Блог им. starichello

Субботник: О пользе алкоголя при его употреблении на постоянной основе!

Субботник: О пользе алкоголя при его употреблении на постоянной основе!

У британского пекаря Чарльза Джокина (в различных русскоязычных источниках: Джоин, Джуфин, Джогин, Джуин) было хобби – он выпивал.

Титаник, на котором вышел в плавание Джокин, был огромным плавучим фешенебельным отелем с прекрасной кухней. У Джокина, как у старшего судового пекаря, была отдельная каюта, где он даже разместил свой самогонный аппарат (с дрожжами и сахаром проблем не было).

Той злополучной ночью, когда Титаник напоролся на айсберг и затонул, Чарльз, как обычно, предавался любимому хобби в своей каюте. Услышав глухой скрежет вдоль правого борта, он вышел на палубу, прихватив фляжку с выпивкой.

Вскоре капитан Смит отдал команду расчехлять спасательные шлюпки. Джокин собрал команду подчиненных-пекарей на камбузе и, проявив инициативу, приказал разнести запасы хлеба по шлюпкам, а сам вернулся в свою каюту запастись виски.

После объявления «шлюпочной тревоги» старший пекарь сохранял спокойствие. Джокин усаживал женщин и детей в шлюпку №10, командиром которой он был, согласно расписанию по тревоге.

Сам Чарльз в шлюпку не сел — уступив свое место одному из пекарей, он спустился в каюту и продолжил выпивать. Когда в каюту начала просачиваться вода, он надел спасательный жилет и, взяв с собой запасы выпивки, поднялся на верхнюю палубу.

К тому времени уже все шлюпки Титаника были спущены на воду и отошли от гибнущего судна. На палубе ему встретился второй помощник Лайтоллер. Позже Лайтоллер рассказывал, что Чарльз Джокин был чертовски пьян и второй помощник решил, что старшему пекарю не суждено спастись.

На палубе Джокин, не забывая делать глотки из фляжки, выкидывал за борт деревянные шезлонги. Выбросил он их штук шестьдесят. Некоторым тонущим плавающие в воде шезлонги спасли жизнь.

Чарльз до последнего оставался на борту Титаника. Когда корма судна стала быстро погружаться, он перелез через поручень у кормового флагштока. Через мгновение корабль ушёл под воду, не создав в этом месте водоворота.

Так Чарльз Джокин оказался в воде, даже не намочив волосы на голове.

Более четырех часов он провел в холодных водах Атлантического океана, барахтаясь и выпивая. Лайтоллер не поверил своим глазам, когда увидел Джокина среди спасенных.

Любимое хобби Чарльза придало ему так необходимое в ту ночь спокойствие в душе и рационализм в поступках. Он спасся сам и помог спастись многим другим.

Джокин покинул Титаник последним, максимально сократив для себя время пребывания в холодной воде. На протяжении четырех часов он оставался с сухой головой и имел приличный запас высококалорийной пищи в жидком, незамерзающим при низкой температуре, виде.

После спасения наш герой не изменил своему хобби и своей профессии: продолжил выпивать и ходить в море.

Чарльз Джокин побывал еще в двух кораблекрушениях и дожил до 78 лет.

На его могиле написано «Пекарь с Титаника».

Умер в больнице Патерсона 9 декабря 1956 года в возрасте 78 лет, от воспаления лёгких. Жил бы и дальше, но в старости решил завязать...
  Субботник: О пользе алкоголя при его употреблении на постоянной основе! И интересный и даже полезный комментарий. 

ПиротехникЪ: Немного дополню «физику процесса» на основе личного опыта (водолаз-спасатель в гордом звании «мухомор» (т.е. изучал водолазную медицину, хоть и по лайту) и любитель плавания с маской и трубкой с ластами в Чёрном море).

Нельзя раздеваться «до трусов» если предстоит длительный заплыв, как это показывают в тупорылом кине. «Голяком» ты греешь «весь Мировой океан», а в одежде ты греешь тонкую прослойку воды между своим тщедушным тельцем и одеждой (с учётом фильтрации, конечно).  Лично я плавал в спортивном костюме (как вариант — тельник с длинными рукавами и треники) — длительность комфортного пребывания в воде вырастала с 2-3-5 минут до получаса и более (в зависимости от температуры, на ногах были ласты, на руках тканевые перчатки, на морде маска с трубкой. Если коротко, то получается фактический аналог гидрокостюма «мокрого» типа.

Относительно того что в тексте упомянуто то, что пекарь не замочил волос «сойдя на воду» — это второй краеугольный момент этой истории — при заявленной температуре (жОсткий дубак!) происходит быстрое переохлаждение головы (которая не имеет компенсирующих систем от переохлаждения!) с потерей сознания и нарушением функций организма по терморегуляции и прочего жизнеобеспечения {как правило, происходит отключка головного мозга}. Короче, в таком состоянии человек уходит на дно или болтается безвольным бревном (пекарь грамотно был в спасательном жилете, респект) и без квалифицированной и своевременной помощи шансы на выживание околонулевые. Так что заранее подумать о головном уборе (даже импровизированном) тоже не будет вредным. Не удивлюсь, если бравый пекарь болтался на волнах в своём пекарском колпаке — и теплее, и шансы что заметят спасатели в разы выше!

P.S. В «сухом» и «мокром» водолазном снаряжении я тоже плавал, но то реально другое. Да и вряд ли при кораблекрушении будет шанс разбарыжить водолазную снарягу...

P.P.S. Пекарю респект и уважуха — не поддался панике сам, не давал разгонять панику другим, как минимум, спас товарища (усадив его в шлюпку вместо себя) да и сам спасся! Ну и организовывал спасение остальных, конечно! В общем, несмотря на принятие алкоголя вовнутрь, действовал трезво, расчётливо и смело!

Добрых выходных !

★1
9 комментариев
Красивая история, но конечно брехня. 4 часа в воде при околонулевой температуре не продержаться, даже в одежде
avatar
T-800, Вим Хоф продержался в ледяной ванне 1 час 52 минуты — мировой рекорд!
avatar
бухие не паникуют))
даже ездют аккуратнее трезвых, если бухие как полагаеца, а не подвыжрамши, как обычно.
хех терь панятна че ельцын пьян был, кто нид налейти путину харашечно...)
avatar
avatar
«Пьян, да умен — два уменья в нём»
(народно-девчачья)
Ждемс навастей как наркаманыия палажитильна для жизн трудящиси и утапающых…
avatar
Raduga8,  Работаем с чувством юмора…
avatar
starichello, угу, канеш эт был я...)
avatar

теги блога starichello

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн