Продолжим обсуждать тему оценки стоимости убыточных компаний.
Вот есть такая компания — Аэрофлот (к слову сегодня вышел полугодовой отчет). И ведь еще недавно, на форумах многие кричали компания банкрот!!11 и все такое.
Я же всегда отмечал: ну не дадут компании обанкротиться. Надо будет сделать хоть 10 допок — сделают 10
Вообще, корректный анализ подобных компаний очень сложен. Проиллюстрируем на следующем примере: если человека долгое время держать на обезболивающих, то он может впасть в зависимость от препаратов. Сейчас мы наблюдаем вот такую постреанимационную терапию. Давайте разбираться: где тут яркое солнышко, а где эффект препаратов.
Напомню разбор по итогам первого квартала. Основные результаты такие

Хотелось бы обратить внимание на следующее: эффект сезонности все еще весьма силен, но уже не настолько выражен как ранее. Ебитда уже не особо отличается по кварталам… А ведь было вот так:
Авто-репост. Читать в блоге >>>