Число акций ао 474 млн
Номинал ао 0.03 руб
Тикер ао
  • POLY
Капит-я 149,8 млрд
Выручка 100,4 млрд
EBITDA 43,0 млрд
Прибыль 20,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,5
P/S 1,5
P/BV
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл акции

316.3₽  +0.22%
#smartlabonline
  1. Аватар 19011969
    Bank of America повысил рейтинг акций
    горнодобывающих компаний с «нейтрального» до «покупать»

    Павел Гущин, 👏
  2. Аватар Павел Гущин

    Bank of America повысил рейтинг акций
    горнодобывающих компаний с «нейтрального» до «покупать»

  3. Аватар xezdx
    Лучше я дождусь дивов, все равно это ничего не меняет, ибо акции продавать не хочу, а обменять с ИИС не могу в принципе :)
  4. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, ещё непонятнее стало :) Где изначально зарегистрированы акции были, в каком банке или депозитарии? Если эти бумаги хранились (з...

    xezdx,

    Обо всем лучше еще раз раз-другой неспешно прочтите ниже
  5. Аватар xezdx
    xezdx,

    Заблокирован счет НРД в Евроклир,
    поэтому и НРД, и Polymetal не видят тех, у кого счет открыт в Евроклир
    В НРД /ММВБ переучет («пере...

    Павел Гущин, ещё непонятнее стало :) Где изначально зарегистрированы акции были, в каком банке или депозитарии? Если эти бумаги хранились (зарегистрированы) где-то в Европе, то мы покупали на нашей бирже, но реально они учитываются у регистратора где-то там: по цепочке брокерский_депозитарий->нрд->евроклир->банк_регистратор. Тогда мы заблокированы, так как компания будет должна платить в месте регистрации и до нас деньги не дойдут. Если бумаги, торгуемые у нас, хранились где-то здесь, тогда евроклир в цепочке лишний.

    Был отдельный листинг на moex и отдельный на lse, верно? Зачем иностранцам покупать бумаги на мосбирже? Я так понимаю, что проблема такая: бумаги хранятся / хранились в каком-то банке регистраторе где-то в Европе, листинговались на мосбирже, поэтому именно о нас ничего не было известно компании.

    Что изменилось с переездом в Казахстан? Бумаги хранятся и учитываются так же за исключением новых выпусков. Компания сейчас хочет забрать то, что лежит в НРД, на казначейский счет, а нам выдать то что лежит в казахском депозитарии.

    Но я опять же не настаиваю, ибо без понятия где на самом деле что хранится и как учитывается. Будем надеяться, что вы правы :)
  6. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, спасибо.

    Но я все равно готовлюсь к худшему как-то, трудно поверить, что будут перечислять в НРД деньги :) Есть подозрение, чт...

    xezdx,

    Заблокирован счет НРД в Евроклир,
    поэтому и НРД, и Polymetal не видят тех, у кого счет открыт в Евроклир
    В НРД /ММВБ переучет («перекличка» акционеров на принадлежность к недружественным нерезидентам)
    произошел в период с 29.06.2023 по 18.09.2023

    У вас, выходит, какая-то другая история /игры местных кланов
    Условно, передали сервер со всеми данными от одного лица другому
    Вы о том же говорили — из ВЭБа в Альфу и так далее

    Применительно к дивидендам — Евроклир дальнее звено в учетной цепочке:
    Polymetal — Aix CSD /Aix — НРД /Ммвб — Евроклир

    А кто там в Евроклир — эмитента интересует лишь с позиции их обезличенности,
    тем самым будет основание не платить им дивиденды (клиентам Евроклира),
    поскольку своих /близких к «телу» — к 18.09.2023 уже переучли
  7. Аватар xezdx
    xezdx,

    Ответ Сбера: всё что на Ммвб — депозитарий НРД
    и если Polymetal будет перечислять дивиденды, то из Казахстана до акционеров на Ммвб...

    Павел Гущин, спасибо.

    Но я все равно готовлюсь к худшему как-то, трудно поверить, что будут перечислять в НРД деньги :) Есть подозрение, что они через евроклир хотят, типа евроклир для них православненькая контора, на которую санкций нет, а вот на НРД есть и потому фу-фу-фу. Надо нашим на евроклир санкции ввести :)

    В общем посмотрим что будет. Странно что вот даже в статье по ссылке выше в интервью Несиса он удивляется почему люди торгуют акциями на мосбирже, ведь это неправильные акции без прав и надо людей агитировать переходить на AIX.

    А у меня акции на ИИС лежат если что, я при всем желании не смогу их никуда перевести и обменять.
  8. Аватар Павел Гущин

    Polymetal

    24-25 сентября 2024, Москва

    3-й международный конгресс и выставка
    Золото России и СНГ

    goldminingrus.com/
  9. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, спасибо за информацию. У меня ИИС открытый в ВТБ и переехавший в Альфу. Я тоже склоняюсь к мысли, что торгуемые сейчас акции не...

    xezdx,

    Ответ Сбера: всё что на Ммвб — депозитарий НРД
    и если Polymetal будет перечислять дивиденды, то из Казахстана до акционеров на Ммвб они дойдут
  10. Аватар Павел Гущин

    Polymetal

    15-16 мая 2024, Астана
    Казахстан сквозь призму темы №1 -
    2-й международный конгресс «Горнорудный Конгресс Казахстана»
    /miningkaz
  11. Аватар Павел Гущин

    Всемирный золотой совет (World Gold Council) опубликовал отчет
    о мировом спросе на золото за первый квартал 2024 года

    Казахстан занял четвертую строчку в рейтинге
    /gold.org
  12. Аватар Павел Гущин

    «Цифра брокер» с 6 мая 2024 года настроил прямой доступ к бирже Astana International Exchange (AIX)
    Первым инструментом, с которым стали доступны торговые операции, стали бумаги Polymetal
    сделки с этими акциями могут совершать не только владельцы бумаг в рамках обмена, но и другие квалифицированные инвесторы

    cifra-broker.ru/about/company/news/tsifra-broker-otkryvaet-pryamoy-dostup-k-birzhe-astana-international-exchange/
    quote.rbc.ru/news/article/6638ea069a79475d0375fa44
  13. Аватар Павел Гущин

    Polymetal с начала обмена выкупил 2.84% акций
    /Akm

    Интересно другое — сколько процентов было предоставлено взамен,
    если вообще что-то предоставлялось, а не себе обществом или брокерами оставлялось
  14. Аватар velescapital
    Полиметалл: Операционные результаты (1К24)
    Полиметалл представил нейтральные операционные результаты за 1-й квартал 2024 г. Несмотря на рост производства и выручки, реализация золотого эквивалента находится под давлением, в том числе из-за медленной распродажи накопленных ранее запасов, что, в свою очередь, будет сдерживать динамику свободного денежного потока. 11 июня Полиметалл проведет День инвестора, в ходе которого будет раскрыта обновленная стратегия, включая распределение капитала.  Мы подтверждаем рекомендацию «Держать» для бумаг компании с целевой ценой 334 руб. Операционное показатели. По итогам 1-го квартала 2024 г. производство золотого эквивалента Полиметалла выросло на 1,5% г/г, до 117 тыс. унций, благодаря увеличению объемов отгрузки концентрата на Кызыле. При этом реализация золотого эквивалента снизилась на 7,2% г/г, до 116 тыс. унций. Компания по-прежнему пытается распродать запасы продукции, находящиеся в портах Дальнего Востока, и рассчитывает завершить данный процесс до конца текущего года. Полиметалл подтвердил производственный прогноз на 2024 г. на уровне 475 тыс. унций (на 2,2% ниже 2023 г.)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Григорий Еремин
    Sloikin,

    Вот я и говорю — спекулянтов нет, все играют в Polymetal вдолгую

    А депозитарий-то у кого какой ?
    Ведь в этом весь вопрос

    Павел Гущин, что ему толку объяснять спекулянту этому. Смысл его споров «про спекуляции», что такое трейдинг, — ему вообще такое понятие в голову не приходит.
  16. Аватар Павел Гущин
    Институциональные держатели:

    Vanguard All-World ex-US Shares Index ETF (AUD)
    ***31.05.2021
    АО НПФ Благосостояние
    ***31.08.2021
    FinEx Russia...

    Sloikin,

    Вот я и говорю — спекулянтов нет, все играют в Polymetal вдолгую

    А депозитарий-то у кого какой ?
    Ведь в этом весь вопрос
  17. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, да вы не просто больной, а совсем больной и безграмотный абитуриент местного разлива. Даже учитывая тот факт, что вы фактически...

    Sloikin,

    Да ладно вам обижаться
    Ну ошиблись вы с 60% и с 10%
    Тороплив, горяч
    Сначала люди, имея, здоровье деньги заколачивают, а потом за эти деньги здоровье пытаются купить
    Зачем вам такой расклад ?
    Вон как взвинчена ваша нервная система, ей может и сосудистая подыграть
  18. Аватар Sloikin
    Институциональные держатели:

    Vanguard All-World ex-US Shares Index ETF (AUD)
    ***31.05.2021
    АО НПФ Благосостояние
    ***31.08.2021
    FinEx Russian RTS Equity UCITS ETF (USD)​
    ***03.03.2022
    ITI Funds Russia RTS Equity UCITS ETF SICAV (USD)
    ***25.02.2022
    Vanguard FTSE Europe Shares ETF (AUD)
    ***31.05.2021
    РСХБ — Индекс МосБиржи — РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто
    ***29.02.2024
    BMO MSCI Emerging Markets Index ETF (CAD)
    ***03.05.2024
    HSBC MSCI Emerging Markets UCITS ETF (USD) (Acc)
    01.05.2024
    KraneShares MSCI One Belt One Road ETF (USD)
    03.05.2024
    Lyxor FTSE Europe Minimum Variance (DR) UCITS ETF — Acc
    05.04.2021
    Xtrackers Emerging Markets Carbon Reduction and Climate Improvers ETF (USD)
    02.06.2023
    Xtrackers MSCI All World ex US Hedged Equity ETF
    02.06.2023
    Xtrackers MSCI All World ex US High Dividend Yield Equity ETF
    02.06.2023
    Xtrackers MSCI Emerging Markets ESG Leaders Equity ETF
    02.06.2023
    Xtrackers MSCI Emerging Markets ESG UCITS ETF 1C (USD)
    03.05.2024
    Xtrackers MSCI Emerging Markets Hedged Equity ETF
    02.06.2023
    Xtrackers MSCI Emerging Markets UCITS ETF (USD)
    03.05.2024
    Арикапитал – Мировые рынки
    ***29.03.2024
    ТКБ Инвестмент Партнерс — Фонд сбалансированный глобальный
    ***
  19. Аватар Sloikin
    Sloikin,

    Слойкин, вы тороплив
    Всех акций 520 387 077 шт.
    Так сколько из них составляют 53,35 млн.шт. ?
    Правильно ~10%
    Вам на заслуженный о...

    Павел Гущин, да вы не просто больной, а совсем больной и безграмотный абитуриент местного разлива. Даже учитывая тот факт, что вы фактически кем-то проплачиваемый троль. Впрочем вы тут не один такой.)
    Последний раз, ваши посты 50% ложь и 50% фантазии.
    Далее тратить на вас время будет неуважением к самому себе.
  20. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, ну позорьтесь дальше, если не лень. Я это даже заскриню, специально для вас.
    Любой открывший ссылку и прочитавший этот материал...

    Sloikin,

    Слойкин, вы тороплив
    Всех акций 520 387 077 шт.
    Так сколько из них составляют 53,35 млн.шт. ?
    Правильно ~10%
    Вам на заслуженный отдых все-таки пора )
  21. Аватар Sloikin
    Sloikin, «читал это в сентябре»

    Читал, но про 60% отрицал


    Сколько акций разместили на LSE ?
    ~10 % из всех 75% free_float
    /Polymetal Inter...

    Павел Гущин, ну позорьтесь дальше, если не лень. Я это даже заскриню, специально для вас.
    Любой открывший ссылку и прочитавший этот материал 2011 года из старой истории АО Полиметал убедится в том, что вы постите бредятину для слабоумных.
    Вы считать то на калькуляторе не в состоянии. IPO LSE на тот момент составляло примерно 36% FF.
    Ну вот почитают вас тут 2-3 дурака, зайдут в акцию и потеряют деньги, дальше что?
    Дальше они распечатают вашу физиономию и будут кидать в нее дротики от безысходности.)
    И запомните на будущее, эмиссионная юрисдикция, биржевой листинг и депозитарная цепочка владения это немного разное.)
  22. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, вы по-ходу реально чем-то больны.)
    Что я должен «сьесть про 60%», если читал это в сентябре? К вам здесь скоро исковое кто-нить...

    Sloikin, «читал это в сентябре»

    Читал, но про 60% отрицал (почему ?)


    Сколько акций разместили на LSE ?
    ~10 % из всех 75% free_float
    /Polymetal International plc в результате IPO на Лондонской фондовой бирже размещает 53,35 млн новых акций
    www.forbes.ru/news/75726-polymetal-razmeshchaet-534-mln-aktsii-na-491-mln-kapitalizatsiya-otsenena-v-36-mlrd

    Весь free_float размещался на двух биржах — LSE и ММВБ

    Вопрос — если на LSE было ~10%, то на какой из двух бирж размещен оставшийся объем free_float, то есть ~65% ?
    Вопрос второй — если в Казахстане в Aix Csd сейчас ~60% всех акций (куда, как вы говорите, перевели всех нерезов),
    то сколько акций осталось на ММВБ ?
    В этих ~60% сидит и free_float, который составляет ~35%
    Сколько осталось на ММВБ ?
    Выходит около 35%
    Так ?
    Можно внести поправку и снизить до 25-35%, поскольку вам верить нельзя про то, что все нерезы уже выведены в Казахстан
    Те нерезы, которые застряли в Евроклир, Клирстрим и есть головная боль или соблазн для Несиса
    /в циркуляре речь про ~16% акций — эти и есть нерезы с Евроклир, Клирстрим

    Сколько бы ни стоили эти акции — они остаются акциями
    Задумайтесь, например, почему в Казахстане их ~60%, а объем торгов там крохи ?
    Значит ими владеют правильные люди, которые держат их не из соображений купи-продай, а вдолгую

    Вы лучше посчитайте какова их справедливая стоимость сейчас и сколько будут они стоить через полгода, год, пять, десять
    Вам пора на отдых, за 29 лет на рынке вы его заслужили
  23. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, самому то не надоело?)
    Ну вот что вы здесь выделываетесь как барышня, перед кем? Передо мной не нужно.
    Все, что вы тут пытаетес...

    Sloikin,

    Ну что про 60% съели? )

    Уместна или неуместна ваша риторика, но впечатление, что весь ваш интерес — кайф от сотрясания ею
    Нервная система — важно помнить не столько о деньгах на табло, сколько о ней

  24. Аватар Sloikin
    Sloikin,

    Спасибо за заботу

    Странно, что у вас не получается найти про 60 процентов

    «В целом уже больше половины акций, возможно даже бли...

    Павел Гущин, самому то не надоело?)
    Ну вот что вы здесь выделываетесь как барышня, перед кем? Передо мной не нужно.
    Все, что вы тут пытаетесь натужно изыскать в сетях я знаю с момента выхода каждой из этих публикаций.
    Кто вам сказал, что в НРД учитываются 40% акции, откуда этот воспаленный бред?)
    Вам пишут, что нерезов давно обменяли, а вы все о своем...
    Сплошной порожняк на фоне падающего эмитента, продолжайте!)))
    И не забывайте мониторить HR в Астане, когда центральный офис разместит вакансию хостес это будет сигнал о развороте.
  25. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, вы о деньгах своих думайте, если у вас вообще есть эти акции, в чем я сильно сомневаюсь, а не директора обсуждайте.)

    Sloikin,

    Спасибо за заботу

    Странно, что у вас не получается найти про 60 процентов

    «В целом уже больше половины акций, возможно даже ближе к 60%, мигрировали в депозитарий в Астане»
    www.interfax.ru/interview/921922

    Где остальные 40% ?
    Правильно — в Нрд /Ммвб
    Доля нерезидентов в них ~12 % (сейчас уже около 10%),
    они через своих иностранных брокеров покупали акции через депозитарии Евроклир, Клирстрим
    Вот о них и ведется речь в Циркуляре об обмене и в словах директора, но которые сам директор не договаривает
    И вы сами знаете почему он так поступает
    Вот его слова: наша стратегия по отношению к акционерам в Москве — пропаганда
    /Несис
    www.interfax.ru/interview/952490
    Он не говорит о других дружественных Казахстану нерезидентах, а только о Москве (о российских на Ммвб)
    Почему ?
    На это он тоже даёт ответ
    /поискать их за вас? )

Полиметалл - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: