Блог им. olegmar

Идея для Mozgovik

Недавно Тимофей спрашивал про то, что не хватает в премиуме. Сразу скажу, я еще ни разу не покупал подписку на год — только несколько раз на месяц. И возможно в чате есть то, чего не хватает мне. 

Так вот, в премиуме есть несколько авторов, у каждого из которых есть свой портфель со своими идеями. Лично мой фаворит (без обид к другим авторам) — это Олег Кузьмичев, он красавчик. Ну и я просто также люблю нефтегаз. Но когда я читаю все посты, смотрю на табличку с рейтингами акций, у меня вопрос: а делать-то чего? Общей картинки нет. Да, я понял философию мозговика, но с точки зрения маркетинга на мой взгляд нужно понижать порог входа. 

Предложение: сделайте модальный портфель от всех авторов, назовите его «Идейный», раскрывайте его структуру при появлении каждой новой идеи от любого автора мозговика. Возможно, что идея и не попадет в этот портфель по какой-то причине, но будет в личном портфеле. Еще круче — публичный портфель с реальными цифрами. Можно даже без реальных денег, на виртуальном счете. 

Что это даст: а это даст хотя примерное понимание эффекта от мозговика. Сейчас такого понимания нет. Каждый пользователь должен обладать дополнительными аналитическими способностями, проводить дополнительную работу по сведению идей от разных авторов, что повышает порог входа в принципе в философию мозговика. Может так и задумано? Но тогда причина для коммерческого предприятия мне непонятна. Спасибо.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.5К
17 комментариев
Да мы такое постоянно обсуждаем
avatar
шляпа их мозговик
avatar
Чеснок, а ты-то хоть раз был подписан?:)
avatar

Тимофей Мартынов, у меня свой мозговик и че-то мне думается портфели вашей команды по доходности обогнаны с запасом.

smart-lab.ru/q/portfolio/Dwight_Schrute/85899/

например этот

avatar
Ни разу не был подписан на мозговик, но если там аналитика, что скорее всего так))), то вы почитали — теперь надо подумать самому — покупать или нет, или по какой цене станет интересно и т.д., а так вы просите кнопку заработать, на таких кнопках обычно написано «Дать в ДУ», и результат не гарантирован. имхо…
avatar
Kaban, такая аналитика может быть интересна как раз таки для управляющих в ДУ, профессионалов и т.п., тут нужно действительно обладать способностями, чтобы ее обработать. Я говорю о тупом инструменте, которым может воспользоваться любой. Плохо это или хорошо решать Тимофею и его команде. 
avatar
Oleg Martynov, у нас этот вопрос постоянно в процессе обсуждения

avatar
Kaban, я так же рассуждаю.
публикуя конкретный портфель, мы уже становимся управляющими.
никто не хочет своей головой думать, все хотят тупо чтобы им сказали где и что купить 
avatar

А мне показалось, что в рейтинге акций слишко много неактуальных данных/идей. Аккумуляция в портфель была бы удобнее.

avatar
whoitare, кто вам сказал, что они неактуальные? Может быть вы увидите то, что пропустили авторы. Они же не могут быть (и не являются) специалистами во всем. У вас же есть материал, от которого можно отталкиваться…
avatar
Среднеброд,

Идеи должны иметь срок и условия. В противном случае как нам понять в какую сторону воздух пинать?

avatar
как нам понять 

whoitare, думать. Лично я не вижу других вариантов. 
avatar
Но тогда причина для коммерческого предприятия мне непонятна. 

У Аленка-капитал примерно тоже самое. Идеи и их обсуждение. Никто не заставляет покупать. Мне этот подход нравится, прежде чем покупать какую-то акцию, нужно сперва понять, что ты собираешься покупать. Ну и еще, тут есть чему учиться. 
avatar
Согласен
avatar
вы забываете гласное правило аналитики — в одном посте не озвучивать цену  и время вход выхода
с точки зрения маркетинга на мой взгляд нужно понижать порог входа. 

Действительно. Думающие инвесторы/спекулянты это ограниченный ресурс. Мне кажется  в конце концов у нас просто может закончится целевая аудитория.
все ясно, я то думал там точки входа и точки выхода дают по бумагам. А там опять то аналитика из «премиум» — бесполезный дублирующий сервис. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Oleg Martynov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн