Блог им. borism

Вариант развития на нефтяном рынке

    • 14 января 2013, 10:05
    • |
    • borism
  • Еще
 Тут прошло сообщение (не буду его перепост делать), что США, в связи с освоение новых технологий добычи «тяжелой» нефти, в день стали добывать 11,3 миллиона бареллей. Типа дефакто — перекрыв потребности своей экономики из импортера нефти стали экспортером на мировой рынок и —  обогнав РФ в обьемах добычи (В РФ добывается чуть больше 10 миллионов баррелей в день). Мало того… они еще этот обьем быстрыми темпами наращивают.

Дальше ИМХО!

Что мы можем из этого выдумать?
1. США само в настоящий момент заинтересовано в блокировании армудского пролива. Нафиг им конкурент на мировом рынке со своей себестоимостью 0,5 $ за баррель!
2. Раз они станут экспортерами, то высока вероятность, что мы можем увидеть ее стоимость и в районе 200-300 $ (им же нужно по долгам расплачиваться, если еще к моменту расплаты должники будут подавать признаки жизни — но не факт)!
3. Еще нужно решить вопрос с РФ и разделить рынки (мыж будем конкурентами на ряде направлений). Если наши чучеморы не договорятся, то высока вероятность, что мы пойдем по ливийскому сценарию, что не очень то хочеться.
3 комментария
Желтяк все это, как и СПГ. Эта вся хрень при нормальном для них раскладе долько к 20-му году организуется. Да и если они и станут конкурентами, то у нас разные рынки сбыта. У РФ Европа и Китай, причем доставка по трубам(самая дешевая). Пендосам же придется делать доставку танкерами через всю атлантику(не самый дешевый способ).
З.Ы. Европа и Китай без энергоресурсов — судьба беззубого сосать за суп.
avatar
У вас есть ссылка где ведется сравнительный расчет себестоимости транспортировки нефтепродуктов? Интересно было бы сравнить себестоимость!
avatar

теги блога borism

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн