Блог им. oops050777

Сбербанк обычка ммвб и фьючерсы

    • 19 января 2013, 14:56
    • |
    • oops05
  • Еще
Это мой первый пост. Поэтому сильно прошу не пинать.  Возможно,  это глупая идея, но она мне пришла.  Пишут про ОИ на фьючерс РТС, количество лонгов и шортов.  Я торгую на ММВБ.  Еще новичок и не все процессы понимаю. Но как посмотреть количество позиций в лонг или шорт по акциям (я не представитель брокера и мне не видны позиции срез по юрикам и физикам как Ивану. Ни чего другого не придумал,  как посмотреть фьючерсы на фортсе. Вот графики открытых позиций на фьючерс на фортсе  физ лиц и юрлиц по лонгам и шортам начиная с 2012 года по сегодняшний день, вернее по 18 января. Данные по неделям. Ниже цена сбера на ММВБ.
Что характерно в начале прошлого года, когда сбер рос практически без откатов, росли  позиции физиков по лонгам и позиции юриков по шортам.  Но на пике стоимости сбера на ММВБ объемы были закрыты.  Т.е физики практически закрыли лонги, а юрики шорты.
Сейчас позиций больше у физиков как по лонгам так и по шортам, чем у юриков, но количество между лонгами и шортами примерно одинакого.  Т.е. нет очевидного перевеса между покупателями и продавцами.  Я понимаю,  что объемы по фьючерсам  и объемы по реальным акциям не одно и тоже но поведение толпы думаю должно коррелировать. Соответственно у меня возникли сомнения. А действительно ли юрики всегда правы и являются ли они умными деньгами в текущих условиях именно на нашем рынке?

Сбербанк обычка ммвб и фьючерсы

Сбербанк обычка ммвб и фьючерсы
критикуйте.
3 комментария
КРИТИКУЕМ
у юриков могут быть нейтральные позы, от туда расхождение
интересно что на хаях цены сбера были на хаях и лонги физиков и шорты юриков. на 11,12 неделе они закрылись. при этом цена упала процентов на 5-10 до 95 рублей… при этом лонги юриков росли… и резкое падение цены было на закрытии лонгов юриков на 19-21 неделе.

но как всегда интересует настоящее и будущее.
сейчас у физиков больше позиций чем у юриков. и преобладания шортов или лонгов нет. примерно равны. поэтому ракета может как вверх так и вниз пойти
avatar

теги блога oops05

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн