Блог им. AlexEsov

Бриллианты — дешевый углерод от DeBeers.

Бриллианты — дешевый углерод от DeBeers.




Бриллианты — дешевый углерод в избытке. Миф о драгоценности и редкости бриллиантов — колоссальная афера компании DeBeers династии Оппенгаймеров.

Бриллианты — дешевый углерод от DeBeers

Бриллианты — дешевый углерод в избытке. Миф о драгоценности и редкости бриллиантов — колоссальная афера компании DeBeers династии Оппенгаймеров.

Отступление: прелесть одного из моих дел заключается в том, что я делаю исследования на различные темы. В середине 2008 года мне пришлось делать исследование про компанию DeBeers, крупной компании добывающей и реализующей бриллианты по всему миру. После проведенного исследования я еще раз убедился в падкости нашего мира.
diamond1 (218x87, 10Kb)


Бриллианты (и алмазы) — это форма углерода, которая присутствует в избытке, т.е. алмазов и бриллиантов достаточно, чтоб удовлетворить любой спрос, а компания DeBeers контролирует добычу и поставку бриллиантов во всем мире, тем самым контролируя рынок.

Зарождение бриллиантовой империи
В 1888 году в Южной Африке на территории имения DeBeers обнаружили большие залежи алмазов. Сразу после этого в районе началась «бриллиантовая лихорадка»: все желающие ринулись в окрестности чтобы найти алмазы. Но образованные предприниматели из Великобритании выкупили шахту на территории имения DeBeers (и другого близлежащего имения). Таким образом, Сесиль Родс и Чарльз Радд стали монополистами добычи алмазов в регионе.
После успешного укрепления в Южной Африке, DeBeers начала выкупать алмазные шахты в близлежащих странах, таких как Ботсвана. Когда залежи мелких алмазов обнаружили в СССР, DeBeers пробралась и туда, и выкупила все имущество. В начале 21-го века, залежи алмазов обнаружили в Канаде, и там тоже все сразу выкупила компания DeBeers. Конечно, список выкупленных шахт намного больше, но важна суть: незаметно компания DeBeers стала контролировать практически все алмазные шахты в мире.

Казалось бы, в современном мире международные организации не дали бы одной компании выкупать такое большое и контрольное количество алмазных шахт. Они и не дали: компания DeBeers регистрировала множество различных дочерних компаний, чтоб их затея не была так очевидна.

В итоге, в том мире в котором мы с вами, дорогие читатели, живем, все бриллианты, которые находятся у вас в доме, на ваших женах и мужьях, детях и родителях, и, конечно же, на вашей любимой теще, — все бриллианты были добыты, обработаны и реализованы компанией DeBeers.

Конечно, DeBeers контролирует не абсолютно весь рынок бриллиантов: есть еще мелкие добывающие и обрабатывающие компании, которые работают с мизерным объемом бриллиантов, по сравнению с DeBeers. Но если какая-то компания начинает составлять даже маленькую конкуренцию (большую составлять некому), то DeBeers эту компанию быстро выкупает, тем самым разрастаясь еще больше. В 2008 году DeBeers контролировала около 80% всего рынка добычи алмазов, а остальные 20% раскиданы по тысячам мелких компаний. 

Рекламная компания всех времен: бриллианты — престиж
debeers1 (150x140, 10Kb)

Итак, начало 20 века. У DeBeers уже есть контроль добычи алмазов. Спрос на алмазы есть благодаря 2-м причинам:

* алмазы очень хороши для обработки твердых материалов в промышленности
* бриллианты нравятся женщинам как украшение

О красоте алмазов было еще известно древним культурам, которые их применяли в ритуалах. Но обработанный алмаз, т.е. бриллиант, действительно хорош собой, и девушки это заметили очень хорошо. Но факт в том, что мало кто в мире знал, что бриллианты так хороши, и мало кто воспринимал их как роскошь или драгоценный камень.
И тут владельцы DeBeers решают, что надо бы им поднять спрос на бриллианты, и начинают колоссальную рекламную компанию бриллиантов, слоганы которой льются даже из уст девушек Виа Гры: «лучшие друзья девушек — это бриллианты!»

Владельцы DeBeers были на редкость умны, и придумали примерно следующее: «надо всех заставить думать, что бриллианты — это невероятно престижно и гламурно.» Именно этим компания DeBeers занимается и по сей день, и занимается успешно!

Первые шаги были сделаны с помощью Голливуда. В черно-белых американских фильмах любовники дарили своим девушкам бриллиантовые украшения: браслеты, серьги, кольца, и девушки падали к их ногам в порывах счастья и чувства дороговизны. Несмотря на то, что у зрителей до просмотра не было никакого мнения о бриллиантах, сцены из фильмов заседали глубоко в их головах. Такой “цирк” с пионерским продакт-плейсментом продолжался довольно долго.

Потом, когда публика была “разогрета”, в США начались откровенные рекламы бриллиантов, призывающие к покупкам, т.к. бриллианты — воплощение любви, заботы и всего всего. Так, само-собой, бриллианты искуственно записали в лучшие друзья ко всем девушкам, а мужчинам теперь приходится выделять часть своих кровных заработков на это воплощение любви.

Во время моего анализа, я не смог удержаться, чтоб не попробовать отыскать связь Оппенгаймеров (семьи, контролирующей DeBeers с середины 20-го века) с династиями финансовых воротил США (контролирующих Федеральный Резерв), и я все-таки нашел связь! Мне было достаточно того, что Морган свел Оппенгаймера с рекламным агентством, которое в последствии разработало ряд феноменальных маркетинговых продуктов для DeBeers. Смысл в том, что, раз Морган Оппенгаймеру что-то порекомендовал, значит у них были отношения. Это очень важно.

Доставка и реализация бриллиантов
У DeBeers нет сети доставки и каталога бриллиантов; у них есть клуб. Если бы вы добывали, скажем, уголь, вы бы его продавали кому угодно и сколько угодно, не так ли? Это нормальное явление: предоставлять потенциальным покупателям список предлагаемых товаров, получать заказы, выполнять эти заказы, оговаривать условия доставки и т.п. Все это — неотъемлемые процессы и явления обычной производственной компании. Но DeBeers оказалась не такой как все. У них всего этого нет.

Для того, чтоб понять, как реализует свой товар (т.е. бриллианты) компания DeBeers, надо сначала иметь представление о таком понятии как сайт, от англ. sight, т.е. «взгляд». Сайт — это партия бриллиантов и/или алмазов, предназначенная дистрибьютерам компании DeBeers, т.е. сайтхолдерам (англ. sightholder).

Процедура заказа товара у DeBeers отсутствует вообще! Т.е. для того, чтоб заказать алмазы или бриллианты у DeBeers, необходимо стать одним из немногих сайтхолдеров. Если вы им уже являетесь, вы должны приехать в Лондон (там находится главный офис DeBeers) в определенное время в определенный день. Вы ожидаете в отдельной оборудованной комнате, и вам приносят ваш сайт. Вы, как сайтхолдер, не можете ни изменить ни оспорить содержание вашего сайта с бриллиантами, ни потребовать другие камни. Вы просто принимаете партию, и расчитываетесь.

Если вам что-то не нравится, то вы просто молчите, засунув гордого потребителя в себе куда-то подальше, т.к. если вы предъявите претензии, вас немедленно исключат из списка сайтхолдеров. А если это произойдет, то вам прийдется покупать товар уже не на прямую у DeBeers, а у сайтхолдеров, которые увеличат цену как им угодно.

Мало того, если вы не хотите брать у сайтхолждеров DeBeers, вам просто не останется у кого брать, т.к. мелкие компании которые работают в сфере добычи алмазов врядли международные, и оперируют лишь по месту. Т.е. выбор только один: соглашаться на то, что предлагает DeBeers.

Для того, чтоб стать сайтхолдером DeBeers, необходимо быть долго в бизнесе. Это что-то вроде клуба своих. К сожалению, точные требования предстоит еще выяснить, но факт остается в том, что быть сайтхолдером DeBeers в ювелирном мире считается очень-очень круто.

Получается, что вы не выбираете бриллианты, которые предлагает компания. А вы реализуете бриллианты, которые хочет реализовать компания DeBeers. Важно понять, что DeBeers не удовлетворяет спрос, этим самым контролируя цену.

Миф про драгоценность и редкость бриллиантов
Если бы DeBeers выставила все добытые бриллианты на продажу, то огромное предложение удовлетворило бы спрос, и мировые цены на бриллианты упали бы мгновенно. Но Оппенгаймеры — умная династия, и она всегда чуть-чуть не удовлетворяет спрос.

Получается, что бриллианты — не редкий минерал. Т.е. их очень много. Практически везде, где есть залежи форм углерода, есть алмазы. Повторюсь: бриллиантов в мире хватает, чтоб удовлетворить весь спрос, но DeBeers придерживает их, чтоб цена не упала.

Т.е. на самом деле, ценности в бриллиантах нет никакой. Бриллианты — дешевый углерод от DeBeers. Единственная ценность бриллиантов — это их физическое свойство, которое можно применять в промышленности: бриллианты очень твердые. А вся остальная их “драгоценность” и гламурность придумана и насажена.

Вывод
Без малейшего сомнения скажу, что бриллианты — лучшая из финансовых афер человечества. Что может быть проще: «Давай найдем камней красивых, всех убедим, что они классные, и будем продавать»? Сценарий идеальный, и мало того, он работает и по сей день.

http://berg.com.ua/world/fake-diamonds-debeers/ (c)
★3
31 комментарий
Неужели правда…
avatar
Mr_Noname, по сути да, Де Беерс поддерживает спрос и предложение, не допуская резких колебаний. Бриллианты товар специфичный. В 2008 году цена упала на 30% (но не в Росиии).
avatar
silver 916, Ух! Аферюги!
avatar
Mr_Noname, у нас на ювелирные изделия наценка в 300%. Хотите купить что то оригинальное — идите на ювелирную ярмарку в Сокольниках или Гостином дворе. Приезжают региональные фабрики у них все в 2 раза дешевле. Их просто в Москву не пускают.
avatar
silver 916, слышал, что в Амстердам надо ехать за камнями. Мол там и цены нормальные, а выбор такой, что просто глаза разбегаются. Насчет Сокольников буду иметь ввиду, спасибо.
avatar
Эк вас достало.
Но бриллиант действительно редкий элемент. И действительно красив, и об этом знали и индийские раджи в 17 веке и русские цари в веке 19.

То что цена завышена, и это известно, так например вся добыча алмазов в России за 2009-2010 года куплена Гохраном, иначе ее не было возможно продать, продажи упали на 80%.

А знает ли автор что у нас пошлина на золотые украшения с запада в 100%. Только в 1991-1995 года можно было купить в Джамбо превосходные украшения с колумбийскими изумрудами по нормальной цене.
Сейчас цена в Москве в Тиффани в 2-3 раза больше чем на точно такой же товар в Париже или Нью Ийорке.
И дешевле купить украшение за 1000 грина просто сьездив в Париж.
avatar
silver 916, мне везут индийский звездчатый сапфир в 10 карат всего за тысячу евро!
здесь же, звездчатый сапфир в 5 карат и со средней синевой (ближе к темному) стоит 2.200 евро!
вот такая вот селяви)
silver 916, у нас так к сожалению не только с украшениями. Вообще дешевле съездить куда то в Европу и полностью обновить гардероб бредовыми вещами, даже при учёте билетов, нежели купить тоже самое у нас в любом более менее приличном торговом центре. Даже в сезон «распродаж».
avatar
Alexandr Esov, абсолютно правильно.
avatar
silver 916, все оттого, что у нас понты в цене…
более чем в париже и ньюерке
и только то
avatar
Ну а в целом, это просто инфа для размышления… Не мог не поделиться с сообществом.
avatar
Alexandr Esov, посмотрите и посчитайте например по каким ценам продают у нас золото в монетах и слитках. На западе цена золота в монетах и слитках близка к цене на бирже.
avatar
оппенгеймеры вышли из дебирс.
www.rbcdaily.ru/world/562949981971220
avatar
karapuz, КРАСАВЦЫ!!! Кашку заварили, денежек подняли, и слились, дабы мыслей у народу никаких левых не было… Ещё раз повторюсь — КРАСАВЦЫ!!! :)))
avatar
Alexandr Esov, ну конкурентов много появилось просто, думаю. неинтересно стало — правильное решение думаю, они приняли.
avatar
что касается ценности бриллиантов — то она определяется не редкостью камней (которые как известно давно синтезировать научились) а спросом. А спрос определяется модой.
avatar
karapuz, вы очень умный. Вы можете отличить натуральный изумруд от природного?
avatar
silver 916, ох шли бы вы со своис скудным английским в свой гадюжник
натуральный=природный… в 99,999999 процентов случаев
silver 916, хороший синтетический камень от природного можно отличить только с помощью сложных приборов. для потребителя — по красоте, чистоте и т.д. — они на самом деле неотличимы.
просто модно иметь именно природные камни, но это просто иррациональная мода — ничего больше.
как и мода на естественные меха, скажем. хотя искусственные ничем не хуже.
avatar
karapuz, читал про жемчужныефермы… как япунцы научились делать искутвенный жемчуг… это нечто...)))
наверно с бриллиантами так же
потребитель не сможет отличить да и сами деибрсовцы врят ли отличат… там вся фишка в естесвенных диффектах которые в теории можно заложить в искуственные камни
karapuz, т.е. вы по существу ничего не скази.
Т.е. вы не знаете ничего про камни. Вы не можете отличить натуральный изумруд от природного. А это самое простое= натуральный всегда (всегда) имеет внутренние изьяны. А искусственный нет. У меня искуственных рубинок по 10 карат штук 5 — цена им 10 долларов за штуку. Натуральных будет стоить как автомобиль.
Поэтому вы своу глупость не демонстрируйте, молчите за умного сойдете.
avatar
silver 916, подтверждаю.
silver 916, вы дважды кретин. Никогда не видел такого.
avatar
karapuz, да и глупость про синтезированные бриллианты не говорите никому. Их себестоимость выше натуральных, а чистых все равно не получают, только технические, для промышленности.
avatar
silver 916, а они тока для промышленности тока и нужны
статья то про ето
а остальное- оболванивание тугоумных самок
avatar
silver 916, осел, ты все минусишь чтоль?
мало что забанил, а?
я по искусств алмазасм работу писал еще в 80-х
какие искусств бриллианты-очнись осел
алмазы в промышленности нужны, а брюлики для баб
и ничего не дороже
там куча технологий всякие пленки и проч мутотень
залепи епрст, и ВСЕГО ДОБРОГО…
avatar
silver 916, вы кретин, слова «натуральный» и «природный» — синонимы.
avatar
а про китайцев почему не слова?
они ж научились делать искуственные алмазы которые невозможно отличить от дебирсовых…
Konstantin, да вообще это ещё в СССР научились
avatar
karapuz, да, я в курсе тм у них были проблемы с реализацией и с тем что тогда искуственные можно было отличить на глаз… но в 200х что то тамподкрутили и даже дебирсовцы не всегда молги отличить
В России найдены сверхтвёрдые алмазы-вот это интересней будет.Спасибо за статью.
avatar

теги блога Alexandr Esov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн