elf108

Китай вопреки санкциям наладила производство. Пушка новость

    • 04 сентября 2023, 20:18
    • |
    • GAURANGA
  • Еще

Китай вопреки санкциям наладила производство. Пушка новость


Китайская SMIC наладила производство передовых процессоров вопреки санкциям.
В основе нового смартфона Huawei лежит процессор, изготовленный по 7-нм техпроцессу. SMIC модифицировала оборудование для DUV-литографии, чтобы выпускать разработанные Huawei чипы.

★1
72 комментария
avatar
11 11, в 3нм брака много будет. Китай хоть и двигается быстрыми темпами, но еще потребуется примерно 10 лет чтоб догнать США по технологиям. 
avatar
GAURANGA, закрытая тоталитарная политическая система Китая никогда, не то что догнать, а даже приблизиться к США не сможет. жаль, что такие очевидные вещи понять сложно.
avatar
dim800, то есть хуавей это иллюзия ?))))
avatar
GAURANGA, это частный случай, ничего не доказывающий. и никакого вывода из этого делать не стоит. и еще стоит разобраться — сами изобрели или как обычно…
avatar
dim800, то есть хуавей и т.д это сон?
avatar
GAURANGA,  Для начала надо дождаться результатов того, как себя эти чипы зарекомендуют и насколько надежны и какие у них фактические характеристики, а потом уже хлопать в ладошки
avatar
Makstrade, та начальника та… подождем))) смысл в другом. смысл в литографах. они могут еще выпускать очень много брака. что станет не рентабельным бизнесом. но сам факт того что голландцы вместе с сша уже не смогут играть в богов. Так как конкуренция не спит.
avatar
GAURANGA,  Смысл не в другом, а именно в том о чем я сказал. Надежность чипов европейских и американские выше. И если так и будет то  ничего не изменится. Не говорите «гоп...»
avatar
Makstrade, уважаемый. чип или работает или нет. другого не дано. Тут главное знания как создать шустрые чипы. Вот это никому не было дано кроме как Европейцам. Они создают заводы по производству чипов. А тут какой-то Китай выкатывает что тоже могут. Вот что главное. Разумеется глянем на сколько много они смогут их производить. Если Китай догонит TSMC, все, Тайвань точно будут брать.
avatar
GAURANGA,  А еще бывает, что не выдает заявленные характеристики или они хуже чем у конкурентов или ресурс работы чипа меньше чем у конкурентов. Но вы не только в этих вопросах дилетант и поэтому вам можно говорить всё, что вам вздумается
avatar
Makstrade, так кто его тогда выпустит на рынок без заявленных мощностей? Отправят на другие нужды. Это как вспомню 20 лет назад начали появляться такие камни под названием как Celeron это по сути обрезанный камень Pentium. Потом выпустили Celeron D, типо по шустрее. Но смысл таков что они работали. Даже если были обрезаны. Тут тоже самое. Вам дадут выбор. Не буде так что прям вах не работает.
avatar
GAURANGA, Для этого существуют бенчмарки чтобы проверить заявленные характеристики. У вас есть уже тесты и сравнение с аналогами? Тогда и разговаривать не о чем
Конечно есть выбор… это мерседес или китайский ширпотреб
avatar
Makstrade, блин. вы не хотите услышать. Дело не в производительности. Тут речь о тех процессе. 28нм это был потолок у Китайцев. Сейчас они каким-то образом научились делать 7нм. Правда или нет время покажет. Возможно много будет брака при производстве. Это не айс для бизнеса. Но сам смысл что знают как сделать это уже почетно. Вот например Россия не знает как сделать, иначе бы уже давно сделала. 
avatar
GAURANGA,  Ну так давайте дождемся реальных результатов, и тогда начнем хлопать в ладошки. А то потом китайцы вернутся на старый техпроцесс и все вернется на круги своя
avatar
Makstrade, нет, не вернутся. Будут производить на 7нм.и двигаться к 3нм.
avatar
GAURANGA,  как скажешь ванга… ты видишь будущее. 
Если этот техпроцесс будет нерентабелен и давать много брака, то  никто гарантировать не может
avatar
Makstrade, та что будущее?  вот уже есть Huawei Mate 60 Pro. 

avatar
GAURANGA, На рынок много чего выводилось, но не все прошло испытание временем

Есть подтверждения из независимых источников, что это 7-нм процесс? Или это пиар ход?
Пока слишком много версий происходящего…
avatar
GAURANGA, фил показал, что Mate 60 Pro набирает всего 650 тысяч баллов против полутора миллионов у нынешних флагманов. Пусть это всего лишь один из тестов. Но санкции сильно придавили Хуавей.
avatar
GAURANGA, ты далек от темы… чипов...

они различаются по сортам… т.е у тебя есть партия рабочих чипов… в 1мио штук... 
тестятся на ряд параметров типа рабочих температур… тактовой частоты… помехоустойчивости и еще овердокуя… лучшие 1000штук 0.1% пойдут в милитари… 5-10% в индустриал (там тоже свои подгруппы есть)… половина пойдет в коммерческое имспользование… а полудохлый остаток продадут в китай (ну типа пох если он виснет раз в пол часа… разбудят автоматически и будет дальше работать в кофеварке или телеке)... 

из этого мораль… чтоб сделать 1000штук милитари чипов надо скрафтить 1мио… и если нет рынка сбыта их просто выкинуть… именно поэтому ссср не смог в электронику... 
avatar
ves2010, вообще то радхард электроника производится не только на своих техпроцессахъ но еще и вся топология и схемотехника проектируется по специфическим расширенным правилам, ни из какого «1мио» коммерческих (civillian) чипов в нормальных странах (читай не в Лаосе) никто не отбраковывает «1000штук милитари» изделий для космоса.
avatar
Сергей, я 5 лет работал на скб ротор где танки проектируют инженером элктронщиком… в конце 90ых начале 2000ых

в каталоге того же фрхида или техас интструменс изначально указывается вариант исполнения M или  C  или I… единственное что может отличаться это тип корпуса… ну например ряд корпусов недоступно в милитари…

ну а если защиту от радиации… то там очень небогатый выбор… либо низкий ресурс
avatar
ves2010, а я радхард СБИСы проектировал 20 лет.
avatar
ves2010, разница в проектировании и исполнении для космоса каких нибудь дискретных микросхем операционников, силовых модулей, простейших цапацп итд от TXN ADI итп, и субмикронных СБИС от 100тыс транзисторов типа элементов памяти, процессоров или прости господи SOCов — гигантская. Это еще один пласт физики твердого тела.
Но я думаю вы и так догадываетесь.

Попробуйте найти ценник на Radiation-Hardened by Design память от Aeroflex, или какие нибудь плисы от Xilinx. Не говоря уже о спец SOC ядрах.
avatar
Сергей, в устойчивости к радиации своя специфика, т.к она физически повреждает кристал… поэтому приходится создавать… наверняка там все тоже самое только потолще… я помню транзистор устойчивый к радиации был с кулак ребенка...
avatar
Makstrade, предлагаю ничего не ждать а сразу объявить их тоталитарным говном содержащим молекулу тоталитаризма.
avatar
Иван Киселев,  Это только вы так умеете.  Я ориентируюсь на факты. У вас их не оказалось. Не беда, в следующий раз когда будут, приходите
avatar
Makstrade, про «европейские чипы» особенно уморительно.
Не поведаете хотя бы о самом лучшем из оных?
avatar
Дмитрий,  Уморительно, оказывается еще находятся дремучие существа, которые  не могут интернетом пользоваться - STMicroelectronics
avatar
Makstrade, ну вот, что и требовалось доказать — европейские производства и в подметки не годятся текущим китайским.
В общем то это знает весь мир, но видимо кроме «продвинутых пользователей интернета».
avatar
Дмитрий, ЧТД..  трудно спорить с троллями шизофрениками. Они кроме  своих истеричных завываний и галлюцинаций никаких аргументов не приводят и не знают, что в Европе тоже есть производители мирового уровня, занимающие большую долю рынка полупроводников и ничем это не могут опровергнуть…
avatar
Makstrade, оказывается ты ещё и тупой. И не нашел ничего лучше, чем просто на обзывалки перейти?
Видимо именно из-за тупизны и не осиливаешь оценить ЧТО является ключевым при сравнении технологического лидерства производителей микропроцессоров. А ведь тебе это даже в самой сабжевой заметке нагляднейше написали.
Поэтому ещё раз: хотя бы осиль погуглить, пустомеля, кто из прозводителей на планете достиг 7нм и заодно найди среди них хоть одного европейца.
avatar
dim800, ха-ха, можно подумать вы свою теорему про никогда недогоняющий китай где-то доказали. расскажите нам ее доказательство.
avatar
dim800, да ладно. Догонит перегонит. Еще и пыль глотать будут. После того как  Сша ушли полностью в финансовую сферу. Они потеряли очень много. А китай многое приобрел. И самое главное создал базу ученых. Т.е. китай наоборот на старте высоких технологий. А там и Россия из Ссср запасов подкинет если нужно. 
avatar
dim800, разлагающийся запад что-то сможет противопоставить Китаю? Не смеши. США уже проиграла, просто не все это поняли.
avatar
dim800, Китай открытая страна с рыночной экономикой и огромным внутренним рынком и по ряду показателей Китай уже обошел США и обойдет в производстве электроники.

А что касается политической системы, то в США она ни чуть не менее тоталитарние Китая. В США всего две партии с показушной конкуренцией и третью вам никто не даст организовать. В США практически все политики куплены корпорациями, а тех кто против такой системы прессуют как Трампа или просто убивают.

США страна живущая не по средствам и рано или поздно это приведет к огромному кризису в мире и больших проблемах для США и всего Запада.
avatar
dim800, таки по аккумуляторам они впереди планеты всей
GAURANGA, а кто в США 3нм производит?
avatar
Владимир, США владеет заводами по производству 3нм. Не важно где они. Но скоро будут в США производить. Заводы уже строятся. 
avatar
GAURANGA, врятли США владеют такими заводами. Скорее некие частные институциональные инвесторы владеют акциями иностранных компаний. Так что весьма странно это называть как «сша владеют»))
avatar
Владимир, они главные спонсоры. В этом и есть их мощь. Кто больше знает тот и правит миром. До не давнего времени так было. Но как только США уперлись в лимит по технологиям, то бишь развиваться не куда… начали водить санкции против тех стран которые пытаются догнать их по развитию. Вот что не нравится в политике США. Негодяи. Введут не честную игру. Это как на бирже против твоей позы специально пойти и вынудить тебя закрыть её.
avatar
GAURANGA, есть такое))
avatar
Владимир, только Тайвань этого достиг.
avatar
Veterok, так это Китай)
avatar
Veterok, тайвань пользуется литографическим оборудованием из голландии.
avatar
monko, в России тоже ведутся разработки по безмасочной литографии. Будет у нас свое оборудование, раз враги не хотят продавать.

avatar
GAURANGA, догнать США по технологиям?

Но ведь если я правильно помню, то 3нм США представили после Китая (не уверен даже, что вообще представили). 
Сначала были тайваньцы (хотя они тоже китайцы), потом были южные корейцы, потом были материковые китайцы, но я как-то не припомню когда США представили свою технологию 3нм (вот тайваньскую они действительно собираются активно использовать, а о представлении своей собственной — не припомню такого).
avatar
Evvibris, США там всем заведует. Тайвань колония США.
avatar
GAURANGA, если бы США там всем заведовали, они бы очень-очень давно перевезли бы все промышленные мощности и всех специалистов в США, но пока процесс скорее обратный — все больше тайваньцев-специалистов покидают остров и перебираются в материковый Китай, в том числе из TSMC. 
avatar
Evvibris, нужные специалиста уже в США строят заводы. Почему вас так удивляет что США по всему миру доит колонии? Юж.корея отстегивает, Япония отстегивает, Европа отстегивает и т.д. Люди этих стран рабы системы США. В этом и есть мощь США.
avatar
GAURANGA, еще раз повторяю, если бы Тайвань или Южная Корея были бы рабами на подобии Европы, то специалисты из этих территорий текли бы в США, а не в Китай. Примерно так, как это происходит с европейскими спецами, но в Азии все происходит наоборот, народ предпочитает Китай (даже зачастую те, кто рассматривают Китай как потенциального врага), а не США. 
avatar
Evvibris, с чего вы решили что все тикаю в Китай? Многие уже в США.
avatar
GAURANGA, обратите внимание на пост-топик-стартер, там упомянута китайская компания SMIC, а кто налаживал там производство? Южнокореец Лианг Монг Сонг, и таких примеров по всему Китаю хватает (кстати в команде Сонга было полно и других южнокорейцев и тайваньцев). 
avatar
GAURANGA, 
Люди этих стран рабы системы США. В этом и есть мощь США.
Только Путин осмелился эту систему и ее мощь поколебать.
avatar
Хорошая новость для потребителей, чем больше конкуренция тем лучше выбор и качественней товар
avatar
Igor, а нам больше выбор у кого купить) 
avatar
Круто, хотя я бы подождал прежде чем делать выводы, китай известен попилами и провалами в этой области.
avatar
Анзорик, главное не дать США затащить себя в затяжную войну. США хочет таким образом ослабить врагов. А далее развитие дело времени. Ученные быстро учатся. 
avatar
GAURANGA, ученые и инженеры это конечно супер-важно, но если с завода будут космические убытки, то долго он не протянет даже с подпиткой от госсиськи.
avatar
Анзорик, у Китая хороший рынок сбыта. Главное развитие в этом направлении идет. 10 лет и уровень будет как у США.
avatar

Это всё может быть громким заголовком. Как оно будет работать? 

ПыСы. У нас тоже есть 100500 всяких приблуд неимеющих аналогов в мире, но все мы с вами знаем, чем это оказывается на поверку

avatar
у меня уже 7 лет смартфон с процессором на 14нм.... и меня он полностью устраивает

разбил и поменял морду… разбил и поменял задницу… поменял батарею… и все замечательно))

гонка нанометров — поганый маркетинг и любимая порнуха для фриков))
avatar
100 грамм, 
гонка нанометров — поганый маркетинг и любимая порнуха для фриков))
Ага. Вон у нас без крутых нанометров все стреляет и бабахает. 
avatar
Где-то читал, что китайцы по-своему меряют эти нанометры. Как квадраты кабеля, видимо: написано 2,5 квадрата — а по факту 1.8
SMIC выпускает 7 нм ARM Cortex
avatar
чип Kirin 9000s в телефоне Huawei Mate 60 Pro техпроцесс 7нм изготовленный в Китае компанией Semiconductor Manufacturing International Corp.
avatar
Ура товарищи, возрадуемся китайскому анало-говнету! 
avatar
Makstrade, хосспаде, ты уже просто жалок со своей истерикой.
Мало того, что технологический уровень даже в азах сопоставить не в силах(о чем тебе я и намекнул в первом же комменте и пример чего ты привести так до сих пор и не осилил), так и ещё теперь эти испражнения.
Про «мухосранск» особенно умиляет, видя что мне отображает, что ты не поленился копаться в моём профиле, т.е. значит уж явно и видел откуда я.
Причём думает что я «о чём то там думал, аж с 5 сентября».
Сейчас ещё вижу 14 дизов от тебя, причём вообще не по теме. Выходит, тупо поплёлся искать мои комменты в др. ветках, лишь чтобы налепить мне дизов...
Действительно жалкое зрелище. Да ещё и один неадекват за другим. Тебе бы по-настоящему полечиться. Причём я серьёзно.
Ну а мне с персонажами от которых за версту вот этим всем несет далее беседовать конечно не о чем. Ибо это будет как собаку перелаивать.
Будь здоров!
avatar

теги блога GAURANGA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн