Смотрю на график USD/RUB и есть над чем задуматься. Видите желтую линию? Это чистая позиция физиков (розничных трейдеров) на МосБирже и она сейчас находится на исторических максимумах. Что самое любопытное: при этом сама цена доллара (белая линия) далеко не на пике, если сравнивать с прошлыми годами. Получается, что обычные трейдеры сейчас затарились долларом по самые уши, активно веря в его рост, хотя рынок показывает совсем другую динамику. Похоже, большинство уверено, что текущие уровни это дёшево относительно того, что будет завтра.
Если посмотреть на геополитический контекст — санкции, нефть, бюджетные расходы, то рынок сейчас превратился в шахматную партию, где фигуры двигаются не по учебникам, а по настроениям. И вот эти физики, судя по свежим данным с mscinsider.com, не просто наблюдают — они активно наращивают позицию. Кто-то скажет, что толпа всегда ошибается и, когда все стоят в лонге, рынок идёт вниз. Но, возможно, сейчас тот самый случай, когда люди просто решили пересидеть неопределённость в валюте, как в тихой гавани?
Мухомор, рынок начнёт падать по настоящему, когда нанут сливать сбер. вот тогда то мы быстренько 2000 по МММвб протестим. а пока сбер не пад...
Разумные Инвестиции, сейчас набегут и тебе расскажут, какая там средняя зарплата
Ivan Durnof, не сказал, что складывать в чемоданы? Валюту?
Вчера вечером самый самый главный кукол приехал домой сказал, что все очень-очень плохо и сказал паковать чемоданы… не благодарите
Ivan Durnof, не сказал, что складывать в чемоданы? Валюту?