Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.

Цель ребейсинга — гарантировать, что холдеры veTOKEN не будут обмануты на % от их доли (не будут размываться их процент от токенов), и что за каждый выпущенный TOKEN холдеры veTOKEN будут увеличивать свой стейк. Самое лучшее здесь, что это позволяет обеспечить необходимую инфляцию и одновременно защитить холдеров.

К сожалению, ребейсинг, или «антиразбавление», является проблемой для экономики. Хотя защита инвесторов от обмана звучит красиво, но если разобраться с основополагающей механикой и математикой, в долгосрочной перспективе ребейсинг для холдеров veTOKEN ломает работу системы. Подобно дискуссии об эмиссии токенов и доходах, мы должны копнуть поглубже, чем поверхность, чтобы разобраться. Нынешние разработчики применяют различные подходы к ребейсингу:

  • Solidly v2 = 100% ребейсинга
  • Thena, Velodrome, Velocimeter, Equilibre, SolidLizard = 30% ребейсинга
  • Equalizer, Sterling, Satin = 0% ребейсинга

По сути, ребейсинг пытается убрать или уменьшить инфляцию у холдеров veTOKEN. Но, как мы обсуждали в главе об инфляции, инфляция необходима в системе, чтобы стимулировать всех участников рынка вести себя в интересах роста экономики.

Для того, чтобы не обманывать холдеров veTOKEN, они больше не будут голосовать в пользу экономических измерителей (например, выпуск непроизводительных товаров). Это продолжение проблемы «Бэтмена и Супермена» в оригинальном образе. Где veTOKEN может использовать неэффективные пулы для эмиссии как без затрат, так и с минимальными затратами. Проект, который использует перебазирование, может продолжаться бесконечно, разрушая экономическое развитие.

В проекте с ребейсингом избиратель veTOKEN лишен стимула голосовать против неэкономичных пулов, так как, хотя он все еще может проголосовать за них, его сила голоса со временем уменьшится. Предположим, они хотят непродуктивных пулов. В таком случае они могут вернуть свой капитал через взятку или дополнительные накопления и блокирование системы.

Это не значит, что при инфляционной модели проекты обязательно обречены продолжать реинвестирование. Если их LP-пул продуктивен (генерирует много комиссионных сборов), то они будут получать голоса даже без взяток или принадлежащих проекту veTOKEN.

Можете ли вы представить себе сценарий, в котором крупные игроки на рынке Curve / Convex, такие как Frax и Yearn, просто получили свою долю на раннем этапе и не вложили в систему ни цента? В том виде, в котором она существует сейчас, система давно бы потерпела крах.

При ребэйсинге veTOKENs со временем значительно сконцентрируется на самых ранних и крупных участниках. Это создаст новые проблемы и в конечном итоге сделает предложение экономически невыгодным для новых участников.
 


Меня зовут Завьялов Илья Николаевич. Я предприниматель и увлекаюсь финансами. Добро пожаловать в мой блог.

Medium — medium.com/@IliaNicolaevichZavialov 

Substack — ilianicolaevichzavialov.substack.com/

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

Сейчас я хочу вернуться к нашему разговору о влиянии инфляции на здоровое экономическое поведение. С помощью ребейсинга инфляция фактически исчезает для избирателей veTOKEN, и все положительные результаты инфляции становятся обратными:

  1. Централизует право голоса и не позволяет новым участникам (проектам) войти в экономику и получить свою долю голосов через взятки или начисление veTOKEN
  2. Устраняет совокупный спрос на TOKEN, устраняя необходимость для проектов постоянно накапливать больше veTOKEN для поддержания своей доли эмиссии
  3. Это не стимулирует избирателей veTOKEN использовать свой капитал только на наиболее продуктивных и экономичных пулах
  4. Не поддерживает систему Solidly за счет адекватной компенсации поставщикам ликвидности из-за снижения совокупного спроса на TOKEN

Чтобы подтвердить это, я хочу провести несколько совершенно гипотетических примеров, чтобы показать долгосрочное влияние ребэйса на экономику Solidly.

Все эти три сценария будут работать по одним и тем же спецификациям, единственным отличием будет перераспределение на холдеров veTOKEN.

  • Общий саплай: 500,000 TOKEN
  • Цена токена: $10
  • Эмиссия: 50,000
  • Коэффициент блокировки: 70%
  • Доход: $50,000

Вы заметите в каждом из этих сценариев, что в первой эпохе, APY одинаковы по всем показателям и составляют 68%, однако, когда мы прогнозируем на 2 года вперед, наблюдается расхождение, и сценарии с ребейсингом уступают сценарию с 0% ребейсинга по показателю veTOKEN APY.

Сценарий 1: 0% Ребейсинга

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.


В этом сценарии, поскольку доходы растут параллельно с новыми выбросами, реальная APY поддерживается на постоянном уровне 68%.

Общий саплай составляет чуть более 4,500,000. 

Сценарий 2: 30% Ребейсинга

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

При 30% ребэйсе реальный APY начинается с 68% на первой эпохе, однако даже при таком же росте доходов, как в сценарии 1, APY снижается до ~57% в конце 104 недели.

Общий саплай заканчивается на отметке ~5 400 000. Вы также можете видеть, что общее предложение больше из-за влияния ребейсинга на заблокированную часть саплая veTOKEN.

Сценарий 3: 100% Ребейсинга

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

При 100% пересчете реальная APY также начинается с 68%, но к концу того же периода снижается до 42%.

Общий саплай составляет чуть более ~7,300,000.

Итоги

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

Сравнивая реальные APY в veTOKEN, вы можете увидеть, что ребейсинг отрицательно коррелирует с APY. Чем больше ребайсинг, тем ниже APY. При базовом сценарии в 68% и 100% ребайсинга в 42%.

Это означает, что для поддержания одинакового вознаграждения холдеров veTOKEN проект имеющий 100% ребейсинга, должен увеличивать доход на 38% быстрее, чем проект без ребейсинга.

Это происходит потому, что ребейсинг добавляет в систему БОЛЬШУЮ инфляцию, а не меньшую. Несмотря на то, что ребейсинг преподносится как «антиразбавление», со временем он оказывает противоположный эффект.

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

Возвращаясь к нашему обсуждению эмиссии, эмиссия TOKEN в LP необходима для поддержания стимулов LP. Это минимальная инфляция, необходимая для поддержания работы системы. Что делает ребейсинг, так это то что увеличивает инфляцию и в заблокированном предложении veTOKEN. Со временем экономическая ценность блокировки TOKEN снижается.

В частности, он перекладывает стоимость инфляции с избирателей veTOKEN на новых покупателей TOKEN. Но тем самым он ломает систему, основанную на предложении высокой ценности для TOKEN. 

Кто-то возразит, что я должен включить стоимость ребейсинга veTOKEN в APY, но это нечестно. APY, добавленные в результате пересчета, — это просто бумажная прибыль, она не добавляет никакой ценности экономической системе. Кроме того, при меньших реальных APY вторичный рынок veTOKEN будет отражать более низкую цену. Таким образом, вы даже не сможете реализовать этот APY в реальную прибыль.

Кроме того, новому проекту, желающему получить значительную долю голосов в любой момент в будущем, будет гораздо сложнее сделать это с помощью ребейсинга, поскольку самые ранние участники будут иметь много голосов. Это делает DEX восприимчивым к новой конкуренции со стороны других DEX, которые могут захватить долю рынка за счет новых проектов, если им будет невыгодно присоединяться на более поздней стадии. В заключение следует отметить, что ребейсинг приводит к тому, что инфляция в системе становится больше, чем необходимо, а не меньше. И со временем это увеличение общего саплая делает ликвидные TOKEN более выгодным предложением, что отвлекает от системы, которая движет экономику Solidly. 

В заключение хочу сказать, что последние форки, такие как EQUAL, STR и SATIN, имеют лучшие токеномики для долгосрочного использования без ребэйсинга.

Тем не менее, модели VELO и THE с 30-процентным ребейсингом все еще могут работать. Фактор, который нелегко определить, — это влияние этого ребейсинга на психологию покупателей. Возможно, введение небольшого ребейсинга может стимулировать покупку и блокировку TOKEN, что благоприятно скажется на системе, но в долгосрочной перспективе, чтобы быть конкурентоспособными, они должны со временем приносить больший доход. Строго говоря, это неоптимальные модели для 0% ребейсинга. 

Устойчивость

Последняя часть этого обсуждения — устойчивость. Поскольку инфляция необходима для системы, рост доходов должен либо соответствовать, либо превышать уровень инфляции, чтобы быть хорошей долгосрочной инвестицией. 

Возможен ли постоянно растущий рост? 

Во-первых, поскольку эмиссия TOKEN сужается и переходят в хвостовую часть графика эмиссии, требования к росту также будут сужаться. То, что изначально составляет 200% годовой инфляции в первый год, в конечном итоге превратится в 10% в четвертый год. И, таким образом, ожидаемый рост доходов в четвертый год должен соответствовать или превышать 10%, чтобы инвестиции могли поддерживать APY для инвестора.

Я считаю, что это очень устойчиво. Поскольку DEX являются кровью сердца DeFi, рост их доходов должен в целом отражать общий рост рынка. Из того, что мы знаем, рост наблюдается только до сих пор, и все еще менее 0,1% интернета работает на блокчейне:

Завьялов Илья Николаевич о Solidly: Устойчивость.

Итог:
  • Инфляция необходима в Solidly DEX, чтобы поддерживать экономику в движении.
  • Инфляция не является чем-то плохим, особенно в данной экономической модели.
  • Эмиссия токенов $ всегда будет превышать доходы, но это не означает, что она неустойчива.
  • Рассматривать эмиссию TOKEN как «затраты» для системы — неправильная схема, поскольку все эмиссии TOKEN являются предоплаченными.
  • Ребейсинг или «антиразбавление» — это больше маркетинговое слово, чем что-либо другое. Он не добавляет никакой ценности системе и со временем ухудшает состояние системы Solidly.
  • Для децентрализованных бирж существуют большие рыночные возможности, что означает, что даже если первоначальные темпы инфляции могут быть высокими, они могут быть сопоставимы и превышены ростом доходов.
  • В долгосрочной перспективе экономика Solidly является устойчивой, поскольку темпы инфляции снижаются до нуля.
  • Solidly DEX'ы предоставляют огромные возможности для создания новых продуктов на их основе, расширяя ценностное предложение TOKEN и укрепляя систему.

теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн