Блог им. BoboTyr

PEPE Ordinals inscription. Коллекция популярного мема в виде NFT на Bitcoin

Лягушка Пепе (англ. Pepe the Frog) — известный интернет-мем. Персонаж, представляющий из себя зелёную антропоморфную лягушку, впервые появился в комиксе Boy’s Club (издан на русском под названием «Пацанский клуб») за авторством Мэтта Фьюри (Matt Furie). Стал интернет-мемом в 2008 году, когда его популярность неуклонно возрастала в сообществах сайтов Myspace, Gaia Online и 4chan. К 2015 стал одним из наиболее популярных интернет-мемов на 4chan и Tumblr.

PEPE Ordinals inscription. Коллекция популярного мема в виде NFT на Bitcoin

К 2016 году изображение Пепе было присвоено спорным движением альтернативных правых как свой символ. Антидиффамационная лига внесла некоторые изображения с лягушонком Пепе в свою базу символов ненависти в 2016 году, отметив при этом, что не все мемы с Пепе имеют расистскую направленность. После этого создатель Пепе высказывал неприятие использования Пепе в качестве символа ненависти.

В 2014 году изображения с Пепе были загружены в социальные сети такими знаменитостями как Кэти Перри и Ники Минаж. По мере нарастания популярности Лягушонка Пепе по миру пользователи 4chan начали создавать особенно творческие и уникальные варианты мема, известные как «редкий Пепе». Эти изображения, иногда в виде физического рисунка, размещались на аукционах типа eBay и были отображены в Крейгслист.

Теперь PEPE вечно будет жить в Биткоине, в виде 7-ми NFT Ordinals Inscription.


Реакцией на нарастание популярности мема стал термин «normies» (или «normalfags»), означающих тех, кто использует Пепе вне интернета. В 2015 году Пепе попал на 6-ю позицию списка наиболее важных интернет-мемов по версии Daily News and Analysis, а также стал самым «ретвитнутым» мемом (то есть пересланным наибольшее число раз) в Twitter.

Мем Пепе изначально не имел расистского или антисемитского подтекста. Интернет-пользователи приняли персонажа и превратили его в мем, поместив лягушку в самые разные обстоятельства и придумав много разных мемов, связанных с ним. По мере распространения мема на онлайн-площадках, таких как 4chan, 8chan и Reddit, у которых немало пользователей, получающих удовольствие от создания расистских мемов и изображений, возникли различные мемы, связанные с Пепе, сосредоточённые на расистских, антисемитских или других подобных темах.

В феврале 2017 года газета «Коммерсантъ» назвала Пепе «самым политическим мемом».

Так же выпущена NFT коллекция на блокчейне Bitcoin, это 7 NFT Ordinals Inscription. Коллекция называется «PEPE». По мимо коллекции у этого интернет мема есть свой собственный COIN, это криптовалюта с огромной капитализацией. Эксперты полагают что PEPE может обойти даже SHIBA INU.

PEPE Ordinals inscription. Коллекция популярного мема в виде NFT на Bitcoin


В целом, популярность Pepe как мема связана с его уникальным дизайном, универсальностью выражений и широкой распространенностью в различных сообществах и платформах.

Лягушка Пепе  — один из самых популярных интернет-мемов всех времен. Он возник в аполитичном комиксе Мэтта Фьюри «Клуб мальчиков».

В 2019 году протестующие вышли на улицы Гонконга, чтобы протестовать против жестокости полиции и законопроекта об экстрадиции города. Они держали вывески, стены с граффити и стикеры со странным, но знакомым лицом: Лягушонок Пепе.

Мы живем в мире, где информация распространяется почти мгновенно, а значение изображений меняется так же быстро. Это о культуре и контексте. Пепе — лучший современный тому пример. Но это была не первая жертва. Например, свастика считается священной в некоторых евразийских религиях. Это значимое изображение, символизирующее удачу и благополучие. Но во время Второй мировой войны нацисты переименовали этот символ и сделали его символом ненависти.

По крайней мере, для Пепе есть надежда, что он не будет ассоциироваться с ненавистью и расизмом вечно.

  • обсудить на форуме:
  • NFT

теги блога Bobo Tyr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн