за того что они получили дивиденды от Алроса Нюрба — уже очищенные от 13%

    Алексей, но ведь Нюрба не платила дивидендов в 2018 году! Последнее поступление дивидендов от нее (до 2019) было летом 2017. Разве не так?
  7. Аватар Василий Посметный
    Дивиденды могут быть ещё и очищенными от 13%! Забавно
  8. Аватар Arti
    А какой брокер — что уже выплатил дивиденды по Алросе?

    Алексей, у меня Открытие, но почитайте ветку Поступление дивидендов. Там уже несколько разных брокеров выплатило сегодня. Я сам не ожидал, думал к 1 августа только деньги придут.
  9. Аватар Алексей - Трейдинг
    А какой брокер — что уже выплатил дивиденды по Алросе?
  10. Аватар Алексей - Трейдинг
    Поэтому налог получился 11,7
  11. Аватар Алексей - Трейдинг
    Думаю что из-за того что они получили дивиденды от Алроса Нюрба — уже очищенные от 13%
  12. Аватар Arti
    Сейчас пришли дивы из Алросы. Дивидент 4.11, но налог не 13%, а примерно 11.7%. У всех так? Почему налог ниже? Это от Нюрбы или от другого дочернего общества дивиденды пришли в Алросу? От кого именно Алроса получает дивиденды? Или источник другой?
  13. Аватар Denisken
    прет из последних сил)))

    vvs1941, именно топливо на исходе. Скоро камушком
  14. Аватар vvs1941
    Мое мнение по этой акции таково: 1) компания на этапе своей зрелости. Ищет пути в зарубежных государствах, например, в Африке. Добывает сырье в России, восстанавливает «Мир» постепенно. Все бизнес процессы отлажены и понятны; 2) Платит щедрые дивиденды; 3) Алмаз не хлеб — не черствеет. Их можно хранить до лучших времен и в благоприятные времена продать как следует; 4) Даже в условиях упавшего спроса продажи идут и компания не работает в убыток; 5) При цене 80 рублей и ниже — дивиденд, если будет сохраняться такая же динамика по выплатам — будет двухзначным. А это значит, что бумаге не дадут снижаться. Опять же те, кто покупает консервативно, вкладывается ради дивидендов; 6) У компании прибыль в долларах. Учитывая санкционную риторику которая может сказаться на курсе доллара к рублю — она в перспективе может вырасти в рублевом выражении. Этот актив — как защитный и один из лучших.

    Вывод: цена в районе 80 рублей низка и привлекательна.

    Arkturus, вся проблема, что алмазы товар штучный… будет спрос будут бабки…
  15. Аватар vvs1941
    прет из последних сил)))
  16. Аватар Коммунизму быть!
    Мое мнение по этой акции таково: 1) компания на этапе своей зрелости. Ищет пути в зарубежных государствах, например, в Африке. Добывает сырье в России, восстанавливает «Мир» постепенно. Все бизнес процессы отлажены и понятны; 2) Платит щедрые дивиденды; 3) Алмаз не хлеб — не черствеет. Их можно хранить до лучших времен и в благоприятные времена продать как следует; 4) Даже в условиях упавшего спроса продажи идут и компания не работает в убыток; 5) При цене 80 рублей и ниже — дивиденд, если будет сохраняться такая же динамика по выплатам — будет двухзначным. А это значит, что бумаге не дадут снижаться. Опять же те, кто покупает консервативно, вкладывается ради дивидендов; 6) У компании прибыль в долларах. Учитывая санкционную риторику которая может сказаться на курсе доллара к рублю — она в перспективе может вырасти в рублевом выражении. Этот актив — как защитный и один из лучших.

    Вывод: цена в районе 80 рублей низка и привлекательна.

    Arkturus, прибавьте еще собственную переработку и продажу без посредников в недалеком будущем (вроде как инет площадку для этого готовят для розницы)
  17. Аватар Арктур
    Мое мнение по этой акции таково: 1) компания на этапе своей зрелости. Ищет пути в зарубежных государствах, например, в Африке. Добывает сырье в России, восстанавливает «Мир» постепенно. Все бизнес процессы отлажены и понятны; 2) Платит щедрые дивиденды; 3) Алмаз не хлеб — не черствеет. Их можно хранить до лучших времен и в благоприятные времена продать как следует; 4) Даже в условиях упавшего спроса продажи идут и компания не работает в убыток; 5) При цене 80 рублей и ниже — дивиденд, если будет сохраняться такая же динамика по выплатам — будет двухзначным. А это значит, что бумаге не дадут снижаться. Опять же те, кто покупает консервативно, вкладывается ради дивидендов; 6) У компании прибыль в долларах. Учитывая санкционную риторику которая может сказаться на курсе доллара к рублю — она в перспективе может вырасти в рублевом выражении. Этот актив — как защитный и один из лучших.

    Вывод: цена в районе 80 рублей низка и привлекательна.
  18. Аватар Агафон
    в этом году так и будет болтаться на 80р
  19. Аватар Василий Посметный
    Ибо на шортистах цена идёт вверх а на лангустах — напротив!
  20. Аватар Василий Посметный
  21. Аватар plustreider
    Как торговать в такой ситуации:
    1. Сидеть на заборе и ждать серьезного движения ;
    2. Открывать сделку с малой лотностью и дальним стопом;
    3. Поступать так же как кукл ( подстроиться под рынок );
    4. Стать инвестором и просто понемногу подбирать упавшую бумагу ( без стопов).
    Это мое ИМХО.
    Ошибки:
    1. Короткий стоп;
    2. Без стопов (для трейдера);
    3. Не дождавшись проторговки входить в сделку на всю котлету;
  22. Аватар plustreider
    Кукл увидит где скопились заявки. Снесет их и в обратную сторону прокатится.

    плюс-трейдер,

    получается, механизм такой: продать шортистам подороже т.к. их стоп стоит повыше, затем купить у лонгистов подешевле т.к. их стопы стоят пониже?

    Ну или в обратном порядке.

    Константин Гульбин, Правильно. Все очень просто.
  23. Аватар Константин
    Кукл увидит где скопились заявки. Снесет их и в обратную сторону прокатится.

    плюс-трейдер,

    получается, механизм такой: продать шортистам подороже т.к. их стоп стоит повыше, затем купить у лонгистов подешевле т.к. их стопы стоят пониже?

    Ну или в обратном порядке.
  24. Аватар plustreider
    Как определить, что участник форума работает на избушку:
    1. Он с максимальной точностью определяет, где акция прекратит краткосрочный рост или падение (при этом не допуская иной результат).
    2. Когда кто-то пишет про то, что на бирже правила игры устанавливает кукл (т.е. избушки или брокеры), он будет с пеной у рта говорить, что наш рынок самый честный в мире.

    С.В., так вы шо подозреваете Денискина в работе на избушек?

    VLaDiMiRK, Я думаю, подозревать можно всех, и Вас и меня. Доказательств не будет, как всегда.
  25. Аватар plustreider
    кукл говорит 81.11 завтра до полудня
    Потом спасайтесь, кто может

    Denisken, Возможно. Кукл увидит где скопились заявки. Снесет их и в обратную сторону прокатится.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: