Число акций ао 137 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • AGRO
Капит-я 193,7 млрд
Выручка 298,2 млрд
EBITDA 56,7 млрд
Прибыль 41,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,7
P/S 0,6
P/BV 1,0
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русагро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русагро акции

1417.6₽  -1.28%
#smartlabonline
  1. Аватар Владимир Петенёв
    Прошу высказаться о целесообразности этой идеи. Если поддержите – отправлю предложение в Русагро. Вдруг, их юристы что то упустили из вида.

    LPROFIT, мне наиболее логичными показались рассуждения «Солида» на тему цели смены листинга «РусАгро»:
    Листинг компании в дружественной стране, где иностранные акционеры смогут торговать бумагами – это первый шаг на пути к реализации стратегии редомициляции. Дело в том, что в случае прямого переезда с Кипра в РФ большое количество иностранных акционеров «застрянет» с бумагами. При дружественном листинге этот вопрос решается. В дальнейшем компания может пойти по стопам Русала, который имея листинг в Гонконге, переехал в РФ и даже сейчас осуществляет выплату дивидендов. Так что для акционеров Русагро эта новость очень позитивна, хотя её реализация очень долгая.
  2. Аватар Владимир Петенёв
    Вот мое предложение, для реализации которого не требуется согласие иностранных организаций: Провести реорганизацию в виде выделения российской компании… В результате каждый владелец депозитарных расписок или акций получает соответствующее количество акций новой компании, образованной в результате реорганизации...

    LPROFIT, даже если бы этот маневр удалось провернуть, что вряд ли, то акции недружественных нерезидентов благополучно залетели бы на счета типа С. РусАгро кста не требуется ничего из себя выделять. Кипрская компания и так владеет российскими активами, через российское юрлицо.
  3. Аватар LPROFIT
    Прошу высказаться о целесообразности этой идеи. Если поддержите – отправлю предложение в Русагро. Вдруг, их юристы что то упустили из вида.
  4. Аватар LPROFIT
    Кроме акций новой компании у нас всех останутся депозитарные расписки компании, зарегистрированной на Кипре. Но офшорная компания останется пустышкой, без активов. В дальнейшем ее можно будет ликвидировать или оставить, но при этом сделать делистинг пустышки с ММВБ и LSE (предварительно выкупив все расписки по символической цене). Судьба этой офшорной пустышки нас уже волновать не будет.
  5. Аватар LPROFIT
    В результате все акционеры, включая тех, кто приобрел расписки на Лондонской бирже или на внебиржевом рынке, получат акции компании с российской юрисдикцией. Их разместят на ММВБ. Часть акций (для удобства иностранных инвесторов) можно будет разместить на бирже Гонконга. Головным депозитарием будет НРД или иной неподсанкционный российский депозитарий.
  6. Аватар LPROFIT
    Вот мое предложение, для реализации которого не требуется согласие иностранных организаций:
    Провести реорганизацию в виде выделения российской компании, на которую оформлены все российские активы из материнской компании, которая зарегистрирована на Кипре. В результате реорганизации каждый владелец депозитарных расписок или акций получает соответствующее количество акций новой компании, образованной в результате реорганизации. Схема аналогичная той, в соответствии с которой собирались выделить Распадскую из ЕВРАЗ.
  7. Аватар LPROFIT
    Где гарантия того, что после размещения на бирже Гонконга Евроклир не заблокирует депозитарные расписки российских инвесторов или вообще всех акционеров только за то, что Русагро работает в России? Им ничто не мешает новые ограничения придумать. И почему новый руководитель Русагро думает, что Евроклир разрешит перевести расписки от НРД к другому депозитарию?
  8. Аватар Редактор Боб
    Рынок сахара РФ стабилен, "потолок" цен не требуется - Минсельхоз

    «В настоящее время внутренний рынок сахара стабилен и не требует дополнительного регулирования в виде установления „потолка“ цен на этот продукт, — сообщает ведомство. — Вместе с тем в случае необходимости Минсельхоз может рассматривать различные варианты регулирования на продовольственном рынке, включая заключение ценовых соглашений по опыту 2020-2021 годов», - сообщает Минсельхоз РФ.

    www.kommersant.ru/doc/5748467



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Рынок сахара РФ стабилен, "потолок" цен не требуется — Минсельхоз
    Внутренний рынок сахара стабилен и не требует дополнительного регулирования в виде установления потолка цен на этот продукт

    Ранее «Ведомости» писали, что в России производителей сахара могут вновь обязать зафиксировать цены. Новое соглашение с производителями сахара может ограничить цены на этот товар, если в первом квартале 2023 года его оптовая стоимость превысит 50–53 руб. за 1 кг.

    Уточняется, что поводом для совещания стал резкий рост оптовой стоимости сахара с 19 по 25 декабря. Цена на этот продукт увеличилась на 10–15% в зависимости от производителя и региона. Стоимость сахара выросла из-за снижения курса рубля.

    www.gazeta.ru/business/news/2022/12/27/19369171.shtml

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Lenina Street Bets
    они думают за тех кто на Лондонской бирже покупал, то есть за себя, а все мы частники брали на Мосбирже.

    Владимир Рязанцев, ну вот и думай за себя, продавай, я куплю.
  11. Аватар Владимир Рязанцев
    они думают за тех кто на Лондонской бирже покупал, то есть за себя, а все мы частники брали на Мосбирже.
  12. Аватар stanislava
    Русагро поменяет Лондонскую биржу на площадку одной из третьих стран - Солид
    Группа «Русагро» планирует в 2023 году получить листинг для своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) на бирже одной из третьих стран взамен Лондонской фондовой биржи, прекратившей торговлю ее бумагами. Об этом рассказал в интервью РБК гендиректор компании Тимур Липатов.

    «Владельцы бумаг сталкиваются с трудностями при реализации своих прав по ним — голосовать, получать дивиденды. Акционеры, в том числе россияне, которые покупали свои ГДР на Лондонской фондовой бирже, также фактически оказались ограничены: их бумаги, учитываемые в европейском депозитарии Euroclear, хотя и не имеют проблем с ограничениями в реализации прав, но лишены ликвидности в силу прекращения торговли этими бумагами на биржах в недружественных России государствах», — поясняет топ-менеджер. Сейчас одна из основных задач, по словам Липатова, — восстановить для акционеров ликвидность и возможность реализации прав по ГДР.
    Листинг компании в дружественной стране, где иностранные акционеры смогут торговать бумагами – это первый шаг на пути к реализации стратегии редомициляции. Дело в том, что в случае прямого переезда с Кипра в РФ большое количество иностранных акционеров «застрянет» с бумагами. При дружественном листинге этот вопрос решается. В дальнейшем компания может пойти по стопам Русала, который имея листинг в Гонконге, переехал в РФ и даже сейчас осуществляет выплату дивидендов. Так что для акционеров Русагро эта новость очень позитивна, хотя её реализация очень долгая.
    Донецкий Дмитрий
    ИФК «Солид»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар KrumBumBes
    Все это уже говорилось летом и толку пока 0

    And_rey,
    Вот, вот… Это напоминает байки по СпБ биржу. Вербальные интервенции.
  14. Аватар And_rey
    Все это уже говорилось летом и толку пока 0
  15. Аватар Все Верно
    Русагро поменяет Лондонскую биржу на площадку одной из третьих стран
    Группа «Русагро» в 2023 году возобновит торговлю бумагами на новой иностранной бирже

    Санкции европейского центрального депозитария Euroclear и Лондонской биржи в отношении компаний с российскими корнями ограничили права акционеров «Русагро».

    К лету 2023 года компания планирует выйти на биржу одной из третьих стран

    www.rbc.ru/business/27/12/2022/63a9c5d39a794771384c3571

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Alex
    Глава «Русагро» — РБК: «Будем до последнего биться за каждого акционера»

    www.rbc.ru/business/27/12/2022/63a594cc9a794759b72400ee?from=newsfeed?utm_source

    Все это надо было говорить раньше
  17. Аватар Даунито
    «Русагро» планирует провести листинг ГДР на бирже третьих стран
    РусАгро
  18. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Многое будет зависеть от ebidta ГП с его 5-триллионным долгом. С такой политикой и падением прибылей долг/ebidta может подско...

    PP PP, Трудно будущее предсказать. Да и политика штука переменчивая. Возможно, переориентация на Азию постепенно поправит дело.
  19. Аватар Вася Баффет
    LPROFIT, да не будет в сбере дивов. Вы все правильно посчитали но забыли что у нас 2 трл р мин дефицит бюджета. Они офз заставят купить и бе...

    Дмитрий Суриков, Дим, я всё-таки предполагаю, что будут. Но по срокам очень тяжело сказать. Очень многое, если не всё, сейчас зависит даже не от прибыли Сбербанка, а от СВО.
  20. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, Если устраивает низколиквидность и высокий номинал

    PP PP, Для меня вполне, буду держать до погашения, сейчас, например, доходность к погашению у RU000A105JH9 7.66%
  21. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, причём знаешь, я это хочу сделать не только по «техническим» соображениям, но и по идейным. Я и сейчас понимаю прекрасно, что...

    Вася Баффет, Я думаю, что для диверсификации по валютам можно купить наши замещающие еврооблигации.
  22. Аватар Дмитрий Суриков
    Если есть вопросы по Сберу или ГПН, лучше пишите их на ветке Сбера. Иначе меня здесь заблокируют.

    LPROFIT, да не будет в сбере дивов. Вы все правильно посчитали но забыли что у нас 2 трл р мин дефицит бюджета. Они офз заставят купить и без дивов оставят. Потом выплатят мего дивы но на слабом рубле и поле печатного станка. Агро с учетом подвижек по разблокировке дивы даст как по мне раньше.
  23. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, ФНБ по-моему. Не могу новость найти. Примерно на 200-250 млрд. руб. выкупили в целях поддержки после обвала котировок в феврале.

    khornickjaadle, я пропустил, с мобильного не могу пока найти такую новость, дома поищу с хорошим интернетом.
  24. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, здрасьте пожалуйста у цб выкупил по 189 лет 5 назад такой умный дядя и не знает

    Войт-Кампф, это было давно. Я спрашивал про нынче.
  25. Аватар khornickjaadle
    khornickjaadle, откуда такая информация, что МинФин купил долю в Сбер?

    Дмитрий Zы, ФНБ по-моему. Не могу новость найти. Примерно на 200-250 млрд. руб. выкупили в целях поддержки после обвала котировок в феврале.

Русагро - факторы роста и падения акций

  • Динамично развивающаяся компания с доступом к дешевому кредиту (10.02.2017)
  • Компания осваивает Приморский край с выходом на азиатские рынки - главный триггер для роста, которого ждём (цены там выше на 20-30%) (20.09.2018)
  • Основные капзатраты завершены. Компания может наращивать FCF (15.11.2022)
  • Компания регулярно платила дивиденды (пока на паузе из-за того что расписка) (08.03.2023)
  • Переговоры по открытию рынка Китая идут 7 лет, при поддержке Путина, пока безрезультатно. (13.02.2020)
  • Все сегменты, где работает Русагро, имеют очень высокую конкуренцию. Подсолнечное масло, сахар и мясо - везде перепроизводство в России. (17.08.2020)
  • меры государства по квотированию экспорта и повышению экспортных пошлин (17.12.2020)
  • Есть риски "раскулачивания" со стороны правительства из-за высоких цен на продовольствие (27.07.2021)
  • Кипрская компания, торгуется через расписки и дивиденды на паузе. (15.11.2022)
  • Себестоимость выросла, доходы компании снизились, цикл изменился. (15.11.2022)
  • Существенная доля активов граничит с Украиной (Белгородская и Курская области). (08.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русагро - описание компании

Русагро — группа компаний сельхоз и продовольственного сектора России. 
с 2014 акции торгуются на ММВБ
2016 покупка активов банкротного холдинга Группа Разгуляй
SPO на LSE $250 млн.
2018 покупка «Солнечных продуктов»
3 квартал 2019, интеграция результатов «СП» в отчетность
2019 — первые поставки маиса в Китай
Экспорт в 50 стран, 29% выручки — экспорт (по итогам 2021 года).

Структура бизнеса, по данным годового отчета 2019:





Русагро в России:
№1 вертикально-интегрированный производитель еды
№2 производитель сахара
№3 производитель свинины
№3 землевладелец по площади




Группа компаний «Русагро» /холдинговая компания — Ros Agro Plc./ объединяет 6 сахарных заводов, Екатеринбургский жировой комбинат, Самарский маслоэкстракционный завод, две аграрные компании с общей площадью земель 450 тыс. га. Также группа развивает свиноводство в Белгородской и Тамбовской областях. В 2014 г. компания объявила о выходе в Дальневосточный регион с проектами по производству свинины и аквакультуры. Кроме того в планах «Русагро» приобретение пакета акций группы «Разгуляй». В ноябре 2015 г. ФАС разрешила «Русагро» приобрести 32% акций «Разгуляя».
Основной пакет акций /75%/ «Русагро» принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича,1,8% находится в собственности группы /казначейские акции/, еще 7% принадлежит генеральному директору группы Максиму Басову. В свободном обращении на Лондонской бирже находится 16,2% акций компании.

В апреле 2011 года Компания провела публичное размещение своих акций и листинг на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange, LSE).

На ММВБ торгуются расписки Русагро.
5 ГДР=1 акция Ros Agrо PLC.
Уставной капитал составляет 27 333 333 акций или 136 666 665 ГДР

http://www.rusagrogroup.ru/

Русагро экспортирует продукцию в 14 стран СНГ и мира.
Русагро занимает 15% рынка сахара России и №2 рынка свинины

Цены на сахар можно смотреть тут: http://sugar.ru/regpricesgraph 
Новости по сахару можно смотреть тут: http://ikar.ru/sugar/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: