Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 229,5 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао 0,52
P/E -25,3
P/S 0,2
P/BV -2,1
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 2,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
16/07 AFKS: последний день с дивидендом 0,52 руб
17/07 AFKS: закрытие реестра по дивидендам 0,52 руб
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

23.786₽  -2.12%
Облигации АФК
  1. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, Консолидация идёт по Системе. Держите бумагу? Думаю, когда Озон по выручке сравняется с МТС, то выстрелит Система. Для нач...

    khornickjaadle, согласен, держу
  2. Аватар khornickjaadle
    Тимофей Мартынов, у меня еще одна странная идея — ЛСР. Вчера купил, продав Лукойл. Жду мега-дивы.

    Александр Шадрин, Консолидация идёт по Системе. Держите бумагу? Думаю, когда Озон по выручке сравняется с МТС, то выстрелит Система. Для начала — 19 рублей.
  3. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета АФК СИСТЕМА по РСБУ 4кв'22. Мы чужие здесь...

    t.me/razb0rka/1288

    АФК Система

  4. Аватар Роман Коваленко
    Тимофей Мартынов, у меня еще одна странная идея — ЛСР. Вчера купил, продав Лукойл. Жду мега-дивы.

    Александр Шадрин, ЛСР же вроде как в интересах мажоритария сработал своего, там есть что распределять?
  5. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, чет я так не думаю 😂😂

    Блин, ты вроде опытный аналитик
    А идеи у тебя странные🤔

    Тимофей Мартынов, у меня еще одна странная идея — ЛСР. Вчера купил, продав Лукойл. Жду мега-дивы.
  6. Аватар Александр Осипов
    АФК СИСТЕМА. СРЕДНЕСРОЧНАЯ ИДЕЯ. РАЗБОР. ПЕРСПЕКТИВА РОСТА 80-100%
    АФК СИСТЕМА. СРЕДНЕСРОЧНАЯ ИДЕЯ. РАЗБОР. ПЕРСПЕКТИВА РОСТА 80-100%
    Среднесрочные и краткосрочные идей и их полный разбор, смотри в телеграмме t.me/Syzran1995

    #система

    Я купил данный актив на основной счету, на 5% от капитала, на среднесрочную дистанцию.

    Судя по графику, после пробоя линии номер 3, актив перешел в восходящую тенденцию, также пробой с проверкой восходящего канала, усиливает данное суждение. Плюс к этому акции выше 200 дневной скользящей.

    Фундаментальные показатели у компании в норме, дочки мтс, сережа этому способствуют

    Исходя из вышеизложенного, я покупаю на 5% от капитала. Цели роста уровень 27 соответствующий по сетке фибонначи 1,618., на этом же уровне сильное среднесрочное сопротивление.

    Не является ИИР

    Интересен разбор акции? Пишите в телеграмме t.me/Syzran1995
    Впоследствие сделаю разбор и выложу пост в канале



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар stanislava
    Статегия: Фиксируем прибыль в дозревших фаворитах - Синара
    После пяти недель роста подряд индекс МосБиржи превысил отметку 2600, и потенциал дальнейшего увеличения в нашем базовом сценарии сейчас — лишь ~10% (соответствует рейтингу «Держать» по акциям компаний РФ). Портфель за последние полгода опередил индекс на 18,5%, но на горизонте 12 месяцев его ожидаемая доходность все еще высока — 41%. Вместе с тем, полагаем, пришло время постепенно фиксировать прибыль; после ребалансировки 5% портфеля приходится на денежную позицию. Мы заменяем бумаги НОВАТЭКа и Мечела (после роста на 23% и 71% с начала года соответственно) на акции АФК Система и Распадской, с их более привлекательным балансом рисков и доходности.

    Катализаторы роста: хорошая отчетность за 2022 г.; объявление дивидендов за 2022 г.; приток средств из бондов и иностранных акций; рост цен на сырье.

    Риски: новые санкции; геополитическая эскалация; глобальная рецессия.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Агрохолдинг Степь сможет нарастить собственный экспорт зерновых - Ренессанс Капитал
    Агрохолдинг, входящий в АФК «Система», выкупил 26 тыс. га в Ставропольском крае

    Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система», выкупил около 26 тыс. га в Ставропольском крае стоимостью 2,9 млрд руб. (+5% к чистому долгу агрохолдинга, который на конец 2022 года составил 56 млрд руб.).
    Сделка позволит покупателю в том числе нарастить собственный экспорт зерновых в условиях сокращения работы в РФ глобальных трейдеров.
    Панарин Кирилл
    Лазаричева Марьяна
    «Ренессанс Капитал»

    «Степь» выращивает зерновые, бобовые, масличные, занимается производством молока, садоводством, торговлей продовольствием. С учетом RZ Agro контролирует 578 тыс. га на юге России. По итогам первых восьми месяцев сезона 2022–2023 года «Степь» занимает седьмое место среди крупнейших экспортеров зерна с объемом отгрузок свыше 1 млн тонн, а также лидирует по экспорту гороха, контролируя около 20% экспорта этой культуры из страны.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман Жмак
    АФК «Система» расширяет сельхоз активы: "Степь" выкупает 26 000 га сельхозземель в Ставрополье за 2,9 млрд руб
    Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») выкупил компанию «СП «Гвардеец»» в Ставропольском крае за 2,9 млрд рублей.

    «СП «Гвардеец»» управляет 26 000 га земли и находится на седьмом месте среди крупнейших экспортеров зерна. Сделка позволит «Степи» наращивать собственный экспорт в условиях сокращения работы в России глобальных трейдеров.

    Источник: https://www.forbes.ru/biznes/487838-agroholding-afk-sistema-vykupil-26-000-ga-sel-hozzemel-v-stavropol-e

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Grisha_che
    Александр Шадрин, чет я так не думаю 😂😂

    Блин, ты вроде опытный аналитик
    А идеи у тебя странные🤔

    Тимофей Мартынов, Задал я Щадрину вопрос что Будет быстрее система или сбер на 300 и 400 под каким то постом в вк, естественно сбер с реинвестом дивов.
    Время было не простое после мобилизации сбер был 102 рубля, система 10.4
    Вот с тех дней сбер дал 125%
    Система 50 %.
    сбер в лидеры вырвался пока, возможно и система догонит я заметил у Шадрина не плохие идеи как ставка на куйбешевазот сыграла же очень хорошо на удобрения.
    На арсагеру но я ещё не инвестировал читал как-то знаю опосредованно.
    На смартлаб конфу система притащит 3 эмитента не публичных пока, думаю раскрутка у них уже идет.
    Весь вопрос в цене размещения надо чтоб рынок вырос ещё процентов так на 25 -30 чтоб можно более менее по хорошим ценам разместить дочки, потому что система не дура по низу рынка размещать ☺
    Вообще это хорошо что система отстает, думаю будет хорошая возможность на ней прокатился если все пойдет так как сейчас идет — рынок растет, шоков новых нет и тд.
    Есть в портфеле и буду докупать, буду резать выросшие акции которые анонсировали дивы и дивдохоность не большая.
    Еще по такой же схеме пару акций докупаю.
  11. Аватар Александр Шадрин
    Александр Шадрин, чет я так не думаю 😂😂

    Блин, ты вроде опытный аналитик
    А идеи у тебя странные🤔

    Тимофей Мартынов, время покажет
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, стоит

    Александр Шадрин, чет я так не думаю 😂😂

    Блин, ты вроде опытный аналитик
    А идеи у тебя странные🤔
  13. Аватар Александр Шадрин
    Отчет АФК Системы за 2022 год. Стоит ли покупать акции? Долго разбираться в отчете не пришлось. Давайте смотреть на вещи глобально и руководс...

    Тимофей Мартынов, стоит
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчет АФК Системы за 2022 год. Стоит ли покупать акции?
    Долго разбираться в отчете не пришлось. Давайте смотреть на вещи глобально и руководствоваться здравым смыслом.
    Посмотрим текущую рыночную оценку долей Системы:
    Отчет АФК Системы за 2022 год. Стоит ли покупать акции?
    Стоимость Биннофарма, Степи и Медси грубо прикинем исходя из данных отчета. 
    Получаем, что суммарная стоимость активов около 550 млрд рублей, или 57 рублей на акцию.
    Чистый долг корпоративного центра Системы составляет 245 млрд рублей или 25 рублей на акцию.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар khornickjaadle
    Ну хоть что-то вымучили для акционеров — рост небольшой…
  16. Аватар khornickjaadle
    Сколько уже пропиарили Систему после отчёта — пора расти!
  17. Аватар Степан Грозный
    АФК «Система» системно подошла к конференции Смартлаба

    На этой неделе АФК «Система» объявила консолидированные финансовые результаты за 202...


    Никак АФК спонсирует президента)
  18. Аватар sMart-lab
    АФК "Система" системно подошла к конференции Смартлаба

    АФК "Система" системно подошла к конференции Смартлаба

    На этой неделе АФК «Система» объявила консолидированные финансовые результаты за 2022 год.

    Постоянные авторы Смартлаба проанализировали отчётность и перспективы компании:
    Александр Шадрин сделал прогноз по дивидендам, а TAUREN и Юрий Козлов обратили внимание на то, что капитализация холдинга будет сильно зависеть от IPO дочерних компаний.

    Почему в этом посте так много имён и названий? — Потому что все встретятся на конференции Смартлаба!

    24 июня в Санкт-Петербурге выступят:
    👉 Управляющий директор по связям с инвесторами АФК «Система» Сергей Левицкий
    👉 Финансовый директор Биннофарм Групп Элина Багаутдинова
    👉 Финансовый директор МЕДСИ Ольга Шакирова
    👉 Директор по стратегии и M&A Sitronics Group Сергей Протас

    Отрадно, что на конфу Смартлаба даже эмитенты стали приезжать семьями =)

    Лето, Петербург — место встречи хороших друзей!
    Присоединяйтесь и Вы!
    conf.smart-lab.ru/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Александр Осипов
    АФК СИСТЕМА. Среднесрочная идея. ПЕРСПЕКТИВА РОСТА 80-100%
    АФК СИСТЕМА. Среднесрочная идея. ПЕРСПЕКТИВА РОСТА 80-100%
    Среднесрочные и краткосрочные идей и их полный разбор смотри в телеграмме t.me/Syzran1995


    #АФКСистема

    Акции со второй попытки пробили 200 дневную скользящую среднею, сигнал к росту. Также  акитив прлобил вверх зону консолидации, длящуюся с осени прошлого года и падение последних дней можно расценивать как ретест пробитой зоны консолидации. Все это мне дает право сказать, что акцию в среднесрочной перспективе можгут показать существенный рост.

    Цели роста  по сетке Фибонначи 0,382(20.54) – промежуточный, и далее основные цели, это уровень 0,786(32,1). Рост около 100%

     

    Краткосрочно

    Актив пробил верхнею границу канала, обвел круглешком, и сейчас видим проверку  верхней границы. Текущие уровни 14,47 идеально подходят для краткосрочной спекуляции. Стоп лосс (1,5%) Цели роста – линия номер 1 (15.43). В случае ухода ниже верхней границы канала, актив можно ловить на средней линии этого канала это уровень 13.5 С целью достижения верхней границы этого же канала.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    АФК "Система" События (действия), оказывающие, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2. Содержание сообщения
    2.1. Краткое описание события (действия), наступление (совершение) которого, по мнению эмитента, оказывает влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг:
    АФК «Система» уведомляет о намерении прекратить листинг ГДР на Лондонской фондовой бирже и закрыть программу депозитарных расписок
    Москва, Россия – 13 апреля 2023 года – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система» или «Корпорация») настоящим уведомляет о намерении расторгнуть депозитарные соглашения, в соответствии с которыми были выпущены глобальные депозитарные расписки по Положению S и Правилу 144А (далее – «ГДР» и «Депозитарные соглашения» соответственно)....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций АФК «Система» и Lam Research

    ПАО АФК «Система»

    Тикер

    AFKS

    Идея

    Long

    Горизонт

    3-4 недели

    Цель

    17,000 руб.

    Потенциал идеи

    17,088%

    Объем входа

    8%

    Стоп-приказ

    13,720 руб.

    Компания представила отчетность по МСФО за 2022 год. Консолидированная выручка выросла на 18%, прибыль — на 15,4%. Все это указывает на способность компании демонстрировать сильные результаты даже в кризисные периоды.

    Очередной уровень сопротивления пробит, вероятна коррекция к уровню 14,000 руб., откуда стоит рассматривать открытие длинных позиций по тренду. При объеме позиции 8% и выставлении стоп-заявки на уровне 13,720 руб. риск на портфель составит 0,44%. Соотношение прибыль/риск составляет 2,53.


    Lam Research Corporation

    Тикер

    LRCX

    Идея

    Long

    Срок идеи

    1-2 месяца

    Цель

    $532

    Потенциал идеи

    7%

    Объем входа

    5%

    Стоп-приказ

    $479



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Козлов Юрий
    Делать ли ставку на акции АФК Система?
     АФК «Система», которую мы с вами хорошенько прожарили буквально на прошлой неделе, поразмышляв в том числе и о перспективах выхода на IPO её дочек, на сей раз представила результаты по МСФО за 4 кв. 2022 года. Предлагаю пробежаться по основным моментам этой финансовой отчётности.

    📈 Выручка холдинга увеличилась с октября по декабрь на +18,3% (г/г) до 254,5 млрд рублей. По сравнению с третьим кварталом темп роста бизнеса ускорился почти в два раза, что не может не радовать.

    Динамика в разрезе дочерних компаний АФК Система следующая:

    🔸 Выручка МТС увеличилась на скромные +1,6% (г/г) до 144,4 млрд руб. на фоне слабой динамики продаж телефонов и аксессуаров.

    🔸 Segezha Group серьёзно пострадала от крепкого рубля, и её выручка сократилась на -19,8% (г/г) до 19,4 млрд руб.

    🔸 OZON оказался самым убедительным по темпам роста среди публичных активов АФК Система, где был зафиксирован рост выручки на внушительные +41% (г/г) до 93,6 млрд руб., благодаря увеличению ассортимента и росту заказов. Хотя к этой инвестиционной истории всё равно вопросы остаются, да и иностранная прописка не сильно радует.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Market Power
    Система прибыли

    Российская инвесткомпания отчиталась за 2022 год

     

    АФК Система

    МСар = ₽145 млрд

    Р/Е = 8

     

    4 квартал

    — прибыль: ₽15 млрд (-32%);

    — OIBDA (как и EBITDA): ₽80 млрд (+18%);

    — выручка: ₽254 млрд (+18%).

     

    2022 год

    — прибыль: ₽19 млрд (+19%);

    — OIBDA (как и EBITDA): ₽310 (+16%);

    — выручка: ₽913 млрд (+18%).

     

    💵В отчете отмечается, что общий объем инвестиций составил ₽52 млрд (-4%).

     

     

    🚀В целом отчет вышел ожидаемый. Три столпа, из которых по большей части состоят результаты Системы — это МТС, Segezha и Ozon.

     

    🔸Рост выручки и OIBDA в отчете искажен признанием результатов Эталона в составе группы. Инвесткомпания нарастила долю с 26% до 49% за ₽4,5 млрд в 2022 году, в результате чего было получено ₽80 млрд выручки и ₽25 млрд OIBDA.

     


    Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.    
     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Александр Шадрин
    Дивиденды АФК Система
    Дивиденды АФК Система


    По действующей дивидендной политике компания стремится выплачивать один раз в год дивиденды в размере не менее 0,31 руб. на 1 обыкновенную акцию в 2021 г., 0,41 руб. в 2022 г. и 0,52 руб. в 2023 г. Таким образом, исходя из текущего количества обыкновенных акций, рекомендуемый базовый объем дивидендов будет расти каждый год и составит около 3 млрд руб. в 2021 году, около 4 млрд руб. в 2022 году и около 5 млрд руб. в 2023 году. Дополнительно к базовому объему дивидендов, начиная с 2022 года, Совет директоров рекомендует к распределению акционерам в виде дивидендных выплат 10% от абсолютного прироста показателя OIBDA за предыдущий год, если АФК «Система» по итогам предыдущего года демонстрирует рост этого показателя более чем на 5% и при этом отношение чистый долг/OIBDA на конец предыдущего года не превышает 3,0х. Компания заявляла ранее о возврате к дивидендным выплатам в 2023 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Большая семья 👨‍👨‍👧‍👧 АФК Система

    Большая семья 👨‍👨‍👧‍👧 АФК Система
    20 февраля высказал мнение по АФК Система, что компанию можно подбирать в долгосрочные портфели и первое время она будет двигаться вместе с рынком. В целом так и оказалось – рынок вырос на 19%, Система на 20%. Теперь же вышел отчет за 22 год и это повод обсудить его и перспективы на остаток года. Относительно Системы стоит понимать, что ее консолидированный отчет – компиляция консолидированных отчетностей дочерних компаний, кроме Озона.

    Кратенько по отчету:
    🟢 Выручка выросла на 18% до 912,7 млрд рублей, где 60.2 млрд – консолидация выручки от Эталона, контроль над которым Система получила в мае 2022 года. Справедливо было бы считать, что сами компании в холдинге выросли в среднем на 10%. Основной тормоз роста и в то же время питающий всю Систему денежный мешок – МТС – вырос на 2.4%. Здесь освежите в памяти структуру портфеля компании.
    🔴 Себестоимость и коммерческие расходы росли опережающими темпами на 25% год к году, в следствии чего операционная прибыль выросла всего на 3.5% до 161.2 млрд рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: