Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 572,3 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.7₽  +0.75%
  1. Аватар Наталья Г.
    17октября последний день под дивиденты.

    Дмитрий М, в пятницу фактически, 17 все равно не рабочий
  2. Аватар Андрей В.
    17октября последний день под дивиденты.

    Дмитрий М, 15-го
  3. Аватар Дмитрий М
    17октября последний день под дивиденты.
  4. Аватар Abominog
    Вроде не сегодня отсечка
  5. Аватар Maxone
    нормально идет, значит гэп быстрей закроем)
  6. Аватар Константин

    Константин Гульбин, терминал не использую, а стакан грузится грузится и никак не загружается. В чем может быть проблема? приложение чистить надо?

    Наталья Годош, инет мб медленный, не знаю. У меня сразу открылся
  7. Аватар divan_investor
  8. Аватар Наталья Г.

    Avocade, на мосбирже в реальном времени лучше смотреть? или у брокера

    Наталья Годош, в терминале Альфа-директ, например, в реальном времени. И стакан тоже можно посмотреть.

    А для инвест позы мне и графика с задержкой хватало…

    Константин Гульбин, терминал не использую, а стакан грузится грузится и никак не загружается. В чем может быть проблема? приложение чистить надо?
  9. Аватар Константин

    Avocade, на мосбирже в реальном времени лучше смотреть? или у брокера

    Наталья Годош, в терминале Альфа-директ, например, в реальном времени. И стакан тоже можно посмотреть.

    А для инвест позы мне и графика с задержкой хватало…
  10. Аватар Наталья Г.
    График неверно отображается)

    divan_investor, задержка 15 минут если я не ошибаюсь.

    Avocade, на мосбирже в реальном времени лучше смотреть? или у брокера
  11. Аватар Константин

    Константин Гульбин, зазывалы из Альфа банка таки родили басню про отчет, вряд ли для того чтобы под кустик сходить. Будут попытки пампить вверх чтобы позу слить подороже и цирк в пятницу

    Дмитрий Иванович, ну если в интересах VIP клиентов теоретически… Сам АБ такой ерундой не будет заниматься
  12. Аватар Константин
    Сыкнули, аж до моих тазиков дотянулись
  13. Аватар Avocade
    График неверно отображается)

    divan_investor, задержка 15 минут если я не ошибаюсь.
  14. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    График неверно отображается)

    divan_investor, аккуратнее с тутошними данными, дикая задержка…
  15. Аватар divan_investor
    График неверно отображается)
  16. Аватар Дмитрий Иванович
    Сегодня вечером — завтра наверное подсольют, потом 2 дня роста и в диапазоне 147-154 уйдет на дивиденды.
    Все ИМХО.

    Константин Гульбин, подсольют — это если на 129. А до 141-139 — это ссыкнуть под кустик пару капель

    Сергей В., вот этот вариант с сыкнуть и имею ввиду )

    Константин Гульбин, зазывалы из Альфа банка таки родили басню про отчет, вряд ли для того чтобы под кустик сходить. Будут попытки пампить вверх чтобы позу слить подороже и цирк в пятницу
  17. Аватар Константин
    Сегодня вечером — завтра наверное подсольют, потом 2 дня роста и в диапазоне 147-154 уйдет на дивиденды.
    Все ИМХО.

    Константин Гульбин, подсольют — это если на 129. А до 141-139 — это ссыкнуть под кустик пару капель

    Сергей В., вот этот вариант с сыкнуть и имею ввиду )
  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Сегодня вечером — завтра наверное подсольют, потом 2 дня роста и в диапазоне 147-154 уйдет на дивиденды.
    Все ИМХО.

    Константин Гульбин, подсольют — это если на 129. А до 141-139 — это ссыкнуть под кустик пару капель
  19. Аватар stanislava
    Дивидендные выплаты Алроса за 1 полугодие - краткосрочный позитивный катализатор роста акций - Альфа-Банк
    «АЛРОСА» представила хорошие объемы продаж за сентябрь — общая выручка от продаж алмазно-бриллиантовой продукции в сентябре в целом соответствует уровню августа и составила около $300 млн. «АЛРОСА», судя по всему, продолжает обеспечивать потребности своих долгосрочных клиентов, в то время как отрасль продолжает испытывать структурный дефицит предложения алмазного сырья. Между тем цифры продаж за сентябрь соответствуют трехлетнему среднему уровню в размере $302 млн в 2017-2019 гг.

    По оценкам компании, текущий спрос на ювелирные украшения из бриллиантов находится на рекордных уровнях — в США и Китае наблюдаются двузначные темпы роста этого рынка относительно 2019 г., тогда как основной сезон праздничных продаж для ритейлеров еще впереди. Продажи ювелирных украшений за сентябрь выросли на 55% в сравнении с сентябрем 2019 г., по данным MasterCard Spending Pulse. По данным Rappaport, оптовые компании США, специализирующиеся на продаже люксовых ювелирных изделий, формируют заказы на фоне оптимистичных перспектив праздничного сезона у ювелирных ритейлеров. Ограничения на путешествия и поездки в связи с COVID-19 продолжают оказывать давление на покупки предметов роскоши в Китае, хотя в целом конъюнктура оптового рынка стабильна, тогда как количество заболевших по всему Китаю снижается.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Дмитрий Иванович
    Алроса продажи SHORT
    Алроса продажи SHORT



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ✔️AlgoDevil, Удачи. Да будет сохранен твой депозит.
    Перед дивами, за день, цена будет 146. Скринь

    dale27, а почему ты решил что я азартный плечевой игрок, которого 7 рублей против позиции разорят. Смысл мне скринить? Я опубликовал личное мнение, в дебаты не напрашиваюсь.

    ✔️AlgoDevil, Да потому что, глядя на такие посты, некоторые неокрепшие авось да зашортят, глядя на всякие черточки, пунктиры и прочую лабуду на среднем таймфрейме… И будут жестко биты, надеясь на отскок вниз.
    ЗЫ Я просто ахуеваю, как на этом ресурсе постится дичь, которую модеры никак не контролируют.
    ЗЫЫ Через неделю дивы 6,4%!!! Какой нах шорт?

    dale27, 6 раз от этой зоны цена разворачивалась? Шорт от данной зоны — оправданное решение. Так что не поднимай панику.

    ✔️AlgoDevil, Прикиньте размер убытка, кто открыл шорт на 140 в конце августа и потом усреднялся. Мало кто месяц пересидел в позе. А в этот раз шорт и со 150 будет рискован, если отчет по продажам покажет рост. Все уже видели 152, на отчете народ ломанется в закупку, зазор то есть. Кукел наверху своих добавит, если позу успел набрать. Так что за 160 в моменте может легко вылететь, повторюсь, если продажи выросли. Если упали, будем смотреть какие басни избушки будут петь.

    Дмитрий Иванович, все зависит от мани-менджмента и тот объем (%) средств, который был предоставлен данному инструменту. Можно иметь покупную способность 1000 контрактов и открыть шорт на 5 контрактов. Можно быть игроком и открыть на 300-500-1000. Я же не знаю, кто и как и чем руководствуется. Сам хозяин денег может устроить себе игру на ровном месте.

    ✔️AlgoDevil, воистину! кстати сейчас самое время сделать прогноз. Продажи продолжили падать, и пампить папиру уже сложнее. По идее путь вниз как перед прошлыми дивами и далее по Финаму на 117. Но!!! Это же очевидно, и если народ наберет большой объем шортов, кукел это увидит и… Редкостная раскоряка, похоже сейчас даже кукел не понимает что делать, судя по отсутствию бодрых комментов от избушек…

    Дмитрий Иванович, Зазывал нет, возможно и вверх поедем.

    divan_investor, это плохой знак. Если завтра не проявятся, значит пампить не будут, сценарий как было перед прошлыми дивами — кукел сливает позу, бросает бумагу, и она нудно поползет к 133. Тогда будем ждать веселухи в понедельник 18.10 после жопного отчета за 3квартал. Найду старые комменты всех своих оппонентов и буду троллить в духе «а я говорила!!!»

    Дмитрий Иванович, на дневке не вижу пока разворота, да и обороты большие сегодня.

    divan_investor, а как по вашему выглядит слив большой позы, у кукла же роботы торгуют. Для них графики это инструмент управления продажами. Например ему нужный алгоритм рассчитали и задали, а для нас то результат его работы постфактум в графике отображается, толпа на график прогнозируемо реагирует, алгоритм реагирует на действия толпы и понеслось.

    Дмитрий Иванович, Как по мне, кто-то набирал позу(объемы).Имхо.

    divan_investor, Завтра поймем. На часовом, он сегодня с утра часа 20 лямов бумаг провернул, только на 3р смог поднять, и уперся в потолок. Если такой ценой позу набирать, какая цель у него?

    Дмитрий Иванович, часовые сессии не рассматриваю, только дневные. А там пока только лонг. Плюсом застопорилось движение из-за слабого отчета. Набирал, наверное, кто-то под дивы и хороший отчет.

    divan_investor, иными словами мы имеем дело либо с идиотом с большой котлетой (набор под дивы и заведомо слабый отчет, или «некоторые решили купить заранее» ) либо с куклом. Я привык о людях думать хорошо, так что склоняюсь к версии с куклом
  21. Аватар Дмитрий Иванович
    Сегодня вечером — завтра наверное подсольют, потом 2 дня роста и в диапазоне 147-154 уйдет на дивиденды.
    Все ИМХО.

    Константин Гульбин, Идея интересная, только в чем логика? Отчет скорее всего будет мягко говоря жопный (особенно ДП), да еще в день отсечки и к тому же в пятницу. Часть народа это понимает и встанут в шорт. Основная масса пока не понимает еще, но поймет в пятницу. Начнется цирк. Кто-то начнет сливать, кто-то ждать на авось и попадет на дивгепе. Куклу же нужно шортунов вынести и позу слить. Получается ему выгоднее слегка пампануть сегодня завтра, слить позу по максимальной цене до пятницы и пампить уже после дивгепа с низкого старта под показатели будущего квартала, которые точно будут лучше (от низкой базы 3 квартала). Есть одно НО. Если шортунов наберется большая толпа, и все ринутся откупать в пятницу, будет весело и ваш прогноз вполне может сработать. Рулетка по сравнению с этим цирком выглядит очень консервативной инвестиционной идеей
  22. Аватар Константин
    Сегодня вечером — завтра наверное подсольют, потом 2 дня роста и в диапазоне 147-154 уйдет на дивиденды.
    Все ИМХО.
  23. Аватар РоманП.
    Дивы +200тр сверху уже в цене акции. Так и тянет фиксануть позицию частично, но нужны именно дивиденды. Если бы отсекались сегодня можно было бы смело завтра продать. Да отчет за 3кв-л будет слабый, в прочем как и всегда в этом квартале. А вот за 4-й с праздниками за год очень сильный.
  24. Аватар TOPNH
    Всем доброго времени суток!) Знатоки, внимание вопрос! Кто такой «кукел» ?? Столько прочел интересного о нём здесь, что время 6:30, а я уснуть не могу от интереса) Огромная просьба ответить без сарказма :)

    TOPNH, Не мучайте себя так. Первый же результат в гугл по слову «кукл» удовлетворит Ваш интерес

    VFort, да вот точно) гугл выдал результат типа «муж куколд пригласил друга и тд» Хотя чем-то это напоминает ситуации на рынке 🧐

    TOPNH, Скрин приложил. Куколд из другой оперы) Мб гугл Вам выдает на основе статистики Ваших просмотров ;)

    VFort, а, не, я ж сразу и написал в запрос «куколд», а потом забыл что искал 🧐🤣
  25. Аватар Наталья Г.
    Всем доброго времени суток!) Знатоки, внимание вопрос! Кто такой «кукел» ?? Столько прочел интересного о нём здесь, что время 6:30, а я уснуть не могу от интереса) Огромная просьба ответить без сарказма :)

    TOPNH, Не мучайте себя так. Первый же результат в гугл по слову «кукл» удовлетворит Ваш интерес

    VFort, да вот точно) гугл выдал результат типа «муж куколд пригласил друга и тд» Хотя чем-то это напоминает ситуации на рынке 🧐

    TOPNH, Скрин приложил. Куколд из другой оперы) Мб гугл Вам выдает на основе статистики Ваших просмотров ;)

    VFort, так у вас в запросе — кукл, а речь о «куколд»))))

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: