Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 571,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.65₽  -0.94%
  1. Аватар Сергей Хорошавин
    шортим помойку!

    Евгений Николаевич Селезнев, до 125?
  2. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Finrange, Как мы радуемся, ЕС нас из списка исключила…

    Михаил Гайлит, Ага)
  3. Аватар Джейсон Стопхамов
  4. Аватар Михаил Гайлит
    Акции АЛРОСА выросли сегодня на 7%. Компания снова на коне? Котировки алмазодобывающей компании сегодня выросли более чем на 6,5% после того,...

    Finrange, Как мы радуемся, ЕС нас из списка исключила…
  5. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Акции АЛРОСА выросли сегодня на 7%. Компания снова на коне?

    Котировки алмазодобывающей компании сегодня выросли более чем на 6,5% после того, как стало известно, что ЕС не будет включать в очередной пакет санкций АЛРОСА.

    В первоначальном проекте объектов санкций компания фигурировала, но в принятом санкционном списке, который включает 29 физических и 7 юридических лиц, АЛРОСА не вошла.

    На санкциях настаивали страны Балтии, Ирландия и Польша — они предлагали полный запрет поставок российских алмазов, а затем ввести санкции в отношении АЛРОСА.

    ЕС аргументировала санкции тем, что АЛРОСА финансировала строительство российской военно-морской подводной лодки, а также каждый год вкладывала миллиарды в военный бюджет.

    Бельгии удалось заблокировать ввод санкций в отношении АЛРОСА, так как в стране находится самая алмазная биржа в Антверпене – самая крупная из всех существующих в мире бирж. Бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского алмазного центра предупредили, что санкции против алмазного отрасли России могут привести к потере тысячи рабочих мест в городе. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Silent Hamster
    Первая ласточка (250, 12+)
    1. Да, пацаны, да!  

    ТАСС
    ❗️Евросоюз исключил алмазодобывающую компанию «Алроса» из санкционного списка, сообщает портал EUobserver со ссылкой на источники.

      У меня дофига  Алросы.

    2. Сегодня был в Мособлгазе. Там царит бардак. Они набрали заявок на поверку газовых счетчиков, сами не успевают все оформить, не хватает пацанов.  Подключили подрядные организации. У нас сделали поверку неделю назад, мы отослали документы в Мособогаз по электронке и по вотсапу. Они не хера не смотрят почту, не далее как вчера робот прислал очередное письмо, чтобы мы сделали заявку на поверку. 

    Я стал звонит 112  и попал на гражданскую оборону, дятька дал телефон мособлгаза самого главного, я ему позвонил, он при мне нажал селектор и поручил смерду проверить все с нашей поверкой и доложить ему. Кроме того, мособлгаз не успевает выполнять заявки по проведению газовых труб до домовладений. Народ уже ждет по три года. Короче, бардак.  Я сегодня пошел своими ногами. Девка сфоткола мои документы о поверке и сказала, что передаст мастерам.  А у нас все равно до сих пор висит запрет на оплату. Это писец. Надо звонить в прокуратуру.


    3. Смотрим на теток с широкими бедрами и высокой грудью:

    Первая ласточка (250, 12+)
      4)    



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Абросимов Павел
    ЕС исключил алмазодобывающую компанию Алроса из нового санкционного списка — EUobserver со ссылкой на источники.

    📈Это все очень хорошо, но отскок в 5% уже получили!

    Цена подошла к целой плеяде алго. линий тренда на 1Д ТФ перелом которой возможен только при широком позитиве рынка.

    Резюмирую: ЛОНГовать сейчас вообще не лучшая затея.

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  8. Аватар Роман Ранний
    📈Алроса растёт на 5% ЕС исключил алмазодобывающую компанию "Алроса" из нового санкционного списка
    📈Алроса растёт на 5% ЕС исключил алмазодобывающую компанию "Алроса" из нового санкционного списка

    📈Алроса +5% ЕС исключил алмазодобывающую компанию «Алроса» из нового санкционного списка, сообщает портал EUobserver со ссылкой на источники. За санкции против «Алросы» выступали страны Восточной Европы, в том числе Польша. Однако против высказалась Бельгия,  где находится крупнейшая в мире алмазная биржа.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Евросоюз исключил Алросу из санкционного списка — EUobserver
    ЕС решил не вводить санкции против Алросы

    euobserver.com/world/156218

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ретроспективный детерминизм
  11. Аватар Роман Ранний
    📉Алроса снижается на 4%, De Beers в сентябре-октябре снизила продажи на 22% к предыдущему циклу, до $500 млн

    📉Алроса снижается на 4%, De Beers в сентябре-октябре снизила продажи на 22% к предыдущему циклу, до $500 млн

    📉Алроса -4% Алмазодобывающая компания De Beers в ходе восьмого в этом году цикла продаж реализовала продукцию на общую сумму $500 млн, говорится в сообщении Anglo American plc, контролирующей De Beers. Это на 22% ниже уточненного уровня предыдущего цикла ($638 млн) и чуть выше показателя годичной давности ($492 млн). Восьмой цикл продаж в 2022 году проходил с 19 сентября по 4 октября. Спрос на алмазы в течение этого цикла соответствовал ожиданиям для периода сезонного затишья в алмазной отрасли, когда ограночные фабрики в Индии готовятся к закрытию на праздник Дивали, заявил глава De Beers Брюс Кливер. Продолжающийся потребительский спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в преддверии ключевого сезона праздничных распродаж в США способствует устойчивому спросу на алмазы De Beers, добавил он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар stanislava
    Санкционные ожидания ослабевают - Freedom Finance Global
    Санкционные ожидания ослабевают.

    ЕС отказался вводить запрет на импорт российских алмазов, что вызвало активный рост котировок Алросы (+7,53%). Нельзя исключать, что не будут приняты и ограничения в отношении экспорта нефти.
    Соответствующее решение рынок встретит позитивно.
    Ващенко Георгий
    Freedom Finance Global

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Нефть, золото и алмазы в условиях шторма

    Товарные рынки в понедельник оказали поддержку всему отечественному рынку. Нефть прибавляет более 3% на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК+. Картель будет голосовать за снижение от 0,5 до 1 млн б.с. 

    Еще год назад ОПЕК проводил более мягкую политику повышения добычи, чтобы вернуть рынок в баланс после шокового периода коронавирусных ограничений. Теперь же рассматривают сокращение, при этом шаг в 1 млн б.с. – достаточно серьезный. Это может намекать нам, что нефть ниже $90 за бочку не устраивает стран-участниц картеля, который постарается приложить усилия, чтобы предотвратить дальнейшее снижение цен. 

    Российские золотодобытчики тоже оказались на новостной волне. Валентина Матвиенко предложила диверсифицировать государственные вложения не только в валюты дружественных стран, но и в золото отечественных производителей. 

    С одной стороны, увеличение спроса от ЦБ благоприятно скажется на показателях золотодобытчиков и поможет выправить ситуацию. С другой, предложение совсем не означает, что механизм будет работать, либо работать так, как его представили себе инвесторы, разогнавшие Полюс на 10% за день.

    Само золото остается под давлением ставки ФРС. Аналитики надеются, что следующие данные по рынку труда и инфляции заставят ФРС смягчить риторику, что окажется позитивом для золота. Однако даже более медленное повышение ставки – это все равно повышение ставки, которое не даст быстро развернуться товарному рынку.

    💎 Еще одна «роскошная» компания – АЛРОСА прибавила вчера 6%. Стало известно, что в ЕС не удалось достичь соглашения по поводу санкций на российские алмазы. Категорически против выступила Бельгия, чей Антверпен считается мировой столицей бриллиантов. Санкции могли как лишить гранильные фабрики сырья, так и ударить по позициям самого алмазного хаба. 

    💬 На данный момент ни Индийские, ни Арабские «алмазные» столицы не объявляли санкций на российские алмазы, что позволило бы им выделиться ассортиментом по сравнению с Бельгией в случае введения санкций.

    Несмотря на позитивное начало недели, стоит держать руку на пульсе. В воздухе витает риск блокировки НКЦ, а это безусловно ударит и по фондовому рынку. Поэтому сейчас самое главное – искать качественные активы, которые переживут «шторм», а также соблюдать баланс кэша и активов в инвестиционном портфеле. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Роман Ранний
    📈Алроса растёт на 7%, ЕС не удалось договориться о включении алмазов из России в число подсанкционных товаров

    📈Алроса растёт на 7%, ЕС не удалось договориться о включении алмазов из России в число подсанкционных товаров

    📈Алроса +7% ЕС не удалось договориться о включении алмазов из России в число подсанкционных товаров, сообщил посол Польши.«К сожалению, алмазы – это поражение одной страны, одного города в ЕС», — сказал Садось, имея в виду сопротивление Бельгии, чей Антверпен считается мировой столицей бриллиантов. «Сложно объяснить с этической точки зрения, почему алмазы должны быть исключены из санкционных списков», — добавил он.
    Ранее независимый эксперт в сфере промышленности и энергетики Леонид Хазанов поделился мнением с РИА Новости о том, что ограничение поставок необработанных алмазов из России лишило бы бельгийские гранильные фабрики сырья, что в свою очередь отразилось бы на местных трейдерах.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Степан Грозный
    ждите дискретного аукциона, в ближайшие дни акции могут снизится в 1,5 раза
  16. Аватар Роман Ранний
    📉Алроса падает на 2.3%, ЕС рассматривает новые санкции против компании
    📉Алроса падает на 2.3%, ЕС рассматривает новые санкции против компании

    📉Алроса -2.3% В рамках новых санкций Европейский союз захотел ввести ограничения против российского производителя алмазов «Алроса», сообщает издание EUobserver со ссылкой на имеющийся в его распоряжении внутренний документ ЕС. «Российская алмазная отрасль была в основном спасена, но российский алмазодобывающий гигант «Алроса» должен быть включен в черный список с замораживанием активов и запретом финансовых операций», — написало издание.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    ЕС в рамках новых санкций против РФ может ввести ограничения против "Алросы"

    ЕС в рамках новых санкций в отношении РФ может ввести ограничения против «Алросы», запретить импорт икры, водки и сигарет — «Еврообсервер». 

     ЕС в рамках новых санкций против РФ может ввести ограничения против «Алросы» (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Sergei
    28 сент. 2022 г.10:34
    Российская горнодобывающая компания АЛРОСА открыла 22 новых месторождения алмазов в Зимбабве, заявил президент южноафриканской страны Эммерсон Мнангагва, принявший участие в деловой встрече на полях Генассамблеи ООН. Об этом сообщает Bloomberg
    тарьте)
  19. Аватар Марэк
    Некоторые члены ЕС настаивают на запрете импорта российских алмазов

    26.09.2022
    Европейский союз должен ввести запрет на импорт алмазов из России, говорится в совместном предложении пяти из 27 стран-членов сообщества, с которым ознакомилось агентство Reuters.
    Введение запрета со стороны Евросоюза, который ранее уже ввел в действие шесть пакетов санкций в отношении России, требует единодушного одобрения всех стран-членов блока. До сих пор Бельгия, являющаяся крупнейшим мировым центром алмазной торговли, отвергала такое предложение.

    Ожидается, что Европейская комиссия представит на этой неделе государствам ЕС официальное предложение о введении дополнительных санкций против РФ.

    Ввести запрет на импорт алмазов из России, где крупнейшим в мире производителем необработанных драгоценных камней является компания АЛРОСА, предложили Польша, Ирландия, Литва, Эстония и Латвия.

    Антверпенский всемирный алмазный центр, со своей стороны, заявил, что санкции лишат диамантеров около 30% бизнеса и принесут пользу конкурирующим торговым центрам. По мнению AWDC, клиентам должно быть позволено самим решать, хотят ли они покупать российские драгоценные камни или нет.

    Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил на международной конференции по алмазам 14 сентября, что запрет камней из России станет «огромной потерей» и нанесет ущерб отрасли, на долю которой приходится 5% бельгийского экспорта и которая поддерживает около 30 тыс рабочих мест.

    Однако чиновник ЕС и дипломат, участвующие в подготовке новых ограничительных мер против России, заявили, что теперь Бельгия, вероятно, снимет свое вето.

    После внесения Еврокомиссией предложения о новых санкциях в отношении РФ дипломаты и министры стран ЕС будут вести переговоры до тех пор, пока не достигнут консенсуса. В противном случае принятие решения будет вынесено на рассмотрение глав государств и правительств государств ЕС, которые соберутся на встречу 6-7 октября в Праге.
  20. Аватар Абросимов Павел
    💎 Евросоюз не включил ограничения на торговлю алмазами из России из-за лоббирования Бельгии — Politico

    Санкционный негатив пролетел на этот раз мимо🌝

    📈Но вот широкий рыночный негатив сейчас подавит любой локальный позитив.

    В целом цена подошла к сильной зоне поддержек 66-63. С точки зрения волной структуры осуществляется отработка волны.

    ➖В любом случае дальнейший рост будет осуществлен только в случае одобрение дивов. #GAZP

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  21. Аватар Sergei
    сутра поматросил Алросу и бросил
    вниз всеже наверное. к обеду подвезут литье.
  22. Аватар Sergei
    Алроса лонгПривет всем..



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Firetrade, новые санкции ЕС против России могут включить запрет на импорт бриллиантов. Сегодня. Уходи из Лонга имхо. Я в шортах тут
  23. Аватар Механик Рынка
    Алроса лонг
    Привет всем..
    Алроса лонг




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Sergei
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    шорт по Алросе наливается прибылью… где крыть?

    Sergei, крой щас и беги. щас главное — В НАЛИК ВЫЙТИ! Не является ИИР!

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: