GT, Сегодня жду отработку первой цели...
GT, Первая цель отработана...

BRENT
Попытка восстановления после предыдущего падения нефть марки Brent на прошедшей торговой неделе закончилась неудачей. Цена, встретив сопротивление на уровне 91,52, отскочила и продолжила стремительное снижение до уровня 84,06, растеряв почти месячный прирост с попутным пробоем сигнальной зоны. Впоследствии обнаружив в этом районе некоторую поддержку, котировкам удалось отыграть часть потерь, восстановившись до уровня 89,06, однако здесь ощущается заметное сопротивление, сдерживающее дальнейшее продвижение. Ценовой график преимущественно располагается в красной зоне супертренда, хотя последний рост вернул его в зеленую зону супертренда, что указывает на серьезное противоборство сторон с некоторыми преобладанием продавцов.

В данный момент цена торгуется с общим понижением, но несколько восстановившись после достижения недельных минимумов. Тем не менее, ключевая зона поддержки была нарушена и уверенно пробита, что сигнализирует о необходимости смены приоритетного вектора на нисходящий.
• код базисного актива – GL;
• лот — 1 грамм золота;
• стоимость минимального шага цены – 0,1 российского рубля;
• цена исполнения — значение индекса аффинированного золота в день исполнения.
Более подробно читайте в пресс-релизе.
10 октября 2023 года на срочном рынке Московской биржи начинаются торги премиальными опционами на золото.
Премиальные опционы дополняют линейку инструментов на золото, торгуемых на Московской бирже, и открывают дополнительные арбитражные стратегии для всех категорий клиентов.
Инструмент позволит инвесторам зарабатывать на изменении курса золота без необходимости его приобретения на рынке драгоценных металлов, а также хеджировать риски с минимальными издержками. Премиальный опцион подразумевает единоразовую уплату премии покупателем вместо ежедневного начисления и списания вариационной маржи.
Параметры опционных контрактов:
Исполнение контрактов будет осуществляться в вечерний клиринг каждый четверг. Цена исполнения – значение Индекса МосБиржи аффинированного золота в день исполнения опционов. При покупке опциона уплачивается премия, при этом отсутствуют ежедневная переоценка и начисление или списание вариационной маржи.

❗ Перерастание палестино-израильского конфликта в настоящую войну в минувшие выходные оказалось неожиданным для мировых рынков. Пока военные действия наиболее явно отразились на финансовых рынках Израиля: индекс биржи Тель-Авива рухнул в моменте более чем на 7%.
🛢 Первая реакция мировой экономики на войну в ближневосточном регионе – цена Brent подскочила на 4-5%, до $88,7 за баррель. Декабрьские фьючерсы на Brent торгуются у отметки $86,8 за баррель. Другой ожидаемый результат начала войны на Ближнем Востоке – рост спроса на защитные доллары, йены и золото. Начало боевых действий между Палестиной и Израилем резко вывело стоимость золота на $1865 за унцию, вблизи этого уровня рынок остается и сейчас.
❓ Основная неопределенность связана с масштабом конфликта – надолго ли он затянется, будут ли в него вовлечены нефтедобывающие страны региона, прежде всего, Иран, открыто поддержавший действия ХАМАС, и США. Помимо собственной добычи нефти, Иран важен и тем, что ранее угрожал перекрытием Ормузского пролива, через который проходит четверть мировых поставок нефти.
GT, Возможен откат в район 1830 с последующим ростом на отработку целей 1875 и 1928
Центральные банки коллективно увеличили свои золотые резервы в августе третий месяц подряд. Они добавили, основываясь на опубликованных данных на момент написания статьи, 77 тонн к глобальным официальным резервам в течение месяца, что на 38% больше, чем в июле. За последние три месяца их совокупные чистые покупки составили 219 тонн, что значительно превышает совокупные чистые продажи в апреле и мае (96 тонн).

*Данные по состоянию на 31 августа 2023 года, если таковые имеются.
Источник: МВФ IFS, соответствующие центральные банки, Всемирный совет по золоту
Китай увеличил свои золотые резервы 11-й месяц подряд в сентябре, когда всплеск местной премии за золото привлек внимание рынка.
Слитки, хранящиеся в Народном банке Китая, выросли на 840 000 тройских унций в сентябре, согласно официальным данным, опубликованным в субботу.
Среди мировых центральных банков Китай в этом году выделился как активный покупатель золота. Устойчивый спрос в азиатской стране оказал поддержку драгоценному металлу, который оказался под давлением растущих процентных ставок по всему миру. Спрос мировых центральных банков в августе был значительным, хотя и ограниченным небольшим числом стран, включая Китай, говорится в октябрьском заявлении Всемирного совета по золоту.
Между тем, опасения по поводу замедления экономического роста подтолкнули внутренний спрос к активу безопасности, в результате чего местная премия по отношению к международным ценам выросла до рекордных максимумов в прошлом месяце. Ограничения на импорт, введенные центральным банком Китая, потенциально направленные на поддержку слабого юаня, также способствовали росту.
Золото и серебро
Интересный момент для спекуляции наблюдается в котировках золота и серебра.

#GC
Таймфрейм: 4H
Наконец золото подошло к уровню отмены сценария, который обозначен был красным цветом: t.me/waves89/5885, что позволяет нам в понедельник войти в сделку с p/l порядка 8-и.
Чем дольше ситуация в Израиле затянется, тем дороже будут стоит все товары, и тем выше будет инфляция во всём мире. Я предварительно ставлю на решение вопроса в пользу Израиля на горизонте максимум пары неделек (а может и дней), но открыться гэпом в понедельник многие товары вполне могут… Будем посмотреть.
