Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 551,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.89₽  -0.12%
  1. Аватар stanislava
    Дивдоходность Алроса может выйдет на уровень 5,3% - Альфа-Банк
    «АЛРОСА» в понедельник, 19 августа, представит финансовые результаты за 2К19 по МСФО.

    Исходя из помесячных данных по объемам продаж, мы ожидаем существенного снижения выручки и EBITDA, которое в сочетании с ростом запасов на фоне снижения объемов продаж приведет к сильному снижению СДП. Дивиденды за 1П19 сопоставимы с дивидендами за 2П18, отражая дивидендную доходность примерно 5% (на полугодовой основе).

    Мы ожидаем, что результаты «АЛРОСА» будут соответствовать мировым аналогам отрасли. De Beers недавно сообщила о снижении выручки и EBITDA соответственно на 17% г/г и 27%, а также сокращении производственного прогноза до 31 млн карат в ответ на ослабление рыночной конъюнктуры.

    Основные итоги мы приводим ниже:

    — Мы ожидаем, что выручка за 2К19 снизится на 26% г/г до 53,6 млрд руб.

    — Мы ожидаем, что EBITDA достигнет 23,5 млрд руб., а рентабельность почти не изменится

    — Чистая прибыль, по нашим расчетам, составит 13,3 млрд руб.

    — Учитывая создание запасов в размере 1,4 млн карат и расходы в области капиталовложений, мы ожидаем, что СДП составит всего 2-2,5 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар stanislava
    Алроса отчитается 19 августа. Дивидендная доходность Алроса может составить 5,2% - Атон
    АЛРОСА опубликует финансовую отчетность за 2К19 в понедельник 19 августа.

    Наш прогноз выручки — 56.2 млрд руб. (-20% кв/кв). Он основан на ранее представленном операционном отчете (продажи алмазов и бриллиантов составили $807 млн).
    Мы ожидаем, что компания получила EBITDA в размере 23.2 млрд руб. (-26% кв/кв) и чистую прибыль 12.9 млрд руб. (-46% кв/кв). На свободных денежных потоках должно было сказаться увеличение капиталовложений и высвобождение оборотных средств (объем продаж в 2К19 был ниже производства). Наш прогноз — приблизительно 2 млрд руб. Это соответствует дивидендной доходности за 1П19 на уровне 5.2% (3.8 руб. на акцию), если на дивиденды будут направлены весь FCF. Учитывая сохраняющуюся неопределенность в отрасли, мы подтверждаем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по акциям АЛРОСА.

    Телеконференция: в четверг 22 августа, 16:00 по московскому времени, 14:00 по лондонскому времени
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Саныч
    Психи с Алросы сегодня сбежали в Мечелпреф, пошел к ним
  4. Аватар Кот Лео
    Еще одна темка зреет в другой интересной бумаге, которую сегодня здесь упоминали. Но пока еще не созрела.

    Сципион,
    Севка?

    Stanislav Kostin, нет — мосбиржа. Свека на картинке смотрится вроде бы вкусно, но я черметом почти не торгую, а в ситуации снижения дивов вообще нет желания туда лезть — если сделают инвестором, то как-то не хочется быть лохом с дохой меньше банковского депозита. А кратного роста выручки и прибыли там на ближайший год-два не просматривается. Да и есть другие более интересные истории при определенных уровнях цен — те же сберкасса, мосбиржа или гамак.

    Сципион, ну мося, мне кажется, рублей на 7 вниз должна уйти.
  5. Аватар Пилат
    Еще одна темка зреет в другой интересной бумаге, которую сегодня здесь упоминали. Но пока еще не созрела.

    Сципион,
    Севка?

    Stanislav Kostin, нет — мосбиржа. Свека на картинке смотрится вроде бы вкусно, но я черметом почти не торгую, а в ситуации снижения дивов вообще нет желания туда лезть — если сделают инвестором, то как-то не хочется быть лохом с дохой меньше банковского депозита. А кратного роста выручки и прибыли там на ближайший год-два не просматривается. Да и есть другие более интересные истории при определенных уровнях цен — те же сберкасса, мосбиржа или гамак.
  6. Аватар Маска
    На пост торгах вчера интересная картинка была. Чуть больше 40000 лотов стояло на продажу по 68 с копейками. Но и покупка на 70.70 было больше. Дяди с большими деньгами меряются теориями.

    Stanislav Kostin, хочу сегодня дневку -молоток с объемом под три ярда.

    Сципион, как и заказывал, только вертуха
  7. Аватар Denisken
    Дневка аптрастом закрылась с хорошим объемом.
  8. Аватар Кот Лео
    Еще одна темка зреет в другой интересной бумаге, которую сегодня здесь упоминали. Но пока еще не созрела.

    Сципион,
    Севка?
  9. Аватар There is no future
    Странно, думал, что в минус закроют…
  10. Аватар There is no future
    Хочу тоже быть аналитиком. Вот скажу, что целевая цена у Алросы — 200 рублей. Только не спрашивайте, в каком году она будет. Аналитики про это не знают.
  11. Аватар There is no future
    Опять «забыли» сроки целевой цены указать…
  12. Аватар stanislava
    Акции Алроса имеют краткосрочный потенциал роста - Финам
    Рынок алмазов переживает не лучшие времена, но все же у акций «АЛРОСА» есть потенциал роста по меньшей мере в ближайшие несколько месяцев. Что касается долгосрочных перспектив роста, то здесь эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции Finam.ru «Что новый кризис нам готовит», разошлись во взглядах на компанию.

    Дмитрий Александров, заместитель генерального директора по инвестициям ИГ «УНИВЕР Капитал»: Технически бумага уже очень интересна, уровень 70,5 — завершение 5-волновой коррекции. Фундаментально текущая слабость алмазного рынка учтена, на мой взгляд, практически полностью. Дивидендная политика сохраняет возможность получения хорошей доходности даже при просадке EBITDA на фоне стабильного долга.Так что, хотя падать всегда есть куда, особенно с рынком вместе, начинать долгосрочный вход от нынешних цен кажется разумным.

    Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»: Мы рекомендуем Покупать акции «АЛРОСА» с целевой ценой 98,4.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар There is no future
    Александр, и в чём противоречие? Я же не указал конкретные числа. Это могут быть цены и в 85 по обе стороны и в 90 и в 75?
    Вы не верите, что Алроса может вырасти, а Мосбиржа упасть?

    Пример:
    Я поменял (условно) 100 лотов Мосбиржи, продав её по 90 руб., на 112 лотов Алросы, купив её по 80 руб.
    Допустим, в районе 85 рублей они снова «встретятся», и там я «выкуплю» 112 лотов Мосбиржи, продав 112 лотов Алросы.

    По ходу дела или там или там я получу дивиденды, на которые куплю еще несколько лотов того, что будет дешевле (скажем на 3% или 3 лота), а в конечном итоге я получу 115 лотов Мосбиржи или увеличу свои активы на 15%. А вот продавать я буду в деньги только тогда, когда акция увеличится в цене, исходя из самой первой покупки.
  14. Аватар Александр Тютюнников
    скорее вы видели 6 случаев где вы правы из 100… это не более чем везение/совпадение.данные говорят о том что связи нет. Вы говорите что цены сходились в одной точке, и это не верно, так как для одного графика это был максимум а для другого минимум.Что как раз таки говорит о том что зависимости нет. Прошу коллег рассудить нас.

    Александр Тютюнников, вы о разном говорите. То что корреляции нет это как раз плюс для стратегии С.В. если бы они ходили синхронно никакого профита бы не вышло.

    Sergey_Sergeevich, Так началось ведь с этого.
  15. Аватар Сергей
    скорее вы видели 6 случаев где вы правы из 100… это не более чем везение/совпадение.данные говорят о том что связи нет. Вы говорите что цены сходились в одной точке, и это не верно, так как для одного графика это был максимум а для другого минимум.Что как раз таки говорит о том что зависимости нет. Прошу коллег рассудить нас.

    Александр Тютюнников, вы о разном говорите. То что корреляции нет это как раз плюс для стратегии С.В. если бы они ходили синхронно никакого профита бы не вышло.
  16. Аватар Александр Тютюнников
    скорее вы видели 6 случаев где вы правы из 100… это не более чем везение/совпадение.данные говорят о том что связи нет. Вы говорите что цены сходились в одной точке, и это не верно, так как для одного графика это был максимум а для другого минимум.Что как раз таки говорит о том что зависимости нет. Прошу коллег рассудить нас.
  17. Аватар There is no future
    … я проанализировал данные за год картинки сделаны снимком экрана но по данным следует что корреляция менее 0,5 значит связи нет.

    Александр Тютюнников, я внимательно рассмотрел Ваше изображение, и увидел, что я прав. Т.к. насчитал 6 случаев (если не ошибся), когда цены двух бумаг сходились в одной точке. Т.е. 6 возможностей увеличить количество акций одной из этих двух компаний (или обоих, если начинать с равного количества по каждой), не вкладывая ни копейки денег и не рискуя, продавая, в надежде откупить дешевле.

    P.S. Но у меня не две акции в наблюдении и расчетах, поэтому только эти две акции меня не интересуют.
  18. Аватар There is no future
    а шортить не поздновато ли уже для мишек?

    шортить как и покупать никогда не бывает поздно

    Тимофей Мартынов, шортить как раз бывает иногда поздно. Это я, как человек, который удачно вышел из шорта Сбера по 140 рублей (очень грубо!), зафиксировав офигенный убыток, говорю. Шорт — это всегда билет в один конец, в отличие от маржинального лонга, где акции можно выкупить довнесенными деньгами. Шорт — это ВСЕГДА долг перед брокером, который можно только закрыть и нельзя выкупить.
  19. Аватар There is no future

    Отвечая на ваш вопрос, нет не повторят, а собственно чего им повторять- корреляции нет.

    Александр Тютюнников, откуда Вы вообще можете знать, что будет в будущем? Картинки эти — это всего лишь интересная информация, и не более того. Есть див. доходность, есть манипуляторы, есть внешние факторы — эти и другие причины могут дать любые результаты без какой-либо привязки к прошлому.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    а шортить не поздновато ли уже для мишек?

    ocean drive, шортить надо по торговой системе.
    шортить как и покупать никогда не бывает поздно
  21. Аватар Александр Тютюнников
    Становится интересно: Мосбиржу опустят ниже цены Алросы?..

    С.В., А можно вопрос? В чем их корреляция и какая разница какая цена моси и аллочки?

    Александр Тютюнников, Не ищите никаких корреляций, просто наложите графики ради интереса с привязкой к рублевой цене, т.е. сколько стоили акции эти двух компаний, к примеру в январе этого года и сейчас.

    С.В., Коллега, я проанализировал данные за год картинки сделаны снимком экрана но по данным следует что корреляция менее 0,5 значит связи нет. А Если быть точным 0,08 что при мат значениях округляется до 0. Соответственно связи нет. Прикладываю график и маленькие расчеты. Данные взяты с сайта инвестинг раздел прошлые данные. Повторяюсь взята дистанция год. но если взят еще более больший отрезок мой тезис будет более очевиден. Оранжевый тренд-Аллочка, Синий-Мося.


    Отвечая на ваш вопрос, нет не повторят, а собственно чего им повторять- корреляции нет. Если только ветер в альпах подует со скоростью 15 м/с, Шутка. Скорее просто совпадение и ничего более.
  22. Аватар Пилат
    Еще одна темка зреет в другой интересной бумаге, которую сегодня здесь упоминали. Но пока еще не созрела.
  23. Аватар Пилат
    Что-то как-то тихо на ветке А где же «суперпрофи» купившие сегодня алросу утром ниже 70 с 5 плечом. Хотя я предполагаю, на какой ветке они сегодня вылезут и всем расскажут как они «адово приняли бабла». Но мы то знаем, что реально оин брали ее по 84 с копьем, но скорее всего эти посты уже давно затерты на этой ветке.

    Сципион, Вот мы уже подошли к моему «первому дну», всего я их насчитал 3. Хорошее число. Вход, конечно же не 70 получился и не 5 плечо, а 71.48, суммарная маржа по всем папиркам x2. Доволен аки слон, наслаждаюсь полетом

    Denisken, я скромно помолчу.
  24. Аватар Denisken
    Что-то как-то тихо на ветке А где же «суперпрофи» купившие сегодня алросу утром ниже 70 с 5 плечом. Хотя я предполагаю, на какой ветке они сегодня вылезут и всем расскажут как они «адово приняли бабла». Но мы то знаем, что реально оин брали ее по 84 с копьем, но скорее всего эти посты уже давно затерты на этой ветке.

    Сципион, Вот мы уже подошли к моему «первому дну», всего я их насчитал 3. Хорошее число. Вход, конечно же не 70 получился и не 5 плечо, а 71.48, суммарная маржа по всем папиркам x2. Доволен аки слон, наслаждаюсь полетом
  25. Аватар Пилат
    Что-то как-то тихо на ветке А где же «суперпрофи» купившие сегодня алросу утром ниже 70 с 5 плечом. Хотя я предполагаю, на какой ветке они сегодня вылезут и всем расскажут как они «адово приняли бабла». Но мы то знаем, что реально оин брали ее по 84 с копьем, но скорее всего эти посты уже давно затерты на этой ветке.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: