Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 339,6 млрд
Выручка 239,1 млрд
EBITDA 78,6 млрд
Прибыль 21,2 млрд
Дивиденд ао 2,49
P/E 16,0
P/S 1,4
P/BV 0,9
EV/EBITDA 5,7
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

46.11  +0.48%
  1. Аватар KrumBumBes
    KrumBumBes, ну пишут то давно, а странное сейчас, нету чувства, что откупят. Вот на предыдущих просадках чёткая уверенность была что отрасте...

    Tverskoy_homyak,
    Алка единственная бумага, которую оставил в августе. Была вероятность выстрела/разгона в район 110, бул бы отчёт чуть лучше, или намерения (пусть устные) о промежуточных дивидендах. Но не вышло
    Жаль, что Алка выросшая всего на 45% от лоёв, уже упала за три дня на 11%. Хотя очень много крутых кандидатов на посадку 20%.
    В Сургуте я видел беспредел, и сургут я пас на шорт, первый раз неудачно, но второй раз идеально в понедельник зашёл, будем в августе-сентябре этим диваристократам отдавать обратно
    Алку сдам наверное сегодня-завтра
  2. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak,
    Вы чё с луны свалились?
    Десятки людей на смарте уже месяц пишут, это загон, скоро коррекция, скоро обвал !
    А вы что-то стр...

    KrumBumBes, ну пишут то давно, а странное сейчас, нету чувства, что откупят. Вот на предыдущих просадках чёткая уверенность была что отрастет, если стопы выбивало, смело откупал дешевле, а вот сегодня всё закрыл сам, даже стопов не ждал.
  3. Аватар KrumBumBes
    ИгорьMSK, да, что-то странное творится, забор пока.

    Tverskoy_homyak,
    Вы чё с луны свалились?
    Десятки людей на смарте уже месяц пишут, это загон, скоро коррекция, скоро обвал !
    А вы что-то странное
  4. Аватар Никита Богданов
    финиш походу, шортисты свои вёдра выставили
  5. Аватар Tverskoy_homyak
    Warlock75, неа, пока подождём; пусть рынок переварит повышение ставки

    ИгорьMSK, да, что-то странное творится, забор пока.
  6. Аватар Tverskoy_homyak
    Шортистам поздравления, стоп в безубыток не забудьте.
  7. Аватар Роман Кочетков
    Сейчас потестим снизу 85 и дальше поедем вниз

    Никита Богданов, в безубыток вышел?
  8. Аватар Никита Богданов
    Сейчас потестим снизу 85 и дальше поедем вниз
  9. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    💎 Алросу льют, что дальше?
    💎 Алросу льют,  что дальше?

    🔮 Вот и закончилась историягадания на гуще о финансовом состоянии алмазодобывающей компании. Компания интересная и очень рад этому событию 😅 Что не понравилось инвесторам? Повышенные ожидания или спекулянты закрываются на факте выпуска отчета? Давайте посмотрим и построим свое мнение по компании и ее перспективах.

    🟢 Выручка п/п осталась на прежнем уровне. К сожалению, в отчете еще много засекреченного, и мы не можем разобрать подробно выручку. С учетом того, что год назад цены на алмазы были на 30% выше, то такой результат может объяснится только увеличением продаж. Я считаю это умеренно позитивным сигналом.
    🟢 Себестоимость подскочила на 17%, однако фишка в том, что в параметр вписали разовое увеличение НДПИ на 19 млрд рублей. Без этого налога себестоимость бы упала на 5%.
    🟢 Чистая прибыль снизилась на 35% до 55.6 млрд, однако с учетом НДПИ сокращение составило бы лишь 13%. Считаю, что случился «возврат к нормальности», поскольку повышенная прибыль прошлого периода объяснялась игрой курсовых разниц. Ebitda сократилась на 30% до 85.5 млрд по тем же причинам.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, спекулятивно надо тарить банки и Черкизон

    Warlock75, неа, пока подождём; пусть рынок переварит повышение ставки
  11. Аватар Warlock75
    Технически пошли на корекцию 4 часовую, а там глядишь и на дневную… 77-78 за акцию будет справедливо и шортистов не обидеть и лонгам не доро...

    Никита Богданов, Вы не ответили когда у Вас обед
  12. Аватар Warlock75
    Технически пошли на корекцию 4 часовую, а там глядишь и на дневную… 77-78 за акцию будет справедливо и шортистов не обидеть и лонгам не доро...

    Никита Богданов, мечтать не вредно
  13. Аватар Никита Богданов
    Технически пошли на корекцию 4 часовую, а там глядишь и на дневную… 77-78 за акцию будет справедливо и шортистов не обидеть и лонгам не дорого затарится
  14. Аватар Warlock75
    Maxkurs, при росте росте ставки вырастут и ипотечные кредиты.

    ИгорьMSK, спекулятивно надо тарить банки и Черкизон
  15. Аватар InvestContent
    Коррекция стучится в дверь ))
    Доброе утро, коллеги. Вчера вечером Интерфакс накидал нам радости на вентилятор, что теперь мне везде мерещится коррекция. Что думаете про шорт по акциям Алроса? в связи с падением в июле импорта алмазного сырья Индией и коррекции валюты ?

    Всем успешных торгов.

    Коррекция стучится в дверь ))






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар ValeraShelomov 🎅🥂🎄
    Судя по отчёту полный облом. доллар пойдёт к 70 Р. после введения правила обязательной продажи валюты экспортёрами не менее 50%

    Витя, они валюту за границей оставляют, им нечего продавать здесь
  17. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, так ритейлеры это не строители

    Maxkurs, да, немного перепутал ) Но, и ритейл тоже коснётся
  18. Аватар Синайский полуостров
    Maxkurs, при росте росте ставки вырастут и ипотечные кредиты.

    ИгорьMSK, так ритейлеры это не строители
  19. Аватар Игорь Морозов
    Витя, рубль 70 это позитив, ритейлеров нужно тарить, Алроса уже отыграна👌

    Maxkurs, при росте росте ставки вырастут и ипотечные кредиты.
  20. Аватар Синайский полуостров
    Судя по отчёту полный облом. доллар пойдёт к 70 Р. после введения правила обязательной продажи валюты экспортёрами не менее 50%

    Витя, рубль 70 это позитив, ритейлеров нужно тарить, Алроса уже отыграна👌
  21. Аватар Warlock75
    Maxkurs, Подождём до завтрашнего обеда, если цена будет выше 85 завтра в обед, то я закрою шорты свои и скажу что я дурак

    Никита Богданов, У всех обед разный В какое время по MSK?
  22. Аватар Роман Кочетков
    Maxkurs, Подождём до завтрашнего обеда, если цена будет выше 85 завтра в обед, то я закрою шорты свои и скажу что я дурак

    Никита Богданов, ну так рынок устроен так, что держит в напряжении как тех кто в лонгах, так и тех кто в шортах. Не исключено, что ка только ко вы закроете, позицию, рынок двинет в нужном вам направлении ))
  23. Аватар rks
    ну и что нам часовик показывает?
  24. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета АЛРОСА РСБУ/МСФО 2кв'23. Деньги и прибыль есть!

    t.me/razb0rka/1834

    АЛРОСА
  25. Аватар Nordstream
    Импорт алмазов в Индию в июле снизился на 43% г/г, экспорт бриллиантов - на 39% — данные GJEPC

    Импорт алмазного сырья в Индию в июле 2023 года снизился на 43% по отношению к данным годичной давности, составив $1,102 млрд, следует из предварительных данных Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).

    По сравнению с июньским результатом этого года ($1,366 млрд) импорт в июле 2023 г. сократился на 19%.

    Cредняя цена ввозимых в Индию алмазов в июле составила $97 за карат по сравнению с $113/карат по итогам июня этого года.

    За апрель-июль 2023 года импорт алмазного сырья в Индию снизился на 21% в денежном выражении, в то время как по объему снижение всего на 2%.

    Импорт синтетических алмазов (lab grown) в Индию в июле также упал (на 15% г/г), он оценивается в $117 млн.

    Экспорт бриллиантов из Индии в июле 2023 года упал на 39% к июлю прошлого года, до $1,174 млрд, по сравнению с июнем ($1,38 млрд) экспорт упал на 15%. По объему экспорт сократился на 26% г/г, но был на 3% выше июньских данных.

    За апрель-июль 2023 года экспорт бриллиантов из страны снизился на 31% по стоимости и на 29% по объему.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • С 2023г возобновились отчетности по продажам и добыче алмазов, выплата дивидендов. (20.09.2024)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: