Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 575,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.12₽  -0.47%
  1. Аватар Oleg Only Algo
    Аля Смит, да ладно Вам, сидеть и не дёргаться до отсечки, будет выше намного
  2. Аватар Oleg Only Algo
    Аудитор, насчет понедельника сложно сказать, но то что она к отсечке хаи переставит сомнений нет. 
  3. Аватар Роман Ранний
    Albus, это плохо(, так как за последние 5 лет рост на уровне стат. ошибки!, но всё равно спасибо
  4. Аватар Albus (Игорь Китаев)
    Роман Ранний, она не может быть точной, потому что алмазы слишком разные. Их нельзя стандартизовать как золото или нефть. Я думаю что на этом сайте они считаются так: берётся мировая выручка в долларах и делится на мировую добычу в каратах. Вот смотри — с этого же сайта. Добыча по каждой шахте www.paulzimnisky.com/global-rough-diamond-production-estimates На одной шахте дорогие алмазы, на другой дешёвые.
  5. Аватар Роман Ранний
    Albus, а цена на алмазы точная?
  6. Аватар Albus (Игорь Китаев)
    Россия на мировом рынке алмазов (Алроса ALRS)
    smart-lab.ru/blog/388725.php

    График цен на необработанные алмазы можно смотреть здесь.
    www.paulzimnisky.com/roughdiamondindex

  7. Аватар EZ
    Аля Смит, а мне кажется, 8,9 рублей это не максимальные выплаты, а вероятные.
    Я допускаю, что могут качнуть всё что не требуется для операционной деятельности и развития.
    То есть утка в 75% может оказаться не уткой, а одним из вариантов.
  8. Аватар Quincy Wintz
    Аудитор, докупать точно не собираюсь, последнюю неделю акция сильно росла, скорей наоборот немного сократить позиции в пользу других активов.
    Рынок закладывается на максимальные выплаты 8,9 р., если коэф. будет ниже может и просесть в моменте, вот тогда попробовать подобрать ещё можно :)
  9. Аватар Quincy Wintz
    Роман Ранний, прошлые годы не смотрела, но считала что алмазы наоборот в конце года должны лучше расходится. 
    А на перспективы компании у меня  положительный взгляд, но ни как к дивидендной истории :)
  10. Аватар Роман Ранний
    Аля Смит, а что здесь плохого? в прошлые годы тоже фин.рез. под конец хуже были! ну и что?)
  11. Аватар Аудитор
    Oleg Only Algo, прогноз по понедельнику? закрепление выше 100?
  12. Аватар Аудитор
    Аля Смит, думаю, хотите докупить))
  13. Аватар Аудитор
    Сергей Кузнецов, идея такая же мелькает и у меня. Но не похоже, что идет раздача. Все вяло и ждет диви-драйвера от СД
  14. Аватар AVK
    Аля Смит, не помню здесь вроде инфа была 
  15. Аватар Quincy Wintz
    FinSmart, что за предприятие и с кем она его «мутит»? я надеюсь вы не про Ангольскую Катоку :)
  16. Аватар Quincy Wintz
    Oleg Only Algo, а может это её лазард с оппенгеймером решили подтянуть до нужного им уровня или как вариант, армия шортистов решила прикрыть свои позиции перед выходными? Как по вашему?
    Фин резы 4К16 напомнили, что «не все бывает так гладко в Датском королевстве» :)
  17. Аватар Oleg Only Algo
    Одна из самых лучших акций ммвб! Видели как её сегодня выкупили, просто выбрали крупными лотами. перехай быстро случиться.
  18. Аватар AVK
    Аля Смит, Алроса еще и СП мутит — так что расширение бизнеса будет


  19. Аватар Quincy Wintz
    FinSmart, сами посудите:
    АйПиО в 13-ом году было, она на открытом рынке, без году неделя.
    Платятся раз в год, то есть возможность реинвестиций снижается, к тому же есть мажоритарий не особо нуждающийся в высоких дивидендах.
    Ну и бизнес не диверсифицирован, в кризис первый пострадает, а значит год может и убытком закончиться.
    Кому нужны алмазы в кризис?!
    Незабываем про кап затраты: геологоразведку, постройку инфраструктуры, обогащение,  ремонты, ниокр и т.д. и т.п. 
    А так актив качественный, я держу у себя в портфеле, немного :)
  20. Аватар jata
    «Тем временем президент „АЛРОСА“ анонсировал „чистку“ верхушки компании, которая,  по сути, уже началась — гендиректора „Алмазного мира“ (»дочки" «АЛРОСА»)  отправили в отставку."
  21. Аватар AVK
    Аля Смит, вы можете не покупать. Покупайте мтс )
  22. Аватар Quincy Wintz
    FinSmart, привлекательность див. акций повышается, но тут стоит обратить внимание на истории проверенные временем и лучше те компании, которые дважды в год платят. Ни к тем ни к другим Алроса не относится :) 
  23. Аватар Саблин Корней
    FinSmart, конечно стоит своего если и планы роста продаж сбудутся так тем более стоит. просто люди обсуждают то чего уже нет.(хотя есть мой косяк выше уже написали что новость опровергнута).
  24. Аватар AVK
    про 75% уже опровергнуто… ребят ну вы чего. еще вчера было сказано что никаких 75% не будет на ДД. 

    Саблин Корней, ну не будет и не будет — и при 50% акцулька дороже стоит
  25. Аватар Саблин Корней
    про 75% уже опровергнуто… ребят ну вы чего. еще вчера было сказано что никаких 75% не будет на ДД. 

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: